Эвалюация заочного/дистанционного диплома

Здравствуйте! :slight_smile: Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать: учусь сейчас на первом курсе университета в Украине, заочное отделение по специальности “Учёт, налогообложение и бизнес-аналитика”, в будущем (относительно ближайшем) планирую переезд в США и получение второго высшего образования в сфере юриспруденции. Если уеду раньше, чем закончу образование тут, то думала вообще перевестить на дистанционную форму обучения, лишь бы получить диплом. Однако узнала вот сейчас, что для поступление на право в США в принципе необхдимо первое высшее, поэтому резонный вопрос: является ли эквивалентным такой заочный/дистанционный бакалавриат для поступления в Штатах? Признаётся ли он и можно ли вообще это узнать через какой-нибудь онлайн-ресурс вроде анабина в Германии, например? К слову, этот ресурс утверждает, что в Германии мой диплом будет признаваться, т.к. университет при гос. органах, поэтому надеюсь, что в США тоже сойдёт. И если всё-таки такой диплом не признаётся, то как это исправить в таком случае? Нужно будет доучиваться каким-то образом или это вообще безнадёжно? Если что, то по специальности нынешней я работать на кого-то по сути не планирую, а получаю это образование в целях управления семейным бизнесом, не более, поэтому мне этот диплом нужен только для того, чтоб проскочить на желаемую специальность, а его “ценность” для работодателей мне вообще не сильно важна.

только полностью получив диплом и отправив его в контору по эвалюации заграничных дипломов будучи уже в США можно ответить на ваш вопрос. Разница между очным и заочным при переводе диплома никакой нет. А вот полностью переведут его или надо будет добирать классы - это как гадать по кофейной гуще. Одно могу сказать - GPA (для средний балл) очень сильно важен для школ закона. По этому старайтесь получать одни 5

Глубоко ощибочная мысль! Впрочем, как и последующие действия. НИКТО и никогда “полностью не переведут” этот диплом. У Т.С, проблемы с “цельюполаганием” .ИМХО. Для управления семейным бизнесом вполне хватает курсов бухгалтеров и сертифицированого бухгалтера на аутсорсинге (конечно, смотря , что за бизнес).
Для США , на мой взгляд, надо начинать со школы в которой планируете получать образование юриста или что то с этим связаное. Это будет адвокат или парaлигал или…? У школы спрашивать об потверждении диплома. Там есть целые отделы по этой теме. Например. В коммюнити колледже есть обязательный курс ENG 101 and 102. Также есть похожий курс для ESL студентов ENG 107 and 108. При трансфере из колледжа в Аризонский университет 107 класс засчитывают как 101, а в некоторых других университетах - нет. Да, и основная тема для специальности “юриста” - это знание языка. Ваш мистер очевидность.

1 лайк

Ну про целопологание сразу отвечу, что мне особого выбора никто не давал. Сказали поступать, я и поступила. Это значительно сэкономило мне нервы, чем кому-то что-то доказывать про курсы, да и семейный бизнес бывает разный, как Вы сами сказали – в данном случае сомневаюсь, что курсы помогли бы мне полноценно бизнесом управлять, но речь, в общем-то, не о том. :slight_smile:
Видимо, по основному вопросу действительно придётся писать в университеты, а я как-то сначала постенялась их беспокоить и решила спросить здесь. Только почему диплом-то не переведут, из-за того что заочка? Или вопрос не в том?)

Насчёт добора классов: у меня университетское обучение строится на системе ECTS, учебный план на английском где-то валяется на сайте учебного заведения. На основе этого плана с количеством кредитов можно хотя бы спрогнозировать, чего там добирать надо будет (или нет) и как долго надо будет с этим возиться? Я просто не могу 3 года ждать непонятно чего, легче будет уж в Германию тогда чемоданы собрать, где всё не так сложно. И насчёт GPA, я правильно понимаю, что он рассчитывается из всех оценок, которые вообще есть в дипломе, т.е. за все семестры? Просто за этот семестер я уже схлопотала пару четвёрок.

по вашему диплому в вашей стране у вас может быть бакалавр или мастер.
Ожидать, что заочный диплом будет эвалюирован на том же уровне - не стоит. Скорее всего эвалюируют на уровень ниже. Мастерский - как бакалавр, бакалавр как associate degree. И, соответсвенно, для того, чтобы получить в штатах равноценный диплом, вам придется доучиваться. Причина такой “несправедливости” в том, что ваше приложение к диплому не будет иметь необходимого количества академических часов по предметам.

учтите еще, что все “зачет” в вашем дипломе будут считаться в штатах как тройки при подсчете среднего балла.

Ну у нас всё по Болонской системе идёт изначально, всё равно будут “по-своему” пересчитываться баллы в Штатах? Почему? Объясните, если не сложно, пожалуйста.

А если, допустим, я вот поеду с этим украинским бакалавром в Германию, где никаких доборов не надо, чтоб получить магистра по первой специальности, а потом поеду в Штаты изучать право, уже имея на руках диплом магистра, то тогда есть шанс, что эвалюация хотя бы на бакалавра потянет без доборов? Или это вообще спрогнозировать невозможно?

Это неправда. У меня в evaluation report зачеты отмечены буквой S и есть пояснение, что S - это satisfactory for a pass/fail class, на GPA эти классы не влияют. У меня обычный синий диплом - GPA получился 3.34. У знакомой, которая здесь живет и закончила тот же факультет, что и я (правда, другую кафедру и вечернее отделение) с красным дипломом GPA был около 3.8, точно не помню цифру, но зачетов и у меня, и у неё было предостаточно.

1 лайк

В вашем учебном плане какое налогообложение? США? Сомневаюсь. Скорее украинское и м.б. чуть-чуть общеевропейское. Вот вам и отсутствие не просто предмета, а целого раздела обучения. Отсюда и эвалюация.

Колледжи/университеты ответят вам - присылайте диплом и выписку с часами по предметам, тогда посмотрим и ответим. Здесь никто не обсуждает будущих сферических коней в вакууме.

В целом в США будет примерно то же самое, что и с украинским дипломом.

1 лайк

Все равно будут пересчитывать в американскую систему. Почему - потому что Болонская система европейская, а не американская.

1 лайк

мне зачеты тройками заменили. Средний балл даже с ними был высокий просто за стет изначально высокого среднего балла.

Ну я и не прошу их обсуждать, но я уже писала выше, что диплом не могу им представить по понятным причинам, максимум – выписку из учебного плана. Поэтому как-то не была особо уверена, что они станут такие вопросы рассматривать и что стоит их вообще дёргать, но в таком случае напишу.

Я так понимаю, ничего не меняется даже если университет частный с английским языком обучения полностью и международным направлением в специальности?

Во-первых в целом уясните для себя одно: программа одного университета, отличается от программы другого. А кроме того, она реально может меняться каждый семестр. Что будет через 3 года сказать фактически нереально. Во-вторых, некоторые law school принимают студентов только с определенным бакалавром (и тут дело не об украинском или немецком, а о специальности и классах по ней).

Если же вы при фразе “юриспруденция” понимаете что-то другое, а не law school, тогда это надо уточнить.

Спрогнозировать исход событий никак не возможно. Иногда при переводе из университетов в разных штатах приходится добирать классы, а вы предлагаете спрогнозировать с другой страны через 3 года.

Они вам скажут присылать вашу выписку с вашими оценками, а не план программы. Официальный документ скорее всего. И будут считать вас как трансфер, а не уже кого-то с бакалавром. (эвалюацией бакалавров университет не занимается, а это делают отдельные конторы за деньги) Ну и возможно предложат сначала поступить, а потом документы отправлять. Там тоже не группа альтруистов сидят.

да, правильно понимаете. Даже если вы свой бакалавр в Лондоне или Австралии получите.

Вы правильно понимаете, на этом этапе не станут.

Если университет с английским языком обучения и в англоязычной стране (великобритания, австралия и т.д.), то вам не нужно будет сдавать тест по английскому языку (TOEFL или аналогичные) для принятия на обучение в США. Ну и программа обучения может быть все-таки ближе к американской, т.е. “добирать” может потребоваться меньше, если такая проблема вдруг возникнет.

Конечно не знаю деталей ваших надобностей, но все это скорее всего не имеет понятного смысла. Руководство бизнесом (раз это все уже решено) совершенно не требует юридического, да и какого-либо другого образования. Требует соображающей головы и немного знаний. Вот если вы на обычной конкурентной основе будете претендовать на какие-то руководящие позиции в какой-то компании, тогда возможно это может быть каким-либо преимуществом. Ну и то, обычно лишь пятым-седьмым по важности, отнюдь не первичным.

Объяснить, то не сложно. Другой вопрос, надо ли оно Вам? Не уверен.
Если бы вы озадачились “Болонской системой”, то знали бы, что эта система не имеет отношение к США. Ну, прочтите хотя бы Википедию на русском языке! И не слушайте глупые идеи, что “вашего мастера засчитают за бакалавра”, а вашу среднюю школу за детский сад. Нет этого в США! ТОЛЬКО конкретныое учебное заведение может Вам сказать что и сколько. Не удается отпетлять. И не имеет значение заочное, очно-заочное или очное образование. Думаю, что диплом должен быть апостилирован, но не уверен в этом на 100. Наши документы все апостелированные. Поэтому не уверен, надо это вообще или нет. Да, не уверен, что даже если у вас будет кандидатская, то можно что то выморозить без “доборов”. Но, кандидатская в любом случае хорошо для США. ИМХО.

1 лайк