Что такое CCD и HOA?

Часто вижу люди употребляют данные аббревиатуры в разговоре о недвижимости, но не очень понимаю что это? какие то налоги?

Home Owners Association

Я это понял) я хотел узнать что за отчисления при владении недвижимостью (апартаментами) уходят в эти ассоциации и почему? а ССD - это типа нашего фонда капитального ремонта что ли?

На эти средства содержится общая территория и общие amenities.

Не знаю, что такое фонд капитального ремонта. Но CCD - это отложенная плата в будущем.
Например строитель взял займ на строительство бассейна в комьюнити, а выплата за этот бассейн отложена на 10 лет и будет производиться не строителем, а жильцами.

HomeOwners Association ответственны за уход за внешним видом территории. Может разнится от сотни долларов в год до $500-700 в месяц: где-то HOA только травку в общих зонах подстригают и новогодние украшения вешают, а где-то обслуживают въезд в коммьюнити с 24/7 охраной, контролируют цвет наружных стен и стиль заборчиков, а где-то даже предлагают полное обслуживание бассейнов на вашем бэкъярде.
CCD - Community Development District - это вид фандинга нового девеломпента. Не очень часто встречается, но во Флориде порой попадаются. Для домовладельца это означает то, что расходы на “развитие” района отразятся на его налоге на недвижимость. Если покупать дом в таком месте, то агенты порой предпочитают не упоминать CCD, но зато похвалят то, какая невысокая стоимость HOA в этом месте (особенно по сравнению с соседним, где CCD отсутвует…). CCD включают в mortgage, а HOA - это отдельный билл.
Очень важно знать актуальные затраты на HOA и СCD (если они есть) до решения о покупке. Ибо эта разница может выйти в несколько тысяч $$ расходов в год.

В Калифорнии есть практически во всех новостроях. Только называется по другому - Mello-Roos tax

1 лайк

Спасибо за дополнение. Я про рынок недвижимости в Калифорнии знаю очень мало, так что это очень интересно для меня.
У нас CCD обычно встречается только в менее развитых районах, почти что rural areas, поэтому даже риелторы, работающие в густонаселенных местах типа Майами, с CCD никогда не сталкивались (и, скорее всего, не придется - там многое либо уже developed, либо болото).