Шарлотт - Хантерсвиль - Корнелиус общая тема. Вопросы - ответы.

Старший - сомневаюсь, если только в русскую воскресную школу устроится.
Но думаю туда и желающих с квалификацией хватает. Русская община тут большая и преподавателей музыки хватает.

А в школах уроки музыки платные ( оркестр или что ещё бывает ) ?Хочу что бы младший инструмент не бросал

нет, бесплатные. ТОгда когда жилье будете выбирать, смотрите, чтобы в относящейся школе был оркестр.

В школе нет уроков музыки. Есть оркестр (банд) но туда отбор и еще надо попасть.
причем от способностей особо не зависит :frowning:

Какую-то сумму надо платить на разные расходы, в том числе на костюмы.

А от чего зависит попадание? Я смотрю Нью мексико выдающийся штат в плане музыки в школах. в Мэрилэнде урок музыки в элементари был обязательным. В Альбукерке в мидл два урока: симфоник/оркестра(в зависимости от навыков и года обучения) и джаз. Они выбираются как электив и являются обязательными, для тех кто их выбрал.

класс. У нас приоритет отдается старшим классам (оно и понятно - лучше квалификация).

В элементари уроки типа нашего детсадовского утренника.

в мидл, куда сын ходит, отличный оркестр. В хай тоже. А вот с элементери мы будем знакомиться только в следующем учебном году )

В этом году перенести дату интервью на попозже было проблематично. Вплоть до того, что звонили и писали ищ посольства, что настоятельно не рекомендуют это делать.

Привет всем еще раз!

Артур, с вашего позволения построчу тут немного вопросы общего характера, чтобы в скайпе не надоедать без нужды. А то много нас таких))

  1. Про район проживания.

Ребята, уже перехавшие, особенно недавно, поделитесь опытом, как определялись - север или юг? Просто пальцем в карту тыкали? Я все страницы этой ветки и ветки Мамочки прочел, и вроде представляю себе разницу между, условным Хантерсвиллем и Меттьюз. Но вот понять, в чем принципиальная разница, кроме стоимости рента жилья, не смог. Ну озеро еще, для меня важно, я рыбак-любитель, с удочкой в 6 утра посидеть на воду поглядеть - любимое дело, хоть и подзаброшенное. (Но сильно подозреваю, что в первые годы жизни в США мне будет слегка не до рыбалки :slight_smile: )

  1. Автомобиль.
    На какую сумму рассчитывать при покупке первого авто? Следуя советам Артура, почти уверен, что к услугам частников прибегать не стану, а обращусь к дилерам. Технических навыков для проверки машины у меня ноль, нет смысла покупать кота в мешке (хотя понимаю, что у дилера “коты” тоже водятся). Может, кинете конкретные ссылки на дилершипы, где я могу поприцениваться? Бюджет при переезде у нас будет очень небольшой, поэтому хочу сильно заранее спланировать, на что закладываться.

  2. Отель на первое время
    На предыдущих страницах встречал множество упоминаний разных отельчиков для жизни в первую неделю. Но по дурости не выписал себе ничего. Не сориентируете по конкретным названиям, куда соваться стоит, а куда нет? Ну и есть ли смысл после покупки авиабилетов бронировать отель или все на месте? А то читал истории, что вроде как бронь в таких отелях чисто номинальная.

  3. Географический вопрос.
    Постоянно вижу тут такое словосочетание, как “макленбур каунти” или что-то подобное… это, простите, что?! Какая-то часть СК, к которой Шарлотт относится?

Подскажите, а это не вы случайно из Петербурга переехали? Страниц дцать назад видел сообщение от кого-то с такой же аватаркой про планируемый переезд в Шарлотт из СПб и грустную историю неадекватных реакций доузей и родных? Если да, то может скинете скайп мне в личку, я бы вас немножко помучал-пораспрашивал о житье-бытье, да и просто познакомились бы :slight_smile: Мы тоже из СПб, если интервью нормально пройдет, то почти наверняка в Шарлотт рванем. Очень интересно было бы узнать мнение о свершившемся переезде от земляков.

  1. Про район проживания.

Ребята, уже перехавшие, особенно недавно, поделитесь опытом, как определялись - север или юг? Просто пальцем в карту тыкали? Я все страницы этой ветки и ветки Мамочки прочел, и вроде представляю себе разницу между, условным Хантерсвиллем и Меттьюз. Но вот понять, в чем принципиальная разница, кроме стоимости рента жилья, не смог. Ну озеро еще, для меня важно, я рыбак-любитель, с удочкой в 6 утра посидеть на воду поглядеть - любимое дело, хоть и подзаброшенное. (Но сильно подозреваю, что в первые годы жизни в США мне будет слегка не до рыбалки :slight_smile: ) Ну еще трафик вроде как на Севере больше. Что еще?

  1. Автомобиль.
    На какую сумму рассчитывать при покупке первого авто? Следуя советам Артура, почти уверен, что к услугам частников прибегать не стану, а обращусь к дилерам. Технических навыков для проверки машины у меня ноль, нет смысла покупать кота в мешке (хотя понимаю, что у дилера “коты” тоже водятся). Может, кинете конкретные ссылки на дилершипы, где я могу поприцениваться? Бюджет при переезде у нас будет очень небольшой, поэтому хочу сильно заранее спланировать, на что закладываться.

  2. Отель на первое время
    На предыдущих страницах встречал множество упоминаний разных отельчиков для жизни в первую неделю. Но по дурости не выписал себе ничего. Не сориентируете по конкретным названиям, куда соваться стоит, а куда нет? Ну и есть ли смысл после покупки авиабилетов бронировать отель или все на месте? А то читал истории, что вроде как бронь в таких отелях чисто номинальная.

  3. Географический вопрос.
    Постоянно вижу тут такое словосочетание, как “макленбур каунти” или что-то подобное… это, простите, что?! Какая-то часть СК, к которой Шарлотт относится?

Здравствуйте, мы с мужем решили переехать к вам в Шарлотт из нью Йорка. Пробыли здесь 4.5 месяцев. Сегодня выежаем а завтра уже будем начинать новую жизнь в Шарлотт​. Возник такой вопрос: ранее в этой теме писали что месяц можно ездить с правами из своей страны, месяц имеется в виду с момента въезда в страну или штат? И еще вопрос если муж здесь в нью йорке уже здавал 1раз эгзамен и не сдал то может ли он здесь ездить по правам по домашним правам или нет?

Здесь на права можно сдать за один день. Я бы не стал рисковать.

Артур, извините за мои предыдущие три сообщения подряд в этой теме, не разобрался, как тут сообщения появляются после модерации, поэтому получился дубль. Впредь постараюсь быть аккуратнее.

Но вопросы все в силе, если что))

Вы вроде как к новичкам обращались.

Валера? да? На все ваши вопросы есть ответы и в прикрепленной и в этой темах.
Если Вы их внимательно читали то должны были знать.

Хотите - стучитесь в скайп, поговорим. Мне легче на все вопросы ответить чем
опять много писать.

Так точно. Я самый. :wink:

Сейчас не могу в скайп выйти поговорить, спят все. Напрошусь на разговор обязательно, только надо вопросы, наверное, почетче сформулировать. А то каша в голове уже.

Ветки вроде обе прочитал внимательно, а вопросы все равно остались… Здесь написал как раз из желания не беспокоить лишний раз по пустякам.

Понятно что все это непросто.

Ваши вопросы как раз из серии “горе от ума”. Иногда выходит что избыток информации
как и излишний выбор только вредит :slight_smile:

Вы правы, безусловно! “Горе от ума” в чистом виде.

Но как и всем новоиспеченым гринкард холдерам, нам хочется подстелить себе информационную соломку везде, где только можно))

Я ведь прекрасно осознаю, что начало жизни в другой стране аналогично по понимаю происходящего мировосприятию маленького ребенка: всё, буквально ВСЁ неизвестно, непонятно, сокрыто. А чувствовать себя беспомощным младенцем, когда тебе под 40, - то еще удовольствие, как мне кажется :slight_smile:

Плохо не когда не знаешь ответов, а когда даже не можешь сообразить, о чем спросить!

главное не метаться.

Если Вы в Шарлотт собираетесь то план у вас есть - и конкретную помощь
окажем если попросите.

1 лайк

А ведь вы правы (как и в большинстве случаев, как я погляжу): внимательно перечитал прикрепленную тему и большая часть вопросов отпала.

Но вот пару ссылок на дилершипы, в которых в основном вновь прибывшие закупаются, я бы все же попросил, чтобы понять, что и за сколько вообще продается в Шарлотт. А то первые несколько попыток через yahoo меня прибили: машин дешевле $9k вообще не увидел. Неужели это действительно так? Я как-то так грезил вариантами в пределах 5-7к. И так еще на оформление и страховку уйдет немало. Я помню, что тут неоднократно звучала сумма расходов на первые дни после приезда в районе $10-12K. Но я надеялся, что машина в этих расходах не превышает 50-60%.

Ну и вопрос к новичкам-переселенцам последних лет не снимается: как определялись, Юг или Север Шарлотт. Ведь и там и там хорошо и красиво, и комьюнити и школы есть прекрасные. По гуглу покатались, везде нравится))) Как же выбирать?