Штат Огайо Коламбус, отзовитесь

Спасибо.
Неплохо бы там в начале сообщения добавить, что речь идет о центральном Ohio (Columbus и окрестности), иначе ето не совсем очевидно… разве что карту открывать.

1 лайк

Всем привет :slight_smile: Очень рада, что нашла этот сайт. а особенно эту тему. В ближайшее время перезжаю в Коламбус (получила работу в университете). Сейчас пока в работаю в Сан Антонио (Техас), но буквально в счтитанные недели надо приступать к работе в Огайо (20ые числа июня). Сразу скажу спасибо за познавательную и весьма ценную информацию о городе! Пыталась сама искать аппартменты, но как оказалось после прочтения темы, в не самых безопасных районах. В связи с этим хотелось бы задать еще пару вопросов… Возможно ли снять аппартменты в более или менее безопасном районе в ближайшем расстоянии от университета. Моя проблема основная в том, что у меня нет водительских прав. т.е. я не умею водить машину. соответственно буду зависеть от общественного транспорта. Во-вторых, насколько скверно обстоят дела с этим самым общественным транспортом? В Сан Антонио тоже не фонтан, но в принципе автобусы ходят по расписанию и пока промашек особых не было… Буду благодарна за любую информацию. совет и т.д.

Привет!
Из ~60-70 работающих в нашем офисе работников, на данный момент кажется двое добираются на работу автобусами (конечно же не потому, что им ето нравится). Мы находимся далеко не в пешеходном центре, которым в какой-то мере является университетский район, да и автобусных маршрутов там побольше.
Так что исходя из етого - думаю да, использование общественного транспорта для добирания в район университета реально. Хотя насколько удобно - не знаю.

Могу попробовать расспросить у знакомой, которая работает в университете.

1 лайк

Спасибо за оперативный ответ! :give_rose: Конечно если не затруднит поинтересуйтесь у знакомых в каких аппартментах они живут (название комплекса, район), как добираются и как вообще с автобусами? Меня волнует вопрос спокойного проживания (поскольку я одинокая девушка :blush:), не хотелось бы по незнанию снять аппартменты в криминальном районе. Поэтому это основная проблема с которой мне не к кому обратиться за советом, поскольку друзей и знакомых в Огайо у меня нет. Вся надежда на ваш мудрый совет местного жителя. Если не затруднит, перечислите не криминальные районы вблизи Университета? а так же важно ваше мнение по поводу ренты комнаты или аппартментов на территории кампуса - каково там жить? И еще вопрос по поводу автобусов - как часто они ходят и ходят ли строго по расписанию (поскольку прочитав форум я поняла что это проблема)…извиняюсь что завалила вас глупыми вопросами и понимаю, что на большинство из них вы возможно не знаете точных ответов, но может у вас есть возможность кого-либо поспрашивать:blush: Еще раз огромное спасибо, с нетерпением жду вашего ответа!!! Если вам проще поговорить, то можем созвониться по скайпу…Возможно увидимся вскоре в Коламбусе;)

Знакомые живут в собственном доме, а на работу добираются на машинах. Я же действительно в основном в противоположном конце города, поэтому ответов не знаю. Но попробую перезвонить и порасспрашивать, может что-то подскажут или хотя бы посоветуют где начинать поиск.

Кстати я бы параллельно попробовал поднять тему или хотя бы поискать похожие вопросы тут: Columbus Forum - Relocation, Moving, Local City Discussions - City-Data Forum.

1 лайк

Спасибо огромное, это очень будет для меня полезно. Попробую начать с этих форумов. И конечно, буду ждать ответа от вас. Возможно все получиться быстро!

Коламбус конечно не NYC и не Chicago чтобы полностью полагаться на общественный транспорт, но приспособиться наверно можно. Вот сайт где можно глянуть общественный транспорт - COTA
В районе университета популярно сдавать комнаты, но как ни странно даже и в этом случае многие хотят подписывать лиз на год :letmein: Но кто ищет - тому всегда находится :slight_smile:

Если с машиной, то я бы посоветовал снимать жилье в Dublin или Hilliard. В Hilliard даже подешевле говорят жилье.
Смотрел я кстати апартменты и на Northwest Columbus вот сайт olentangycommons.com (можно снимать и на короткие сроки)

Кстати, если интересует Hilliard - я там прожил пару лет, в районе Roberts Rd в квартирном комплексе, могу попробовать что-то и посоветовать. Polina-j, какая финансовая политика и какие требования к жилью?
Но мне кажется, что ето далековато. На машине более получаса получится, ето если без пробок по highway. А на автобусе…

Последний раз редактировалось Юлик; 2 час(ов) назад в 12:59.

Юлик, Вы наверно хотели цитировать, а не редактировать! :taunt:

По-моему вам следует рассматривать Upper Arlington как самый ближайший к OSU(Ohio State University) из не криминальних районов.
Например, хорошие отзывы о апартамент комплексе Greystone Manor.
На этом же сайте можно почитать и про другие комплексы

Да и добраться до OSU не проблема - автобус # 18

1 лайк

Странно, исчезли мои два вчерашних поста.

Модератор - пожалуйста, если вы чего-то удаляете то по крайне мере ставьте в известность почему. А то как то странно получается :nea:

Знакомые говорят, что прецеденты проживания без машины и добирания до OSU имеются (причём достаточно), что c точки зрения хорошего района и непосредственной близости - однозначно советуют начинать поиски с Clintonville и Victorian Village (откуда можно добираться пешком или лучше на велосипеде), а также что чем ближе к OSU - тем скорее всего немного дороже.

Я бы также в сектор поиска возможно включил Grandview, если не пугает бОльшая отдалённость.

Кстати на форуме рекомендуют фактически то же самое: поиск на city-data.com, некоторые темы правда сильно старые, но не думаю, что в етом направлении что-то глобально поменялось.

Надеюсь ето хоть как-то поможет начать поиск в правильном направлении, удачи!

2 лайка

Ещё немножко в тему жилья возле университета.

Оказалось одна из сотрудниц живет в “квартире от университета” в кампусе, потому как ее муж студент.
Живут они, как я понял, в West Campus.
Имеют “one bedroom apartment”. Она обьяснила, что если нет детей, то бОльшую квартиру студенту от университета получить не получится.
СтОит ето удовольствие кажется $550 в месяц, и ета цена включает коммунальные услуги и плюс интернет!
До университета добраться говорит не проблема автобусом, остановка рядом, и автобус ходит нормально.
Магазины и т.д. - можно сказать “за углом”. Не знаю сколько там всего в пешей дистанции (хотя на West Lane Ave много всего), но если например сесть на велосипед, то можно запросто добраться до того же
Lennox Town Center (по карте на юг от кампуса) где и шоппинг, и развлечения-кинотеатры и вообще куча всего.

Как дела, polina-j, Вы ещё не переехали?

Поделитесь Вашими впечатлениями от Коламбуса, когда найдёте время, нам всем интересно!

Мы тут в прошлую пятницу в Ohio пережили грозовой ветер: ломало деревья, падали вдоль-дорожные столбы, одним словом говорят местами был ужас.
Сейчас в районе 200,000 людей продолжают ждать на восстановление электричества, страдая от жары при 35-40 градусов жары без работающих кондиционеров.

Например новости и в том числе пара видеороликов на тему Videos and images: Violent US storm of June 29, 2012 | Earth | EarthSky (может не самый удачный линк, но уж что подвернулось).

И затронуло ето очень много кого. Несколько знакомых семей продолжают сидеть без света, без холодильника и электроплитки, обогрева воды и т.д…
Я сейчас на работе в офисе, запитанном от генератора, електрокомпания говорит, что постараются отремонтировать линию в ближайшие 5-7 дней.

Так что иногда Америка бывает и вот такой неожиданной! =0

1 лайк

Да я тоже почти сутки без света сидел. Но коммунальные компании быстро сработали и работа систем была восстановлена :slight_smile:

Столкнулись вот с такой проблемой.:letmein: Приезжаем с мужем в Колумбус в начале июня. Там есть добрые друзья родителей, которые всячески нам помогают на первом этапе. Сейчас ищут нам жилье. И вот они говорят, что нельзя снять жилье на пол года или на 9 месяцев. А сразу только на год, или пиши пропало! Может кто-то владеет информацией, насколько это правда? Просто я планирую (читать очень ХОЧУ) поехать учиться в школу к М. Портнову (если он меня возьмет , конечно:blush:), и не хотела бы этот момент откладывать на целый год.:letmein: (((((( Может кто-то из обитающих в этой ветке снимает аппартаменты в комплексе, где договор можно заключить на 6 мес? Плиззз, ай нид хелп! Буду благодарны любым советам)))

Ой, только сейчас увидел сообщение! Вы как, уже тут?

Во многих местах можно на 6 месяцев… ну разве совсем недавно что-то изменилось, в чем я лично сильно сомневаюсь.

Я Вам номер телефона в личку кину на всякий случай.

1 лайк

Всем здравствуйте!
Мы с мужем переезжаем в Коламбус через несколько дней.
Мне бы хотелось познакомиться с русскими людьми, кто там живет.

Однажды трое из присутствующих на форуме живущих в Columbus вместе выпили по паре бокалов пива.
Етим пока и ограничились знакомства коламбусских форумцев :not_i:
Приезжайте и помогите нам лучше организоваться! :slight_smile:

А на счет русского клуба, посмотрите тут: Russian Club in Columbus OH.
Сайт старый, и актуальна ли информация - я не знаю.
Хотя их магазинчик точно стоит на месте, и хотя я туда года два не заходил, но иногда проезжаю мимо:

  • [li]2400 W.Dublin- Granville Road, Columbus OH, 43235

[/li]
Дополнительно можно поинтересоваться в русском магазине EuroMarket LLCmore.
Ихняя веб страница: EuroMarketUSA.com - Russian Food Store.
Вспоминается русская доска объявлений на стенке при входе.

  • [li]адресс: 5833 Sawmill Road, Dublin, OH 43017, телефон (614) 210-6771

[/li]
Также есть два украинских магазина Euro Delicatessen.
Магазины очень нравятся, а сам “клуб” украино-белорусско-литовский специфический, церковь и т.д. (одним словом пиво в магазине не продают):

[ul][li]магазин 1: 974 Galloway Road, Galloway, OH 43119, телефон (614) 870-0723
[/li][li]магазин 2: 2746 Festival Lane, Dublin, OH 43017, телефон (614) 718-9787[/ul]
[/li]

А если есть конкретные вопросы и т.д. - пишите или тут, или добро пожаловать в личку, я постараюсь не забывать проверять ящик.

2 лайка

Уважаемые форумчане. Где-то в конце сентября собираемся переехать в Ваш город. К сожалению знания английского языка у нас пока не очень хорошие. Подскажите в вашем городе смогут с нами пообщаться на русском языке в госучреждениях (BMV, ССN), а также в банках, арендодателей?

Я сомневаюсь, что смогут на русском, с чего бы? Разве только искать по знакомым среди русскоговоряших, работает ли кто в банке и т.д…

В BMV можно сдавать теорию на иностранном языке (на компьютере), но ето скорее исключение, да и там о сдачи договариваться с клерком прийдётся явно не на великом и могучем.

Так что, я думаю, если Ваш английский окажется недостаточным, то единственный вариант - это кто-то знакомый с Вами в роли переводчика.

2 лайка