Я родилась в СССР

Здравствуйте,форумчане.
История началась в СССР.Мои родители поженились когда были студентами в Москве, он из Туркмении, она из России.Тут и меня родили. Через год после моего рождения уехали в Туркмению, да так там и остались. Я на сегодняшний день гражданка Туркмении. Не смотря на то, что Россия будет участвовать в розыгрыше , я хотела бы подать заявление от Туркмении. На мой взгляд так больше вероятность выиграть.Но по правилам получается я не могу играть от Туркмении, так как родилась в России(хотя родилась то я в СССР)и на момент моего рождения моя мама была резидентом России.
У меня что то уже в голове кипит, не могу разобраться в этом клубке противоречий.
Помогите, пожалуйста, добрым словом. Заранее благодарю.

А что у вас написано в свидетельстве о рождении? Какая страна?

Если и вы, и ваша мама родились на территории России, то играть от Туркмении вы сможете только выйдя замуж за человека, родившегося на территории Туркмении.
А шансы одинаковы.

СССР больше нет, и рожденные на террритории СССР теперь считаются рожденными в разных странах. И в России так же считают, не говоря уж о США. Если у вас есть муж, рожденный в Туркмении, подавайтесь от Туркмении. Других вариантов нет, так как и мама у вас уроженка России.

Pocheu ot Turkmenii? Mojno izgat’ ot svoi strany rojdenia. Veroiatnost’ budet ta je.

Вы урождены в России для Американцев, не смотря на Ваше нынешнее гражданство. Играйте от России.
От Туркмении , только если муж - рожден в Туркмении, как было сказано выше, и если еще через родителей попробовать - надо в правилах посмотреть этот случай.

По стране рождения родителей автор темы играть не может, так как только отец родился в Туркмении, а мать, как и автор темы, — в России.

Спасибо большое за ответы, написала вопрос и потерялась как его найти и посмотреть ответы. Нет опыта общения на форумах. Зато открытием стало огромное удовольствие просто от чтения. Какие вы молодцы ребята! Только вот не понятно как находится столько времени, что бы все прочесть , да еще и ответить. А с подачей заявки я разобралась благодаря прочтению нескольких тем. Подала от Туркмении, так как муж рожден там.
Меня еще очень интересует такой вопрос. Должен ли выигравший выписываться и покидать страну в связи с выездом на ПМЖ? Хотелось бы сохранить и Туркменское граждаство и прописку в Ашхабаде. Моя знакомая из Минска получив ГК, смогла выехать, не потеряв прописки Минске. Ведь ГК по сути дела вид на жительство в Америке. А вид на жительство не подразумевает отказ от гражданства.
Возможно где то на форуме это уже обсуждалось, я пока не смогла найти. Маловато времени. Если кто то помнит где обсуждалось, то дайте, пожалуйста ссылочку.
Ну и что бы два раза не вставать, еще один совсем тупой вопрос. Почему когда на мой вопрос поступили ответы, я не получила уведомлений на мейл? Наверно надо где то подписаться? В профайле не нашла этой опции.
Заранее спасибо. Надеюсь стать постоянным участником форума. Очень уж у вас тут дружно и добро.

Туркменское гражданство, выиграв ГК, вы не потеряете. Так как получение Green card — это лишь право на проживание и работу в США, а от получения американского гражданства вас отделяет минимум 5 лет и куча административных процедур. Да и не обязаны вы вообще когда-либо получать американское гражданство. Можете всю жизнь оставаться Greencard holder’ом с гражданством Туркменистана.
Насчет оформления ПМЖ и снятия с учета в Ашхабаде нужно спрашивать у ваших земляков. В каждой стране свои правила, и аналогии в данном случае не проходят. Например, россияне могут уезжать в США, не оформляя паспорт ПМЖ и не снимаясь с регистрационного учета в России.

Подписаться на тему можно через пункт “Опции темы” над заглавным сообщением темы.

а как вы рассчитываете получить ГК, если вы не покинете Туркменистан?

Ну да , это я неточно выразилась. Я просто бы хотела сохранить прописку в Ашхабаде. Потому что один раз уже выезжала на ПМЖ в Беларусь, а потом для возвращения на родину и обратную прописку пришлось отвалить кучу денег. Туркменская прописка дает ощутимое количество льгот при прибывании в этой стране, а ее отсутствие ощутимое количество неудобств, а порой и проблемм. У меня в Ашхабаде пожилые родители, квартира, которую я не хочу продавать, и так или иначе мне придется каждый год бывать там.
На мои вопросы, касающиеся технической стороны перезда, наверно смогут ответить только туркменистанцы.Но я уже нашла куда перенести свой вопрос.

ложная информация!
(Streletz)

Na odnogo cheloveka mojno podat’ lish’ odnu zaiavku. Odnu na muja, odnu na jenu. Itogo vsego dve.

США не потребуют от Вас листок убытия (т.е. подтверждения выписки из квартиры в Ашхабаде), этот листок у вас требовали в Беларуси, точно знаю, т.к. сталкивалась (и именно для этого вы и оформляли ПМЖ в Беларусь, т.к. по-другому, без такого паспорта, ни вида на жительство в Беларуси Вам не дадут, ни тем более гражданства), при получении же гринкарты Вы можете не оформлять разрешение на ПМЖ в США и не выписываться из страны.
Для иммиграционных служб США от Вас будет достаточно обычного загранпаспорта страны Вашей гражданской принадлежности.
В этом случае для Туркменских властей вы будете рассматриваться как временно пребывающая за рубежом, но прописанная в Ашхабаде.

Gloria, большое спасибо за ответ, да действительно в Беларуси потребовали листок убытия, хотя он был выдан на туркменский паспорт, а вид на жительство я там получала как российская гражданка. Ну вы же знаете, как подмажешь, так и поедешь. А советские традиции в Беларуси живут и поныне. Да где на территории бывшего СНГ они не живут? Хотя хочу отметить Туркмению особо. Здесь они возведены в ранг государственного, можно сказать патриотического мышления. Взятки надо давать на каждом шагу. Даже за то что куришь около подъезда… Низзя, все под контролем…

В Беларуси, как и на постсоветском пространстве, требуют такой листок убытия из-за того, что существует институт прописки, когда человек приписан к его месту жительства. И, чтобы получить вид на жительство, вам нужно доказать им, что Вы больше “не приписаны” к своей квартире и можете прописаться в данной стране! А бюрократия есть везде. Хотя честно Вам скажу- на территории Беларуси спокойно можно без взяток все сделать, а вот в России и шагу не сделаешь. Я конечно не могу с Туркменией сравнивать, туда я не ездила))))):slight_smile: