Шаги в иммиграцию.Какую стратегию выбрать? Как бы вы поступили на моем месте?

В вопросе по иммиграции в Канаду только начали разбираться и конечно же возникло масса вопросов. О нас: мне - 40, образование - высшее юридическое, бакалавриат (окончил военный институт). В последние 7 лет работаю в должности старшего мастера производственного обучения в техникуме (руководящая должность, в обязанности входит обеспечение и контроль учебного процесса и т.д.). Также есть опыт работы в автомобильном сервисе и еще раньше около 10 лет работал в строительстве в области монтажа навесных фасадов, из которых 2.5 года работал в Южной Корее (так что о трудностях жизни и работы в другой стране немного знаю). Уровень английского на данном этапе средний (учу сам), когда-то в школе учил французский, но мало что помню. Жене - 39, образование - высшее, бухгалтерский учет, бакалавриат. Опыт работы только в бухгалтерии. В последние 7 лет работает в должности главного бухгалтера. Уровень английского нулевой. У нас трое детей (17,10,4). Ради их будущего, как и почти все, и хотим иммигрировать. Вот и хотелось бы выстроить какую-то стратегию по иммиграции. Живем в небольшом рабочем поселке, тут толковых преподавателей для подготовке к экзамену IELTS не сыскать. Такие курсы есть только в краевом центре до которого 60 км. Поэтому только скайп, но я не уверен в качестве такого обучения.

Вопрос надо ставить не исходя из того что у Вас есть, а что Канаде нужно.
А это молодой человек со специальным образованием, минимальным опытом, со знанием языка, готовый начать работать и платить налоги на следующий день после прибытия. Это идеальный вариант.

Ваша задача стать нужным. Для этого, помимо разговорного английского (или французского, если целиться в Квебек) нужна ходовая (для Канады) профессия. Можно и кое-что узко специализированное, но тогда сложнее найти работодателя.
Смотрите каталог NOC, категорию С, получайте год опыта дома и через пару лет будете в Канаде.

Ещё вариант это набрать достаточно очков и пройти без предложения о работе, но там необходимы хорошее образование, хороший язык и мало лет. Не Ваш случай.

Удачи.

1 лайк

Спасибо за быстрый ответ. К тому что я рассказывал о себе могу добавить то, что у меня есть свидетельство об окончании в 2012 году 4-х месячных курсов «слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда» в объеме 640 часов. В списке NOC в категории B – это похоже на код 7321 «Automotive service technicians, truck and busmechanics and mechanical repairers». Но подходят ли для этого такие курсы профессиональной подготовки. В трудовой можно сделать запись с 2011 года, о том что я работаю в своей организации не старшим мастером, а в должности «слесарь по ремонту автомобилей». По профессии автослесарь я работал два года и неплохо разбираюсь в автомобилях. При проверке стажа, так как при перечислении налога НДФЛ в ИФНС и страховых взносов за работников в ПФР указываются данные об организации и индивидуальные данные работника, должность в таких отчетностях вроде бы не передается в контролирующие органы в которых могут запросить сведения. Как это всё проверяется?

У Вас всего две реальных опции в вашем возрасте:

  • иммиграция через обучение. Бюджет на семью по хорошему 60к юсд+. Если потянете, то можно обсуждать.

  • профессиональная иммиграция. Бюджет 2к юсд+. Получаете опыт в востребованной профессии, немного подтягиваете английский и Велкам ту Канада.
    Профессии для мужчины которые сейчас актуальны (и будут актуальны в будущем): работник фермы, дальнобойщик, механик тяжелой техники. Для женщин, вот что бы сразу в голову пришло, так это швея.
    Язык надо на 5ки, это реально самому подготовится без помощи. Разве что произношение поставить в начале обучения надо с профессионалом, что бы потом не переделывать. Хотя с таким языком в Канаде будет ОЧЕНЬ сложно. Я без 7ки не советую приезжать, если в офисе работать. Для физического труда пофиг на язык, но без хотя бы 6ки решать бытовые вопросы считай не возможно.
    Выглядет это должно примерно так. Карьера дальнобойщик. Из дома просят 3 года опыта езды на грузовике (не обязательно семитрейлер). Как есть формальное подтверждение опыта и язык на 5ку, записываемся на выездные сессии провинций. В данный момент это атлантические провинции и Манитоба. Поехали на сессию, получили джоб офер и пачку других документов. Подались на рабочую визу и иммиграцию.

Схема работает и для других профессий. Учтите, что есть довольно много деталей. Здесь я описал только в общих чертах. Будет пища для гугла :slight_smile: Если что не понятно, то спрашивайте.

Как это всё проверяется?

Опыт работы можно “нарисовать”. Проблема только одна. Если говорить о слесаре, то легковые авто Вас ремонтировать никто не будет просить. Что надо так это тяжелая С/Г техника. Таких механиков на удаленные фермы нанимают. Это в корне отличается от обычного автослесаря.
Проблема в том, что у Вас будет интервью с работодателем. Если ваши навыки и английский его удовлетворят, то опыт на бумаге может быть формальным.

Можно попробовать по другой профессии (NOC 7237 “Welders and related machine operators”). Есть ещё документы газоэлектросварщика, опыта нет. Но есть где этот опыт смогут подтвердить (либо то место, где я сейчас работаю, либо можно договориться в др. организации). Не выясниться ли такое при проверке? Могу “набить руку” по сварке, пока время есть.

Вам придётся сперва доказать свой навык на интервью, а потом при выходе на работу. Справка тут ни причём, точнее понадобится только на процессе иммиграции.
Если в профессии есть система квалификаций, то придётся и местный экзамен сдавать; к примеру - сварка, электрик, сантехник, итд.

Вы видимо не совсем понимаете что значит эта профессия. Это может быть не просто ручная сварка, а работа с роботизированными сварочными станками с программированием и обслуживанием. По этому тут “набить руку” на месте вряд ли получится. Газоэлектросварка тут тоже под вопросом поскольку эти методы в основном используются на сварке трубопроводов, и сосудов под давлением а на это нужен соответственно местный допуск\лицензия. Как вариант - полуавтоматическая сварка MIG\MAG. Если научитесь за короткий срок варить в нижнем и вертикальном положении, то тогда может даже сможете пройти welding test на месте. Но тут надо понимать, что сварка это - грязная, вредная, тяжелая и временами опасная работа. Просто варить, этого не достаточно нужно еще уметь пользоваться всеми слесарскими инструментами, управлять автопогрузчиком, краном, гильотиной уметь читать чертеж и прочее. Так что думайте.

Всё верно. На заводе в Делавэре, где я поработал 8 месяцев - сварные трубные конструкции для атомных станций, оборонки и т.д. - сварщики делают всё, от сварки до покраски, крановые работы, зачистка и прочее. Все - лицензированные ребята. Платят 25-27 долларов в час. Хорошие бенефиты.

Сварщики нынче не в дефиците в Канаде. Тупиковый вариант на данный момент с точки зрения иммиграции.

Да и в целом профессия так себе, если даже оторвать ее от иммиграции. С горой лицензий, которые ой как не просто получить, будет близко к 30 баксам в час. Но это годы пока доберетесь хотя бы к такой планке. А так 18 долларов в час на заводе, где вдохнуть без 3М маски на лице, не представляется возможным.
Есть куда более интересные варианты в виде электрика, газовика, гипсокартонщика, бетонщика и т.д. Денег не меньше, если не больше, а условия труба получше. Но это в Канаду с начало доберитесь, а там уже решайте чем заниматься будете.

2 лайка

и это не опечатка

:slight_smile:

Народ, а подскажите пожалуйста по поводу подтверждения опыта работы. Как это делается? Имеется трудовая книжка с семью годами опыта. Все официально, все замечательно. НО, везде читаю что нужны рекомендательные письма. Где должно говориться какую должность я занимал, какое время работал, какой тип работ выполнял, сколько мне платили и т.д.
Что делать в таком случае? Дела обстоят так, что у моего начальника этого не добиться. Во первых он не самый приятный человек, а во вторых он тупо не поймет что от него хотят) Да и распространяться заранее не хочется. Почему нельзя просто перевести и заверить нотариально трудовую? Все таки официальный документ во многих странах СНГ. Зачем вот это вот все мудрить, если в итоге все придет к тому что это письмо я допустим напишу себе сам. А даже если и будет проверка то факт моего трудоустройства все равно подтвердится.

Тут так принято. А если нет reference letter, то напиши что у вас не принято такие писать. Вы не первый, поймут.

Хоть и не первый, но не поймут и откажут. Официальные требования есть официальные требования. Трудовая книжка для канадцев непонятная бумажка которая ничего не значит.

Референс напишите сами и попросите боса подписать. На вопрос “нафига козе баян” соврите, что это для подачи на визу. Референс должен быть на понятном босу языке, тоесть не на английском.

По сути, этот референс в вашем случае просто справка с работы по канадскому формату. Это ж не смертельный грех попросить такую бумажку у начальства.

Ничего не откажут. На сайте иммиграции конкретно написано, что если какой то бумаги нет, то пишешь объяснительную и в ней свои причины. А вот если ничего на конкретный вопрос не ответить, то да - пакет придёт обратно.

Кстати, доказательством опыта может быть и куча других документов. Каждый случай индивидуален.

1 лайк

Если приложить только трудовую книгу, то откажут. Даже если с обьяснениями. Да и какое может быть объяснение тому факту, что человеку на работе работает, а письмо с работы о том что он там работает взять не может?

Альтернативно можно приложить пару референсов от людей, с которыми работаете. В догонку не помешают банковские выписки, где видно что зарплата поступает от правильного юрлица. Так же выписки из налоговой и пенсионного фонда подходят. К таким способам подтверждения прибегают когда компания уже не существует и взять референс что бы подтвердить опыт работы не возможно.

1 лайк

Маленький апдейт. Просмотрел историю выездных сессий Манитобы. Сварщики были в списка последние три года на некоторых выездных сессиях. Шанс маленький, но есть.

Ребзя, привет всем !!! Смотрю программы Нью Брансвика…вижу Sales manager …то есть типа менеджер по продажам? Раньше работал, можно опыт “нарисовать”…пробовать стоит по Экспресс Энтри?

Если прекрасный язык, то можете пробовать.