1-ая работа в США, кто кем работал? Кем вы работаете?

официант, помощник официанта (busser), грузчик (mover), работа в отеле в качестве помощника/уборщика (hоuseman), технического работника (maintenance) (если что-то сломалось, то вы чините. но для этой работы нужны минимальные навыки); продавец (мороженое, одежда, …, …) и т.д. и т.п.
вообще, очень много чего можно найти на первое время…

А для девушки?
…продавец, уборщица, няня, официантка, посудомойка, на ресепшн (в лучшем случае)… кто еще что подскажет?

официант, уборщик я думаю самое оно. спасиб, а вот продавец наврят ли вытяну английский до такого уровня. Я так понимаю эти работы предполагают хорошие чаевые?

заодно будет двойной смысл из кожи вон лезть, чтобы устроится программистом.

У меня подружка работала в каком-то частном дорогом спорт клубе, делала витаминные шейки и подавали пироги) платили нормально. Если слабый английский, то можно работать в магазине сувенирчиков, там особо не надо болтать.

как и для юноши можно попробовать помощником официанта… фиксированная з/п выше, чем у официанток (вы не так сильно зависите от чаевых). чаевые от нескольких официантов (часто на одного бессера приходится по 2-4 официанта), не обязательно отличное знание языка (в первые недели это актуально для многих).
также в ресторане - хостесс. встречать/провожать гостей. ~подать меню, напитки (не всегда). з/п + возможны чаевые (зависит от заведения)
в курортных городках (по крайней мере на восточном побережье) на “пляжных” улицах есть палатки, где рисуют хной. для этого нужны навыки в рисовании, но особенных способностей не требуется. з/п + чаевые

также работа в фаст-фуд ресторанах. в супермакетах на кассе, упаковке, раскладка товара, нарезание салатов и т.п.
да много чего :slight_smile:

если вы не потяните продавца, то в официанты идти не стоит. по требованиям к языку.
если у вас плохо с англ (или вы думаете, что в первое время вам будет сложно), то рискну посоветовать работу бассера. в хорошем месте, либо в сезон (если поедите в курортный городок) будете получать не намного меньше официанта (а может быть и больше, в “плохой” день. потому что фиксированная з/п у вас все равно будет)
уборчик, если houseman гостинице, то чаевых нет обычно. чаевые есть у горничных - housekeeper (там иногда работают и мужчины), но и у них зависят от отеля и различных “обстоятельств”.
насчет чаевых. у официантов чаевые основная составляющая заработка. у хаускиперов чаевых может не быть вовсе, либо 5-10$ в день. а основной доход с з/п фиксированной. (конечно если вам “повезет” и с местом, и с временем, то чаевые могут быть и довольно приличные)

вообще вы примерно в каком возрасте? все же многие работы требуют физических нагрузок и не всем показыны.

нее. для работы с людьми я думаю минимум средний уровень нужен. со слабым только полы мыть.

как все сложно, в общем хочешь чаевых - езжай в лас вегас.

Я в молодом возрасте, можно сказать только родился, но борода уже растет.

если вас туда тянет. почему нет?..

если в молодом возрасте, в хорошей физической форме, хотите работу с чаевыми, и при этом английский на уровне чуть выше “привет, как дела”. то вам либо в бассеры (о том выше), либо в муверы, либо на стройку. объясню почему: имхо, это оптимальный вариант. к примеру, студенты ВаТ мужского пола с “не совсем идеальным” английским ищут что-то подобное.

а вообще, учите язык, это самое главное. тогда и работу по профессии искать можно будет сразу, да и з/п будет повыше

меня тянет туда, где я получу работу программиста, это моя первоначальная цель, перечитайте страницу 4 что ли.

так кто мешает? учите язык и будет вам счастье. “работа программиста” слишком общая характеристика. посмотрите пару сайтов с объявлениями, уверена найдется что-то подходящее практически в любом штате.

в общем, ответить я вам пыталась на этот вопрос

имхо, если вы рассчитываете на серьезную должность, то придется походить по собеседованиям. значит вам нужно много свободного времени днем. значит временную работу нужно искать на вечернее/ночное время. тут либо вы по максимуму заняты в сфере услуг, с чаевыми и пр., либо беретесь за любую работу “чтобы выжить” (по вашим словам) тогда условия и размер чаевых для вас вторичны. просто вы должны понимать, что даже для того, чтобы устроится в хорошее место официантом (чтобы были хорошие чаевые) часто требуют опыт работы и/или прохождение стажировки (неоплачиваемой порой).
и опять же имхо, совсем без денег ехать нельзя в любом случае. какой-то минимальный “запас” у вас должен быть. рассчитывать на работу с первого же дня пребывания в сша слишком легкомысленно. и даже если вы ее получите в первый же день, то первую з/п вы можете увидеть через 2-3 недели (может и раньше). а в это время вам нужно что-то есть, где-то жить, и т.п.

дело в том, что у меня очень узкая специальность и совсем небольшой спрос, но он есть.

да, спасибо большое, эту работу я рассматриваю больше как страховку

не поверите, думаю об этом каждый день, перед сном

LikeThis. Неужели так трудно выучить этот простой язык? Это необходимо начать делать в любом случае. Поедете вы в США или нет. Уж точно не помешает. Все силы на язык и на стартовый капитал. Многие на этом сайте, говорят о незнании языка, но о твердом желании иммигрировать. Значит не так хотят, что язык не учат перед отъездом, даже если он не гарантирован. Халявы нет нигде, везде нужно приложить усилия.

Я недавно искала подработку для сына. Заметила, что часто встречались объявления о приеме на работу автомехаников (в автомастерские, в магазины автодеталей). Много объявлений о наборе в компании по транспортировке и переезду (грузчики) или в склады, особенно охотно приглашались те, у кого лицензия к работе на автопогрузчике.
Для женщин есть такие виды работ, не знаю как называется, но они раскладывают вещи, товары на полках в крупных магазинах, моя подружка, например, нашла подработку в вечерние часы - с 7 рм до 11 рм - в магазине “Bed Bath & Beyond”. Или можно складывать и упаковывать белье, скатерти, салфетки после стирки - в прачечных по обслуживанию ресторанов и отелей, такие прачечные работают круглосуточно.
Еще есть незатейливая работа, где язык точно не требуется, но нужна физическая выносливость и энтузиазм - быть зазывалами, махать флагами, к примеру, у въезда в платный паркинг, или картонкой с названием ресторана, др.учреждения. Можно попытаться устроиться спасателем в бассейн (правда, открытые бассейны работают только в летнее время).
Можно попробовать себя на ниве репетиторства по русскому языку (или другим языкам), музыке или рисованию, например, если будет спрос.
Но это все работы, которые я вспомнила - в дополнение к широкоизвестному списку из уборщиков, продавцов и официантов.

Это ложное впечатление, что много работ, и надо только выбрать подходящую. Отрезвление начинается когда начинаете рассылать резюме, аппликейшнс. А в ответ тишина… Проходит месяц за месяцем и вам уже не до “подходящей”, а ХОТЬ БЫ КАКОЙ работы. Работа в МакДоналдсе кажется недостижимой мечтой, потому что конкурс 15 !!! местных ! человек на место (не участвовал но сопровождал и наблюдал за собеседованием) Так было 2 года назад в Нью-Йорке. Может в других местах и по-другому.

4 лайка

Это точно, я согласна с вами. Более того, сама пробовала аплаиться онлайн в Макдональдс, и в Данкин Донатс, и в Wawa, и лично ходила в Пицца Хат, Applebee’s, другие места. Везде безуспешно, такое впечатление, что и не читает там этого никто.
Здесь привела просто как пример, вдруг кого-нибудь на мысль наведет.
С самой первой работой и правда не всегда быстро получается. С другой стороны, кому как повезет. Та моя подружка сразу через месяц после приезда, с никаким языком и даже еще без ССН была принята на работу в ресторан, а чуть погодя еще в два места, а потом и сына пристроила в ресторан. В то время как ее муж-американец не мог устроиться никуда.

Мало, конечно реальных историй о первой работе. Хотелось бы услышать уже “бывалых” иммигрантов, о том, как они искали первую работу по приезду в США, сколько времени занял поиск работы, что за работа? Интересуют истории тех людей, который не ехал “на все готовое”, а искал сам.
Интересуют истории исключительно по GK.

Поддерживаю :).
Не скромничайте, товарищи форумчане, делитесь историями больших и малых побед.
Заранее признательна всем, кто откликнется и поделится такой ценной и интересной информацией :flo:.

Почитайте истории адаптации разных людей. в основном все пишут где, как и чего :slight_smile:

Вот интересно про первую работу, как считаете молодых людей кому 18 лет могут взять в магазин (книжный, электроники и т.п.) в качестве продавца?
Английский выше-среднего.

Почитал несколько историй: все так расплывчато, в общих чертах. Немало историй от тех людей, которые до выигрыша ГК были в USA (тот же W&T), значит люди уже имели некоторый опыт пребывания в США.
Интересно все таки послушать людей, которые впервый раз летят с грандиозными планами в голове о будущем.