Эксплуатационные расходы на Сааб в США.

Сааб нормальная машина и довольно надежная, но она очень чувствительная к бензину, многие поломки из за него а в штатах я думаю с бензом все ок… так что смотри там его…и лучше присмотрись к 9-5. Ты главное при выборе посмотри на турбину, чтоб масло не кидало (ресурс ее 200 т км) Сааб отличная машина ИМХО.

Да и с ремонтом думаю проблем не будет это же ДЖи ЭМ

Мне кажется, что тут уже важна не марка, а конкретный экземляр, 2 маши одной марки могут быть в совершенно разном состоянии, хотя и продаваться за одинаковые деньги.

Даже новая машина не проходит 10 лет без поломок. А вы хотите, чтобы кандидат на свалку 10 лет не ломался.

Сааб на улицах здесь практически не встречается.

Думается мне надо в сторону Ниссана смотреть Sentra к примеру, конструкция канеш древняя, но временем проверенная + цепь в двигателе 100 тыщ минимум должна отходить. Ибо пробег за эти деньги будет очень лохматый, да и за авто тут как правило не следят (в нашем понимании). Запчасти вполне приемлимые по деньгам.

Moja Sentra uzhe 140k otxodila, s mexanikoy ni odnoy problemi, 32 mpg combined.

Это точно. Машина машине рознь. Одна новая будет ломаться каждые три месяца из-за ерунды, а другая проедет вокруг Земли сотню раз без единой крупной поломки. И попробуй узнай, какая где. Пока не сядешь и не поедешь, пока не поломается или не поломается, будешь думать, что… Что угодно будешь думать.

Лично у меня есть правило, которое ко мне пришло с машинами. Правило о трёх тысячах. Каждая машина обойдётся в минимум три тысячи в течении первого года или два. Не важно за сколько она была куплена. если за тысячу, то потом в неё надо вложить две. если за три, то она может пройти год без поломок. Но это моё правило, применимое только ко мне, и основанное только на моём опыте экплуатации машин.

Neprimenimo k Sentra.

Это о моём правиле? Не применимо, потому что Сентра твоя, или потому что не моя?

Мда…о Сааб решил пока продолжить мечтать. А что могут присутствующие сказать на счет Фордов, должны быть в обслуге как тут жигули. или я ошибаюсь? В деньи вписываются, и, в принципе, нравятся - таурус, ну или на край фокус.

В Калифорнии? В Балтиморе Сааб встречается примерно также часто как и другие европейские марки.

хотел сказать так же редко, сорри. Да и еще про Сааб - в Беларуси была ситуация: знакомая два раза через крышу перевернулась на 9005, под Логойском, дорожники перевернули на колеса, вытащили на дорогу, машину осмотрели - уровень масла и др проверили она уехала сама оттуда, без синяков со слегка помятой крышей у Сааба. Я думаю в той ситуации в “ипоне” была бы “консерва”. Так что если кто то думает не только о кошельке на первое время, но и безопасности на боковой и др. удары - Сааб не самая плохая машина(“ипоны оттлдыхают”), но и не самая дешевая, конечно.

ну да, если раз в сто лет гольф проедет - то через пару дней можно и СААБ увидеть. Исключение составляют Мерсы и БМВ. Все остальное - евроэкзотика.

Большинство машин, которые переворачиваются толкьо один раз на крышу (не крутятся, как на гонках или в кино по десять раз), отделываются небольшими “травмами” и немного помятой крышей. При правильном и аккуратном переворачивании, средняя машина вполне может уехать сама (если ей не препятствует электроника, например, сенсоры аварии, котоые выключают мотор и тп.).

В целом нормально, если Торус, и с гораздо меньшим миляжом можно взять, чем маленьких европейцев или японцев.
Бьюики б/у еще из той же серии, дешевые и комфортные.
Надо очень хорошо уметь самому копаться. На мой взгляд шансы, что будет долго и безпроблемно бегать - пониже, чем у японцев. Всякая электрика начинает барахлить, резинки и пр. вокруг двигателя и трансмиссии. Хотя основное железо powertrain сделано с запасом.
Плюс Торусы часто “возют” безо всякого ухода до сотни-полутора тысяч миль, потом продают задешево. Но если все болячки вылечить на грани 110-120 тыс миль, то можно ождать от них еще сотню тысяч как правило.
И в отличие от европейцев и японцев, если вдруг что, то они ломаются и умирают не сразу в один день, а обычно позволяют еще год-два-три поездить даже с проблемами.

Не там горка еще та, стойки должны были сложиться. На мой взгляд, Сааб очень много уделял внимания безопасности пассажиров. Да и тот факт, что компания сааб выпускала(сейчас не знаю) военные самолеты, тоже заслуживает внимания, по крайней мере для меня.

Это не более чем маркетинговый ход “а еще мы самолеты делаем” :slight_smile: На что многие и ведутся. Вот если бы у них как минимум алю кузов был - я б еще поверил в какието там авиатехнологии. Просто машины в бюджете 2-3К бывают удачные и неудачные. И в зависимости от того с чем повезло или нет начинаются холивары японцы\европейцы\американцы.

Я сейчас за историей этой марки не слежу, но знаю точно что конструировали первые саабы те же инженера, что и истребители “Компания основана в апреле 1937 года для производства военных самолетов. Идея производить автомобили родилась после войны, когда небольшая бригада авиаинженеров во главе с Гунаром Лунгстремом (Gunnar Ljungstrom) была присоединена к лаборатории технического дизайна Sixten Sason, одному из подразделений «Сааба». Концепция Г. Лунгстрема легла в основу первого опытного образца автомобиля (Saab 92.001), выпущенного к концу 1946 и относившегося к малому классу. Здесь сразу появились отличительный признаки «Саабов» — великолепный аэродинамичный кузов (сказалось родство с самолетами), независимая подвеска колес. Оснащены первые автомобили были двухпоршневыми двигателями типа DKW, которые позже были заменены на более мощные двигатели.”-википедия. Да, а в последствии “В основу 9000 легло шасси Type Four, на базе которого также построены Fiat Croma, Lancia Thema и Alfa Romeo 164”.

Вот-вот, об этом и речь! Не надо путать теплое с мягким - что было в 37 году, когда

небольшая бригада авиаинженеров
и что было потом. И если все перечисленные выше итальянские марки отнюдь не пользуются репутацией надежных машин - то почему построенный на этой же платформе СААБ должен чем-то отличаться? Да ничем, кроме цены. Так же как и Вольво дабы оправдать свои цены придумывают то мегабезопасность, то самолеты. А по факту - акой же трахтамабыл как и все остальные.