Экспресс опрос от новичка по куче вопросов))) Please, help.

Ссылка не про фирму Кайзер. Если они не в каждом штате есть, откуда взяться цифрам по штатам, в которых их нет?

Данные взяты отсюда (из менее удобоваримой таблицы):

https://meps.ahrq.gov/data_stats/summ_tables/insr/state/series_2/2015/tiid2.htm

Откуда, кстати, видно, что 8 тысяч в год на страховку в Айдахо - это, конечно, сильная переплата

подкину вам для статистики: семья из трех человек - мама папа и ребенок
все удержания раз в две недели, поэтому умножайте на 2 чтобы выйти на месячную цифру

медицинская страховка - 258.38
зубы - 51.28
глаза - 16.72
страховка от длительной инвалидности - 55.23
счет HSA - 38.46

В итоге получается 447.07 раз в две недели.

Страховка через работадателя, поэтому часть покрывает работа. Цифры вверху - только мои удержания. Как-то так.

Ну и я напишу, для статистики. Я и муж:

Медицина - $177 в месяц
Зубы - $20 в месяц
Глаза не берём. Доп страхование и дисабилити берём отдельно, не от работы.
То есть платим $197 в месяц, что $2364 в год.
Работодатель каждый год перечисляет $1500 на мой HSA (счет для мед. расходов, грубо говоря).
$2364 - $1500 = $864 в год - столько у нас двоих уходит на медицину, с тем условием, что стоимость наших визитов к врачам не превысит $1500 (пока что не превышала, но даже один сломанный палец на руке может это изменить). Deductible $3000 на семью, out of pocket maximum - $5500 на семью.

Если бы были дети (не важно 1 ребенок или 10 детей), то с меня списывали бы примерно на $100 в месяц больше, а остальные цифры были бы те же. Если бы не было мужа (я была одна), то мои ежемесячные списания были бы всего $15, deductible $1500, out of pocket max $2750.

Если бы мой работодатель не предоставлял страховку, то было бы около $8K в год на семью с диким deductible, а OOP max даже не представляю. Но я бы к такому работодателю не пошла бы, наверное.

Офф. Люди, а чо за страховка “на глаза”? Нам, наверное, тож надо! (может, в личку кинетесь, чтоб тут не флудить)

Vision insurance. Иногда входит в общую мед.страховку, но чаще идёт отдельно, как и зубная, сама по себе.

Это деньги с вашей зарплаты, а не деньги работодателя.

that depends.
FSA - flexible spending account - это мои деньги, до-налоговые. Сейчас у меня United Healthcare страховка с HRA - healthcare reimbursement account. Именно работодатель перечисляет туда $900 в год на меня и мужа (ноль на ребенка), и еще можно заработать денежку, если пройти annual physical ($150) or vision test ($100).
IRS требует, чтобы HRA была потрачен первым, но его нельзя потратить на зубы, лекарства или глазные экзамены/очки/линзы. Для этого используется FSA.

Ага, зависит. Я откладываю 1000, столько же работадатель мэтчит.

Выше говорилось про HSA.

В моём случае - именно от работодателя, employer contribution (только для high deductible plan, для низкого работодатель ничего не контрибутит). Если бы я сама в HSA добавляла, то да, из зарплаты шло бы, но я не добавляю.

Нашла буклет 2-летней давности под рукой, сейчас цифры и банк другие, но смысл тот же:

Will the County make a contribution into my Health Savings Account?
Yes! The County will make a contribution for employees who elect the HDHP during open enrollment and open an HSA through JPMorgan Chase no later than 10/31/2014. The purpose of the High Plan contribution is to help off-set the deductible. For the 2015 plan year, the County will provide contributions, based on the medical coverage category of the employee at the close of open enrollment. Those with employee only coverage can receive a $750 contribution, while those that cover tax-qualified dependents on the plan can receive a $1,250 contribution.

я про HSA. И да, они до налогов.

Почитали б сначала, о чем там по ссылке речь. Это ж только страховая премия… у нас страховая премия 5400 в год получается, включая глаза и зубы. Среднее в нашей категории 5135. Ну немного переплачиваем, но мы берем план с максимальным покрытием из того, что работодатель покрывает. А может если вычесть глаза и зубы, то как раз оно и выйдет.
А остально что мы платим - это то, что страховка не покрыла… (из них 2550 FSA доналогово).

Спасибо. Короче, без поллитры тут не разобраться))))

Еще вот что непонятно…
Т.е. страховка медицинская какбы есть, но на зубы, глаза ее какбы нет. Так?)))
Понятно только, что в плане медстраховок в штатах полная неразбериха. Или может просто отсюда так кажется…
У нас ведь как: заболел зуб, пришел в поликлинику, пасть открыл. Все осмотрят, все расскажут. А потом спросят: Вам бесплатную пломбу из глины или платную нормальную?))) Все ясно и понятно. И бесплатную из глины можно хоть каждый день ставить))) А можно в платную клинику пойти, и за 100-200$ нормально вылечить пару-тройку зубов.
Кстати, у меня есть знакомые из частной стоматологии, к ним несколько раз приезжали на протезирование из сша (имигранты)!! У нас им отремонтировали рот за 100000 руб. (=1600$), американцы говорили, что в сша там это стоит каких-то немыслимых денег, что дешевле прилететь в РФ (несколько раз) и тут все сделать. Правда или не верить таким байкам?

Правда. У меня дети-зять-сноха к дантисту в РФ прилетают чё-нить по мелочи починить.

И правда и не правда. Это же как с машиной, которая попала в аварию. В зависимости от сложности повреждений, наличия и лимита страховки, степени корчизма самой машины вы можете ничего не заплатить за ремонт, а можете и стоимость нового авто выкинуть.
“Отремонтировали рот за 1600$” не говорит ни о чем. Рот можно ремонтировать до того момента, пока у клиента не закончились деньги…

Абсолютно верно. Поэтому автомеханик-сантехник-дантист должен быть “семейный”.(т.е. проверенный тыщу раз).

Не соглашусь. Конкретно там было протезирование 4 недостающих зубов. Примерно по 25000 руб за штуку. Визитов надо 2. Сначала чо то там ставят, через полгода собсна сам протез. Клиент прилетал/улетал. Сколько сейчас это стоит - не знаю. Гарантия на работу чуть ли не 30 лет, т.е. сделал и забыл.

Вопрос-то и был о страховой премии. Страховое покрытие тоже от работодателя зависит. Кто-то покрывает 100%, и FSA не требуется, например.

Таких уже нет по моемому. Ну только бесплатная государственная страховка для бедных и
военных. Или премия будет сильно выше средней. У нас в штате срандартный план чаще всего будет 80% страховая -20% из кармана, это после того как дедактебл выплатишь. Для hsa планов это 60/40 или 40/60.

Как показывает наш опыт: страховая премия - это где две трети затрат на медицину, если особо не болеть, оставшуюся треть тоже надо доплачивать. В этом году у нас примерно так же выйдет.