Что я сейчас могу сделать?

Если уж тут на самом деле громадное желание и мечта, а не сиюминутное озарение, то на мой взгляд тут есть способы притворить ее в жизнь. Но это предполагает огромные усилия и терпение. Как же иначе? Какая цель такие и средства. Про вариант с работой я не пишу, его уже тут отметили, с W&T тоже.

Хотите учиться в штатах, поступайте тут на бакалавра и потом магистра (на научный уклон), учитесь, на магистратуре пишите статьи, участвуйте в научных конференциях, интересуйтесь американскими исследованиями, статьями, профессорами своей области. Можно попробовать наладить контакт с некоторыми (уже имея какой-то бэкграунд), учите английский. И поступайте на graduate degree, как правило там больше возможности получить финансовую поддержку, вот за это время можно вырасти на несколько голов.

Мой ответ на вопрос “что я могу сейчас сделать?” я бы ответила так: это оставшееся время (что у вас там, 10-11 класс?) потратьте с пользой, на подтягивание предметов, необходимых для поступления тут.

Все варианты предполагают огромное упорство и трудолюбие, легких путей нет, если вы на них надеялись. Поэтому запасайтесь терпением и словарем, сами ищите информацию, смотрите сайты универститетов.

Есть хороший форум про образование gradus.ru

ошибочка, gradus.org

В Альянс Франсе есть подготовительный курс для сдачи экзаменов. Занимаетесь 2-3 месяца. Преподаватели только французы - по-русски не говорят. Если не ошибаюсь, в феврале сдаете экзамены ( у АФ есть право такие экзамены принимать). В качестве экзамена только французский. Они помогут вам заполнить формы и сами их отправят. В форме указываете 3 универа и специальность (ти). В апреле - мае будете уже знать приняли вас или нет.
П.С Кстати, дочь поступала на экономический факультет, специальность логистика. Только не поехала - во время поняла, что “экономика” ее не интересует.

sapaboon
Участвуете в лотерее (до 19 лет только вместе с родителями, после - самостоятельно). По максимуму подтягиваете английский, школьные предметы, параллельно устраиваетесь работать (всю свою зарплату откладываете на книжку). В случае выигрыша, имеете право пойти в американскую армию. В учебке, в зависимости от сданных тестов - вас могут направить на какие либо курсы (повар, дантист-гигеенист и т.п., что вполне может пригодиться после окончания срока службы). Служите согласно подписанного контракта. По окончании службы (как ветеран имеете льготы на поступление и деньги на оплату обучения). Думаю, что в вашем случае, это наиболее реальный вариант.
П.С. Есть только 2 "но "- выиграть нужно (люди играют в лотерею по 10 - 14 лет). И говорят, что розыгрыш 2014 последний.

У нас в Караганде, видимо, настолько шаражка, что французов там нет прям ни одного) Есть какой-то русский Александр Сергеевич (которого все называют Пушкин)), он занимается с продвинутыми группами, только и всего. В любом случае, во Францию я бы сейчас не ехала… Не в Париж точно.
Топикстартеру сново настоятельно рекомендую обратить внимание на Скандинавию.

А Скандинавия это что? В том смысле, что Вы туда включаете?

Основная проблема этих стран- язык. Попробуйте выучить язык. А без него там никуда. Попробуйте хотя бы преподавателя найти. Это далеко не английский и цена будет соответствующая…

А там все умницы - по-английски говорят свободно.

:slight_smile: Еще какие умницы и еще как говорят. Только на работу без знания языка не возьмут. Если только полы мыть и что-то подобное. Но для этого надо тоже все формальности соблюсти. Очень сложно.

люди, не пишите глупости про ограничение по возрасту. По лотерейным правилам ограничение идет только по среднему образованию (и при его отсутствии - по опыту работы).
Если он среднее образование получит к 17-18 годам, он может играть отдельно от родителей. До 21 года родители обязаны включать его в свою заявку.

Норвегия, Дания, Финляндия, в меньшей степени Швеция (не в смысле территориального расположения, а доступности обучения)

Я не могу говорить за другие страны, но про Финляндию очень и очень много (один из моих запасных вариантов) есть, что сказать. Да, финский язык - один из самых сложных в мире. Но я знаю много ребят, которые необходимый минимум языка нарабатывали сами. По самоучителям, аудиоматериалам, вконтакте куча групп для желающих уехать учиться туда, там сидят люди, которые уже в Финке и помогают в изучении совершенно бесплатно, в том числе и по скайпу. А вообще, там бесплатное обучение на английском (кажется, лишь кроме медицинских и филологических специальностей: они на финском) Причем схема не та, что в Чехии. В Чехию едешь, учишь чешский и начинаешь основное обучение на нем. В Финку едешь на английском, параллельно с основными занятиями по специальности учишь финский, сдаешь экзамены. Если не сдаешь, то тебя отчисляют. Но обучение на английском: это важно.
В Норвегии вроде бы та же схема. Швеция вот только в 2011 сделала платным образование для неграждан ЕС (а цены там - Великобритания позавидует). За Данию честно ничего не знаю.
Язык нужно знать и при обучении во Франции, и в Германии, и в Испании тоже. Заниматься транспортом и какими-то новыми эко-технологиями в Скандинавии лучше, чем в той же Франции. Это лишь моё мнение, конечно))

При желании язык можно и выучить, а вот сколько ты денег зарабатываешь от тебя уже не зависит.

Расскажу свою маленькую историю.
Учился с 1-9 класс, точно так же смысла в учебе не видел (сейчас тоже не вижу, школа бесполезна абсолютно), учился на “2” и “3”, “4” была только по русскому и английскому. Заучивал только то, что нужно было мне и то, что было мне интересно. В общем кое как я написал ГИА, баллы были самые минимальные, еще на 1 балл меньше и вышел бы со справкой (всегда так точно умел подгадывать, не знаю откуда у меня такое :slight_smile: ). Средний балл в аттестате 3.5. Кстати маме всегда говорил, что в школе я смысла не вижу и после 9-го класса уйду в колледж, и учиться буду там нормально, она не верила… При поступлении меня спрашивали, буду ли я сдавать вступительные экзамены или нет, я без раздумий согласился, сдал вступительные экзамены на “5”, поступил на бюджет. Сейчас уже закончил третий курс(всего их четыре), все 4 экзамена сдал на “5”, сессию закрыл. Учиться мне очень нравится. Хочу теперь получить красный диплом, а дальше видно будет. Если найду работу с хорошей з\п, то буду учиться в РФ заочно, если работу не найду, то еду учиться в США на очной основе. А уж если оба варианта не получатся, то работать в Канаду.

upd: специальность связана с компьютерными сетями, т.е. попадает под выражение “computer science”

Оффтопик, конечно, но вся моя логика только что с очень глухим звуком ударилась об эту фразу:

сколько ты денег зарабатываешь от тебя уже не зависит.

1 лайк

Не верю. ©

А я вполне верю. Особенно учитывая последний “слив” вопросов для ЕГЭ.

1 лайк

У нас почасовой оплаты нет, начальник тебе установил з/п и ты ее получаешь стабильно, выше уже не будет(только в случае повышения). Если будешь много лажать - будут штрафы. Например, учителя: хотят получать по 30 000р/мес, но вот тут хоть ты тресни пополам и возьми работы максимум, больше 15 000 получать никак не будешь, это я в масштабах своего города, в екб или тюмени картина совсем другая.

Аааа! Вы обо всяких таких “левых” путях? Не, ну тогда возможно.
Я же не верю во внезапно проснувшуюся “тягу к учебе”. Не верю, что 9 лет ничего не делая, можно вдруг, по наитию, сдать все на “5” и поступить на бюджет.

1 лайк

Дело ваше, верить или нет. ЕГЭ=ГИА, их я написал как раз на минимум, ответов тогда не было. А на “5” я написал вступительные экзамены, это не ЕГЭ. Ну и я пропустил в рассказе различные походы на курсы математики.

а что, правильная тема на лето закрывается?:-))

Вот не поняла тебя сейчас. :scratch_one-s_head: Не проснулась полностью, видать…
Тэкс, кофе мне!

“Так я и думал! Именно это я и предполагал!” (Ф.Ф. Преображенский)

Как это ни странно, но Финляндия НЕ является Скандинавией, или Скандинавской страной. Чего нельзя сказать о Швеции, которая КАК РАЗ Скандинавская страна :slight_smile: Ссылка ниже.
Let me google that for you
Теперь о Финляндии. Выучить финский ОЧЕНЬ тяжело. Он не похож ни на какой язык из тех стран, что окружают Финляндию. Даже близко, по какому то странному стечению обстоятельств. Временные и финансовые затраты ОЧЕНЬ велики. Прежде, чем начинать учить, нужно быть на 90% уверенным, что будешь использовать его. Собирать клубнику летом можно и с английским, благо на нем там все говорят. :slight_smile:
“Овчинка выделки не стоит” (народная мудрость).