1С или переучится на другого программиста

обсуждать 1С можно на форуме: форум.1с.ру
человек совета спросил…

Так все уже ответили, просто тему расскрываем :slight_smile:

высказались

Обсиральщики 1С и не подозревают, что и на других современных языках (С++, С#, Delphi и т.д.) можно программировать и по-русски и по-китайски.
Это достоинство языка, а не недостаток.

1 лайк

только вот встроенный язык 1с больше нигде и не используется.
кстати в 1с можно писать и на инлише.

по сабжу: Java, php либо если по взрослому то сразу С++

Есть видео ответ ))

И много вы знаете “взрослых” бухгалтерских программ, которые конфигурируются на С++ или Java?

В Канаде есть 1С. Valmax
Два офиса у них. В Монреале и Торонто.

Достоинство, но не самое главное, даже вредное. Т.е. эта возможность провоцирует писать на родном языке, попробуй потом отдать такой код на поддержку в Индию. Это узко-специализированный язык, годный только для бухгалтерского формошлепства, что даже хуже простого формошлепства. Я уже молчу про область применения, бухгалтерию. Что может быть скучнее клепания очередной формы складского учета. Буэээ…

Не знаю, и слава Богу.

Учите лучше вижуал бейсик, чтоб макросы в экселе писать. Здесь это умение очень ценится наряду с ви-лукапами.

Тогда уж лучше начать сразу с языка Ада, что уж там.

А мне в 1С нравится одно - визуальная консоль запросов к базе начиная с версии 8.0. Построено на основе SQL и очень помогает раздуплиться в сложных запросах. Конечно есть куча веб ресурсов, но тут вроде как по роботе. В будущем может пригодиться.

Соглашусь с высказыванием, чаще работа программиста 1С больше напоминает “женскую консультацию”, но бывают и крупные проекты.
Тоже для себя решил сменить специализацию. Изучаю сейчас Java core, хочу заметить, есть сходства с 1С.

Не путайте причину и следствие :slight_smile: