Эмиграция и ипотечный кредит, кредиты, задолженности

Именно потому, что судится с тем, кто не в стране , сложнее - они выбирают “невыездной” вариант. Это конкретная ситуация пройденная не только нами.

Julles, вы наверное из России уезжаете. У нас в РБ такой номер не прокатит - хотя хотелось бы. Понятия “вольные хлеба” и “фриланс” не существует - ибо является нелегальным. А ежели и хотите заниматься чем либо подобным - тогда оформите все как следует - ИП, ЧУП или что-угодно, становитесь на учет во всевозможных структурах и органах, в налоговой в первую очередь. В общем ваши доходы и деятельность должны отслеживаться. Поэтому соответствющие документы естественно требуются и в банк. Как ни крути… И еще, наш консультант при оформлении кредита сказала о тех самых отчетных справках, которые мы должны предоставлять регулярно - о смене работы, о доходах (!) и с места жительства. Вот так вот мы связались с нашим Нацбанком (((.
И Штаты как-то расплылись в тумане… кредит на 20 лет.

не знаю как оно устроено в Беларуси, а такой вариант не прокатит? заключить какой-нибудь договор об оказании консультационных услуг с какой-нибудь компанией или фирмой Вашего хорошего знакомого. Вы их будете потихонечку консультировать из штатов, они - платить Вам 3 звонких сольдо. а также делать всякие ндфл и т.п… все вроде законно, если я ничего не упустил.

почитайте ваш договр с банком возможно там стоит ограничение на ваше место проживание…и свободный выезд более такого то срока

В принципе, об ограничении места жительства ничего не сказано, НО:
тот факт что мы должны регулярно отчитываться о смене работы, о доходах и смене места жительства уже может спровоциворовать нарушение с нашей стороны.

  • в банке сказали, что “невыездными” мы не являемся, и пересечение границы не будет считаться нарушением до начала каких либо судебных разбирательств. А пока их не возникнет - мы свободны. Проблемой становятся только регулярные отчеты перед банком. вот ((

Олечка,
А что, договора подряда в РБ не существует? Банку можно сказать, что в конце года предоставите налоговую декларацию.
В России тоже незаконно работать за серую/черную зарплату, но такова реальность, и потому даже для выдачи кредита банки зачастую принимают не официальные справки о доходах, а “в свободной форме”. Что уж говорить о текущих плательщиках.

И не переживайте вы так. Ну скажете вы банку, что уезжаете. У банка будет альтернатива: попытаться сразу взять с вам всю сумму кредита, которой у вас нет, а это значит - платить адвокатам, подавать иск в суд, потом заниматься продажей квартиры по заниженной цене и т.п. Или же дать вам возможность продолжить платить, и затевать всю эту катавасию только в случае если вы с платежами не справитесь. Кстати у нас в договоре написано, что банк имеет право потребовать досрочной выплаты кредита в случае ухудшения финансового состояния заемщика, в том числе неоднократных задержек платежей. То есть одного только отсутствия дохода недостаточно. Если вы при этом продолжаете платить - какое ему дело, откуда у вас деньги берутся?

1 лайк

Говорю за своих друзей, которые уехали на ПМЖ в Швейцарию имея ипотеку в 15 лет. У них такой банк, который позволяет погашать безналом. Свою квартиру они просто сдают, и эти деньги идут на погашение ипотеки.

Прошу сразу прощения если не в той теме написал.Но вопрос такой -у меня на жену оформлен ипотечный кредит на квартиру,я являюсь поручителем,кредитная история в россии идеальная.Могут ли возникнуть проблемы при выезде из россии.Может кто то уже отвечал на этот вопрос и аналог ему,но я походу ненашел.Зарание всем спасибо.

1 лайк

А, кстати, Milenia, не расскажете в той теме, как вы решили вопрос с банком и квартирой?

уже рассказала во второй из цитируемых ))

1 лайк

Хотелось бы услышать от граждан Казахстана выезжающих по ГК: были ли случаи наличия ипотечного кредита на момент получения одобрения визы и какие требования ОВИР в таком случае (могут ли отказать), хоть в законе не сказано о задолжности по кредитам и, что наличие кредита может быть основанием для отказа. Если были случаи, пожалуйста, отпишите какие варианты выбрали, сообщали ли в банк о выезде. Не хотелось бы продавать квартиру.

Добрый день всем!!! Возник такой вопрос - если есть ипотечный кредит и Вы выиграли DV. Будет ли интересовать консула на интервью вопросы по выплате кредита? НУжно ли ему объяснять, кто будет оплачивать этот кредит, или будем ли мы от него отказываться? Как вообще относится консул к нашим кредитам на территории России??? Если у кого был опыт, поделитесь, пож.
Извините, если такая тема уже была, дайте ссылку, я не смогла найти.
СПАСИБО

Я думаю, иппотечный кредит подразумевает владение Вами некой собственностью ( например квартивой ), а это безусловный плюс. И врядли консула интересует будете вы выплачивть этот кредит или нет.

Это должно интересовать русскую сторону, а не американскую. На выдачу визы в любом случае это не повлияет. Уехать из страны сможете, если нет долгов по кредиту.

2 лайка

Кто-нибудь тут продавал квартиру с ипотечным кредитом перед выездом?

Да, мы продавали. Покупатель оплатил задаток в размере оставшейся задолженности по кредиту, мы оплатили его, сняли обременение с квартиры и продали ее “окончательно”))

1 лайк

Если кто-то хочет играть в лоторею, то не покупайте квартиру с ипотекой, такой геморрой ее продать… покупатели мне мозги вынесли…

Тут вопрос не в ипотеке, а во взятых на себя обязательствах. К кому и какого рода претензии тут могут быть?

Пожалуйста, если можно, расскажите в подробностях. Спасибо!