Эмиграция и ипотечный кредит, кредиты, задолженности

Julles, вот здесь можно подробнее про это прочитать.

Мне бы ваши проблемы, а то не ипотеки, ни гринки :lol:
А вообще, лично по своим ощущениям я бы не продовала и держалась до последнего за жилье. Пусть бы оно спокойно себе стояло на родине. Цены сейчас упали - продовать хотя бы по этому нет смысла никакого.
А так - расплатитесь с банком за пару лет, обустроетесь в Штатах, и можно продавать, а вырученные деньги составят “базу” для покупке жилья на новой родине.:wink:

3 лайка

Дамы и господа! Данная тема находится на иммиграционном форуме, и посвящена вопросу влияния непогашенного кредита на возможность иммиграции.
Вопросы выбора валюты кредита и способов платежей — это полный оффтопик и для темы, и для раздела форума. Предлагаю данную дискуссию завершить.

Вы правы. Действия администрации форума не обсуждаю. Тему для себя закрываю.
Тем более, что дискуссия место быть не имела, а имела место быть полемика, а так же почти хамское поведение со стороны абсолютно некомпетентных лиц.

Ох, и строго у вас тут… :slight_smile:

Всем большое спасибо за ответы и советы. Надеюсь, что через некоторое время напишу в эту тему о том, как удалось решить проблему.

Можно Вас попросить создать отдельную тему и перенести туда все сообщения являющеся offtopic в этой? Если не сложно…

Если вы не собираетесь выписываться из квартиры, то формально место жительство вы не меняете. С работой сложнее, как только вы найдете новую работу в США вы обязаны о ней сообщить в банк. Это то что вытекает из вашего договора, во всяком случае мне так показалось.
Можете просто позвонить в банк и сказать, что вас (основного заявителя) собираются направить в командировку за границу на 6 месяцев, и пусть подскажут, какие документы вам нужно предоставить.

1 лайк

Если кредит без обеспечения, то % не такой уж и низкий (в моем случае 11-13%). Кроме того, это короткие деньги, не более 5 лет и поэтому большой месячный платеж.
Т.е. вариант хороший, но на совсем крайний случай. Проще с зарплаты или с доп. доходов ипотеку выплачивать.

Сделал:Ипотека в России.

2 лайка

С переводом проблем никаких, но пока у вас нет счета в США вы не можете проверить, доходят ли деньги до вашего счета, как быстро, какая комиссия и т.д. Я изначально переводил деньги по России, поэтому был спокоен, что схема работает.
Если вы будете сдавать квартиру (за деньги), то вам нужен счет в рублях и счет в валюте в одном банке (для конвертации). Соответственно арендаторы кладут наличные или делают перевод арендной платы на ваш рублевый счет (для этого им нужны только реквизиты этого счета), а вы уже дальше конвертите рубли в валюту. Тут вариантов довольно много, и можно выбрать что вам подходит.

Почему бы вам просто не зайти в банк и узнать ответы на интересующие вас вопросы у консультанта. Я так полагаю, вам не обязательно будет представляться, как клиент банка, дабы не вызывая интерес самого банка к вам. Можно представится как некий потенциальный клиент и поитересоваться, а как изменится ситуация в случае если мы…

1 лайк

Так все таки что решили делать перед отъездом в США?

Интересен конкретный работающий вариант. Если перекредитоваться на потребку не получается, мне видится такой вариант:

  1. Перед отъездом в США занести в банк все документы, которые необходимо предоставлять в банк по договору (2-НДФЛ, коммуналка и прочее, у кого что согласно договора). Тогда банк как минимум пол года будет спокоен, что с клиентом все ок.

  2. Поехать в США. Банку есессно ничего не сообщать. Обустраиваться, искать работу, и платить через интернет-банкинг ежемесячные платежи из российского банка (чтобы не было видно, что вы из США платите).

  3. Как найдете работу, звоните в банк и говорите, что вы работаете временно в США, какой документ вместо 2-НДФЛ предоставлять? Не думаю, что банк попросит все погасить, раз у вас все хорошо с работой и деньгами. Это не выгодно банку, ему нужны ваши процентные доходы в течение многих лет, а не проданная из залога квартира.

  4. Ну а через пару лет после въезда будет видно, что дальше. Самый верный вариант, конечно, рефинансирование. В США проценты ниже. А может уже и решитесь продать здесь и купить жилье там.

Со страховкой можно поступить так: она же раз в год платится. Можно или доверенность сделать или приехать через год. Наверняка ведь приедете в Россию, повидаться с родными, заодно и дела переделаете.

Банки в штатах не делают рефинансирование заграничной недвижимости частным лицам.

нет невлияет

выезжают же с ипотекой? или смотрят именно на визу?

Я Вам скажу так, что выезжают и с ипотеками и с кредитами но с долгами по кредитам, штрафам, судебным решениям в пользу госпожи Х, также как неуплоченными элементами или какими-либо другими несовершенными платежами, можно и не уехать. Развернут на паспортном и дадут копию документов о возбуждении исполнительного производства. По этому перед любой поездкой, обратитесь в свою службу судебных приставов, будет обидно если из за штрафа за тонировку или ремень Вас не выпустят за рубеж!

1 лайк

Как в итоге сделали мы. Пошли в банк, спросили, как быть, если предстоит длительная зарубежная командировка. Нам сказали, что если все будет оплачиваться в срок, то у банка претензий не будет. Поручителей у нас нет. Нам даже пошли на встречу и пообщещали прислать на подпись договор на сраховку (который мы обязаны каждый год продлевать).
Мы оформили он-лайн банкинг и платим кредит по интернету со своего же счета в этом банке. Пока проблем вроде нет. (тьфу-тьфу!) Да, и при выезде ни слова про кредит нам не сказали. Да и с чего бы, мы же не находимся в списках неплательщиков.
Не так страшна ипотека, как ее малюют! :wink:

1 лайк

Ой, слушай, у нас один в один! Только сегодня плакалась страховой, что же мне делать, ведь я уеду, а договор мы с ними сможем подписать только через полтора месяца, когда будет свидетельство о собственности. Они предложили тот же вариант - почтой :slight_smile:

Добрые они у вас. В Беларуси банки могут по суду (но это много вермени не занимает) - оставить невыездным на всё время кредита, ну или пока не выплатите - даже по подозрению.

Смешные они… а что даст “невыезд” банку? Что человек в отместку перестанет по кредиту платить, а банку придется тратить время и деньги на суды? Тем более, что между РБ и РФ нет границы, а инструкций беларуских пограничников российские могут и не знать.
Банку ж намного проще спокойно получать свои деньги и не будить лихо пока все тихо.