Школы Вирджинии и Северной Каролины

Добрый день.
Мы новоприбывающие в Америку этим летом эмигранты по ГК.
Т к профессии у нас не IT и знакомых в США нет, то каких-то особых основополагающих факторов по выбору места жительства у нас нет. Решили отталкиваться от школы для старшего ребёнка (пойдёт в 9 класс).

Для «пробы пера» выбрали Северную Каролину (т к достаточно много инфо) и Вирджинию (нам с мужем почему-то нравиться) - район Александрии.

Посмотрела школы Сев Каролины - что_то они меня не впечатлили (даже с рейтингом 10), может я чего-то не учитываю и они действительно хороши?

В Вирджинии в Fairfax County школы хороши, но возьмут ли нас в школы типа Langley, если приезжаем мы в начале августа?

Может кто-то может посоветовать свою школу?
Нам нужна Нugh с AP в биологии и спортом на хорошем уровне.

Не очень понятны критерии оценки. О школе можно хоть как-то составить мнение, или поговорив с кем-то, кто там учился или работал, или по рейтингу, или (если уж совсем убиться) сделав реально кучу работы, от упоминания школы в новостях до отчётов местных департаментов, анализа программ этой школы и т.п. – но в большинстве случаев хватает рейтинга, ну еще Blue Ribbon где-то считается важным (хз почему).
Честно говоря, не слышал, чтобы кто-то парился делать такую аналитику.

Цены на недвижимость в районе обычно хорошо кореллируют с уровнем школы, хотя и не всегда.

А как вы смотрели?

Рядом с технопарком (он еще называется RTP) что между Raleigh, Durham & Chapel Hill есть 3 универа - Duke, UNC, NCState. Я слышал что есть хорошие школы в городке Chapel Hill, выпускники которых поступают в эти универы, и туда ходят дети сотрудников на моей работе (по рассказам сотрудников же, т.к. они просто из кожи лезут чтобы их дети попали в непременно Duke или UNC, поэтому школы и классы подобрали соответствующие, с углубленным изучением всего и вся (в основном математики и физики)). Если вас заинтересует жизнь в RTP, то думаю что я могу для вас уточнить в какие конкретные школы ходят их отпрыски.

Здесь есть форумчанеа Lmaria, сын которой ходит в старшую школу в mclean, va. Говорит что школа очень хорошая. Напишите ей, спросите что как

Если заинтересует район треугольника, могу дать ссылку на группу на ФБ, там вам расскажут по школам, где биология сильная. У нас тут есть особо озабоченные родители. ресерч проведен давно )) Ну и спорт. Какой вид интерсует?

Да, RTP интересует - поделитесь ссылками пожалуйста.

Старший, который в high идёт, в России углублённо изучал биологию, учился на малом медицинском факультете при Универе (в Питере), Математика тоже на хорошем уровне. Хотелось бы все это продолжить. Из спорта занимался греблей и плаваньем.

Младший идёт в элементари (3 класс) - тот тоже плавает в спортшколы и главное у него хорошо получается - в 7 лет 2ой юношеский разряд. Хотелось бы ему Плаванье на проф уровне продолжить. Может кто знает, куда с этим обращаться? Есть в NC что-то типа спортшкол? Или только индивидуальные тренировки?

Я ни в коем случае не хотела обидеть жителей NC. Поэтому собственно и завела тему, чтобы собрать реальные отзывы. Раз у нас нет других критериев выбора нового места жительства и в Штаты мы едем в первую очередь из-за детей - будем отталкиваться от школ;)

1 лайк

Ответил в личку подробно.

Вот группа на фб, добавляйтесь и спрашивайте

1 лайк