Эстония 19.02.2015 +4 визы

Были сегодня на собеседовании в консульстве в Таллине, все получилось, 4 визы для нашей семьи! Огромное спасибо участникам форума!!!

Поздравляю!

Скромно отписались, с эстонской сдержанность - ничего лишнего! :wink:
Но в любом случае Поздравляем!!!

Поздравляю!!:party:

Спасибо за поздравления! Сдержанность вызвана тем, что все эмоции ушли на ожидание интервью. Вдруг кому то будет полезно, напишу подробнее. Мы граждане России с постоянным видом на жительство в Эстонии, где живем всю жизнь. Играли от России. Интервью в Таллине, которое я чуть не проворонила. так как ждала отдельного письма с датой, а на сообщение проверьте статус, сдуру в очередной раз посмотрела анкеты, ничего не обнаружила и ждала до 2 января, когда прочитав на форуме и наконец то поняла где надо проверять и обнаружила, что интервью назначено на 15 января, а у меня и детей нет справок медицинских, а муж в командировке в Германии. Я позвонила в консульство и нам без проблем перенесли дату на 19 февраля. Из проблем, которых я опасалась. У нас был отказ в туристической визе несколько лет назад, у меня был новый паспорт который не был внесен в анкету и не было оценки недвижимости. Ничего из этого проблемы не составило, старый паспорт даже не спросил ,практически единственный вопрос, который задала консул, почему у сына моя фамилия, а у дочери - мужа. И попросили перевод свидетельств о рождении детей и нашего свидетельства о браке с эстонского языка на английский. Помощник консула подсказала, что мы можем взять свидетельства на англ в загсе. Это заняло час. Ждем паспорта на следующей неделе

1 лайк

Мне был задан вопрос участником форума. Ответить лично не получается, поэтому пишу здесь, вдруг еще кому то понадобится. По поводу финансовых документов, я брала выписку из банка за полгода, семейную декларацию о доходах за прошлый год, документы на недвижимость и машину, плюс приглашения на работу. Ни на один из этих документов даже не взглянули. Взяли только паспорта с фотографиями, свидетельства о рождении, мои документы об образовании, мед справки и справки о несудимости. Детские свидетельств были только на эстонском языке, но нам сказали - это не проблема, занесете позже. Мы взяли их в ближайшем загсе на английском и отнесли в посольство. Завтра едем забирать документы, все немного затянулось, так как мы переносили интервью и вклейки на нас пришли позже. Но нам разрешили взять паспорта на выходные, была запланирована поездка заграницу. В таллинском посольстве все очень спокойно и вежливо)

1 лайк

Благодарю за ответ. Еще хотел поинтересоваться на каком языке проходило общение в консульстве?

Извините за поздний ответ! В консульстве есть работники которые говорят только по эстонски и по английски, и есть девушка, которая знает русский. Она принимала у нас документы и присутствовала на собеседовании с консулом. Когда мы начинали подвисать с английским, она приходила на помощь) она же выдавала потом готовые документы.

Знакомая из Таллинна, уехавшая по гринкард во Флориду, быстро вернулась назад. Сказала в Эстонии во всех отношениях лучше кроме зарплат. Конечно очень много зависит от профессии и способности быстро адаптироваться.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а что можно было с собой приносить в посольство США в Таллинне ? Телефон, воду для ребёнка, коляску ? ))) странный вопрос, но у нас собеседование в 14:30, у меня в это время ребёнок спит… и будет истерика если нет возможности прилечь. А также я поняла что собеседование на английском… очень надеюсь что в 2022 в посольстве больше сотрудников со знанием русского. Муж хорошо говорит на английском, а вот я с трудом…(((

матильда не была на форуме с 2015, так что не удивляйтесь, если она не ответит.

Да я уже поняла. Но мы успешно прошли интервью в посольстве США в Таллинне. Если кому интересно как это было, пишите )))

я бы открыла новую тему и написала бы о вашем опыте.