Что такое адаптация?

А вот этого никогда не было.

Вы, я надеюсь, имеете ввиду в год?

Вы это хохму уже читали?

  • спасибо - и таких “Трофи вайфс” тоже - в смысле ввиду! Кстати , я как-то был знаком с одной американкой - девченка действительно ничаво, внешне - настоящая фотомодель, в смысле - знаком как просто работающие в соседних зданиях (вообще она по профессии дизайнер одежды, но вот блин американская сказка не получается опять - работала в простом кофи пот). Мы с нею частенько болтали про жизсть - так вот она мне твердо заявила - что она самая настоящая “трофи вайф” будет и ищет именно богатого старичка лет желательно больше 70-ти, с более чем шестьюнулевым счетом. (моск у нее работает превосходно, внешние данные отменные, имеет хороший вкус в одежде - так что шансы у нее есть). Так что - у кого-то это действительно план на жизнь! Забомбить миллионы в считанные годы! :lol:
    В этой статье мне понравилось как ответил один американец (пишу примерно - по памяти)- “если я буду оплачивать наше знакомство как сделку, то как бизнесмен, я , вкладывая деньги во что-то собираюсь получить прибыль, а какой вы со своей стороны можете привнести вклад в это? Ведь ваша настоящая красота будет с каждым годом увядать, то есть все что вы имеете - будет гоу даун! Так зачем же мне оплачивать вам вашу безбедную старость?”
    Кстрати - про наслаждение настоящим моментом. Я согласен что отсутсвие денег - 100% отсутсвие может как-то сделать жизнь слегка грустной. Но - еще раз повторю - даже работая на работах начального уровня в США можно смело позволить себе многое - главное правильно управлять денежными потоками. Да пусть они не шестизначные, но этого спокойно хватит и на путешествия и на жизнь! Я уже не говорю о самих американцах, которые на среднеоплачивемой и даже на малооплачивемой работе спокойно позволяют себе и круизы, и поездки в Европу, и отдых раз в несколько месяцев в Вегасе или ЛА или НьюЙорке… Все зависит от того, как вы можете позволить себе тратить то, что зарабатываете. Тут проблема не в том, что мало денег, а в том, что очень многие наши соотечественники относятся к жизни тут с опасением (что и понятно - все таки новая страна, чужая, незнакомая) - лучше собирать в “кубышку” - “на черный день”, “а вдруг что” и в таком духе по списку, чем жить на то, что зарабатываешь. И именно поэтому я и говорю про приоритеты - кто чего хочет от этой жизни! Кто-то собрать на старость, кто-то чтобы детям, кто-то на случай ядерной войны, а кто-то чтобы после смерти родственники передрались за наследство…:lol:
    Все персонально, все относительно КАЖДОГО конкретного случая - системы нет!

ochen interesnaya tema pro adaptaciu. nadeus mne pomozhet kogda doberus do ameriki.strashnovato pravda kak vse povernetsa hotya za plechami uzhe est odna immigraciya.
Не волнуйтесь Шахаф - у вас все будет проще, так как вы имеете за плечами уже одну имиграцию и можете сравнивать спокойно. Проблема скорее сего будет в адаптации не для тех, кто уже когда то имигрировал в Израиль, Германию, Англию, в целом в Европу или даже на Восток, а для именно приезжающих из СНГ в первый раз. НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Только для тех, кто не может отличить правду от сказок! Или скажем так - кто не может в огромном потоке информации о незнакомой стране отыскать “золотую середину”, увидеть не то что хочет видеть, не обращая внимание на то, что пугает или может даже казаться неприятным, а именно быть реалистом - чтобы избежать потом всего того, чему мы частенько потом можем быть свидетелями - личные проблемы, распавшиеся семьи, а имногда и намного хуже. (пример этого “хуже” не приведу - но трагические есть и к сожалению немало) Всего этого могут не опасаться люди, имеющие за спиной опыт предыдущей имиграции - именно имиграции - жизни в другой стране, а не туризма! Так как розовых очков нет уже, мир воспринимается таким, какой он есть, нет ,сорри, страусиного подхода к окружающему - это когда человек видит только то вокруг себя, что ХОЧЕт, а то, что не нравиться или не укладывается (как правильно сказал Яков) в созданную лаковую модель мирка, так на то что не подходит “розовый человек” будет сразу помещать голову в “песок невидения”, в “игнор” - со словами к самому себе - этого нет, так как я этого не заметил! Так что Шахаф - ИМХО, у вас большая фора при имиграции в Штаты перед новичками из СНГ.:strong:

1 лайк

Это Вы о чём? :slight_smile:
(шучу, конечно)

У меня четвертая стадия началась сразу, как мы прибыли. Уже прохождение иммиграцийки было положительное. А, когда таможенник помогал нам таскаь наши сумки, я поняла, что я в правильном месте. :lol: :pardon:
Здесь все сделано для людей. Каждая мелочь - это сделано для людей. Не знаю, как где, а в Техасе (пригороды Далласа) просто ну все-все сделано для нашего же удобства. И, если кто не может принять новые правила, то проблема в нем, в первую очередь. Вот пример: едет школьный автобус. Когда он мигает лампочками, то надо остановиться. Не имеет значения, в какую сторону ты едешь - ты должен остановиться. Т.е., остановить машину. Инача - огромный штраф. И правильно! Зато дети в безопастности. И если кому-то такое правило не нравится, то проблема в нем, а не в правилах! Потому как такое правило заботиться и о наших детях!
Мы водили дочку в школу. Чувствовали себя, как центр вселенной! Настолько внимание было, все-все рассказывали, показывали. К ребенку супер отношение. Да, в школе есть много правил, чего нельзя. Зато знаешь, что твой ребенок ходит в хорошую, безопастную школу. В чужой монастырь нельзя со своим уставом лезть. Рах уж кто приехал, будь добр принять эти правила игры. Еси не нравится - вперед, дорога жомой открыта! :whats_up: Так что, я не могу понять, что кто-то не переносит здешние правила, культуру и законы. Мы ж не обязаны отказаться от своей культуры. Но нам надо принять здешние правила игры, чтобы ассимилироваться, чтобы не было проблем. А суть всех правил здесь как бы основаны на Золотом правиле: Не делай другому то, чтобы ты не хотел, чтобы сделали тебе. :slight_smile: ВОт и все. Люди здесь классные, культурные, приветливые, заботятся о других. Чем же такая система плоха? Неужели так сложно к ней привыкнуть? Пожтому я не понимаю, как можно иметь сложный период. Или это мне так повезло, что попала в классное место? Но ведь везде в Америке такие же люди, такие же законы! Как аукнитесь, так вам и откликнется. Наше счастье и адаптация только в наших руках! :pardon:

3 лайка

помогите пожалуста. я только переехал в штаты. немного адаптировался но всёже очень трудно! выше шла речь о валантёрах которые помогають ,насколько я понял, шлифовать язык и знакомят с культурой. подскажите какие нитбудь контакты в Даласе, Маскит. ТХ. мне 20 лет и мне бы это помогло.

После 3-х полетов домой(в Россию) так и получилось.Полностью согласен!!!

То, что автор в статье, выложенной выше изложил, по науке называется культурный шок, и было иследовано впервые, кстати, американцами (что неудивительно для страны иммигрантов). Здесь еще немного информации о том, что это такое, и с чем его едят (или как с этим можно попробовать бороться): http://edweb.sdsu.edu/people/cGuanipa/cultshok.htm В общих чертах, конечно, изложено, так как все это дело проходит у каждого индивидуально, причем культурный шок можно проскочить и за 3-4 месяца.
Кстати, на стадии “жизнь удалась” ничего еще не заканчивается. Есть еще другая стадия, которая называется “обратный культурный шок” - это когда люди приезжают на Родину погостить, или же насовсем возвращаются, и не могут представить, как можно жить в той стране, где все так ужасно.

>>Вы это хохму уже читали?

>>I hope this is helpful, and if you want to enter into some sort of lease, let me know.

Класс!! И кто еще говорит, что американы тупые? :slight_smile:

Адаптация практически незаметна, если человек точно знает чего хочет по-моему. Неуютное ощущение тем сильнее, чем бесцельнее существование. Если человек хочет “просто жить” то, по моим наблюдениям, он находится в состоянии адаптации в любом месте и постоянно.

2 лайка

+1 :clapping: