Что такое апостиль и нужен ли он?

Реквизиты для уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии на право нотариальной деятельности:
Наименование получателя платежа:
Получатель УФК по Самарской области (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области)
ИНН 6311108576
КПП 631101001
ОКАТО 36401000000 взимается на территории всей Самарской области
Банк получателя Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области
БИК 043601001
р/с 40101810200000010001
КБК 31810807081011000110
Наименование платежа:
«Государственная пошлина за проставление апостиля»
Плательщик – заявитель юридического действия
Государственная пошлина за проставление апостиля уплачивается в размере 1500 рублей за каждый документ.

Честно сказать, мне все равно как Вы читаете. По цене я указал, что данные (300 рублей) не точно, это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА и устанавливается Налоговым кодексом (если я не ошибаюсь). Вполне возможно, что сейчас она составляет 1500 рублей.
Речь идет о апостилировании диплома о высшем образовании!! В Самаре, Волгограде этого не делают!! Тем более Министерство Юстиции!!! У них нет лицензии на это !! Это делает только Министерство образования (уполномоченный орган). Апостиль НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ!! Это Вы придумали!!
За справку МВД Вы не платили потому, что Вы не ставили на нее Апостиль. Так как это не требует Американское посольство. Но Испанское посольство без Апостиля справки о несудимости долгосрочную визу не дает.
Апостилирование Диплома о высшем образовании или аттестата делают только в Москве. Смотрите на сайте который я указал. Хотя можете и не смотреть… Вам то оно зачем ?

нужен ли апостиль для посолства США и ИЗраиля
на документ выданный Красным Крестом в Москве
справка об еваукуации семьи евреев?

справка для подтверждения евреиства

Что посоветуйте для тех, кто едет в США в качестве резидента (проживать там) и пока ещё не решил, будет ли он поступать в универ или нет? Заранее проставить апостили на документах об образовании?

Я бы поставила. К слову, я ставила.

Kak nazi’vaetsya mesto v Amerike gde stavyat Apostel’? Pojaluysta napishite na angliyskom!

Вы в Теннесси? А английским языком владеете? Ну и какие трудности?
http://www.tn.gov/sos/forms/apos.pdf

Есть замечательная кнопочка: translit

Муж должен отправить согласие на вывоз ребёнка,мы с дочкой едим к нему! Как я поняла сначала ему надо заверять у натариуса и уже после ставить апостель? Уточните пожалуйста! Английкий у меня не очень!

Не поняла. Где муж должен оформить согласие на вывоз откуда?

В америке и отправить мне в Ташкент! Мы уже ездили к нему но тогда дочка была вклеенна у меня на паспорте, сейчас я делаю ей киндер паспорт! Как делается согласие отцом ребёнка из Америки с натариусом и апостелем, расскажите поэтапно?!

Вы поинтересуйтесь формой, которая удовлетворит Ташкент. Потому что мало ли что можно сделать здесь, а Ташкенту не понравится. Вот оттуда и будете плясать.

в каждом учебном заведении свои требования. Я бы не грузилась апостилем. Если таки планируете учиться, то есть смысл озадачится эвалюированием диплома в том же WEC World Education Services - International Education Intelligence Эвалюацию от них берут во многих учебных заведениях. В то же время многие учебные заведения могут удовлетвориться своей собственной эвалюацией вашего диплома и без апостиля или попросить эвалюировать его в определенной конторе.

Ya vas sprosila ne pro Tashkent a pro Ameriku! Ya uje uznala otvet tol’ko cherez drugoy forum!

В Америке есть разрешение на выезд американского ребенка из США. К Ташкенту это не имеет отношения. Какое требование у тамошних блюстителей к данному разрешению в Америке не ведают. По… delete
Впрочем, вы же уже все узнали.

Если кого то будет интересовать как делается согласие на вывоз ребёнка в Америке, то сначала нужно будет написать согласие после заверять у натариуса затем ставить апостель! Апостель- заменяет консульский печать легализации!В моём случии мой муж сделал согласие из Америке для нашей дочки которая будет вместе сомной вылетать из Ташкента в Америку! Вот ват точный и внятный ответ!

1 лайк

Ага, как Узбекистан наконец-то стал частью Гаагской конвенции, то проще стало. До этого надо было пройти через 4 ступени: нотариус, секретарь штата, секретарь страны, легализация в посольстве.

Сейчас можно просто получить апостиль у секретаря штата.

Дочь оформила развод в США, получила свидетельство о разводе, поставила апостиль. Документ этот нужен для продажи квартиры в России. Нужно ли ставить апостиль на перевод свидетельства, и , если не нужно, то достаточно ли сделать перевод в России , заверив его у нотариуса?

Добрый день! Я работаю в компании, которая делает апостили для США на российские документы. Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, пишите в ЛС, с радостью отвечу всем!:wink:

No offense, но апостили лучше всего делать самому через соответствующее Министерство. На сайтах Министерств есть вся информация: часы приема, список документов, часы выдачи. Элементарно просто.
Агентства-посредники хороши только если человек живет очень далеко от столицы, и ему проще заплатить посреднику, чтобы он за него свозил его документы.
П.С. Для США нету специального апостиля. Апостиль есть один для всех стран, подписавших Гаагскую Конвенцию.

Если не затруднит ваше ИМХО:

Есть два мнения по поводу апостиля:

  • ставить в РФ
    -не ставить в РФ - бесполезная трата времени и денег. Т.к. в США все равно нужно будет переводить(если понадобится) у сертифицированного американского переводчика+ заверение у нотариуса в США.
    У меня СОР+диплом бакалавра.