Шашлык

С Ташкента, где живу и сейчас :slight_smile: Лампочек я не боюсь :slight_smile:

С Ташкента сечас живут в Тайланде(пока)А дальше видно будет.

Здравствуйте, участники шашлычной и очень интересной темы. Ташкентцы, может быть, знают, что в качестве ингредиента маринада местные повара иногда применяют вместо уксуса катык (кислое молоко домашнего приготовления) со всеми прочими приправами и специями, положенными при мариновании баранины для шашлыка; если сможете, попробуйте приготовить, не пожалеете.

Лучше в толстостенную кастрюльку, готовое мясо снимается с шампура и кладется по мере готовности на порезанный кольцами лук, крышка закрывается и кастрюлька, для перемешивания мяса и лука, резко встряхивается. После это, ставьте кастрюльку на уголок мангала, чтоб мясо не остывало, пока готовиться остальное. Не забывайте встряхивать кастрюльку периодически.

А вот и они, родимые=0

позвольте и мне свои 5 копеек вставить в чисто мужскую тему :slight_smile:
Мне, например, очень нравится такой рецепт (ему меня, кстати, научил лучший друг мужа :slight_smile: ):
берется пара киллограмов свиники. моется, чистится, режется некрупными кусочками. Пара среднего размера луковиц. Чистится, режется. Средней величины лимон - режется кружочками. Также потребуется 1 пакетик специй для приготолвения шашлыка (особые знатоки наверное и сами специи смешать смогут в нужных пропорциях и нужном составе). Все перемешивается и заливается ведерком майонеза (читай в нем также перемешивается). Дать этому хозяйству постоять часика 2 в прохладном месте (не холодильнике!) и можно жарить.
Если в процессе жарки еще и вином поливать - вообще вкуснотища неописуемая получается, если конечно не подгорит… Воть :blush: :tender:

Рецепт шашлыка, как его готовят выходцы из Ливии или др. стран сев.Африки.
Берётся грудинка индюшки, именно индюшки. а не индюка.
Режется на кубики, помещается в кастрюлю или любую др. ёмкость, наполненую на четверть растительным (оливковым) маслом, в котором находится смесь всяких специй с солью, соли немного, а специи на Ваш вкус.
Хорошенько перемешивается и оставляется на 1 час.
Дальше всё как обычно.
В горячем виде очень вкусно, в холодном попробовать не удалось.:slight_smile:

ziv, а почему именно индюшки, а не индюка? если взять индюка, то что от этого изменится?

Она нежнее.:lang:

ну вот… и сразу дразниться :frowning: ну не ел человек индюшку и что теперь, сразу язык показывать? :cry:

Я без прикола, обидеть не хотел, :blush:

Весна. Теплеет. Скоро настанет пора шашлычков…:slight_smile:

Вот нашла книжку для любителей этого дела :lol:

p.s. Некоторые рецепты маринада и самих шашлыков из этой книги уже давали ziv и ВОВАН :wink:

Даааааааа это дело хорошее. Вот буквально сегодня обсуждали, что пора уже приготовить шашлычок. Если погода не испортится, то на следующих выходных уже заварганю.:russian:

пивет любителям шашлыка! попробуйте не пожалеете замориновать курятину в томате со специями.

В Алматинских ресторанах такой шалык, как правило, называется “Шашлык из бараньего белого мяса”. Очень деликатно и непонятно. :lol: Я давным-давно, купившись на название, заказала себе такое белое мясо. Когда его принесли, я в истерике спрашивала у своего друга, давясь от смеха: “Так это правда - анекдот про яичницу из яиц проигравшего на корриде?” Половину порции я сразу сбагрила ему, а второю половину долго пилила ножом, потому что не решалась попробовать. Тоже ему скормила. Подегустировала только малюсенький кусочек. Нежная консистенция, вкус никакой, вернее в чем мариновали -тем и отдает. Стоит дорого по сравнению с обычным шашлыком, а порции махонькие. Не бычьи все-таки яйца. :lol:

P.S. Друг на меня не бросался :lol: Ну, может потому, что съел 2 порции на ужин, а не на завтрак.

У нас порции большие, и совсем не дороже обычного шашлыка, называются в меню “деликатес”…
Говорят либидо повышает хорошо, правда на себе ни разу не заметил, а вот на девушках иногда замечал.

“Либидо” повышается однозначно, естественно, у кого оно может повыситься.

Да уж, видимо, у меня уже дальше некуда…:dirol:

А не пробовали в кефире со специями и всего часа 2? Ну очень нежный шашлычок, во рту тает.:ok:

Мы берем на шашлык свиной нежирный ошеек, маринуем майонезом, можно на ночь, можно на полдня (с утра замариновали, днем приготовили). Мягусенький шашлык получается.