"я родила и платить не собираюсь" - моральные аспекты деторождения

Во-во. Только пугаете цифрами народ, который еще до штатов не доехал :slight_smile:

пардоньте. у меня нестандартная ситуация (с). в обычном случае долларов 500 заплатить пришлось бы, только из этих 2000. а нам еще стоооолько анализов брали… в москве трех родить за эти деньги в лучшем центре можно было бы :lol:

1 лайк

Только что-то у большинства моих знакомых в штатах такая “нестандартная ситуация” :lol: правда, они в основном все айтишники :slight_smile:

вот только без гражданства…
В противном случае, с чего бы они летали…

АйТи - это как раз стандартная.
ПростоМария о госслужащих говорит, не простых, так сказать. И страховка у нее особенная.

1 лайк

они вам наверное не все рассказывают. такая ситауция, как у меня, еще у малоимущих - с них ничего не берут или чисто символические суммы… у айтишников - я сомневаюсь. хотя, если и есть покрытие 100%, то пусть они вам расскажут, сколько в месяц платят. у вас волосы могут начать шелелиться =0 и заодно пусть расскажут, что они думают о маше из ростова, хуаните из мехико и прочих любетелях халявы и гражданства.
я-то что. я громко возмущаться не буду - пока что сама ничего не плачу. ни за кого. у меня коммунизьм. но так будет не всегда, и мне не нравится тенденция.

Эгоистка. :beee:
PS Спасибо, что объяснила. А то ведь магия слов “оплачивать не надо было” неизвестно, как бы подействовала. )))

сколько тех айтишников в процентном соотношении с остальным населением?
Да и у айтишников, если они не госслужащие, так кучеряво дело не пройдет. У них есть и ежемесячные страховые платежи, измеряемы цифирЬками с двумя нулями и ко-пеи и дедактблы. В зависимости от страховой размеры всего перечисленного могут быть от очень радостных и незначительных до оооооочень нерадостных. Ну например платим каждый месяц по 300-400 как обязательный платеж в страховую, а если заболели, страховая начнет платить только после того, как вы лично за свое лечение заплатите 3-5-8 тысяч долларов. Есть страховые, которые даже после этого будут покрывать не 100% расходов на лечение, а только часть. Остальное платите сами.

Ну я айтишник (вообще лучше говорить профессионалы или инженеры хотя бы… ибо айтишники не какие-то особые звери :wink: ) Моя страховка до недавнего имела дедактибл $250, сейчас 500. Что конечно чепуха, но все же. Далеко не у всех HMO.

Так вот давайте не забывать о работе до родов, чтобы эта страховка вообще была…

И давайте не забывать, что небедный человек, лишившись страховки, заплатит не малую сумму, а нелегал просто вернется в свою страну, переложив на наши плечи оплату (госпитали не будут терять деньги, отобъют на нас)

Ну наши стенания вполне понятны и обоснованны.
Вот только толку от них…
Пока от причины не избавятся, так и будут сюда ездить рожать.
Но отменять гражданство по рождению, похоже, никто не собирается, а значить платить придется за себя и за ту тетю еще оооочень долго.

1 лайк

А у меня вызывает праведный гнев. Меня бесит, что я плачу налоги, сами только указали какие большие, а девушка Алена, которая приходила мне стены красить, нигде не числится официально, следовательно налогов никаких не платит (так же как ее муж плиточник), хорошо зарабатывает, получают льготы как неимущие, пособие на ребенка, пользуется полисом ОМС, и т.п. И таких Ален миллионы в России. Так чем мой ребенок хуже ее?? Почему я должна ущемлять в чем-то ребенка, платя налоги, а она нет?

дело в том, что это прописано непосредственно в Конституции…

в данном случае ушемлены права алены,
которая имея работу без официального трудоустройства,
лишена тем самым социальных гарантий.

не нанимайте алену и ее мужа-плиточника,
наймите официальную фирму с официально-трудоустроенными работниками.

2 лайка

поетому менять вряд ли будут

Каких же соцгарантий она лишена?

Накопительной пенсии, видимо… которую и так у всех отняли)

Ну а по сути, наверняка ведь есть варианты. Можно нанять кого-то, официально оформив договор, он будет платить налоги. Только выйдет это дороже.

оплачиваемого отпуска и больничных. На этом вроде все.

я вообще так понял, что та самая Алена работает сама на себя. И получает за работу наличкой.
Хотя, возможно, понял неправильно.

Ну учитывая сэкономленные 45% налогов, то она вполне может сама себе оплатить отпуск и больничные, думаю, даже лишнее останется) Вот если бы она зарегистрировала бы себя как ИП и платила бы налоги, как мы все, праведного гнева у меня бы не было.

Сейчас мы только так и поступаем, во-первых защищены от рисков прежде всего мы.