Шашлык

Cкоро Новый Год и я уже прикупил артёмовское шампанское :slight_smile: А Вы как то готовитесь к празднику??? C шашлыком это будет великолепно…:slight_smile:

я тебе скину рецепт, как в Сиэттле знакомые татары шашлык делают - абалденно! Вот только девушка, которая рецепт знает, когда проснется - тогда и спрошу, а сейчас будить не охота. :drinks:

Газированная вода Нарзан - несладкая, майонез, аджика, соль, перец - смешать - получиться такая бурбулирующая смесь. Потом молодой барашка, но не старый - выбор мяса - главное в шашлыках. Старый овца не нужно. Мясо крупными кусками в этот раствор положить. Майонез нужен густой - минеральная вода - от нее зависит мягкость привкуса - можно чуть-чуть уксуса столового - но немного. да и главное репчатого лука побольше. Ну и на ночь или на сутки в холодильник - пусть промаринуется. На углях, если даже на барбекюшнице делать на балконе - пол округи будет слюну сглатывать. Соседи начнуть толпами в гости идти - вот и способ бороться с депрессией! :wink:

Самый лучший шашлык - из баранины, и из молодой, как указано выше 8-13 кг. А маринуем мы его с луком, перцем , солью, лимонным соком и приправами.Маринуем как минимум 12 часов, а подаем с зеленью, сумахом( он же барбарис, кажется по русски), с тархуном и с шашлыком из баклажанов, перцев и помидоров.

Я знаете что утворил с шашлыками - у меня майонез закончился, а в магазин неохота было ехать. Короче вместо майонеза замешал все на … йогурте Даноне сладком (правда много ушло йогуртов) ну и со специями конечно и с вином красным. В итоге день постояло в холодильнике. Мясо получилось со слегка сладковатым привкусом - так похоже китайцы делают, и запахом ванили. Сам же йогурт дал мясу такой благородный оттенок светлого кофе и мягкость - мясо не пересушивается. Хотя, конечно - интересно иногда эксперементы утроить. =0

Ужосс!:slight_smile:

А еще классно мариновать в соке киви, берете киви и выжимаете прям на мясо, супер получается

А я мариную мясо либо в винном уксусе, либо в пиве + сок лимона. Только пиво надо брать светлое и не горькое. Этот же маринад (с пивом) классно подходит для курицы гриль. Очень сочно получается :slight_smile:

В пиве классно утку запекать в духовке, а вот шашлык… Шашлык я люблю из свиного ошейка, промаринованного майонезом.

Народ так вкусно шашлык описывает, кушать захотелось.
А на мой вкус самый лучший шашлык из баранины, и чем помоложе барашек, тем лучше. А " высший пилотаж" это осетрина, ни с чем несравнимый вкус, кстати в Чикаго есть осетрина? А то столько разных непонятных плавающих обьектов в магазине видала, а осетра не приметила, и как вообще по инглишу осетр называется?
PS Всем рекоммендую , шашлык или кебаб, но непременно из осетрины, словами не передать, как вкусно!

sturgeon - осетр

А киви - тоже услышал недавно. Шашлычники в Ташкенте с упехом маринуют мясо, даже абы какое, киви и вкусно получается, говорят…

sturgeon - водиться в Штате Вашингтон, и в Орегоне. Правда в Вашингтоне все таки больше лосося разных видов дикого. Особенно осенью. То есть его - как грязи - индейцы черпают такими огромными сачками и прямо в сумки здоровенные. “Я следую путем салмона” - так мне один старый индеец сказал возле речки с лососем. Но если говорить про осетра, то и тут тоже лучше именно молодой, старый имеет гадковатый привкус. Не больше 1-1,5 метра. Тогда никто не догадается, что это рыба. Все пошел мясо размораживать, буду мариновать…:lol: