1 апреля сам себе не верю.

Вернулся из Варшавы. Без виз. Теперь по порядку.
Интервью было назначено 1 апреля. В посольство попали вовремя и сразу прошли в зал ожидения. Получив свой номер, в порядке очередности попали к окошку где принимают документы.

  • “Вы родились в России?” спросила женщина , нахмурив брови.
  • “Да” ответил я , “но у меня родители родились в Беларуси”. О чем то подумав, она отошла и вернулась с другой женщиной, которая хорошо говорила по - русски.
  • “Расскажите подробнне о ваших родителях” попросила женщина- "от того насколько полно вы расскажите - зависит получите вы визу или нет. "
    И я начал с их рождения , учебы , знакомства, совместной жизни, говорил подробно. Дошел до места когда моего отца отправили служить(он военный) в Россию.
  • "Сколько времени ваш отец находился в России? " спросила жещина.
  • “около 4-х лет.”
  • “а мать?”
  • “около года”
  • "Вам будет трудно получить визу … ваши шансы незначительны…вам надо будет убеждать консула о том что Вы уроженец Беларуси " и так далее и в таком же русле. (Здесь я понял , что передо мной не консул а переводчик.) Я очень расстроился по поводу сказанного мне. Столько переживаний!
  • “я буду очень стараться убедить консула.” с улыбкой ответил я.
  • “я вам не советую идти на интервью всей семьей - у вас мало шансов, идите один - так хоть деньги съэкономите. А если добъетесь своего, то тогда и семья подаст документы на визу” - посоветовала переводчик.
  • “нет, спасибо”- я был неприклонен,- “я ждал этого момента целый год- готов рискнуть”

Заплатив за всю семью, мы направились ждать интервью…
Достаточно быстро нас вызвали к окошку, за которым сидел мущина средных лет. Подошла переводчик, но другая девушка.
Присяга.

  • Где вы родились? - спросил консул (через переводчика)

  • в г. N-ск, Россия

  • Где родился ваш отец?

  • г.N-ск, Беларусь.

  • где находится его дом ?(?)

  • в городе N-ск, Беларусь

  • где родилась ваша мать ?

  • г. N-ск, Беларусь

  • Что делали ваши родители в России , когда вы родились?

  • отец был офицером и служил в этом городе России .

  • как долго он там был?

  • около 4-х лет
    Разговор шел достаточно в позитивном русле. Консул в отличие от первого переводчика видимо понимал , что военных если и посылают служить , то не на две недели…
    После он стал говорить выдержками из закона о том как и кто имеют право претендовать на визу :

  • "Там говорится о тех людях которые родились в стране , от которой подается заявка, однако закон предусматривает и исключения, как в вашем случае. Однако чтобы удостоверится в подлинности вашей информации мы попросим вас принести дополнителные документы - свидетелства и рождении ваших родителей… " - начал консул…

  • “есть! У меня это есть с собой!- улыбался я -” с переводами !" и сунул в окошко пакет с документами, которые у меня не взяли в первом окне.
    Там было и свидетельсво о браке родителей и военный билет моего отца.
    Консул был явно шокирован таким ходом дела -

  • “Вы хорошо подготовились, это приятно, наверно пользовались интернетом (!)?” спросил консул.

  • да, читал информацию на форуме…:slight_smile:

  • “ну тогда я вам сегодня что-нибудь обязательно должен ответить…” он внимательно изучил документы, остановился на переводе военного билета отца , взял его и куда-то ушел. Вернувшись, он сказал что ходил посоветоваться к шефу . И шеф сказал что документы собраны на 90% и нужна еще одна бумага…

  • ???

  • нужна бумага из армии которая подтверждает, что ваш отец на момент вашего рождения служил в России…эту бумагу можете принести в любой день , с собой иметь только паспорта членов семьи, присутствие семьи не обязательно…

  • ок -сказал я .
    Интервью закончено.

      До скорого свидания -подумал я, справка , по идее не сложная.
      По приезду сегодня попросил отца связаться по телефону с военкоматом по существу вопроса.
    

Но натолкнулся на проблему!!! Они могут указать только должность и номер части! Без расшифровок его местонахождения! Даже, что часть была в России не могут (не хотят) указывать. (Кстати - есть информация что часть уже расформирована) Говорят что не знают, где эта часть дислоцировалась!- “Может и в России ,а может и нет” .

    Теперь у меня шок.=0 Сам не могу поверить что из-за секретности наших военных :letmein: я могу не получить долгожданную визу!!!! :zastrelitsya:
   Может кто сталкивался с похожей проблемой? Посоветуйте что-нибудь! ХЭЛП!!!!!

Oh, Boje moi… Mogy tolko pojelat’ bolshoi ydachi…I deistvovat’…

Да уж - не простая ситуация. Желаю Вам её удачно разрулить! Успехов!:slight_smile:

хм…:mda:
а разве в военном билете отца не указано в записи перевода на другую должность город назначения, после номера в/ч?
в моем билете, правда уже в 90-х, указывался…

не уверен, что буду прав, но я бы попытался выйти на военные архивы бывшего СССР.
любое движение/передислокация в/ч четко фиксировалось. если бы можно было получить выписку архива, где видно, в какой период времени в каком городе находилась в/ч - было бы круто!
только вопрос: где эти архивы есть, есть ли они вообще в нормальном виде, и есть ли доступ к ним?! :letmein:

вот что на скорую руку нашел:
Российский государственный военный архив (г. Москва)

с 1958 года он становится Центральным государственным архивом Советской Армии (ЦГАСА). В 1966 г. в состав архива были включены документы внутренних и пограничных войск НКВД-МВД СССР.

имеются контакты для связи.
попробуйте в этом направлении.
хотя, опять же, я не уверен в правильности своих рекомендаций. :blush:

А знакомых в военкомате нет, чтобы просто всё-таки написали город, тем более отец военный. А ещё может быть вариант как-то через почту пробить, у них же по в/ч адреса есть (ну то есть если расформировали, то уже - “были”), может тоже могут справку дать. Удачи!

для почтовых целей в структуре Армии есть фельдъегерская служба.
когда шлют письма из гражданки в в/ч, как правило указывается адрес ближайшей к ним службе (о чем в каждой части уведомляют) , а та в свою очередь разносит письма по своим белым, реальным, адресам на в/ч.
Из-за этого, в частности, также никто никогда не знает, где реально находится конкретная в/ч.

Moto, вам правильно советуют делать запрос через военкомат в Архив бывшего СССР. Запрос типа просим подтвердить, что в такие-то годы такой-то служил на территории России. Перечисления номеров воинских частей и их дислокации в конкретной местности для консульства не нужна.

Ваш отец на воинском учете состоит?
В какой стране?
Прийти в военкомат, предварительно найдя кого-нибудь, через знакомых. Лучше всего кого-нибудь (девушку) из отдела - делопроизводство. Из за флакон шампанского и коробку конфет, взять такую справку. Что Ваш отец проходил службу в/ч… в городе Энске.
Тут людей от армии отмазывают, а какую-то справку помоему вообще дело плёвое. Тут же главное печать со звездой.
А ещё лучше, никуда не ходить. Достать образец фирменного бланка военкомата. Отсканировать и отфотошопить. Напечатать, что вам надо и поставить печать пропустив через ризограф. Ризограф печатает чернилами и много разных цветов. Очень правдоподобно получается оттиск.
Откуда они там в посольстве знают какой вид имеет эта справка. Вы же сами писали, что идёте как исключение. И я думаю, что до вас ещё никто такой справки не делал.

Эти вопросы и многие другие решаются посредством “магарыча” нужному человеку в самом военкомате. По крайней мере, так можно решить его у нас. Тем более, если отец действительно служил в России, и было это давно. Я не предлагаю Вам фальсифицировать документы, а “помочь” их восстановлению или обновлению. Я думаю, что поступил бы именно так на Вашем месте. ИМХО. Во всяком случае, удачи!

извините, но именно ЭТО Вы и предлагаете :blush:
и, если на то пошло, начинать с обмана (не как иначе) свой путь в США - я бы лично не хотел, и другим не рекомендовал бы :clapping:

Короче, товарищ обращается в военкомат в отдел офицеров запаса, если отец получает пенсию от Министерства обороны. Там у них есть его личное дело. В письменной форме просит дать выписку, заверенную печатями и подписями, в какие годы и где он служил в России. Все.Информация из военкомата.:slight_smile:

если бы было так просто! :slight_smile:
военкомат военкомату - рознь.
но хочется верить, что товарищ проблему решит :ok:

Vashi roditeli na datu vashego rojdenia byli jenaty drug na druge?
Gde oni jili? Na territorii voinskoi chasti, gde slujil otec?
Gde rabotala mat’ neposredstvenno pered vashim rojdeniem i srazu posle vashego rojdenia?
Kakie imenno dannye pro etot period est’ v voennom bilete otca?
U nego byl v eto vremia pasport?
V nem stoit ego propiska za eto vremia?
Te je dva voprosa pro mat’. Pro pasport i propisku.

Kakimi imenno iz vysheperechislennyh voprosov interesovalsia konsul?
Kakie imenno iz vysheperechislennyh momentov vy otrazili sami?

Kakoe u vas seichas grajdanstvo?
V kakoi strane vy jivete?

Kakie escio dokazatel’stva, chto otec slujil v Rossii v etot moment, u vas est’?
Otec posescal mat’ v roddome?
Eto byl obuchnyi roddom ili dlia semei voennyh?
On byl na territorii voinskoi chasti?
U otca est’ soslujivcy, kotorye slujili s nim?

kakoe grajdanstvo u vashego otca seichas?
V kakoi strane on jivet seichas?

Ещё как вариант.
Получить справку, то что они могут дать. А потом самому допечатать фразу в каком-нибудь подходящем месте:“Адрес полевой почты:индекс, РФ, Энская область, Энский район, город Энск, В/ч №______”.
Предварительно поэксперементировав со шрифтами и насыщенностью чернил. Скорее всего вправку напечатают на лазерном принтере. Цивилизация и до военкоматов уже дошла. Вот если на печатной машинке, то всё вилы. Если на матричном принтере, тоже плохо. Придётся долго подбирать насыщенность чернил в ленте.

Идти пешком в военкомат, искать всеми способами, кто поможет. Может ваш отец служил в какой-нибудь засекреченной части, может просто был в команидровке, а числился официально в БР, может никто не хочет копаться в архивах и делать официальные запросы распутывая что было еще в СССР (а сейчас разные государства), может быть много чего, включая что в военкомате данную справку никто не брал никогда и сиё есть очень подозрительно, поэтому никто подставляться не хочет.

2Lim: а потом консул, длинными вечерами на чужбине, решит что стало скучно жить и сделает запрос в военкомат (или архив МО) чтобы стало весело.

> U nego byl v eto vremia pasport?

У офицеров паспорт появляется только после увольнения из рядов ВС.

У офицеров паспорт появляется только после увольнения из рядов ВС.
T.e. kogda chelovek stanovitsia oficerom, u nego otbiraiut pasport, a novyi vypisyvaiut posle uvol’nenia iz armii?
Ili emu vozvrascaiut staryi pasport v etot moment?

во время прохождения службы - единственным документом, удостоверяющим личность офицера, есть “воинское удостоверение”.
все гражданские документы после окончания военного вуза находятся в личном деле, в отделе кадров в/ч, где проходят службу, а по увольнению - отдаютя на руки в военнкомате.
так было у меня.