Южная Корея

Из другой моей темы попросили написать про ЮК. Прожила там 10 лет.

Корея…
Не попав сюда вы сможете понять, что это за страна. И даже прочитав тонну рассказов вы не прочувствуете всего того, что здесь есть. Здесь надо пожить. Причем во все времена. И подольше.
Я начала жить в Южной Корее с 2001 года. Уже тогда многое удивляло. Сейчас уже ничего не удивляет. Так что перепечатываю рассказы 10 летней давности.
СТРАННОСТИ
Что нас удивило в Корее, в общем, все то, что на наш европейский взгляд показалось странным:

  • рулоны туалетной бумаги, лежащие на столах в офисе. Просто, корейцы используют такую бумагу не только в туалете. Они могут вытирать ею руки и протирать сковороду от жира, когда готовят.
  • однажды прогуливаясь с подругой по маленькому корейскому рынку, увидели в кастрюле две пары торчащих собачьих ног…Больше в ту часть рынка я не хожу. Хотя знаю, что многие иностранцы, приехав в Корею спешат попробовать собачий суп. Вопреки любопытству не могу заставить себя съесть лучшего друга человека.:slight_smile: Спросив у знакомых корейцев - почему они едят собачатину, поняла, что сколько корейцев, столько и мнений. Одни считают, что это – профилактика от туберкулеза, другие, что блюда из собачьего мяса увеличивают мужскую потенцию.
  • В первые дни пребывания в Корее увидела у двери одного из офисов наши похоронные венки. Кто-то умер глупо спросила я? Никто, новый офис открылся - ответил муж, который в Корею приехал на два месяца раньше меня.:slight_smile:
  • Странным было увидеть церкви с неоновыми крестами. Церковь в моем понимании – это что-то старинное, с мощным иконостасом, позолоченными куполами и колоколами. Но уж никак не адаптированные под общий неоновый вид улицы скромные пара этажей в маленьком коттедже сразу над помещением магазина. Бывают, конечно, и солидные по площади храмы, но и они увешаны иллюминацией.
  • Забавным это не назовешь, но влажность в Корее иногда падает до нуля…
  • в Корее нет корейской морковки. Вернее она отдельно встречается в «кимбабах»(корейские суши), и других блюдах, но в открытой продаже я ее не встречала, хотя живу здесь уже довольно долго и побывала во многих магазинах.
  • Что корейские свадьбы длятся не более пары часов. Вся церемония проходит обычно в помещении гостиницы. В ней всегда есть зал для свадеб и номера для молодоженов. На свадьбу мужчины приходят в костюмах, женщины в красивых платьях. При входе вы можете расписаться в гостевой книге или сфотографироваться с невестой(она сидит на своей половине, в отдельной комнате) или с женихом. Церемония свадьбы очень странная на мой взгляд. В центре залы расположен как бы алтарь и стол регистрации брака одновременно. Гости рассаживаются за столики по всему залу, предварительно в холле положив еду на тарелки. Быстрая церемония и молодые уезжают в свадебное путешествие на несколько дней.
    ЖИЛЬЕ
    Первый и самый часто задаваемый вопрос всеми, кто едет в Корею – это: «Где я буду жить?» В вашем контракте обязательно должен быть пункт Housing – это и есть ответ на ваш вопрос.
    1 room in Office Tell, House Tell. Если в контракте указано это жилье, то следующие строки для Вас. Офис Тел или Хаус Тел – это здание, обычно в 20 этажей, расположенное в «бизнес-районе». В таком здании большую часть помещений занимают офисы разных компаний. Комнаты подходят и для жилья. Связано это с тем, на мой взгляд, что корейцы «живут» в прямом смысле слова на работе, а для этого нужны определенные условия: душ, кухня, встроенная кровать, в некоторых зданиях даже газ…
    Планировка комнат во всех зданиях разная – где-то кухня будет совпадать со спальней(она же столовая), где-то будет разделена перегородкой. В любом случае – это будет одна комната с душем и маленькой кухней(мебель на кухне встроенная).
    На подземных этажах здания будет автостоянка, магазин продуктов, прачечная, иногда бильярд или тренажерный зал, корейские рестораны.
    2-3 room Apartments. Сразу скажу, что аппаты (так сокращенно мы их здесь называем) – это полноценная квартира. Там будет всё, плюс то, что купит фирма, которая Вас нанимает.
    Аппаты – это район из 12 блочных домов, высотой в 9 и выше этажей, объединенных общим названием, различающейся только номерами домов. Огорожены забором, под землей расположена автостоянка. Внутри района всегда есть школа, садик, детская площадка. Иногда есть рынок.
    Ваша квартира будет состоять из двух-трех комнат, ванной комнаты, кухни, лоджии. Мебель на кухне, обычно встроенная, так что вам не придется ее покупать. Если в контракте указано full furnished apartments, то это значит, что всю остальную мебель: кровать, холодильник, стиральную машину и прочее фирма Вам купит. Комнаты отапливаются бойлером, который стоит в отдельной комнате, он же нагревает воду и полы во всех комнатах.
    1-2 room Villa. Виллы или Биллы, как называют их корейцы зачастую похожи на комнаты в офис Теллях. Планировка включает в себя 2 комнаты, разделенные кухней, душ и лоджию. Как и в офис теле там может быть, а может не быть газ.
    Биллы строятся большими районами, внутри которых еще есть рестораны, магазины.
    В любом случае, перед подписанием контракта – узнайте куда конкретно Вас поселят. Если вы едите один, то скорее всего – это будет офис тел, или общежитие(еще один вид жилья) при фирме, если она крупная как «Самсунг». Если едите с семьей, то это будут аппаты. В Биллы селят чаще всего пары без детей.
    Важная вещь, при проживании в любом месте – это сортировка мусора. Здесь нужно покупать специальные мусорные пакеты, с названием вашего района. Мусор сортируется – бумага отдельно – все остальные отходы отдельно. В противном случае Вас могут оштрафовать на крупную сумму.
    ЕДА
    Если у меня спрашивают, почему в Корее нет сгущенки, гречки или печени – я всегда отвечаю: «Есть здесь почти все – только нужно знать – где это продается».
    Теперь объясню, почему я так говорю. Корейская кухня очень специфичная, поэтому ассортимент корейских магазинов может Вас расстроить. Если вам захочется чего-то привычного, то придется ехать в большой супермаркет.
    Хлеб – здесь популярен в основном для тостов, т е квадратной формы, белый, очень мягкий, больше похожий на вату. В больших супермаркетах кроме этого есть французские батоны. При желании можно заказать ржаной российский хлеб из Пусана. Узнайте, в русской общине вашего города наверняка так делают.
    Сгущенка – продается в основном в больших супермаркетах. Она может быть упакована в привычную для нас синюю баночку или в белую пластиковую бутылку, которую внешне можно перепутать с майонезом. Искать сгущенку нужно в молочном отделе.
    Чёрный чай – вот с ним в Корее проблема. Сами корейцы его практически не пьют, поэтому листовой черный чай приобрести в Корее крайне сложно, по крайней мере за разумную цену. В свободной продаже можно найти только ограниченный ассортимент «чая в пакетиках», как, например Lipton. Покупка крупно-листового черного чая может обойтись Вам крайне дорого (около 20 000 вон за 200гр банку).
    Кефир, ряженка, варенец, творог, сметана и т.д. – кисломолочные продукты, к которым мы привыкли, в Корее практически отсутствуют. Сметана(사워 크림) есть только в некоторых крупных супермаркетах (около 6 000 вон за 900гр банку). Кефира нет. Творог, говорят, продается в Сеуле, но так же его можно сделать дома самим (рецепт взят отсюда http://kuking.net/1_1653.htm ) :
    На 500-600 г творога:
    3 л молока
    200 г несладкого йогурта или кефира
    ломтик черного хлеба
    На 3 литра молока надо добавить немного, гр. 200, кефира, или несладкого йогурта, или ломтик черного хлеба. Все это оставить в теплом месте до полного скисания молока, обычно +/- сутки.
    Сгусток должен быть довольно плотным. Затем кастрюлю при закрытой крышке поставить на самый маленький огонь. Внимательно следите, как только по краям начнет вспениваться сыворотка, аккуратно, не взбалтывая, переверните пласты от середины к краям. Это необходимо для того, чтобы простокваша хорошенько равномерно прогрелась. Ни в коем случае не доводите до кипения - творог будет сухой, крупинками. Если любите творог пожиже и понежнее - выключайте огонь раньше, чем простокваша начнет всплывать. Как только кастрюля основательно прогрелась, и простокваша свернулась - выключите огонь, накройте плотно кастрюлю крышкой и оставьте до полного остывания.
    Затем переложите творог в ситечко, лучше пластмассовое, и дайте творогу стечь. Если хотите творог посуше - подождите минут 40, и перекладывайте. Если любите помягче - дайте только немножко сыворотке стечь, а то, что осталось -перемешайте потом с готовым творогом, в сыворотке много всего полезного!
    Kогда нет кефира - можно заквасить ряженкой, готовой простоквашей, сметаной. Из этого количества молока обычно получается около 500-600 г полноценного творога, из которого можно сделать сырники, запеканки и проч. Но у нас улетает со сгущенкой без замечаний.
    Ни в коем случае не выливайте сыворотку, ее можно использовать на блинчики, оладьи, пирожки.
    Кефир. Некоторые «корусичи» выращивают кефирный грибок сами. Узнайте в своем городе, может, кто и поделится.
    Способ приготовления:
    Hа 2 ч.л. грибка влить 250 мл. молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать каждый день в одно и тоже время. Хранить грибок при комнатной температуре. Если грибок не заливается ежедневно молоком, он не будет размножаться, станет коричневым и в нем не будет лечебных свойств, он погибает.
    Здоровый грибок белого цвета, цвета творога. Через 17 дней увеличивается вдвое, и его можно передать другому человеку.
    Индийский грибок - детище тибетской медицины. Грибок представляет собой шаровидное тело матово - белого цвета, грибок выведен народностями Тибета, и долгое время составлял тайну тибетской медицины. Грибок содержится в стеклянной банке при комнатной температуре. Он должен ежесуточно заливаться пресным (сырым) молоком - 0,5 л. на одну взрослую дозу.
    Залитое молоко через 18 - 20 часов сворачивается и имеет полезное свойство.
    Признаком полного сворачивания является появление сверху густого слоя в котором грибок находится, сквашенное молоко отделяется ото дна банки. Сквашенное молоко процеживается в стеклянную или фаянсовую посуду через сито. После процеживания гриб промывается чистой проточной водой от остатков сквашенного молока.
    Процеженное молоко употребляется в количестве 200 - 250 г. за 30 минут пред сном, предпочтительно на ночь в течение 20 дней, затем делается перерыв на 30 - 35 дней, затем курс продолжается.
    О пользе и полный рецепт здесь http://www.tigers.ru/inters/gribok.html
    Квашеная капуста – я покупаю немецкую мелко шинкованную квашеную капусту. В большой банке напрессовано примерно 500 грамм белой капусты с добавлением морской соли! Её лучше заправить луком и оливковым маслом. Нам она показалась излишне кисловатой и недостаточно соленой.
    Печень – есть в отделе «готовящихся продуктов» в больших супермаркетах. Там она уже продается варёной. Название - 소 간
    Гречка – есть в отделе круп. Название – 메밀. Продается не обжаренной и не самого лучшего качества.
    Зелень, специи – укропа здесь нет, зато есть петрушка. Из специй есть базилик, черный и белый перец, лавровый лист.
    Томатный сок (соленый) – Американский сок «V8», можно найти в сети магазинов Homeplus
    (Добавление от 2011 года: В Теджоне есть магазин иностранных продуктов. Расположен он рядом с вокзалом. В Сеуле и Пусане проблем с нашими продуктами, я думаю нет. И даже в фейсбуке стали появляться интернет магазины с доставкой, например “Девяточка”.
    ЧТО С НАМИ ПРОИЗОШЛО
    Что с нами произошло:
  • Однажды нас чуть не оштрафовали на 1 000 000 вон.
    Дело было в конце «рабочего» года, когда нужно продлевать иммиграционную карту. Накануне мы переехали из одного «хаус телля» в другой. И, по доброте душевной указали в анкете новый адрес, тут же вызвав гнев служащего иммиграционки.
    А почему вы не уведомили о своем переезде управление округа???!!!
    Если честно, то мы как-то даже не задумывались о том, что о переезде нужно хоть кого-то ставить в известность. Но, незнание законов не освобождает от ответственности. На первый раз нас простили, отправив за справкой в то самое управление, и продлили визу на следующий год. В общем, если бы не мягкость служащего и не дипломатические способности моего мужа, то пришлось бы платить крупный штраф.
  • Как-то раз я потеряла кошелек.
    В нем было всё - все ценные и бесценные вещи. Но самое главное – в нем осталась иммиграционная карточка!
    Ужас, охвативший меня, был огромен. Я представила себе все возможные кошмары – штраф, волокиту с оформлением новой карты и снова грозный взгляд работника иммиграционного офиса, задающего свой коронный вопрос: « Как можно быть такой растяпой?»
    Все оказалось не так уж и страшно. Для начала мне пришлось съездить в супермаркет, в котором я могла бы потерять кошелек накануне. На счастье, таких как я, в супермаркете существует книга записи находок. Но в ней черный кожаный кошелек не значился.
    Процедура получения новой карточки оказалось весьма простой. После супермаркета я съездила в полицейский участок и написала заявление о пропаже. В бумаге я перечислила все содержимое кошелька. Затем с этим заявлением поехала в иммиграционный офис, где за 20 минут и 30 тысяч вон(на новые марки) мне сделали дубликат утерянной.
  • Если у Вас закончился закончился заграничный паспорт.
    В этом случае российское посольство может порекомендовать Вам съездить в Россию и сделать паспорт там. Объяснят это тем, что иногда Москва возвращает документы и в этом случае вы теряете время.
    Меньше чем через 4 месяцев пришло разрешение на оформление нового паспорта. Для его получения нужно было съездить в посольство, заплатить 33 тыс вон и забрать новый паспорт. Старый при этом не забирают. Ездить в иммиграционный офис, и делать какие либо отметки в новом документе не нужно.
  • Не верьте надписям и туристским проспектам:)
  1. В Тэджоне, на самой его окраине расположен Kyeryongsan National Park. В него входят два монастыря и водопад. Вот о нем-то и речь.
    Соблазнившись табличкой «До водопада, 2 км», и прикинув, что идти не долго мы отправились в путь. Асфальтированная дорога быстро закончилась, и начался крутой подъем в гору, который преодолеть оказалось проблемой. Кроме того – зона парка была заповедной, т е курить было нельзя, что тоже выбивало из колеи. Попутные таблички отсчитывали так мало метров до природного чуда, что казалось мы спускаемся, а не поднимаемся.
    Последний рывок – это отвесная скала, на которую даже корейцы с серьезным видом взбирались облаченные во все возможное альпинистское обмундирование.
    И вот оно…тонкая струйка, шириной не больше ладони, стекающая по изъеденным водой и временем зеленым склонам…
    Спустившись обратно, с еще большим треском, чем было восхождение, очень захотелось приписать на табличке рядом с надписью «водопад» … враньё…
  2. Второй случай был очень похож на первый. Все еще жаждав зрелищ или в поисках достопримечательностей мы решили съездить посмотреть на дивное горное озеро, на фотографию которого мы натолкнулись в туристическом проспекте. Картинка была настолько привлекательной, что мы рассчитывали увидеть в оригинале еще более живописное зрелище.
    Наши оправдания ожидались. Озеро было действительно потрясающим, но вот смотреть на него пришлось через забор, снабженный датчиками движения на расстоянии в 10 метров…
    Порой я думаю, а может это не так уж и плохо? Еще одно озеро на планете останется чистым…
    (Добавление от 2011 года: Был у меня перерыв на 2 года в проживании в Корее. Провела их в России. Сейчас вернулась. И, могу сказать, с уверенностью, что Россия отстала навсегда. Примитивный пример. В 2008м году, когда я уезжала в одном из ресторанов фастфуда, после того как я оплатила счет - мне выдали пейджер. И когда мой заказ был готов, пейджер завибрировал. Пора было забирать заказ. Сейчас в подобных заведения выдают пейджер, в который встроен телевизор…что бы не скучно было ждать заказ…)
    Обновление 2012. Через пару месяцев переезжаю из Кореи в Штаты. Что нового в Корее сейчас?Стало возможным платить в такси кредитной картой.
    Когда домой приносят пиццу теперь платишь не через кредитный аппарат, который доставщик принес с собой. К телефону он подсоединяет что-то типа брелочка, который считывает твою кредитку.
    На стенку, дома, теперь можно повесить стиралку размером с почтовый ящик. Там помещается пара обделанных штанишек или мужниных носков)))
    Телевизоры уже без рамок…
26 лайков

Вау, какой интересный рассказ - спасибо большое! Пишите ещё - очень здорово!
Я живу в НЗ и в Корею не собираюсь, но всё равно интересно почитать :slight_smile: Удачной вам эмиграции в США!

Ждем рассказ про НЗ :slight_smile:

Хаха ) Я бы с удовольствием, но я плохо пишу… но хорошо отвечаю на конкретные вопросы, поэтому если что-то интересно - буду рада подсказать по мере возможности.

Я так много лет по собственной инициативе делаю :lol:

Я как-то давно то ли слышал от кого-то из корейцев, то ли читал, что якобы современные корейцы считают эту кулинарную особенность позором и, когда об этом заходит речь, принимают отвлечённый вид. Получается, это не так?

У меня то же самое в США. Когда увидел такой венок в первый раз на двери одного офиса, подумал, что там кто-то умер. Оказалось, это всего лишь рождество скоро праздноваться должно было.

Блин, как я скучаю за необжаренной гречкой, которую можно было купить во времена моего студенчества!

Мне в аэропорту LGA в НЙ очень понравилось, что садишься за столик, а за столиком напротив каждого места айпэд. С него заказываешь пиво и закуску, оплачиваешь карточкой там же (вписывая чаевые там же с айпэда), а через пару минут приносят пиво и закуску. И с этого же айпэда можно по и нету лазить, пока пьёшь.

Скажите, а вы корейский язык выучили? Как там вообще живётся в языковом плане?

А вообще, спасибо за тему - я собираюсь в Южную Корею в познавательную поездку в средней перспективе, так что итересно :slight_smile:

Муж рассказывал, его зазывали, как почетного гостя, именно на собачатину, в связи с каким-то знаменательным событием. Не пошел, сославшись на че-то там (аллергию на собак, наверное :whats_up:).

Блин, как я скучаю за необжаренной гречкой, которую можно было купить во времена моего студенчества!

Будешь вдруг в Германии - зайдешь в любой продуктовый и - опа!- гречка. Именно та, зеленая. Не помню уж, как называется, но ты ее узнаешь. :slight_smile:

Фу.

Размазня называется :slight_smile:

Я чувствую, мне и про Германию соврали, сказав, что гречка там - сключительно кормовая культура…

Соврали-соврали. :yes2:
Вот так примерно выглядит. Я покупала и сама обжаривала. Не, ну можно ми жареную купить. В национальных отделах крупных супермаркетов.


А вот вопрос автору. Удивили высокие корейские технологии (мини стиральные машинки!). Каюсь, мало что об этой стране знаю. :blush: А еще что есть такого бытового?

1 лайк

А еще они едят кимчи, и это чувствуют все окружающие :lol:

ТС, спасибо за рассказ, пишите еще.

Я в Денвере покупал в корейском магазине. Достаточно вкусно.

Едят они суб из собачатины за милую душу)

Сын говорит на корейском свободно. Я учила до бытового уровня.

Оказывается в Корее есть 9 магазинов COSTCO - американского оптовика. Членские карты из Штатов работают. Через пару дней проверю один в Сеуле.
Find a Costco Warehouse

Я была только в одном, но охотно верю, что их там 9))

Дааа, за эти 10-20 лет с момента Вашего рассказа многое изменилось) Даже… все!
Собак тут никто не ест, ну может только самое старшее поколение, да и то это не ваш домашний Шарик, а специальное разведение.
Жилье - чаще встречаются так называемые ванрумы, по-простому студия метров 30.

Сейчас переезжаем в Корею по работе, года на три. Надеялась остаться в Германии, немецкий учила, но в Азии тоже интересно пожить, испробовать новое. Также играем в Гринкарту, особо она мне не нужна, но если выиграем, отказываться не будем:)

Может кто-то знает, на территории другой страны, в моем случае Корее, легко ли россиянам делать тур.визы других государств? США, Британия, Япония?

если есть хорошая работа в стране и долгосрочный иммиграционный статус, то без особых сложностей

1 лайк

Интересно стало, в Корее больше денег предложили, чем в Германии?

Да, больше зарплата! Плюс по расходам значительно меньше трат выходит, дома не питаемся вообще, квартиру снимать - дешево. Налоги платить - не надо (не знаю почему так, но нам не надо). С каждым годом надбавка к зарплате. :slight_smile:
Но я Корею как конечный пункт не рассматриваю, планирую еще в паре стран пожить.