1 апреля сам себе не верю.

Ну как у вас дела движутся?

Спасибо , что помните!
Мама забрала на работе трудовую книжку, завтра мне передаст. С нетерпением жду - получится ли мне получить справку из России о месте службы отца. Второй раз сроки переносят с этой спровкой. Делать “липу” нехочу.
Скажите , а есть ли практика в консульстве истребовать дополнительные документы многократно? Я имею ввиду, в первый раз попросят одни, потом другие, затем третьи и т.д.
И еще вопрос- если я перевожу документ (личную книжку члена КПСС) мне обязательно переводить все страницы, или можно только те , где есть информация касательно моего дела?

Я бы переводил все страницы, включая пустые.
Дело в том что на пустых страницах тоже информация есть.
Например семейный статус, или судимость. (Я не только про карточку КПСС).

Я как раз про личную книжку члена КПСС спрашиваю. Там много ненужной информации , например, государственные награды.

Razumno poluchit’ pobol’she dokazatel’stv, kotorye mojno poluchit’ za otnositel’no nebol’shoe vremia.
U vas poka chto vse ravno ne rovno to, chto prosil konsul. Poetomu bud’te gotovy k tomu, chto dokazatel’stv sovmestnogo projivania roditelei doljno byt’ bol’she.

Naschet perevoda partbileta - ne gliadia na informaciu, trudno skazat’, nujna ona ili net. Ia ne znaiu chto tam napisano i pomecheno.

Итак, в военном билете отца написано:

Должность - зам . командира дивизиона по вооружению - начальник отделения части , период с сент.1969 по сент.1975 (дело в том , что в этой должности он служил в двух местах в России, в том числе с сент.1973 по сент.1975 в Саратовской области где я родился в 1974 году) Номер части не указан. Но номер части есть в личном деле.

В учетной карточке члена КПСС отца сделана запись:

сент 1969 по сент 1973 - Ленинградский военный округ , зам. командира дивизиона по вооружению - начальник отделения части 1NNN
сент 1973 по сент 1975 - Уральский военный округ , зам. командира дивизиона по вооружению- начальник отделения части 2NNN
А также сделаны записи о регистрации движения члена КПСС- прибыл в распоряжение политотдела части 2NNN Саратовской области.

В трудовой матери сделаны записи о работе
с 12.08.1970 по 29.09.1971 Узел связи г. Ивье (Беларусь). Освобождена всвязи с переменой места жительства.
с 23.03.72 по 31.10.73 сарший писарь СДП в в.ч .1NNN. (Россия) Уволена с работы всвязи с переездом мужа к новому месту службы.
с 02.01.1974 по 28.05.1975 в N-ской городском отделе культуры в библиотеке (город где я родился) Уволилась по собственному желанию.
20.09.76 по 15.06.77 . Харьков .Узел связи.Контролер. Уволена с работы всвязи с переездом мужа к новому месту службы.
24.05.78 по19.03. 80 Барановичи . Сберкасса. Кассир.Уволена с работы всвязи с переездом мужа к новому месту службы.

Nu toje horosho. Vidno chto obscee povedenie imenno takoe. Kajdyi raz kogda on meniaet mesto slujby, ona k nemu pereezjaet.
Iznachal’no v Rossiu pereehala k mestu slujby muja (chast’ 1NNN). Potom uvolilas’ potomu chto ego pereveli.
Potom escio dva raza uvol’nialas’ po toi je prichine. VSudia po vsemu, ezdili vmeste ezdili vmeste.

Perevedite vse eti dokumenty. Kopii etih dokumentov i perevody peredaite v konsul’stvo. Skajite im, chto esli budet nado, prinesete originaly.

A chto s zaprosom v minoborony?

В четверг обещали в очередной раз сделать. Но, думаю, будет в понедельник. Так можно ли не переводить страницы из книжки члена КПСС где указаны государственные награды? Или нет?

тоже касается трудовой мамы- там несколько страниц с благодарностями…

Ia by rekomendoval perevesti vse.

Спасибо! Просто , документы очень старые и в них много коммунистической чепухи. Благодарности. Награды КПСС. Торжественные Клятвы…Сами понимаете, не хочется этим дразнить консула…

Na etu temu mojete ne bespokoit’sia.
Vse chto soderjitsia v doukmentah, mojno razbit’ na 2 grupopy:

  1. Imeiuscee otnoshenie k delu
  2. Ne imeiuscee.

Konsul vidit, chto dokumenty prolivaiut svet na proshloe, poetomu emu vajno znat’ vsiu informaciu iz gruppy 1, no ego ne volnuet informacia iz gruppy 2.

Odnako, emu nujna VSIA informacia iz gruppy 1, a ne tol’ko ta, kotoruiu vy emu perevedete. On doljen sam imet’ vozmojnost’ poniat’, chto nichto iz gruppy 1 ne zaterialos’ v gruppe 2. Eto mojno obespechit’ tol’ko polnym perevodom vsego dokumenta.

Esli konsul chitaet rukopisnyi russkii tekst (kursiv), to bez etogo mojno oboitis’. Togda on poverit tomu chto informacia v gruppe 1 v perevode VSIA. A informaciu v gruppe 1 emu nado prilojit’ k delu (ee budut chitat’ te, kto po-russki ne ponimaet).

Консулу нужна конкретная информация, подтверждающая факт работы матери по месту службы отца. И местонахождение отца во время службы в России, подтвержденное соответствующим документом. Награды его не интересуют. ИМХО.

"Сколько времени ваш отец находился в России? " спросила жещина.

  • “около 4-х лет.”
  • “а мать?”
  • “около года”

сент 1969 по сент 1973 - Ленинградский военный округ
сент 1973 по сент 1975 - Уральский военный округ

В трудовой матери сделаны записи о работе
с 23.03.72 по 31.10.73 сарший писарь СДП в в.ч .1NNN. (Россия)
с 02.01.1974 по 28.05.1975 в N-ской городском отделе культуры в библиотеке (город где я родился)


У меня математика насчет года и четырех не сходится вообще…

Верно подмечено, но я это говорил, со слов родителей - переводчику,который меня опрашивал при приеме документов. А потом посмотрел военный билет отца.(трудовой матери у меня с собой небыло) . К тому же , за тот период что вы отметили - отец был почти ТРИ года в заграничной командировке (на войне) .В военном билете этого нет.Только в личном деле и наградном листе. К тому же консул оооченнь внимательно изучал военный билет.И читал минуты две перевод военного билета.Так то.

Estestvenno, podobnaia netochnost’ - v predelah normy, osobenno, kogda delo kasaetsia ne samogo zaiavitelia, a ego roditeley, da i period vremeni byl do rojdenia zaiavitelia na vizu.

Sama dlitel’nost’ projivania materi v Rossii takje ne igraet roli, esli ee prebyvanie v Rossii bylo vyzvano slujboi muja.

У меня пока нет ответа по месту дислокации части. Переспективы его получения туманны. Стоит ли ждать или ехать с теми документами, что есть на руках?

Ezjaite. Napishite i otdaite takje podrobnoe pis’mo s dokazatel’stvami (togo, chto mat’ jila sovmestno s otcom) i vashei podpis’iu, prokommentirovav opredelennye strochki v dokumentah. Takje obiazatel’no ukajite, chto zapros pro mesto slujby podan, no on uje rassmatrivaetsia stol’ko-to vremeni, i uspeiut li ego rassmotret’ do 30 sentiabria - neizvestno. Krome togo, informacia ne ochen’ otkrytaia, poetomu voobsce poka neizvestno, raskroiut li v voennom vedomstve etu informaciu.

1 лайк

Везите, что собрали, может, уже не будут дальше гонять…

Удачи вам!

1 лайк