Что происходит с друзьями?

А как насчет старой пословицы о зеркале? Во избежание дальнейших красочных интерпретаций, непридуманная история.

Институтский приятель моей двоюродной сестры, экономист по образованию, выиграл гринку и приехал к ним, семью в составе жены и 5-летнего ребенка он планировал привезти через 3-4 месяца, “если все получится”. Что включало сьем квартиры и нахождение работы. С местом у них проблем не было (Сольвейг, а вы знаете как живут ваши друзья?), и финансово они его принять могли не поморщившись. Что и сделали.
Прошла неделя, молчел смотрит телек и загорает на бэкярде. На вопрос какие планы (Сольвейг, а ваши друзья знают о ваших планах?), ответ - адаптируюсь потихоньку. Ок. Через неделю молчел едет на экскурсию по другим штатам - других друзей повидать. По приезде, идут маловнятные разговоры о походе на курсы программистов, но вроде как учиться там дорого и долго, а надо что-то делать прямо сейчас - желательно найти работу “по специальности” (и это после многократных разговоров о практической невозможности этого). Так проходит месяц. Моя племянница 15 лет радостно сообщает, что в местном drugstore есть работа, и она его “по блату” туда может устроить во время, свободное от учебы. На такое предложение брови поднимаются и опускаются, но ответа не следует. Позже, в разговоре с сестрой, следует фраза: “Если вы хотите, чтобы я уехал, я уеду”. Начинается поиск обидчиков - племянница найдена, но не понимает, что же такое было сказано, что настолько обидело человека.
Начинают искать курсы “программирования”, все, что находится - забраковывается по разным причинам… И так продолжается еще месяц. В начале 3 месяца заморский гость начинает высказываться в духе “амерзительной омериги”, к концу 3 месяца он улетает.

Так вот, я считаю, что в том, что случилось есть и вина моей сестры. Я думаю, что если бы они хотя бы попытались узнать ответы на конкретные вопросы, например, какие у парня планы, что конкретно и как быстро он хочет делать в плане трудоустройства, и как его планы совпадают с реальностью, то все сложилось бы немного по-другому. Но им было неудобно об этом спрашивать, они боялись, что подобые вопросы будут сочтены за нежелание оказать помощь. Им было легче просто принять его.

А есть категория людей, чьи возможности более ограничены, но спросить им кажется неудобным. Легче исчезнуть.

Расскажите друзьям, на которых вы надеетесь, о ваших планах и узнайте, смогут ли они с этим вам помочь.

12 лайков

Такие истории и у меня есть. :frowning: Никогда не знаешь что на самом деле человек ожидает от Америки и самое главное - подготовлен ли он к иммиграции, осознаёт ли он что самому надо что-то делать при этом.
Не уверен если ваша сестра виновата в том что случилось, просто она хотела как лучше. Но могу добавить из своего опыта что я вижу что те кто сами снимают и начинают жить в Америке с минимальной помощью, быстрее становятся на ноги чем те кто приезжают к кому-то и ожидают что за них всё будут делать. Конечно всё от людей зависит.

Из моего опыта так получилось что по DV-2004 я помог минимально нескольким людям/парам . Кого встретил в аэропорту и привёз в гостиницу, кому помог на бытовом уровне мебелюшкой какой-то, перевезти куда-то, а кому просто помог советами , посидели поболтали. Так вот с этими всеми ребятами я до сих пор дружу и мы часто вместе семьями куда-то ездим. А была другая пара, знакомые из моего родного города, которым я хотел помочь и так получилось что посадил себе на шею на самом деле вместо помощи. :mda: Они у меня жили бесплатно 5 месяцев, возил я их куда мог. Но вот тоже носом вертели от всего что им предлагали и в итоге я ещё остался виноват в том что не продолжил им предоставлять жильё своё, а посмотрев на их отношение сказал что пора им брать адаптацию в свои руки , а не на шее сидеть. Ребята просто почувствовали что можно сесть на шею и ножки свесили. Даже английский не хотели учить, качали фильмы с русским переводом и смотрели по вечерам. Говорил им, ребята вам же будет лучше если вы будете стараться смотерть на английском с субтитрами хотя бы. Но в ответ они мне сказали что я стал америкосом и стал ненавидеть русский язык. :fool:

А тему наверное правильней было бы назвать “Что стало с теми, кого я раньше считал своими друзьями…”:pardon:

У меня есть настоящий друг который и мне помогал при иммиграции и я ему помогал без никаких пряталок и недоговоров. Одно из определений настоящего друга для меня - это тот кто тебе всегда поможет, даже если в ущерб самому себе это будет сделано. :coffee:

11 лайков

Homer, мне кажется вам надо написать методическое пособие в стиле “В помощь помогающим имигрантам-или как не набить шишок, делая добро”
Это был бы бестселлер форума.:slight_smile:

2 лайка

А у меня таких историй полно никуда не выезжая. Уроды… они повсюду.:lol:

Всегда нужно надеяться только на себя, если вдруг друзья смогут помочь - нужно расценивать это как неожиданный бонус, но надеяться получать это бонус всегда - это беспечно, тогда будет меньше разочарований и больше друзей.

Есть старая пословица одного из кавказских народов - Хочешь иметь друзей - будь сам другом.

4 лайка

У нас ситуация один в один. Как только сообщили своим “друзьям” что визы уже на руках и мы едем, то сразу же рассосались. Отвечать на е-майл перестали. Была единственная смска, что если вам так делать нечего как письма писать, то нам некогда почту проверять, а тем более что отвечать на них. В результате, мы приехали и обустраиваемся сами. Самое что интересное, что им я сбросила свой телефон, но не звонят. Хотя на страничке одноклассников вижу их периодически в гостях, но ни гу-гу. ВОт так, и таких примером из жизни других людей тоже много. Здесь чаще помогают и подсказывают совершенно незнакомые люди. А вот старые “друзья” или боятся, что выскроется их обман по поводу описания “прелестей” американской жизни (как здорово они тут живут), или просто боятся дополнительных сложностей с оказанием первой помощи в становлении. У нас, вообще, ещё один знакомый тут был, который, узнав, что муж приехал с деньгами, пытался его на бабки развести- вложить куда-то в сомнительное дело, потом в долг просил. А для нас эти деньги -то не лишние, а единственные, что на тот момент были. Потом этот “друг” тоже испарился, а мы узнали что его “дело” это афера. Вот так…

1 лайк

У каждого своя история.
В защиту друзей скажу - мой старый друг, с которым мы вместе уже более 20 лет, не отказался от меня, потому что мы оба ценим нашу дружбу, стараемся помогать друг другу и не грузить лишними проблемами.

У меня нет друзей в США, так что если я и выиграю DV-2010, буду сам вставать на ноги, правда есть Крёстный в Канаде, но он особо не поможет!
Да и правда выше постом отметили, что те кто без помощи быстрей адаптируется, к новой жизни! Лучше не на кого не рассчитывать и друзьям больших проблем не создавать, хотя помощь никогда не помешает!

Кстати у меня щас похожая ситуация. У моей мамы подруга была, сейчас уже 12 лет как в NY. Звоню ей, говорю что мне от нее ничего не надо, просто если можешь, сделай affidovit of support или хотя бы простое письмо поддержки. Сейчас почему то дозвониться до нее я не могу. Обещала подумать, а на деле я думаю что все как обычно… :letmein:

У меня никто не разбежался. А один из друзей сам все узнавал, помнится на телефоне кентукского центра висел полтора часа чтобы узнать когда у нас назначено интервью, а потом на телефоне московского посольства чтобы узнать почему не закончили админ проверку. Да и одноклассники радовались. Мы правда с ними в разных штатах живем, потому в один город никак не попадали. Потому как тут выше было написано, я бы попробовала проанализировать собственное поведение. Может вы друзьям сообщили как-то не так.

Мда… Всего лишь аффидавит оф суппорт. Офигеть. Людская наглость границ не имеет. После этого я почему-то не удивляюсь что у людей друзья разбегаются. А вам пароль на счет не нужен, или ключи от дома где деньги лежат?:lol::lol::lol:

2 лайка

Вот наш человек, так держать! Достали эти слюни, настоящая мужская дружба, луна и пиво, никаких женщин, потому что мы это мы а они это не мы:bayan:

******
Модератор:
Сообщение удалено, т.к. не содержит никакой информации, и провоцирует склоки.
Августин, считайте это предупреждением.

В новь прибывший эмигрант от части как ребенок. А сдесь люди своих то не очень хотят заводить. Ну а дружба это больше отношения на мой взгляд. Помочь могут и совсем посторонние люди, для того что бы поднять личную самооценку и к дружбе это не имеет не кокого отношения. А так получается что не прислал Афедофит и больше не друг.

1 лайк

+100
Не стоит дружбу аффидовитами оценивать

Как я понимаю Ваших друзей.

мне так думается, что все, что связано с денежными вопросами (affidavit of support в том числе) - это очень серьезно. поэтому не надо обижаться на людей, если кто-то отказывается финансово помогать. Финансово даже родственники не обязаны помогать, мое мнение.
Мне кажется, помощь, которую люди могут оказать и которую не стыдно просить - это информация о поиске работы и других вещах, всяких гос.службах, правилах торговли, ну еще помочь в первое время съездить в магазины, закупить всякие крупногабаритные предметы, т.к. у вновь прибывших машин нет сначала, а без машины и на родине неудобно жить. А самое главное - это общение, которое позволяет сохранить бодрость духа и не унывать в первое время.
Мы лично очень довольны, как тут у нас складываются отношения со старожилами :). Честно говоря, даже не ожидали такого позитива :). Мы не чувствуем себя брошенными, и при этом не считаем, что кто-то нам что-то должен

4 лайка

Полностью с вами согласен Reggy1, а насчёт помощи так это точно было подмечено информативная поддержка прежде всего, а остальное наживётся лижбы не сидеть сложа ручки:)
Я вот два месяца назад с невестой в другой город переехал(это конечно не другая страна но всё же) из Сибири в Центр, друзей у нас нет, зато женщина с нашего Храма очень помогла, даже поселили у себя хотя это и не требовалось, но за это им низкий поклон!

Нет, спасибо это мы и сами заработаем! :slight_smile:

Просто все это подмена понятий - друзья не разбегаются никогда. Это были просто знакомые. То же самое можно сказать о тех, кто остался в Украине - приятели-знакомые постепенно исчезают из круга общения, а друзья - как и не уезжала никуда вроде. На всякие Дни рождения вечеринки - “хожу” через скайп, аську и телефон:-) Многие друзья сейчас играют в лотерею - и я радостно встречу их в аэропорту в случае выиграша, и помогу всем, что будет в моих силах, афдавиты и так далее. И в этих людях я уверенна, а для просто знакомых - для некоторых наверное тоже исчезну, потому что помогать им гиблое дело, для некоторых ограничусь минимумом, ну а для некоторым помогу, но не так чтобы жить пустить к себе. Так что вы просто попали в первую категорию знакомых по каким-то, возможно не зависящим от вас причинах, и не являетесь для “разбежавшихся” другом.