Эмиграция и ипотечный кредит, кредиты, задолженности

Да ипотека сама по себе не препятствует уехать, просто я хочу продать квартиру, чтобы погасить ее и получить еще кэш так как цена на кв выросла, и причем продать перед отъездом, чтобы потом не платить налог как нерезидент. А проблема в том, что с ипотекой продать труднее, так как покупателей со свободными деньгами мало, а с ипотечниками сложно, а работа между банками когда и продавец и покупатель ипотечники не налажена у нас в стране…

Не спорю, нюансы есть. Но там, где вы говорите, что покупателей со свободными деньгами мало - тут ипотека никакой роли не играет, это данность. А если вы найдете покупателя, который в свою очередь опять-таки захочет квартиру в ипотеку, но в другом банке, то эти вопросы между банками решаются и решаются на раз - главное, постоянно двигать свои вопросы, так как участников сделки становится больше, а следовательно, и бюрократических проволочек становится больше. Такая жизнь.

на раз? ничего подобного, моя подруга хотела купить, не получилось, птому что сбербанк не захотел даже в переговоры вступать.

Может стоит решать проблемы по мере их поступления, чтобы не загружать голову лишним?

Как это? Именно сейчас я нахожусь в стадии продажи квартиры, чтобы уехать без долгов, потому что не хочу потом платить налог и не хочу ежемесячно платить за ипотеку.

Я из Казахстана и у меня тоже Ипотечный кредит на 15 лет. Что поделать, нужно будет быстро с потерями продавать квартиру.
Хочешь уехать - продавай дешевле. А то, что там поднимается цена и вы хотите продать ее подороже, это дело каждого.
Быстро - значит дешевле! ИМХО ))

А сдавать не рассматривайте как вариант?

Продаем очень дешево, но рынок просто нынче плохой. Вроде нашли покупателя, после майских подписываем договор, уфф…

Седня подали на снятие обремения, осталось теперь еще во вторник еще раз в палату сходить и можно планировать уже дату отъезда… уффф…

Седня наконец-то подали на оформление в собственность покупателю… 1 го получаем документы… пора планировать дату вылета и т.д…

Мы вот также в прошлом году продали окончательно квартиру 29 мая, сели перед компом планировать дату отлета и выбрали… 1 июня)))

1 фигли получили, получили только вчера (ох уж это регпалата…). Так что теперь только планируем дату полета. Я готова хоть в эти выходные, но муж что-то вдруг работать сильно хочет (его упрашивают остаться подольше)… такие вот дела.

не совсем понятна (если честно) трудность, которые вызывает ипотека. С моей колокольни - ипотечный кредит далеко не та проблема, из-за которой стоит заморачиваться сильно
1.наличие ипотеки никак не влияет на возможность выезжать из страны (если только вы не злостный неплательщик)
2.если рынок позволяет, то сдав квартиру за сумму платежа вы получаете возможность в случае чего вернуться на родину не в “никуда”. Цены на недвижимость растут и если вдруг не дай Бог на новой родине не сложилось, то купить квартиру по ипотеке на родине вам будет уже труднее
3.в случае, если есть 100% гарантия что все “пучком”, то продать ипотечную квартиру можно: переуступив ипотечный договор (не помню как это зовется в банках, но смысл заключается в переоформлении договора на нового ипотечника. а разницу между долгом и рыночной ценой он выплачивает вам) в том же банке
а можно просто выплатив долг который будет являться задатком от покупателя. Короче варианты есть, они работают и наличие ипотечного обременения не является причиной для сброса цены, скорее это является преимуществом для покупателя, если он то-же ипточеник

Ипотека в 1400$ ежемесячно вызывает трудности. А сдать ее за эти же деньги не удалось бы. Плюс ежегодная страховка. Так что мы рады что избавились от нее. А вернуться и снова взять ипотеку никто не мешает… по третьему пункту - не так то это просто, учитывая, что банк закрыл ипотечную программу. А продать человеку с ипотечными деньгами то не выйдет (мы пробовали). Нужны люди со свободными бабками. Найти таких не так то просто… сейчас все продают, а покупателей мало…

Для желающих не платить ипотеку. Россияне придумали «патриотический» способ не возвращать банкам кредиты
Похоже, у многих россиян порост нет иной возможности кроме как отказаться от ее выплаты.

Хорошо…а если у меня за должность по кредиту есть …уже как примерно 10 лет…Есть смысл подавать на ГК?

Прошли интервью, получили Визы. У нас ипотека. Что делать? Просрочек нет, в списках неплатильщиков не числимся. Оформление ПМЖ и Ипотека вещи не совместимые? Какие есть варианты? Либо погасить либо продать?

Я думаю, вас должен волновать не вопрос ипотеки, а вопрос “нужна ли мне вообще эта квартира, и что с ней делать”. Ипотека это уже вторичный вопрос. Если есть возможность сдавать ее (с соответствующим геморроем, типа “кто будет за квартирой наблюдать”, “кто будет собирать платежи”, “кто будет искать новых жильцов”), и если аренда будет как минимум покрывать ипотеку, то может быть оставьте. Правда, как я сказал, это достаточно большие риски “влипнуть”, особенно когда вы находитесь далеко.

Погасить? А есть возможность? И когда погасите, что вы, опять же, будете делать с этой квартирой? Сдавать? Тогда опять же вопросы по процессу сдачи, и опять риск “попадалова”.

Продать? Тоже вариант. Но насколько я могу судить, сейчас цены “просели” достаточно сильно. Если есть возможность как минимум погасить ипотеку полностью, продав квартиру, то на мой взгляд это самый оптимальный вариант, так как это будет “горой с плеч”. С другой стороны если вы не уверены, что задержитесь в Штатах (хотя тогда зачем вообще ехать), то наверное стоит принять риск и не продавать (а там уже или гасить ипотеку, или сдавать в аренду и т.д.).

Хм… мне конечно тяжело судить, так как я только лотерею выиграла и только готовлюсь к эмиграции (которая может ещё и не состояться).
Но вот у меня ипотека, я аккуратно и в срок всё погашаю, мама у меня остаётся в России - она и будет моим здесь физ.представителем (нотариальные доверенности ещё никто не отменял). Банк, считаю, лишним информировать о том, что уезжаю (им какая разница, где я, если я деньги плачу?). Квартиру в Москве продавать не буду однозначно. Это мой финансовый гарант и, в случае чего, возможность вернуться на Родину.
Единственное, что меня в этой ситуации беспокоит - чтобы зарплата в США позволяла отправлять 1000-2000 у.е. для выплаты ипотечного кредита.

Знающие люди, поправьте, если я где-то не права?

Вы неправы в том, что это финансовый гарант.
Деньги за квартиру больше пользы принесут в США.
А здесь вы тупо переплачиваете и когда то получите квартиру в РФ вместо нормального дома в США.