Штамп ПМЖ в Украине (выезд в США по статусу "беженец")

Обязательно ли иметь штамп ПМЖ в паспорте для выезда с Украины (видимо, вылет будет из Борисполя)?
В бумаге МОМа указано, что это необходимо сделать, но мне не очень понятно, это требование абсолютно категоричное, или нет.

Спасибо.

Здесь уже люди отписывались, что обязательно. Без штампа билеты на самолет не забронируют для вас.

Спасибо! Я пыталась найти похожие темы, но не получилось. Нашла, что выигравшие лотерею выезжают и без такого штампа и надеялась, что и в моем случае можно обойтись.

Но вы же не выиграли в лотерею, а бежите из страны(беженец). Получается, что в стране вам находится опасно. Как вы можете не оформлять штамп ПМЖ если вам опасно находится в стране?

Вообще, если организация, занимающаяся Вашим вопросом (МОМ), говорит: “это необходимо сделать”, то, пожалуй, необходимо. И если даже на форуме скажут, что “не обязательно”, разумнее слушать МОМ.

Это все равно как на заборе писать, чтобы все знали, что уезжаю. Я не собираюсь возвращаться, но уехать надеялась “тихо”.

Вы правы, спасибо за совет! Просто очень надеялась избежать этой процедуры.

если вы не собираетесь возвращаться, то какая разница, что написано на заборе?
Да и, не думаю, что это всерьёз кого-то волнует

интересно, как связаны штамп и опасность?

Я опасаюсь большой огласки, а она неизбежна, учитывая вовлечение практически всех: от ЖЭКа, налоговой и т.д.
Мне (наивно) казалось, что получив решение и пройдя медосмотр и прочие проверки, я смогу тихо уехать, без оповещения всех и вся.

Если без штампа, то получается “съезжу - посмотрю, если что, вернусь обратно”. Тогда какое это беженство?

Наличие штампа не означает, что возврат обратно невозможен.

а тех, кто со штампом назад в Украину не пускают? )
приехал, прописался заново и живи

Согласен. Как связаны штамп и беженство и почему этот штамп требует МОМ в обязательном порядке не совсем понятно. Но увы - сделать надо обязательно. Не знаю, как на Украине, в РФ просто заполняется заявление на выдачу “нового” загран-паспорта, только вместо “для временных выездов за границу” отмечается “для проживания за границей (в США)”. ЖЭК, налоговая и т.п. никак не вовлечены (разве что косвенно, когда ОВИР инициирует проверки, можно ли Вам вообще выдать загранпаспорт).

В случае россиян - получается, заведомо уведомляют власти, о намерении переселиться в США, а с этими законами о двойном гражданстве и не знаешь, как тебе это аукнется в дальнейшем…

вот именно…
А с нашими гос органами радости общаться лишний раз нет… Мне 2 раза в ОВИРе после потраченного времени на дорогу и отсидку в очереди выдавали паспорт без печати. Они забыли!! Когда я второй раз зря сгонял и спросил “Вы издеваетесь?” - тетя на меня презрительно посмотрела и заявила “а ты думал, родину предавать?!” )))))

Да, я уже поняла, что увильнуть не получится, к сожалению.
В Украине нужно вовлекать и налоговую, а ЖЭК вовлечет ОВИР. Так что только останется на центральной улице покричать, чтобы уж все услышали :slight_smile:

И спасибо, я обязательно проверю, чтобы штамп стоял!

Да какая разница, Вы же все равно навсегда оттуда уезжаете? Пусть знают. Кому какое дело?? Или Вы там всем денег должны? :slight_smile:

Для меня лично разница в том, что я не буду чувствовать себя в безопасности, пока не окажусь в аэропорту, все 4-6 месяцев.

Наймите телохранителя, что ли.

тоже так хотелось по-тихому но сегодня в ДМС показали образец папку с доками какие нужно собрать и нотариально заверить-понял что через день-два весь мой район будет в курсе!))