Штат Огайо Коламбус, отзовитесь

Спасибо )
Я в Коламбусе еще мало где была, сложно сказать нравится/не нравится.

1 лайк

С приездом!

Парков в Коламбусе много разных. Из больших я бы порекомендовал посмотреть на так называемые Metro Parks. Здесь можно посмотреть информацию о этих парках, посмотреть их расположение, узнать о проходящих программах в этих парках и т.д.

Так же можно съездить в ботанческий сад.

2 лайка

Всем привет.Мы тут за месяц-полтора успели уже все доки получить .ССН,Гринкарты,сдали на права,купили машину.Конечно спасибо знакомым и друзьям.Может кто подскажет ESL классы.Английский языковой подтянуть.Что то не получается найти.Может кто посещает?

При изучении второго языка все зависит от уровня с которого начинать учить его. Если читаете свободно на английском, то ESL курсы врядли хорошо помогут. Надо искать методы изучения с полным погружением в языковую среду. Хорошо работает метод остаться без средств существования в чужой стране и возможностью говорить только с аборигенами :slight_smile: Язык пойдет с удивительной скоростью :wink: Могу рекомендовать смотреть американские фильмы с субтитрами и проговариванием. Также надо постоянно общаться с местным населением. Можно записаться на митапы и хоть на ломанном английском но говорить.

2 лайка

GED, ESOL, & Basic Skills: Eastland Fairfield Career and Technical Schools Central Ohio

2 лайка

Здравствуйте и добро пожаловать!

На счёт парков, как-то я тут где-то писал, может пригодится:

5 лайков

Не подскажу, но когда-то искал информацию в интернете, и сюда в эту же тему писал результаты.
Возможно Вы не видели, на всякий случай - оно тут, со второго абзаца ответа: http://www.govorimpro.us/midwest-чикаго-сент-луис-детройт-цинцинати-милуоки/2734-штат-огайо-коламбус-отзовитесь-6.html#post721549

2 лайка

Добрый день, форумчане и гости!

Город Колумбус рассматриваем для будущего постоянного проживания и работы.
Подскажите, пожалуйста, толковые ссылки по продаже недвижимости (квартир), сориентируйте, сколько стоят реальные квартиры (как минимум 3-бедрумные), НЕ ГРЯЗНЫЕ РАЙОНЫ, НЕ ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ!

Если кто-то хоть как-то связан с полимерами и полимерным оборудованием (вторичная переработка), отзовитесь. Можно посотрудничать :slight_smile:

Интересна также и IT-сфера. Есть задумка по разработке сайтов и интерфейсов и т.д.

Мы не жадные :slight_smile: Готовы работать в команде!

Здравствуйте!

Не забывайте, что ето Middle West, то есть одно-двухетажная Америка, так что такого явления как многоквартирные многоетажные дома - тут совсем немного, разве в downtown, но ето на любителя и, кажется, сильно дорого.

Более популярная недвижимость - дом или кондо.
Дом - ето Ваш дом на Вашей земле.
Кондо - ето Ваша часть дома на чужой земле, часто одно-двух-етажная квартира в несколько-квартирном доме. Меньше проблем в сравнении с домом, так как как правило не нужно ухаживать за територией, но зато есть соседи через стенку, а также дополнительная абонплата за уход, мусор и т.д…

Цена как на дом, так и на кондо может быть очень разной, начиная от скажем $50,000 и до больше миллиона, в зависимости от сотни разных факторов, в том числе школьного дистрикта. Хотя с ценовой точки зрения я бы на кондо больше чем за скажем 150 тысяч не смотрел, за такие деньги лично я бы уже однозначно отдал предпочтение дому.

В любом случае я бы не рекомендовал со старта сразу покупать, сначала лучше с полгодика присмотреться. Логика оценки недвижимости, ментальность, подход - здесь всё другое, да и познакомиться с географией и решить, что важнее - тоже нужно время. Мой подход и оценки за пару первых лет жизни в Америке менялись довольно сильно. Также много зависит от работы и доходов, в зависимости от етого со временем становится понятно что и в какой ценовой категории нужно искать, потому как купить - ето только часть, дальше нужно поддерживать и платить налоги на недвижимость, что тоже немало.
Также не забывайте, что дом в Америке - ето не на всю жизнь, как в Европе, тут люди часто меняют дом даже получив повышение по работе и более высокую зарплату.

Посмотреть цены можете например на сайте zillow.com (етот мне нравится почему-то больше других): Columbus OH Real Estate - 8115 Listings - Zillow
Дальше выбираете ценовые рамки, сколько бедрумов и т.д… Также посмотрите в “More” => “Home Type”, там можно выбрать например показывать только кондо/квартиры, как Вы и хотели. Можно исключить рент. А также исключить “Foreclosures” и “MakeMeMove”, не думаю, что Вам ето нужно.
А дальше - путешествуете по карте, кликаете на то, что продаётся, смотрите подробности и фотографии, а также размер налога на недвижимость за последний год.
Надеюсь, что ето поможет Вам сориентироваться.
Смотрите, и потом возвращайтесь с более конкретными вопросами :wink:

2 лайка

Спасибо за Вашу подробную информацию по недвижимости, Wandal!
Мы читали Вашу страничку, где Вы описываете подробные инструкции для начинающих “американцев” :slight_smile: Спасибо Вам и за это! Мы много оттуда почерпнули нового для себя, как и многие другие, наверняка!

Обязательно посмотрим сайт по недвижимости. Вы правы, что для начала нужно присмотреться, пожить какое-то время, поснимать.

Хотели отправить Вам личное сообщение, но так как мало постов, модераторы не разрешают…

так что отправим его чуть позже :slight_smile:

Очень рад, что страничка полезна, значит время потрачено не даром!
Кидаю Вам в личку свой email, пишите туда, если личные сообщения пока недоступны.

Рассматриваем с семьей именно Колумбус. Надеюсь, мечта сбудется и будем именно там!!!

Подскажите, а как в Колумбусе с общественным транспортом? Возможно первое время обойтись без авто?

Практически невозможно.
Если вы будете жить в районе университета и выезжать оттуда по жизненным надобностям ежедневно не придется, то как-то еще можно.

Backwoodsman +1

Хуже чем в других больших городах.
Автобусы есть, но их количество, количество маршрутов (а соответственно мест, куда можно добраться), а также публика, которую видишь на остановках в ожидании их, не слишком внушает особый оптимизм.
Вот нашел карту маршрутов COTA в Интернете http://goo.gl/oq83r3 (большой PDF файл, медленно грузится). А можно посмотреть приблизительно и на google maps Google Maps .

Я встречал/слышал случаи о нескольких людях, кто как минимум какое-то время существовал в Коламбусе без авто-мото-транспорта (кроме студентов, там говорят бывает, но я особо не интересовался).

Один - преподавал в университете и за границу университетского района вообще не совался. Но он активно использовал велосипед. В том районе вообще хуже с паркингом и лучше с ведосипедами :slight_smile:

У второго забрали права за езду в нетрезвом виде, жил он тоже в университетском районе и теоретически мог обойтись без транспорта. В остальных же случаях, всем пьяницам за рулём, даже после лишения прав, давали специальное разрешение ездить по маршруту дом-работа-дом, иначе нормально не выжить.

Ещё двое - у них было всё настолько плохо финансово, что они, приехав в Коламбус, мечтали найти работу, поднакопить и купить хоть какую-то машину. Они приходили на собеседование работать в суппорте в одну их фирм, где я тогда работал, и их взяли. Так одного до момента приобретения автомобиля месяца два возил друг, второй же как-то обходился автобусами, даже издалека, но как ето ему удавалось - не знаю.

То есть, я бы не рассчитывал на полноценную жизнь в Коламбусе без транспорта. Тем более, если нужно ездить в поисках машины, жилья, курсов, работы и т.д… Скорее уже лучше вариант проката, сейчас можно найти что-то по скидкам от $200 в неделю.

Все привет. Мы вот были на днях в Коламбусе (как раз, когда было безумно холодно!). Сейчас живем в Далавер. Хотим переехать по осени или зиме. Ну как хотим, мой муж хочет, у него там спорт. А я не знаю, насколько я хочу туда. Это был мой первый визит, и погулять на не удалось, ездили по городу в машине. Меня очень огорчает то, что вы тут говорите про траспорт. Я люблю ездить в автобусах (привыкла дома, в России). И надеялась, что когда переберемся в большой город (а Делавер - это деревня, по-сути), то там не будет необходимости в машине для двоих. И я, опять же, я привыкла жить в цетре города, чтобы магазины рядом. погулять по дворикам можно было. Мне тяжело к новому привыкнуть всегда, но, видимо, выхода у меня нет. Тут все не так как в России, мало где есть 5ти,9ти-этажные жилые дома. А я так хотела жить на самом верху)))
И я тут прочла у кого-то, что в городе “глазу зацепиться не за что”. Тоже огорчило. Хотя мужу город нравится. Ну так-то он хороший, не шумный, и не тоскливый. Как мы и любим. Но это не то к чему я привыкла. Видимо, придется привыкать)))

Да, я согласна с Вашими наблюдениями о городе. Без машины тут никуда. И жить лучше не в даунтауне (на мой взгляд, там опасная публика), а в районе с одно- двухэтажными домиками. В принципе, там можно гулять.

Ну ето можно сказать классика.
Знакомая из Европы решила погулять с 3-летним ребёнком. За первые 10 минут остановилось машины три, спрашивали что случилось и куда подвезти. Потом приехал коп и предложил отвезти домой или куда нужно. Ответ “я просто гуляю с ребёнком” всех вводил в ступор.

Гуляют тут по своему neighborhood, если место хорошее в субурбах, в стороне от дороги и т.д…
А если нет, или просто хочется большей прогулки, садишься в машину и едешь гулять/бегать/ходить/дышать в парк, тут их как правило много.

А вообще именно сейчас Коламбус завалило снегом и приморозило. Вчера до -30 по Цельсию местами было. Так что не до прогулок.

2 лайка

В моем родном городе сейчас -30. Так что я только рада, что в Коламбусе такая погода. Что там бывает настоящая зима))) А тут, в Рехобасе, Делавер, я слепила снеговика, а на след. день расстаял поностью))
Ребята, а скажите, есть ли в Каламбусе хороший магазин с русскими продуктами?

Магазины есть. Информацию, что знаю, я выкладывал и в теме, и тут USA, Columbus OH, Quick HOWTO. Там оно со ссылками на сайты и google maps, а тут просто процитирую:

Русские магазины в Columbus OH
1 и 2. Два украинских магазина Euro Delicatessen.
Магазины очень нравятся, а сам “клуб” украино-белорусско-литовский специфический, церковь и т.д. (одним словом пиво в магазине не продают):
магазин 1: 974 Galloway Road, Galloway, OH 43119, телефон (614) 870-0723
магазин 2: 2746 Festival Lane, Dublin, OH 43017, телефон (614) 718-9787

  1. Русский магазин EuroMarket LLCmore.
    Ихняя веб страница: EuroMarketUSA.com – Russian Food Store.
    Вспоминается русская доска объявлений на стенке при входе.
    адресс: 5833 Sawmill Road, Dublin, OH 43017, телефон (614) 210-6771

  2. Так называемый “Русский Клуб”.
    Смотрите тут: Russian Club in Columbus OH, сайт старый, и актуальна ли информация – я не знаю.
    Хотя их магазинчик точно стоит на месте, и хотя я туда года два не заходил, но иногда проезжаю мимо:
    2400 W.Dublin- Granville Road, Columbus OH, 43235

1 лайк