09.12.2009 - 2 визы в кармане!

Chapter Five: «The Big Day»

…Проснулись мы в 06-00 от звонка будильника. Погода за окном была мерзкая: шел мелкий дождь и дул сильный ветер, идти никуда не хотелось. Мы собрались, умылись и в 07-05 вышли из номера. Подошли на ресепшн и спросили, где находится столовая, чтобы мы могли позавтракать. Нам ответили, что столовая работает с 07-30, но повар уже пришел, поэтому мы можем пройти и поесть. Метрдотель провел нас в барчик, который располагался за углом от нашего отеля. Позавтракав, с трудом запихивая в себя еду из-за нараставшего волнения, мы направились в консульство.
Самое смешное в том, что мы много раз читали о том, что нам нужно именно в консульство, а не в посольство, которые находятся рядом. В итоге, мы пришли в посольство…:slight_smile: Подошли к охраннику и сказали, что мы по лотерее и пришли на собеседование. Он нам объяснил, что вход в консульство с другой стороны здания. Вход в посольство находится на улице Tudor Arghezi, а вход в консульство, интересовавший нас - со стороны перпендикулярной улицы Batistei. Посмеявшись от того, что перепутали, мы подошли к входу в заветное консульство.
Было 7-50 утра, когда мы были на месте. Возле входа было много людей (видимо многие румыны как раз делали визы для поездки в США на рождественские праздники), которые стояли в огороженной очереди. Охранник проверил наши паспорта, нашёл нас в списке приглашённых и сказал, чтобы мы не становились в очередь, а прошли сразу к входу. Около входа уже была пара из Молдовы, которую мы видели вчера в Унире, и семья из Румынии - мама с двумя взрослыми детьми. Нас по очереди впустили в здание. На входе охрана, одетая как американские полицейские из фильмов:), забрала у нас выключенные мобильники, часы, браслеты, кошелёк, металлическую мелочь, ремень, фотоаппарат. Сумку жены пропустили через рентген. Потом другой охранник тщательно проверил в сумке все карманы. Мы прошли через металлоискатель и, после осмотра, нам сказали проходить в зал, где уже было много людей. Те, кто пришел за туристическими и рабочими визами, сидели и ждали, пока их вызовут, в этом небольшом зале, а нам сказали подняться наверх, на 2-й этаж, и пройти к окошку номер 9.
Возле окошка уже стояла семья из Румынии и беседовала с секретарем, всем известной Габи Сабо (на самом деле никакой таблички с её именем нигде нет и настоящего имени мы так и не узнали). Мы присоединились к паре из Молдовы, ожидавшей своей очереди к секретарше, и стали вместе слушать, что происходит. Габи не понравилось, что у румын все переводы были не заверены нотариально и она начала их мучить по этому поводу. В зале было очень шумно, поэтому мы плохо слышали их разговор, но каким-то образом они её уговорили, что всё ок. После румынской семьи, к окошку подошли наши новые знакомые из Молдовы и секретарь снова начала искать к чему бы прицепиться и, естественно, нашла. Ей не понравилась фотография одного из супругов. Он на фотографии улыбался и она попросила их предоставить другую. Благо у них были с собой фото и проблема была решена. По разговору с молдавской семьей мы поняли, что у них есть двое взрослых детей одному 29 лет, а другому 23 года, которые и уговорили родителей участвовать в лотерее. Они регистрировались через наших знаменитых посредников и, в отличие от нас, воспользовались их услугами. Американского адреса, куда могла бы прийти гринка у них не было, поэтому они указали флоридский адрес, который им предложил Онотолий из фирмы, и Габи долго объясняла им, что это неправильно, так как эти посредники чужие люди для них и нехорошо, чтобы их главный американский документ – Green Card – попадал в чужие руки. Она посоветовала до отъезда найти других знакомых, чтобы гринка пришла на другой адрес.
После долгого разговора со всеми, наконец-то дошла очередь и до нас. Сразу хочу заметить, что начитавшись на форуме о прохождении интервью в Варшаве и других городах, мы ожидали немного другого. Отпечатки и доки сразу забирает секретарь, а с консулом только беседа. В Бухаресте секретарша делает практически половину работы консула и, видимо, передаёт ему своё мнение о людях. Габи действительно оказалось очень серьёзной и грубой женщиной, такой, какой её многие описывают. Из всех сотрудников консульства, она, пожалуй, была единственной, кто не улыбался вовсе! Так что старайтесь чётко отвечать на поставленные ею вопросы и не говорить ничего лишнего, ей это не нравится. Итак, обо всём по порядку.
Первый документ, который у нас взяла секретарь, были наши паспорта, а потом она сразу же сказала, «Дайте мне фотографию соответствующую требованиям» и посмотрела на мою супругу. Мы немного удивились и я спросил, почему та, что есть, не подходит. Она начала грубым голосом говорить: «Вы вообще смотрели какие требования по фото для визы?». Я говорю, «Конечно, смотрели!», а она мне, «Я не собираюсь спорить, идите и принесите другую фотку!», так и не сказав, что ей не понравилось в фотографии!!! Мы в шоке и панике начали собирать свои вещи, а она говорит, пусть жена идет сама, нет необходимости вести её за ручку, а с вами я буду беседовать. Услышав от секретарши напоследок, что на фото не видны уши как следует, жена отправилась делать новые фотки, а я остался для беседы.
Моя вторая половинка вышла по тому же проходу как мы пришли сюда, объяснила охране, что ей нужно сделать фото и она вернется. Охранники показали куда идти. Видимо мы были далеко не первые, кто так бегал фотографироваться. Киоск, где можно было сделать фотки, оказался совсем рядом. За 2 фото, жена заплатила 12 RON и вернулась назад уже через минут 10. Тем временем, я был на допросе:)
Габи попросила меня достать листок со списком документов из второго пакета (он там есть на румынском языке), положить его перед собой и давать ей доки по порядку из этого списка: оригиналы, переводы и копии всех документов - сначала на основного заявителя (супругу), а потом на меня. Первым делом она взяла приглашение на интервью (первые три листа из второго конверта).
Затем документы супруги:

  1. Свидетельство о рождении, копия и перевод
  2. Свидетельство о браке, копия и перевод
  3. Справка о несудимости, перевод
  4. Диплом бакалавра (понадобился только сам диплом, вкладыш с оценками не понадобился), копия и перевод
  5. Диплом об окончании университета, копия (перевода не делали, т.к. диплом был и на английском).
    После, мои документы:
  6. Свидетельство о рождении, копия и перевод
  7. Свидетельство о браке, копия и перевод
  8. Справка о несудимости, перевод
  9. Приписное свидетельство (военного билета у меня ещё нет), копия и перевод

И в самом конце финансовые доказательства (мы дали сертификат с банка с переводом и Letter of Support, Affidavit of Support решили не давать, т.к. конкретно его у нас не попросили). Также Габи спрашивала у меня, были ли мы за границей, где, и как долго, первый ли это у меня брак и есть ли дети. Тут появилась запыхавшаяся супруга с фотками соответствующими формату визы.
Совет для всех: если вы не уверены в своих фотках, лучше заранее сделайте новые фотографии, которые в случае чего можно будет предоставить в консульстве, а не бегать впопыхах по Бухаресту.
В формах из первого пакета мы не заполнили наш американский адрес и адрес куда придет гринка, поэтому секретарь спросила если адрес нашего друга, давшего нам письмо поддержки, это тот адрес куда отправят гринку. Мы сказали что да, это наш американский адрес. Она тут же вбила его в компьютер и начала объяснять как правильно ставить руку чтоб сделать отпечатки пальцев. От нервов у нас сильно вспотели руки, мы вытирали их салфетками, но у нас никак не получалось сделать правильный отпечаток. Немного помучавшись, отпечатки были успешно сданы американскому правительству:). Габи вручила нам чек на оплату и мы прошли в противоположную часть зала к кассе, где кассирша очень долго и тщательно проверяла каждую банкноту. Оплатив 1550$ (775*2) бедному американскому государству:), мы вернули чек секретарше и она сказала нам подождать в зале, нас вызовут по фамилии к окошку номер 5 (вся остальная толпа желающих проходила интервью в окошках 2, 3 и 4).
Мы прошли зал, сели на свободные стулья и стали ждать. В это время интервью с консулом проходила пара из Молдовы, на румынском языке. Минуты через 3 их интервью закончилось, они подошли к нам и сказали, что всё прошло хорошо, переживать не стоит, им сказали прийти в 11-00 за визами. После них окошко закрылось и в течение получаса мы и румынская семья сидели и ждали своей очереди. Затем назвали их. Румынская семья проходила интервью на английском. Довольно быстро закончив беседу, не более 5 минут, они подошли к нам счастливые и почему то поздравили нас с победой, сказав, что прошло все легко, и чтоб мы не переживали. Окошко снова закрылось и мы остались ждать. Эти пол часа проходили мучительно долго. Во многом из-за шума в зале, мы переживали, что не услышим свою фамилию. И вот, наконец, нас вызвали. Мы подошли к окошку номер 5, в котором сидела очень милая молодая девушка лет 30-ти, с дежурной американской улыбкой и наше интервью началось. Нам задали всего несколько вопросов, консул постоянно улыбалась и была очень приветлива, было совсем не страшно. После сурового лица секретарши, улыбка девушки консула располагала к беседе. Она нам задала следующие вопросы:
К - говорите ли вы по-английски?
Мы – да, говорим.
К – Поднимите правую руку и поклянитесь, что всё что написано в анкетах и всё что вы скажете - правда
Мы - клянемся
К - какие у вас планы в США?
Ж – сначала согласны на любую работу, потом хотели бы подтвердить наши дипломы или получить американское образование и работать по специальности
К – А какая у вас специальность?
Ж – Экономист, работала в банке.
К – А вы кем работаете?, обращается ко мне
Я - я работаю главбухом в филиале банка.
К – о, так вы на работе познакомились?
Мы - нет, мы учились вместе в университете
К – А когда вы поженились?
Ж – 2 года назад, в 2007
К – а, понятно, так вы поедите к вашему другу, он доктором работает?
Ж – да, доктором
К – вы берете с собой такую-то сумму денег, а откуда у вас эти деньги, каков источник?
Ж – Это деньги с нашей свадьбы
К – ок, всё хорошо, подождите в зале 30 минут и вам выдадут ваши визы
Мы – о, большое спасибо, до свиданья:)

Наша беседа с консулом заняла не более 5 минут, всё было молниеносно быстро. Мы прошли в зал, сели на наши прежние места и стали ждать. Примерно через пол часа к нам вышла «наша подружка Габи» и сказала идти за ней. Мы проследовали в соседний зал, где нас уже ждала семья из Румынии. Габи отдала нам всем наши паспорта с визами, сказала, что до получения самой гринки это наш документ там, также отдала нам наши желтые пакеты, и сказала что их распечатывать нельзя. Их нужно отдать в аэропорту в США проверяющему. Мы пожелали друг другу удачи на новой земле и разошлись, кто куда, счастливые и спокойные что всё закончилось…
Для себя мы сделали следующий вывод: 85% успеха это сам выигрыш, 5% это ваша удача, и оставшиеся 10% это интервью и правильно заполненные документы. Так что не переживайте, у всех всё получится, главное это желание добиться своей цели. То есть если вы выиграли, то вам нужно очень постараться, чтобы завалить интервью:)
В 11-05 мы были уже свободны и направились в гостиницу. В 12-00 освободили номер и пошли гулять по Бухаресту. Прекрасная архитектура города стоит того, чтоб любоваться ею, несмотря на непогоду. Мы сели на метро и поехали к знаменитому дворцу Чаушеску. Это величественное здание просто поражает своими размерами! Потом мы пошли пешком до Piata Unirii и фоткали красивые здания, коих в Бухаресте имеется множество.
В 17-00 мы созвонились с нашим транспортом. Они сказали нам подъезжать к автостанции «Филарет», куда нас привезли накануне ночью. Маршрутка отъезжала в 18-00. В часы пик в городе жуткие пробки, поэтому мы выбирались из Бухареста часа два. Дорога домой показалась нам утомительнее, чем туда, однако ехали мы счастливые с американскими визами в паспортах. В Кишинев мы приехали около 3 часов ночи, взяли такси и приехали домой. Так закончилось наше путешествие…

З.Ы. Очень надеемся, что наш подробный рассказ поможет хотя бы кому-то в его тернистом пути к интервью. Если у кого-то возникли вопросы, задавайте смело, постараемся ответить! Всем удачи и помните, всё в ваших руках!!!:usa::usa::usa:

20 лайков

Ещё как поможет! :clapping: Желаю вам встретить в Америке таких же открытых и доброжелательных людей, готовых поделиться информацией, дать дельный совет и поддержать в тяжелую минуту! :friends:

1 лайк

Спасибо вам за такой подробный и замечательный рассказ!:flo:Какие вы молодцы! Столько времени и труда!Желаю вам достичь намеченых высот в Америке . Удачи вам:flo::flo::flo:!

1 лайк

Спасибо большое, желаем и вам удачи на интервью. Не переживайте всё будет ок!!!:ok::ok::ok:

1 лайк

Поздравляю вас с прохождением интервью! Удачной подготовки к отъезду и легкой адаптации!

1 лайк

Спасибо вам за такой подробный рассказ, надеюсь он нам очень поможет,можно узнать если вы писали в анкете отчество(mi ddle name).Желаю вам встретить в Америке таких же открытых и доброжелательных людей: bayan::*

1 лайк

Нет, middle name нигде не указывали. Только Имя и Фамилию.

cпасибо,

Успехов вам! :drinks:И удачной адаптации! :victory:Когда летите?

1 лайк

Спасибо вам за подробный рассказ!
Успехов вам!

1 лайк

Moi pozdravlenija!

Udachnoj vam adoptatsii!

A bol’she vsego jelaju, pri pribytii v USA, naiti kak mojno skoree prilichnuju rabotu!

Molodtsy chto ne polenilis’ (v otlichii ot menya) i opisali vseo tak podrobno. Ya uveren chto vash raskaz budet otlichnym putevoditelem dlya mnogih forumchan.

Udachi vam na novoi zemle!

1 лайк

На весну планируем

1 лайк

Поздравляю!

1 лайк

Даже сомневаться в этом не приходится! Вашу тему за 4 дня просмотрели 1,449 раз! :clapping:

1 лайк

Примите и мои поздравления! Всего Вам наилучшего!

1 лайк

Мы тоже на весну планируем. Не узнавали ли вы насчет транспорта:blush: :give_rose:?

Нет, ещё ничего не узнавали. Пока готовимся к Новому Году

Счастливого вам нового года :party::drinks:! Этот год надо встретить так, чтоб потом вспоминать пару лет и шокировать американцев своими рассказами:taunt:=0

Поздравляю!:flo:Желаю удачи!

1 лайк

Спасибо за подробнейший рассказ! Удачи Вам!