Эпопея

Dooma, дочитывал Ваши посты лежа под столом :lol: Очень образно и с юморком пишите, Дж. К. Джером “отдыхает” :lol:

1 лайк

Dooma, поздравляю вашу семью с визами :drinks:
только я не поняла о каких визах в ОВИРе идет речь ДО получения иммиграционной визы США?

1 лайк

супер! не закапывайте свой талант писателя!!

1 лайк

Поздравляю! :flo: Здорово написано! :lol:

1 лайк

Что государство с радостью нас выпускает в любую страну мира на 2 года. В местном отделении внутренних дел. потом грят переделать эти двухгодичные визы в ПМЖ. Но я не хочу оформлять ПМЖ пока и в связи с этим вопрос. раз мне разрешили на 2 года ехать я могу пока не делать ПМЖ? Потому как у меня здеся квартиры я и жена в них прописаны, а при выезде на ПМЖ надо выписываться, а у нас так устроены государственные внутрянние органы что прописаться потом назад в случае чего это буквально часть своих потерять!

про визы, которые вы пишите, я не слышала. интересно, что это за визы-разрешение на выезд =0…получается, что это вам дали “добро” на путешествия?

разрешение на выезд на пмж оформляем для того, чтобы
1.не было проблем на таможне при вылете из КЗ:lol:
2.встать на консульский учет РК в США, если вы приехали на ПМЖ

Для граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в США

В соответствии с законодательством Республики Казахстан граждане Республики Казахстан, прибывшие на постоянное жительство в США, обязаны встать на учет в ближайшем консульском учреждении РК.
Для постановки на учет и соответствующего оформления паспорта необходимо представить в Консульство Республики Казахстан в Нью-Йорке следующие документы:

Заявление в произвольной форме на имя Консула РК в Нью-Йорке; Автобиографию; Паспорт (с отметкой о выезде на постоянное жительство); Копии страниц паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ и первой страницы паспорта.Копию свидетельства о рождении заявителя и его детей; Копию свидетельства о браке/разводе;Заполненную Регистрационную карточку граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в США (документ Word, 28 Kb);Фотографию – 1 шт;Копии документов, выданных местными властями (Green Card- регистрационная карточка иностранца, Social Security - карточка социального страхования) заверенные нотариальной конторой;Оплату консульского сбора - Money Order на сумму 30 долларов США (за каждый паспорт);персональные чеки не принимаются;
Оплаченный конверт с обратным адресом (если желаете, чтобы документы были направлены почтой, советуем воспользоваться Fedex).

источник:
http://www.kazconsulny.org/russian.htm

:lol:это точно…

Эх ма!
Молодец Dooma. Блин ты как-будто брат мой близнец. Или из параллельного мира… Могу просто скопировать твою эпопею и под своим ником опубликовать… Начало вообще 100% один в один. А вот ближе к концу маленькие расхождения есть… Так сказать при одинаковых ситуациях мы с тобой приняли разные решения, типа кривая реальности слегка разветвилась.
Ну, во-первых, какого хрена ты пыхтел на ОВИР, да еще и ускоряя бумажную волокиту??? Тыб ежлиб внимательно почитал Ташкентские ветки, наверняка бы обратил внимание, что с начала 2008 года (или может чуть позже) консульский отдел в Ташкенте более не обращает внимания на наличии ОВИРовской разрешительной записи (РЗ) в паспортах обращающихся за визой любого типа (без разницы-иммиграционной или неиммиграционной). Проще говоря им теперича пофиг есть у тебя ОВИР или его нет… А в инструкциях по оформлению документов из 2-го (да и из 1-го тоже) пакета вообще четко написано: “пожалуйста, не оформляйте никаких документов на выезд до получения иммиграционных виз”.
Отвечаю на твой вопрос по поводу РЗ на 2 года;
Абсолютно точно ты сможешь выехать в штаты по иммиграционной визе с двухгодичной РЗ. Объяснением пограничнику и/или дежурному офицеру ОВИР в аэропорту может служить простая фраза, “типа посмотрю, если понравится, вернусь и оформлю ПМЖ”. Хотя я еще не слышал, что бы такие вопросы задавались. Другой вопрос цена авиабилета… Хотя это уже тоже не вопрос. Буквально где-то числа 15 го октября по просьбе одного ответственного лица из тарифного отдела ГАВСа (с греческой фамилией) был отменен такой приятный тариф для людей, выезжающих на ПМЖ в США. (Применялся только для Нью-Йоркского рейса). Зато теперь на штаты можно использовать и тариф молодежный (если вам до 28) в одну сторону… Поэтому если вы не молодеш, то цена чуть дороже будет, чем была раньше.
Во-вторых; Меня также судьба свела с господином С.В.У. со второго этажа Бизнес центра. В большей мере из-за того, что представлен он мне был как АДВОКАТ, человеком, которому я доверяю. Просто человек и сам не знал, что это просто ПЕРЕВОДЧИК, и никто более. И никаких контактов с посольством США у него нет. Мне хватило перевода только при отправке первого пакета, когда я заплатил ему около 100 гринов за то, что и сам с успехом мог бы сделать абсолютно бесплатно. А понял я, что он лишь только переводчик, после того как он начал давать абсолютно дурацкие советы. И выглядело это достаточно профессионально. Пример: Когда он увидел что трудняк супруги не заполнен аж с 2004 года (как и в случае твоей жены :drinks:) он реально схватился за сердце и начал голосить, каким образом мы надеемся на получение визы когда в глазах консула жена в настоящий момент “чистая будущая пиявка на теле американского пролетариата”, а когда увидел что еще и я уже как год нигде не работаю :drinks: у него просто руки опустились и он простонал, что наше дело труба! И нам нужно срочно бежать и забивать трудовые до сегодняшнего дня. А на мой робкий вопрос, что “ведь условием розыгрыша является всего лишь полное среднее образование”, он гневно воскликнул, “как вы думаете, кто из нас лучше знает, как консул реагирует на подобные вещи?!” К счастью, я был абсолютно уверен в том, что я знаю лучше (по определенным причинам). Все это меня смутило достаточно сильно, но, раз уж мы обратились, то решили хрен с ним, заплатим…
Где-то через год, при переводе доков для интервью, я лишь поинтересовался у него, сколько будет стоить перевод всех бумаг на 4!-х человек. Он скрупулезно подсчитал бормоча “мне чужого не надо” :lol: и объявил где то около 220 баков. Я с облегчением сказал “до-свидания” поехал к 1-ой Нотариальной и перевел все, что было, как думаешь за сколько?..

За 65 тыщ сомов, 65… шестьдесят пять :clapping: Блин, поверить не могу до сих пор… После этого считаю переводчика с Бизнес центра мошенником.
Да простит меня Lolichka, (читая раньше ее посты, понял, что она его слегка рекламировала). Все бы ничего, (как переводчик он супер, книги ему нужно переводить!) но вот то, что он позиционирует себя как АДВОКАТ знающий, что может решить консул, это я считаю мошенничеством. А перевести узбекские документы на английский особого знания языка и не нужно. Клише эти давно уже созданы и имеются в каждой переводческой конторе. Знай себе меняй фамилии, имена, года рождения. Все дело в том кто сколько зарядит… Ну да ладно, щас здесь жизнь тяжелая вот он видимо и крутится, как может…

По поводу решения отъезда временно, хотел бы тебе Dooma (как практически брату близнецу) объяснить кое-какие подводные камни могущие образоваться в процессе адаптации в благословенных штатах. Кстати, наверное, создам ветку чуть позже относительно принятия решения о типе ОВИРовской РЗ, на ПМЖ или на 2 года.

Дело в том, что, получая иммиграционную визу и въезжая в штаты на ПМЖ или на “посмотреть” ты и твоя семья остаетесь гражданами Узбекистана… Так вот, «защитой интересов» граждан Узбекистана является консульский отдел Узбекистана в который может придется обращаться. КУ по разному реагирует на запросы и нужды своих граждан попавших в какие-либо ситуации в штатах. Т.е. для граждан Узбекистана с визой на 2 года реагирует по одному, а с РЗ на ПМЖ по другому. Правильнее сказать оказывает разные по содержанию услуги. Их конечно и не так уж много, но самая важная из них это процедура по замене/восстановлению паспорта. Я хочу сказать, что если по каким-либо причинам нужно будет заменить или получить паспорт Узб, не имея РЗ на ПМЖ и не встав на консульский учет, сделать это будет невозможно. Единственное чего от них можно будет добиться так это только «Сертификат на возвращение в Узбекистан» и только после того как МВД подтвердит, (на основании копии твоего паспорта) что ты действительно ты, причем из Узбекистана. Короче можно много расписывать здесь, хочу сказать, что, увезя семью в штаты и потом решив остаться там, а самому приехать в Ташкент и распродать квартиры выписав из них всех оставшихся в Америке будет практически очень тяжело. Или же нужно будет приезжать всем вместе и все равно проходить процедуру оформления на ПМЖ, что тоже достаточно тяжело, особенно если жена уже будет работать, а ребенок учиться. То, что твой ребенок уже не захочет возвращаться это однозначно. Так что прикиньте все за и против. Посмотрите сроки действия своих паспортов, наличие свободных визовых страниц. И только потом принимайте окончательное решение.

Эпопея твоя написана классно. Давай продолжения. Читать реально интересно и насмеялся вдоволь. :clapping:

P.S. Один момент. Прочитав твою последнюю реплику про РЗ, я понял, ты слегка заблуждаешься насчет предназначения этой РЗ. Вклеивая РЗ на 2 года, МВД разрешает тебе не нахождение за рубежом в течение срока действия РЗ, а разрешает тебе выезд из страны в течение двух лет. Т.е. ты можешь выехать в те самые США в последний день действия разрешения, и находится там, сколько тебе влезет. Просто приехав обратно, придется снова оформлять РЗ для возможности выезжать из страны в течение 2-х лет.

2 лайка

Уважаемый Dooma!
С великим удовольствием была прочитана эпопея за что автору преогромное рахмат!

И конечно же поздравляю вас с “прохождением посольства”.
Можете здесь “высветить” нюансы прохождения собеседования? на что стоит обратить внимание?

Уважаемый Voldemar!

и вам огромное спасибо за подробности по ОВИРовским визам. думаю что действительно было бы интересно читать ветку по данной теме. вы сейчас в штатах?

1 лайк

Нет еще… По ряду причин, а собственно это абсолютное понимание того что меня ждет с семьей из 4-х человек (двое детей), иллюзий никаких не питаю (бывал в штатах очень часто за последние 14 лет). Так что основательная подготовка (документальная + финансовая) забирает достаточно много времени. Пришлось оттянуть отъезд до последнего. Кстати напишу здесь выделенным тесктом… ЕСЛИ КТО ТО СОБИРАЕТСЯ ПОКУПАТЬ TRAVELLERS CHEQUES "AMERICAN EXPRESS" для беспроблемного вывоза крупных сумм зелени в штаты, СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ ЭТО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. С 1-ГО НОЯБРЯ “AMERICAN EXPRESS” ИНСТРУКТИРОВАЛ БАНКИ 35 СТРАН МИРА ОТМЕНИТЬ ПРОДАЖУ TRAVELLERS CHEQUES. :pardon: В нашем NBU еще осталось достаточное колличество этих чеков, для удовлетворения нужд наших дорогих коллег новых иммигрантов (а именно это черный круглый банк НБУ за цирком, хотя думаю в других отделениях тоже есть). А с 1-го ноября чеки будут только покупаться банками, но не продаваться. Кстати, думаю админам было бы не плохо сделать объявление по этому поводу. Хотя видимо поздновато… =0

Ух ты, новость неординарная. Ссылку на первоисточник можно? Какие причины сего решения? Какие страны охватываются?

Penelopa, зарегестрирован я давно, но пишу только когда на 200% уверен (обычно когда досконально разбираюсь в теме и сам прохожу весь процесс). Имя моего первоисточника вам ничего не скажет, скажу только это один из руководителей Узбекской финансовой структуры. Изучив ветки касательно перевоза денег, и внутренне проголосовав за трэйвел чеки, напоследок решил проконсультироваться с профессионалом. Обсудив все возможные и невозможные варианты и риски (у нас здесь много всяческих ограничений и запретов) пришли к выводу, что оптимальный вариант это те самые чеки. И напоследок получил информацию о запрете на продажу чеков в Узбекистане. Сильно удивившись переспросил, не Узбекистан ли был инициатором запрета? Получил однозначный ответ, инструкция пришла из страны эмитента, то бишь от American Express!!! Немедленно кинувшись к интернету полазил по сайту AE и ничего не нашел. На следующий день поехал выкупать и там мне подтвердили, запрет на продажу был не только для Узбекистана но и еще для 35 стран мира торгующих чеками.
Причины не знаю не спрашивал, но на ум приходит лишь тот самый финансовый кризис штатов да вообщем то и всего мира.
Но штаты по прежнему гарантируют конвертацию чеков на доллары…
Вот вообщем-то и все.
В любом случае через 3 дня увидим итоги. :drinks:

1 лайк

Уважаемый Вольдемар! нет ли подобной информации по дор. чекам от Томас Кук? Если не ошибаюсь ими в свое время торговал АБН АМРО в ташкенте.

Понятия не имею, что это такое…:mda:

to DOOMA -Ух ты…захватывающе рассказываете…классный стиль изложения…
Поздравляю с визами!

1 лайк

Прощаю, дорогой Voldemar :slight_smile:
Когда получила пакет размером А-4 из ККС не понимала что делать с ним. Гринкартой не горела никогда, заполняли онлайн заявку, играючи.В итоге-конверт. Что делать с ним? с моим почти нулевым инглиш(изучала фрэнч и в школе и в вузе)-не знала куда податься, и вот гугл, далее форум и мой клич-ребята кто поможет с заполнением анкет из первого пакета? Окликнулся один земляк, который уже выезжал в штаты. Он нам дал телефон СВУ. Конечно, он загибает приличную сумму по нашим меркам, где -то баснословную за свои переводческие услуги.
И что? все мои доки делал СВУ-результат моя виза. В принципе, я могла обратиться к моим знакомым, которые мне бы все сделали бесплатно, но суеверие сработало-все мои родственники и знакомые узнали о выиграше только после визы.
Повторяю-это не реклама СВУ:lol:

Ну что сказать, ну что сказать?! (как в песне) Гринкартой я горел как Dooma, с самого ее начала. Язык знаю предостаточно для заполнения любых анкет. “Ивсежтакиж” (новое слово из лексикона брайтонбичевских, уже выучил) я также как и вы Lolichka пришел к СВУ за помощью, правда будучи увереным в его адвокатстве… :drinks:
Год ожидания 2-го пакета и тщательное изучение темы у знающих друзей и в этом форуме, “всежтакиж” сделали свое дело, и направили меня на путь истинный! :bayan: А вообще я с детства недоверчивый, кстати, - американский опыт!!! :ok:

Блин Dooma!

Что ж ты замолчал? Где продолжение? Или уже в самолете летишь по направлению в штаты? :lol:

Настал день и час медицинского досмотра.
Забыл сказать. За 3-4 дня до досмотра пошли и получили сертификаты в Центре Вакцинации (ЦВ) имени Л.Пастера, который возле «Саехат». Ибо есть этим сертификатам доверие со стороны буржуйских эскулапов полное. В сертификатах описаны болезни и прививки, которые вам могут сделать и привить в ЦВ. Все, что Вы выстрадали, отображается грамотным персоналом ЦВ в этих сертификатах. Значитца по утру (назначено было на 9.00) покатили мы в эту америкосскую поликлинику. Ориентацию на местности производили исключительно при помощи жуткой копии плана города, приложенной в конверте второго пакета. Ранее бы сгонять туда нормально на разведку, да времени не было. Итог - опоздали на 20 мин. Но по прибытии сложилось впечатление, что нас не ждали. Поликлиника - неприметный мрачного вида высоченный забор с камерами и прочей телеметрией, здоровенные врата – все, как и положено нормальному заведению по досмотру и проверке человеческих тел. Колючей проволоки не заметил. Подойдя к воротам, надавил звонок один раз и приветливо скалясь, глянул в камеру над головой. Соленоидный запор чавкнул и мы всей семьей залогинились у приветливых охранников. Пачпорта жены оказалось достаточно, но меня предупредили, что результаты научных исследований мене не дадут без предъявления подтверждающего мою личность документа. Ладно, ладно принесу я вам паспорт. На том и порешили. Нам с дочерью предложили расположиться в комнате рядом с каморкой охранников, а жену направили в сам поликлинничный корпус. Значит, я и ребенок располагаемся в комнате, наблюдая, как жена исчезает за дверями учреждения. В КПЗ то есть в комнате предварительной задумчивости довольно так живенько оказалось. Пара металлических полу диванчиков, тумба с журналами и газетами на буржуйском, простецкими детскими всякими дуделками, смерделками, и прочими игрушками. Диспенсер притаился в углу и даже одноразовые стаканы в нем присутствовали. Акустически оформленный динамик, болтающийся под потолком, должен был приглашать. Чувствовали себя как дома. Короче за забором все оказалось гораздо веселее. Я от великого ума стал листать журналы. Поглядывая тайком по сторонам, старался обнаружить приборы слежения. И явных таковых не узрел. Ребенок начал мотать нервы. Еле унял. И пока сматывал нервы обратно, грянул над головой вызов. У меня чуть сердце не выпрыгнуло от неожиданности. Зазывал явно женский голос мою дочь проити. Блин! Я ее схватил и потащил на призыв. Захожу и грю вот это моя дочь как ее одну что ли запускать, да нет идитя вдвоем. Появилась девица обычного вида – пройдемте, говорит. И мы прошли. Завели нас в кабинет. Эта девица оказалась врачихой. Одета она так была словно вышла на пять минут за хлебом. Невольно взглянув на ее ноги, убедился, что домашних тапок у нее нет. Она сказала снять майку дитю и напялила на нее какойто высениный бумажный халат. И сказала лечь на спецстолик. От вида этого столика-лежанки у меня помутнение в мозгу произошло. У него там есть упоры для нижних конечностей (ну женщины меня поймут) В следующую секунду я сообразил, раз заставили снять тока верхнюю часть обмундирования, значит - низ должны оставить в покое. Оставили, слава богу. Жену такое везение, как потом оказалось, коварно обошло стороной… короче мнет врачиха ребенка как тесто на пельмени, слушает стетоскопом, смотрит во все отверстия на голове и исследует на правильность зрения. Дочь туго называет буквы, ошибается, я пытаюсь робко поправить дело и говорю что она у нас неграмотная, но врачиха, увлекаясь, продолжила допрос. Напоследок грит надо сделать краснуху. Я пытался робко возразить, мол, делали нам уже вот записано же в сертификатах, но она отмела разом все мои возражения. Я, говорит, все вижу, но делать два разА надо. И с чувством выполненного долга засадила ребенку полное плечо краснухиной прививки. Дочь стоически перенесла предательство родителей (мы ей говорили что ничего вкалывать не будут) Потом измерила рост, я расписался в бумажке и нам разрешили идти и только тут я вспомнил что в предбаннике у меня сумка, а в ней ценный веник и 1200 долларов! Я не привлекая внимания, с ребенком подмышкой, с максимальным ускорением рванул туда, увидел благополучно расположившуюся на диванах семейную солидную пару рядом с нашими шмотками, заглянул в сумку. Все на месте. Удивительно! В ожидании скоротали, за мирной беседой, момент когда снова рявкнул громкоговоритель, заставив подпрыгнуть еще не привыкшую к таким акустическим спецефектам супругу господина, пришедшего с нею. Исходя из сути рева, доносящегося из-под потолка, я понял - «голоса зовут меня»… Выйдя, а потом войдя и пройдя к стойке представился собой дефке за стойкой и она когото покричала по телефону. Явился врачун с сединой тоже такого очень повседневного вида. Я подумал че это они? Мы привыкли все врачующие ходят в белом. Провел в кабинет, повесил на весах, прижал к стене с линейкой. Товарищ сказал снять рубаху. Пожалуйста! Уложил на столик всей пятерней вцепился в брюхо я гы-гыкнул. Он сразу отстал. Посадил. Я сел. Померил давление. Высокое, грит! 90 140 Я ему ну еще бы не каждый день такая акробатика. Этим я его успокоил перемеривать он не стал. Заглядывая в глаза и светя в ухи и другие места на черепе спрашивал работаю ли я. Я грю нет. А какова специальность? Я – если по-простому компьютерщик в самом широком смысле этого слова. Системный инженер.
Учились где? ПТУшник говорю. Теперешней специальности только жизнь хорошо учит. Видать это его его не удовлетворило и он предложил снять штаны. И я снял. Он сказал совсем. Выполняю. Пытливо зыркнул он на мое хозяйство в фас потом в профиль и остался доволен. Хорошо хоть без рукоприкладства обошлось. Блин я уже был готов ему и корму продемонстрировать (вспомнился досмотр армейской медкомиссии), но ему хватило. Удивило, что не поинтересовался. Хотя если в калифорнии попугеям женицца разрешили то при таком разгуле проверять меня на этот предмет, наверное, было уже нецелесообразно. Застегнулся я напялил рубаху, а он сыпет страшными вопросами чем болел что ломал кто от чего умер не жалуюсь ли я на это и доволен ли я тем а как у меня с этим. Блин чтоб как-то его унять я произнес то что, вероятно не следовало бы делать. Я просто сказал ему что организм наш очень сложный механизм, что я слежу за малейшими неполадками, прекрасно понимая, всю важность упущенного момента. Мы ж все равно что сложнейшие роботы и наблюдение должно быть соответствующим. Поэтому я за собой слежу и ничего подозрительного не вижу. Он на меня воззрился с большим интересом. И следующий вопрос его звучал фактически так: «Вы считаете себя роботом»? Хотя буквально он спросил не сравниваю ли я себя с компьютером. Хотя я много бы и провел аналогов в другой обстановке и в другой компании, но в тот момент бог уберег меня от разглагольствований. Я пытался вырулить из этого сказав, Ну… Как с компьютером. Это образно типа выражаясь. Просто организм наш сложнейший буквально работает на электричестве вся мышечная система ну и в остальном очень все там сложно устроено и работает очень слаженно. Просто меня готовили в медицинский вот откуда такие сведения. Доктор Менгеле послушал покивал, а сам продолжает щелкать кнопками и заполнять ПДФ форму. Все, думаю, «Моя робот» Так ведь и запишет. Спросил не курю ли я и, получив отрицательный ответ, закончил допрос. Я расписался в бумажке. Он грит все свободен. Свободен. Иду к барной стойке. Деффка говорит подождите. Жду. Тут является жена сине-зеленая. Чего-то ждем. Поглядываю на два существа одно белое другое черное и оба в простынях с синими полосками, сидят в помещении. Сетры ордена Марии Терезы. Очень необычно выглядят. Особенно в той обстановке. Ходят иностранного вида граждане. Потом сказали расплатится. Я сбегал в предбанник к дочери, сторожившей запас. Весь аттракцион встал нам в 400$. Если б не сертификаты ВЦ то было б знааачительно больше. Все сказали прийти за конвертами на следующий день. Мне напомнили про паспорт. Сильно удивило, что больше у меня ничего из организма не попросили. Жену пытали страшно. Две бойкие тетки наперебой лазили куда только их душа желала. Щупали, мяли ее и разглядывали везде жадными взорами. Ужос! Короче, провожаемые прощальными репликами охраны наконец-то вывалились за забор. Тупо шли две остановки. Потом поехали к моей маме тока расслабились, сели за стол пожрать - звонок. Ой приедьте опять в поликлинику мы вам забыли сделать рентген и выпить кровь. Епсель-мопсель!!! Рванули мы опять туда. Этот барабан врач так заслушался о роботах, что забыл направить меня на остальные увисилительные процедуры! Сфоткали меня рентгеном. (старый аппарат, но несет гордо на себе наклейку «собственность посольства») Выхожу в бар. Ну, че еще? Спрашиваю. Все говорят. Тут я сам уже: А крови моей не хотите ли? Деффка: Ой а кровь не брали? Нет говорю. Тады она срочно вызывает вампириху и она мне из пальца что надо забрала разложила где надо и с миром отпустила. Ну говорю теперь Все? Они пошушукались: теперь Все! Опять раскланялись, распрощались и домой. Конверты потом получили с копией выписок прививок и перенесенных болезней и чеки об оплате. Конверты белые с печатями и подписями на клапане. Сильный источник света типа солнце просвечивает их конкретно. Ничего интересного. Видно тока распечатанные PDF формы. Не ясно было олицетворяю ли я венец роботосроения или нет… Да я и не сильно так разглядывал. Опять махнул рукой. Судьба. Будь что будет. Ждать оставалось 4 дня…

14 лайков

Какие ужасы! А раньше все говорили, что только давление меряют, кровь и рентген. А вот, про этот доскональный осмотр отвас первого слышу. Аж страшно стало.