Что происходит с друзьями?

А по поводу луны и пива значит не провоцирует?:drinks: И на том спасибо. Вот оно равенство полов…

люди часто путают дружбу и знакомство.я думаю это те у кого нет настоящих друзей. так как им этого не понять. для них раз вместе с работы на такси доехали, два раза пообедали на работе …уже считают, что вы закадычные друзья.
я лишь успела намекнуть на работе, что собираюсь уезжать, вы бы знали что началось…приедет посмотреть как я там живу, причем расписывает все это в красках…последний диалог закончился тем, что она приедет ко мне на свадьбу туда.
иду я и думаю, я с тобой за пределами работы общаться не собираюсь, а тут ко мне уже в гости без приглашения собираются, да еще и на свадьбу с женихом, который еще не найден :lol:
и в лоб не скажешь,мол закатайте губу, девушка… и не поймешь то ли это такая простонародная наглость, то ли глупость.

а насчет дружбы и исчезновения друзей.
настоящему другу не стыдно будет рассказать, что ты унитазы моешь, т.к. настоящий друг всегда поймет, поддержит ,еще и посмеетесь и найдете в этом деле плюсы. настоящему другу не будешь писать, что работаешь на крутой позиции, если на самом деле ерш в руке держишь каждый день.
поэтому предположение, что стыдно показать свою реальность…не сочетается с понятием “дружба”.
я вот еду и очень надеюсь, что моя близкая подруга и муж выиграют в ДВ-2010, т.к. в США появятся друзья, знакомые…но разве кто-то поймет, поддержит, поржет с тобой, как друг с которым вы прошли многое вместе, с кем можешь быть самим собой?! :slight_smile:
сижу уже мечтаю об их встрече в аэропорту, как поедем туда и туда, хотя сама только сегодня визу получила :lol:

учитесь разбираться в людях!
никому не навязывайтесь! кто захочет САМ свою помощь предложит!
иммигрируйте на себя только надеясь, так и адаптация быстрее пройдет(а то нек. выбирают по принципу “где русских больше”=0=0=0)

11 лайков

По теме: многие “русские” американцы не совсем адаптировались к американской ментальности, отсюда и возникает двоякость в реакции на вопросы/просьбы. При подобной просьбе к американцу который дружелюбно настроен автор первого поста получил бы довольно внятный отказ в мягкой форме и возможные варианты помощи по мелким сервисам (вроде встретить, позвонить, или показать разок).

Далее, автор предыдущего поста правильно отметил что для некоторых решений необходимо время. И к тому же друзья автора читают эти строки и испытывают облегчение от правильного решения подумать немного или не помогать :slight_smile:

1 лайк

Возможно и так, но попрошайничество везде выглядит одинаково.

Мне вот кажется что, это всё ФУФЛО - эта ваше восторжество - правда!
Я был в Штатах месяца 3 - работал. Счас , кто приехал вновь, живет, и основном за счет продажи квартир и восторженно брызгает слюной на все стороны - и правда, все товары ( ширпотреб) раза в 2 дешевле, все вежливы -прямо рай земной, а попробуйте устроиться на работу. И все наши американские друзья попрятались - вероятно , боятся за своё будущее либо менталитет жителей US совсем другой?

посмотрите на себя, покопайтесь в себе…

какой вы, такие и ваши друзья

обижаться на них не надо…

Думаю, люди разные бывают…
Кто-то мнителен, кто-то конкретно обжигался уже.
Эта тема уже обсуждалась тут эн раз, конечно.
Соглашусь с некоторыми тут писавшими - лучше вначале ненавязчиво, но достаточно подробно рассказать о своих планах, дать понять, что не планируешь ни на чью шею садиться, а потом уж сообщать, что едешь.

Впрочем, есть люди, которые помогут, как бы вы ни отбрыкивались :slight_smile:
Например, после того, как я рассказал, что мы выиграли, двое из моих знакомых звали к себе, причём одна (однокурсница) недвусмысленно сказала, что поселит нас с женой и дочкой в отдельной комнате в их доме, пока то да сё, пока устроимся. Но я решил ехать в Калифорнию, где никого настолько близкого не было, но и тут меня настигли и помогли :slight_smile:
Я имею в виду Михаила, который лично приезжал за мной в аэропорт, и ждал неск. часов, пока я выйду с таможни (а я был последний из-за потерянного багажа и моей общей некоторой тормознутости, благодаря которой всегда оказываюсь последним в очередях :)). А он, если кто не в курсе, весьма занятый человек. А коллега на работе (который тогда только что устроился и вообще знал меня ровно 2 дня) предложил съездить со мной встретить моих девиц в Сан-Франциско (а сам он из Сан-Хосе), и отвезти нас в Mountain View. Я, правда, подумал, что это слишком (и у людской доброты должны быть пределы :)), и отказался. Может, и зря.

Короче - не расстраивайтесь, добрые люди найдутся в любом случае :slight_smile:

2 лайка

Naoobort esli horosho sebya pokazat s professionalnoy storoni i kak chelovek, to potom s vami na vsu jizn ot nih budet kucha referencov… I esli mogut to vsegda predlojat pomosh pri trudoustroystve tol`ko v tom sluchae esli oni horosho vas zanyut…
vidimo vi slishkom malo bili v US.

Pro to shto kogda nuzhna pomosh’ i ludi pryachutsya eto bolshe pohozhe na nash bsssr :slight_smile: IMHO

2 лайка

Я извиняюсь перед всеми, кого обидел - простите, накипело… просто у меня ещё в очередной раз авто ограбили вчера - пока с женой гуляли в парке Горького.Ну и выпил лишнего.
Может и правда причина во мне самом.
Когда я был в states все знакомые американцы ( я имею ввиду не русских американцев) были лучшими друзьями - приглашали в гости домой, дарили подарки, звали на работу, говорили, что высоко ценят нашу дружбу и тд.
И сейчас я не просил особой помощи - речь шла только о информации о вакансиях - ни ответа, ни привета.
Может кризис сейчас сильный и они думаю что чего вы прётесь сюда занимать наши рабочие места? я не знаю…

Извините ещё раз, если кого обимдел незаслуженно…

Мы всё равно попробуем, поедем ехать и искать работу весной.

У нас была следующая ситуация. У моей жены дядя живет в Калифорнии близ Лос-Анжелеса. Так вот, мы после выиграша позвонили ему, поделиться новостью, распросить о калифорнии, ну и скорректировать наши планы. Звоню, рассказываю что да как, спрашиваю, как работа - ой, тяжело, сильно устаю, зарплата маленькая. Грю, ОК, как с квартирой (снять всмысле) - ой, дорого, даже не знаю что вам можно сказать по этому поводу. Нужно искать, на это нужно много времени … ОК, говорю, как с работой в U.S. - ой, работы нету … ОК, ну а для начала хоть что-то можно найти - ну не знаю. может на стройку, ну это максимум 8 баксов в час (это то в самом дорогом штате)… Грю, а Вы кем/где работаете - невнятные ответы … Грю ОК, спасибо за информаци…
Все, больше мы ему не звонили, ни а какой помощи его не просили, я просто пытался распрасить о вопросах адаптации в подробностях. Он уехал около 8-ми лет назад с семьей. Вообщем…приехали мы в Штат Вашигтон, о чем еще ниразу не пожалели. Обрасли здесь новыми друзьями, которые могут не только советом помочь. Единственное о чем мы попросили дядю помочь, это дать адрес, чтобы указать его в анкетых, и получить/переслать нам грники , если они придут по его адресу. Но нормально, мы адрес поменяли в Аэропорту и получили гринки по новому адресу.

3 лайка

Понятно, а как вы там сейчас обустроились - нашли работу или нет, как там кризис?
Дело в том что у нас совсем маленький ребенок -3 месяца и мы не хотим иметь для неё трудности.
Спасибо

А сейчас вам “кровавая гебня” денег заработать мешает что вы о финансовой помощи малознакомых людей просите?

Тут детям любого возраста лучше чем в бывшем СССР. Правда некоторые оригиналы так не считают, но живут в омерзительной америке тем не менее, а не в любимой Беларуси. Но у них детей пока нету чтобы сравнить. Моему младшему сейчас год.

А что такое “кровавая гебня”? =0
Хотелось бы пополнить свой лексический запас таким красивым выражением.:lol:

2 лайка

Просто люди боятся что вы попросите их о помощи и им будет неудобно отказать. У всех свои дела и проблемы и никто не хочет еще разбираться с чужими да еще и брать на себя ответственность. Просто дайте всем понять что вы не нуждаетесь в их помощи и они опять появяться в вашей жизни.
А главное не обижайтесь, не у всех есть моральные и материальные силы на поддержку других. вы обязательно встретите людей у которых будет и желание и возможности помочь.

А так же я думаю что человек имеет полное право просто отказать и даже не обьясняется в причинах. Я думаю что если я хочу комуто помогать то я имею право сам сделать выбор кому и как я могу помочь.

ГК - это шанс, шанс доказать самому себе, что ты в состоянии саморелизоваться, в состоянии построить свой успех.
ГК - это всего лишь шанс и ничего более!
ГК - это наш выбор!
И, по большому счету, не стоит сетовать на то что отказывают в чем-то, потому что это наш выбор, это наш крест!
Все изложенное выше ИМХО.

Насчет креста - перебор:), с остальным согласна.

ага, с крестом товарищ загнул. миллионы людей спят и видят, как бы этот крест пронести.

От судьбы не уйдешь!