Что такое административная проверка, кому грозит и как подготовиться

BritSimon выложил файл CEAC с итогами лотереи 2015, от 3 октября Final DV2015 CEAC file ~ BritSimonSays.com . Получается, что в закончившейся лотерее по Московскому посольству визы одобрены в 854 случаях, 4 отказа, 145 зависли в административной проверке и 11 - статус Ready, то есть это может быть тоже административная проверка. Получается, что вероятность не получить визу из-за административной проверки в Москве была в каждом шестом случае? Причем, если анализировать частоту случаев, то не заметно значительного учащения таких статусов к большим номерам. В номерах до 10000 вероятность не пройти из-за затянувшейся административной проверки оказывается больше, чем у каждого десятого. Это так, или я что-то неправильно считаю?

Если верить этим таблицам от BritSimon, то получается, что в московском консульстве административную проверку получают не меньше половины взрослых (даже большинство взрослых). Если посмотреть на данные за 1 апреля 2015 года, то по Москве из обработанных на тот момент 712 случаев (принятых к рассмотрению консульской службой, как я понимаю) выданы визы в 319 случаях, а 294 находятся в административной проверке (или в людях: получили визу 712 человек, под административной проверкой - 541). А это прошло уже шесть месяцев с начала интервью. По-моему, такая картина может быть, только если АП назначается почти поголовно всем взрослым. Для сравнения, если взять весь остальной сегмент EU без Москвы, то на это же 1 апреля из 5772 случаев визы выданы в 2987 кейсах, 258 под административной проверкой. Т.е по всему EU сегменту без Москвы на 1 апреля отношение случаев с текущими АП к случаям, где визы уже выданы - 8,6%, по Москве - 92,2%.

Я к чему эти цифры привожу. Выходит, в Москве вероятность попасть под АП гораздо больше 50%, и вероятность вообще пролететь из-за нее - примерно 1:6. Вероятность прямого отказа мизерная.

Упс, у меня предпоследнее сообщение, оно попало на проверку модератора, видимо, оттого, что я включил туда ссылку на таблицы, о которых говорю. Чтобы сразу было понятно, о чем я: BritSimon выложил итоговую таблицу CEAC на 3 октября, из которой следует, что по московскому посольству по итогам лотереи 2015 визы были выданы в 854 случаях и так и зависли в административной проверке в 145 случаях ( и еще есть ряд случаев, когда главный заявитель получил визу а кто-то из неглавных - нет).

Вы не учли одно - статус AP - это не только административная проверка.

А что это? Там статус “Administrative Processing”.

Почитайте тему с самого начала.
У некоторых статус возникает за несколько дней до интервью и висит пару дней после, пока визу не напечатают.
У тех, кого просят донести забытые документы также висит этот статус.
Есть случаи, когда после интервью у человека становится статус Ready, а потом на пару дней Administrative Processing и затем уже Issued.
У кого административная проверка - тоже этот статус.
В итоге в этом статусе находится гораздо больше людей, чем людей находящихся под административной проверкой.

Я понимаю, что это также статус дела при подготовке к интервью. Но “Administrative Processing” на 2 октября 2015 для выигравших DV-2015 - это же всё, наверное, в любом случае.

Из моих знакомых в московском консульстве практичес и каждый первый получает админку(по турвизам правда). Правда знакомые в большинстве своем связаны с электроникой или программированием.

А про статус: дейстивительно не все там в админ проверке. Есть те, кто завис с медициной, то кто должен донести документы, те кто ждут виза-номера потому что в свой месяц не успели.

Я почему и приводил сравнение с прочими консульствами, осуществляющими обработку сегмента EU. По ним на 2 октября 7945 кейсов Issued и 84 - Administrative Processing. По Москве 854 Issued и 145 - Administrative Processing.
Может, конечно, это какие-то особенности работы именно московской консульской службы, и все не так страшно.

Есть мысль, что в москве проходят интервью довольно много людей, которые гражданами россии не являются. В этом случае можно ждать админ проверку с большей вероятностью.

Да, с AP на 2 октября 2015 по DV-2015 уже ничего не светит.
Я в своих постах выше писал относительно

Тут Вы писали про средину года, а потом уже про 2 октября. А насчет поголовно всем взрослым - так оно и получается, если за пару дней до интервью у каждого появляется такой статус.

Да, мое первое сообщение, о котором я писал именно о 2 октября - на административной проверке у модератора форума (наверное, из-за включенной ссылки).

Москва в этом смысле уникальна. Следующая столица в рейтинге случаев 2015 в EU, “зависших” до конца на административной проверке - Ташкент. 14 зависших АП на 977 кейсов Issued. Еще раз, в Москве 145 на 854. (В Ташкенте, правда 144 отказа, в Москве 4). Третье место занимает Тирана - 11 АП при 880 Issued и 123 отказах.

Правда знакомые в большинстве своем связаны с электроникой или программированием.
Т.Е. диплом по авиационному радиооборудованию и опыт работы -99% АП?

У меня впечатление от анализа таблиц BritSimon, что в Москве сейчас 90% вероятности АП хоть с каким дипломом. В других посольствах Европы и СНГ ничего похожего.

У меня тоже такое впечатление. Но тому есть как минимум две причины(это мое мнение, никакой статистикой не подтвержденное):

  1. в москве проходит собеседование много не граждан рф(а это практически автоматически админпроверка)
  2. те кто хочет уехать из россии в большинстве своем имеютвх конвертируемую в сша профессию(ит или около того), остальным и так живется нормально и жажда приключений не перевешивает. В других странах снг это не так.

Вот оформил результаты моей обработки таблиц BritSimon-а в два графика. Это - прхождение интервью по DV-2015 по сегменту EU (Европа и бывший СССР) без посольства в Москве, и, на втором, в Москве. Данных до 18 января, к огромному сожалению нет. Кривя кейсов со статусом Issued - накопительная. Сколько выдано на настоящий момент. Эта кривая хорошо ложится на прямую (в первой половине июня консульские службы, очевидно, дружно сходили в двухнедельный отпуск). Еси продолжить ее влево, то она уперлась бы в ось абсцисс где-то около середины декабря. Прдполагая двухнедельные рождественские каникулы. она должна упираться в ноль, скорее, в начале декабря. Что было бы объяснимо для Москвы, если предположить, что через два месяца после начала интервью начаи заканчиваться первые административные проверки. Но в случае остальной Европы число АП намного меньше, и таой картины быть не может.

Кривая отказов, как и кривая Issued, накопительная. Для Москвы она очень низкая - 4 случая за все время. Для Европы горздо больше (в первую очередь за счет Украины и Тираны).

Кривая административных проверок - не накопительная, она показывает сколько кейсов находится в состояни административной проверки в каждый момент времени. Для Москвы оа резко выше, чем для остальных посольств сегмента EU. Такое впечатление, что АП назначают почти поголовно. На начало наблюдения, на 18 января, после боле чем трех месяцев интервью выданы визы всего для 103 кейсов, а в проверке проходит 169. Число одновременных поверок достигает пика к концу июня, 301 дело. С июля они начинают наверстывать с проверками, очевидно, пытаясь разгрести их до конца фискального года, но не справляются, и, в итоге, ни с чем остается каждый седьмой, прошедший интервью в Москве.


Да, вполне возможно, это причины. Мне попадались еще суждения, что так много проверок устраивают гражданам тех стран, от котоых правительство США более всего ожидает шпионажа: кроме России, Китай и Израиль, например. Похоже, эти две последние страны не были допущены к DV-2015, ак что не могу проверить, что там с проверками.

Неправда. Израиль допущен. Китай нет, но не из-за шпионов, но из-за количества иммигрантов по другим категориям.

Я нигде не писал, что Китай не допущен из-за шпионов. По Израилю - да, мое предположение было неверным. По итогам DV-2015 в Иерусалимском консульстве в сегменте EU выданы визы в 62 кейсах, остались незаершенными административные проверки в 3 кейсах, отказы тоже в 3 кейсах.