Эмиграция! Новая Зеландия(New Zeland)

А сколько стоит - подать заявку?

3 месяца было в прошлом году

Семья может теоретически приехать по визитерке. Практически - когда найдете работу по визе Silver Fern Job Search и подадитесь на другую визу - Silver Fern Practical Experience, можно будет привезти семью.

Стоит подать заявку - 200 НЗ долларов. В этом году прием заявок случился буквально вчера, сайт не выдержал наплыва желающих. Теперь многие вообще не могут понять, приняли их заявку или нет (хотя деньги успешно списались). В прошлом году все было намного спокойнее (полчаса разбирали квоту).
Но квота переодически открывается и в течение года (за счет отказов - квота на количество виз, не заявок). На соседнем форуме знаю человека, который именно так прошел в квоту.

Да, и я приехал по прошлогодней Silver Fern. Жду резидентства. С радостью отвечу на конкретные вопросы =)

1 лайк

Перелезание через забор на границе нелегально

1 [video]youtube.com/watch?v=AfVENwfeGHw[/video]
2 [video]youtube.com/watch?v=XHjKBjM1ngw[/video]
3 [video]youtube.com/watch?v=t0tKFDjE60A[/video]
4 [video]youtube.com/watch?v=tQqIEyGY8Y4[/video]
5 [video]youtube.com/watch?v=uoBMXWfQ-28[/video]
6 [video]youtube.com/watch?v=0FcmNIHs8-k[/video]
7 [video]youtube.com/watch?v=FvAueTKFzMY[/video]
8 [video]youtube.com/watch?v=zlzflmFpDNU[/video]
9 [video]youtube.com/watch?v=rnZq2m80gy4&NR=1[/video]
10 [video]youtube.com/watch?v=e73aj_9sJpI[/video]
11 [video]youtube.com/watch?v=rWAfr5P_78Y[/video]
12 [video]youtube.com/watch?v=_8fNykmVqcM[/video]
13 [video]youtube.com/watch?v=9fIFZjhhwyE[/video]
14 [video]youtube.com/watch?v=I_3eX6Dq-dQ[/video]
15 [video]youtube.com/watch?v=f7VUxZZDGms[/video]
16 [video]youtube.com/watch?v=AiZw-cBnS90[/video]
17 [video]youtube.com/watch?v=6g-eO-x08O8&NR=1[/video]

Охрана сухопутных границ США

bnti.ru/showart.asp?aid=905&lvl=04.09.02

Меня интересует стоимость жилья, наличие инфраструктуры, насколько легко найти работу, обязательно ли наличие автомобиля (как в США скажем).
Ну и прочие бытовые мелочи.

Никто не знает?

200 новозеландских

1 лайк

А вы не знаете, если человек не успеет подать заявку или ещё что-то не выйдет, ему вернут деньги?

По факту оплаты резервируется место в квоте.

1 лайк

Мне тоже интересно. В канадском посольстве, к примеру, такая практика присутствует.

Еще один вопрос из простого любопытства - каков уровень жизни в НЗ? Средний размер зарплаты, потребительская корзина, стоимость покупки/аренды жилья… Буду признательна за ссылку!

Жилье дорогое, точнее не скажу :slight_smile: За 350 нзд в неделю можно снимать неплохой дом в Окленде. Инфраструктура очень развитая. Работу в ИТ найти несложно. Без автомобиля никак. Я второпях пишу, поэтому коротко, сорри

Какие специалисты ценятся и каким легче иммигрировать по работе?Из Ваших наблюдений

Программистам легче всего, работу с трапа получают, даже со слабым английским.

А что насчет научных сотрудников. Есть НИИ или универы куда можно попасть?
Тестеры востребованы как программисты?

Какая стоимость бензина? Какой процент ипотеки? Что насчет медицины? Страховая?
Какая стоимость автомобиля?

универы есть Auckland Uni например

  1. бензин 2.15
  2. 5.75%
  3. не пользовался, пройти медицину для визы стоит ~250nzd
  4. страховка машины от 3х лиц+угон =18 в месяц
  5. разная, ездил 3 года за 800. сейчас езжу за 8к

Интересно. У меня тоже жена - маркетолог (university degree; на стадии получения master degree), а я сам - it-инженер (university degree + сертификация Microsoft; работаю системным администратором в windows-среде). У меня ~10 лет опыта, супруга пока без опыта работы (просто из-за полного погружения в учёбу), но последнее легко поправимо…

Так вот вместе сейчас с ней и думаем о том, есть ли у нас хоть какие-то шансы трудоустроиться в Новой Зеландии и устроиться там вообще :scratch_one-s_head:

Rab-ot-nick,
У нас похожие ситуации, я в 2009 году тоже получила Master’s Degree (только не маркетинг, а International Business Management), только параллельно я работала (уставала жутко, но куда деваться…). Работу в НЗ нашла достаточно легко… Прошло уже 6 месяцев, как я работаю в НЗ, и до сих пор звонят (и пишут) рекрутёры.
Я думаю, что у вас хорошие данные, и пробовать надо ) У меня чуть больше 4-х лет опыта работы (правда всё в западных, известных компаниях, работу в НЗ искала чуть больше месяца (1-й job offer был на первой же неделе поисков, просто я выбирала…).
Можно поинтересоваться, вы будете рассматривать другие варианты (Великобритания, Австралия, например), или вам нравится именно НЗ?

1 лайк

Знаете, в принципе, мы готовы рассмотреть практически все англоязычные страны (включая и те, что вы перечислили). Однако, США мы, выиграв, через две недели “проиграли”, и уже не факт, что нам повезёт повторно, слишком уж там запутанная ситуация сейчас сложилась. Естественно, мы, затаив дыхание, ждём 15-го, но… Я видел палку, стреляющую раз в год, но чтобы палка два раза в год стреляла - такую кто-нибудь видел?

Канада - тоже вариант, но в результате “тестового теста” пока ни жена, ни я не добираем по баллам (или тесты устарели/врут, или мы ещё слишком молоды/несостоятельны). Так или иначе, не добираем пока ни по отдельности, ни все вместе (в целом, в общем счёте недобор на 8-10 баллов).

Англия - классно, действительно классно, всё нравится, я готов ежедневно пить что-нибудь безалкогольное за здоровье Её Величества, а жена готова даже их мерзкую погоду потерпеть, но там в последнее время всё чаще и чаще происходят нездоровые движения на нац.почве, и если мою супругу с её внешностью этот вопрос обойдёт стороной (она у меня европейка), то моя голова рано или поздно наверняка получит чей-нибудь “кирпич за идею” с лозунгом “езжай к себе домой!”, т.к. я азиат. Сначала читал об этом, не верилось, потом увидел по ящику пару сюжетов, а после мне это подтвердил и коренной житель, признав, что такая проблема реально существует (попутно обругав ещё и “грязных шотландцев” - у него к ним по жизни свои личные претензии, как он объяснил). Посему ехать туда и считать каждый день без происшествий за свой новый День рождения я пока не хочу.

В сухом остатке остаются Австралия и Новая Зеландия. Австралия (хоть она и совсем близко к Новой Зеландии) супругу отталкивает насекомыми (это, пожалуй, единственное, чем её не устраивает Австралия), и чем больше жена читает отзывы наших переселенцев - тем меньше ей туда хочется. Увезти её насильно в Австралию у меня, может, и получится, но проблема в том, что я и сам неравнодушен к волосатым паукам размером с воробья, и, скорее всего, после первой же встречи с таким чудом природы я сбегу оттуда первым. Сбегу вплавь, хотя плавать толком не умею. Возможно, проблема преувеличена такими же трусишками, как мы, но вот National Geographic смотришь иногда про Австралию - и ноги сами с пола на диван запрыгивают, что у меня, что у супруги. Это же ненормально?

А вот с Новой Зеландией не всё так просто… Ещё несколько лет назад, до возникновения мысли об участии в DV, мы выбрали Новую Зеландию как относительно стабильное (в соц. и фин.плане) государство, пусть и со своими недостатками. Землетрясение - страшно, конечно, но в нашем регионе нас трясёт почти так же, и столько же… Насчёт “полной изоляции” от всего мира - нам тоже всё равно (ну, ок, “почти” всё равно - с другой стороны, мы ведь едем туда жить, а не постоянно выезжать оттуда; а раз-два в год можно будет позволить себе такую роскошь, как вылет на большую землю). В общем, в тот момент мы, взвесив все “за” и “против”, решили, что пока не проходим (слишком уж сложная система отбора с “узкими квотами”, как нам тогда показалось, да и мы ещё в то время не сформировались как семья), и отложили на потом…

И “потом” наступило внезапно: супруга в 12-м заканчивает master degree, и мы, в принципе, становимся совершенно свободными для совместного переезда куда-либо и смены страны.
Вот такой расклад…

У меня, кстати, назрел такой вопрос: а нашей молодой семье может чем-нибудь помочь коренной житель Новой Зеландии? Т.е. у меня есть знакомый в Кристчорче, тоже айтишник. Он ни слова на русском не разумеет (натуральный киви), но, тем не менее, я (с моим довольно скудным инглишем) худо-бедно умудряюсь периодически общаться с ним и голосом, и текстом. Просто у меня, как и всякого нормального человека, рождённого в СССР и желающего покинуть его территорию, возникли всякие грязные мысли по поводу того, как его можно использовать в своих целях. Только один косяк - не знаю, как именно я могу его “использовать”… Шучу, конечно, всё не так грязно, как кажется, но если человек может/готов нам помочь - почему бы этим не воспользоваться? :pardon:

2 лайка

На мой личный взгляд, он лично Вам может помочь только поиском работы среди своих знакомых и советами ориентирования на местности, и только тогда, когда у Вас на руках будет паспорт с визой предоставляющей право на работу и билет. Наличие знакомых на получение визы никак не влияет, у программы независимой миграции совершенно жесткие и четкие требования, пункта про наличие знакомых там нет.

Есть конечто гипотетический вариант, что Ваш знакомый так заинтересует кого-то Вашей кандидатурой, что Вас позовут в НЗ работать и оформят Вам рабочую визу, но шансы такого варианта очень невелики, т.к. это связано с огромным количеством телодвижений для работодателя, у которого есть куча местных кандидатов здесь и сейчас против какого-то далекого иностранца с “довольно скудным инглишем” для которого надо оплачивать и выбивать рабочую визу.

По поводу Австралии и её пауков и прочей живности - в телевизоре все сильно преувеличено, от укусов всяких мега-ядовитых тварей гибнет народу в тысячи раз меньше чем автоавариях. Знакомый недавно переехал, говорит фигня все, если не в буше жить, то кроме экзотичных птичек и попугаев никого не видно. Все от местности зависит, в крупных городах - и подавно.

1 лайк

Спасибо большое за ответ. Это я, в принципе, и хотел услышать. Тогда будем размышлять над тем, как легально перебраться на остров, и уже там просить о помощи знакомого с моим трудоустройством. Там нам, думаю, любая помощь пригодится, тем более от знакомых.

http://www.narodnz.com/23855-skilled-migrant-category-пошаговая-инструкция.html

2 лайка