Что отпугивает, в резюме?

спасибо за подробный ответ!

спасибо за совет!

Человек “весит” столько, сколько за него дают. Тут уже было сказано, что ТС на 120 тысяч не тянет. Да и вообще, для software development не так много людей вообще “весят” 120К. Разве что какие-нибудь гении математического или статистического анализа, но это уже явно за рамками просто Java Development.

H1-B как правило оформляют тем кто находится под боком по другой визе, т.к. есть возможность посмотреть на кандидата. Кота в мешке на 75к тащить из-за бугра по H1-B врятли будут, месных навалом.
Если вы классный специалист поднимите свою самооценку вместе с желаемой зарплатой до 110к. Я думаю у Вас все получится. Удачи.

1 лайк

Ну так я об этом же и говорил - планка 75 может заинтересовать тот же бодишоп только в случае уверенности, что его перепродадут за полторы-две цены. А резюме на эту цену не тянет.

)))))спасибо. и вам удачи!

Вам знакомо понятие “завышенная самооценка”? Поверьте мне, вы можете считать, что вы стоите “сто тысяч мильенов”, тогда как ваша РЕАЛЬНАЯ цена (то есть сколько за вас могут дать), будет пять копеек.

Если вы хотите РЕАЛЬНО стоить 110 тысяч, у вас в резюме должно быть несколько ВАШИХ проектов стоимостью по миллиону долларов. А если речь идет о бодишопе, то дополнительно должны быть как минимум несколько сертификаций от Sun, Microsoft, всяких “ассоциаций программистов” и так далее. А лучше чтобы еще кроме программирования был реальный опыт (желательно подтвержденный сертификациями), к примеру, по Oracle (или на худой конце по Microsoft SQL). Тогда эта сумма будет более-менее достижимой целью, хотя и не “с руками и ногами”.

PS. Говоря о “стоимости специалиста”… Давайте посмотрим на ситуацию чисто с математической точки зрения. Предположим человек хочет иметь зарплату в 100 тысяч в год. Предприятию реально (с налогами, с отчислениями, с оплатой отпусков и больничных, с пенсионным фондом и медицинской страховкой) на этого человека нужно будет затратить грубо говоря тысяч 150-200 (включите сюда компьютер, затраты на офис, свет и т.д.). То есть чтобы человек только самоокупился, он должен ПРОИЗВЕСТИ ТОВАРА (прибыли) на эти самые 200 тысяч. Предположим вы написали программу. Потратили на нее три года. Эта программа должна продаться (продаваться) за 600 тысяч чтобы только возместить затраты. Вы считаете, что ваши программы столько стоят? Да, возможно цена продукта будет 10 долларов. Но тогда этот продукт должен продаться 60 тысяч раз, чтобы получить все те же 600 тысяч (учтите еще расходы на продажу продукта). Так что будьте реалистами…

Юрий, ваше резюме очень краткое и не полное это раз, второе вы скорее мидл чем сеньор и тем более лид по местным рамкам. Сеньор сдесь начинается от 5 лет и более но учитывая то что вы работали не в штатах и язык у вас не родной то скорее всего сеньора не потянете.
Если смотреть по статистике на индид ком\salary по java leveloper 5 years то вы стоите в среднем 79к если бы у вас было право на работу, поэтому как минимум советую понизить свою планку до 60-65к и искать бодишоп, удачи.

1 лайк

cпасибо! вам удачи тоже))

Уважаемый, Headliner!
Вы забываете, что есть такое программист в России. Совковые представления о любой позиции в том числе о программисте видят в одном специалисте сразу нескольких. Так например обычный программист выступает в качестве аналитика, архитектора приложения, SQL-программиста, Java EE программиста, QA инженера, консультанта, в некоторых случаях там где требуется UI в качестве дизайнера или верстальщика, сам себе ТЗ пишет, чем Вам не тим лид.

Вы и Майкс говорите об умении себя продать, а это уже другой разговор. Где-то на форуме была ветка, в которой парень сишник описывал, как по советам Михаила искал работу в Штатах с ГК, находясь в России. Так вот он нашел на 70к и не стал на этом останавливаться, в итоге перед выездом у него на руках был офер на 110к.

Дорогу осилит идущий.

1 лайк

Я цитировал человека который спрашивал: “Какая компания …”. (Ответ - бодишоп) Почти уверен, что это были вы. :wink:

В этой ветке был сишник чуть ли не с 10-ти летним опытом работы и крутой спец, и ему даже дали какой-то минимальный релокейшн, имеено потому что он был классный спец.

Насчет “совковых” программистов вы очень сильно ошибаетесь, везде есть сильные, средние и никакие программисты. Я работал и американцами слабыми которые ничего не знали и с глупыми индусами, в то же время у меня был тим лид индус в нью орке который даст фору любому гуру. Так что имхо все от людей зависит а не от их местоположения на земном шаре.

Возвращаясь к напечатанному:

Есть вакансия Senior java developer, от 130 000 до 150 000 руб., Москва, опыт 1-3 года.
Если принять, что это “грязная” зарплата и пересчитать на доллары в год, то чистыми получим ~ $55900. Эквивалент в США будет (я беру 25% налога) ~ $74500. Очень близко к тому что вы ищете.
Собственно имеет ли смысл ехать на заработки в США или у вас цель именно иммиграция?

1 лайк

да, цель именно иммиграция. спасибо!

Всем спасибо за ответы, советы, соображения, размышления!