10 вещей, которые удивят русского в Америке и/или коротых ему просто не хватает.

А про гречку было? Ее всем вновьприбывшим прям жутко не хватает. Ах, да! И пододеяльники. :bayan:

Я бы сказала не просто пододеяльники, а в целом другая манера заправлять кровати. В целом как в американских отелях, так и дома )))

Почему? Полно кофе, разного. От колумбийского до нашего, гавайского. Или что для Вас хороший?

Хороший чай да, не водится в обычных супермаркетах. Всякие интернациональные да спец. магазины выручают; да онлайн ресурсы с огромным выбором.

Ага. И вот я ее, эту манеру, до сих пор не люблю. Использую пододеяльники, известные тут как duvet covers.

Кстати, их нет и в Европе. По крайней мере за все эти годы я ни в одной стране не встречал, а бывал я во многих.

Необычно в начале было то, как родители гуляют с детками.
Много пап. Гуляющие мамы-папы не сидят на лавочке и болтают, пока детки там сами-сами-сами, а в основном с ними и гуляют.
Но ymmv конечно.

В общественном транспорте очень редко встретишь деток 7-12 лет самих, хотя опять же. :slight_smile:

На пляже не увидишь деток без трусов (хотя эти воспоминания у меня еще из СССР и раннего СНГ)

На работе достаточно мало обсуждения политики, вчерашних концертов и т.д.

Многие родители приходят на родительские собрания вдвоем. Формат собраний совсем другой. Нет учителей, которые перед всем классом обсуждают детей, все один на один, по очереди.

Чет я о детях все, хотя свой уже вырос. :slight_smile:

Чаев хороших масса в WF, уже не говорю о специализированных магазинах. Но не хочется и здесь скатиться к обсуждению еды.

Вы знаете как она по чешски называется? Поганка (pohanka). Догадываетесь (по назвнию) как с ней у нас? :slight_smile:

1 лайк

Может мы не особые гурманы, но нам вполне хватает чаев из WF и азиатских магазинов, зернового кофе из Старбакса. Очень нравится House blend. Утром смолешь, во френч-прессе заваришь, нальешь в кружечку с молоком… Ням.
В МА на пляжах в зданиях, где туалеты, есть и переодевалки.

1 лайк

Американцы в среднем действительно больше концентрируются на обсуждении внутренней политики и вообще внутреннего, если это вообще происходит. Новости, кстати, тоже больше посвящены внутренним аспектам.

1 лайк

О, о детях!
Поначалу просто поражало, как одеты дети (естесстно, не все, но многие).

  1. Малыши полуголые и босые всегда, хотя родители в куртках.
  2. Дети постарше одеты - судя по внешнему виду - в жуткий микс вновьпостиранного и хаотично из кучи вытащенного. Ну либо родители просто позволяют носить то, что нравится, не заморачиваясь наличием/воспитанием вкуса.
    Щас привыкла, редко за что такое глаз зацепится…

Меня бы очень удивили 10 миллионов долларов. И мне их очень не хватает.

Найти можно , но нужно искать, я частенько привожу из Европы и России и чай и кофе.
Я про культуру : если вы закажете кофе, вам могут принести холодный (очень популярно) или регулярный “американо” по нашему.
Недавно заказала “кофе латте”, так официант меня уверял, что латте это не кофе, а “отдельный напиток” и не мог понять, почему я так сказала. В Италии вопросов бы не возникло))))

Тема пододеяльников не раскрыта. А что с ними не так?

Здесь постельное, как в отелях. Но пододеяльники есть в Икее и Bed, bath and Beyond… Еще обычные в нашем понимании пододельники для детей есть в Pottery Barn Kids.

Их редко где есть. В отелях, я имею ввиду. Как выше упомянула Duchess, тут по-другому. Иная “культура” постельного белья, если можно так выразиться. Да и самих кроватей, впрочем, тоже. )))

Но в Америке есть все. (Это не шутка). Так что запросто для страждущих и пододеяльники, и гречка, и докторская, и далее по списку.

Они не особенно приняты, но конечно можно найти.
Обычно пользуются одеялом, под которым простынка. Мы, кстати, тоже.

Большинство моих одеял просто не поместятся в пододеяльник, да и не нужно им это. :slight_smile:

Кофе в Тредер Джо беру. Хороший кофе.
Чаи, если такие прям гурманы, есть у китайцев или в различных world маркетах
Но и в обычном магазине разнообразие чая огромное.
Пододеяльники есть Икеа

У меня в Италии возникали “вопросы” к величине чашек! :lol:

Про китайские и азиатские магазины не знала, поищу!

Тю, как все запущено… :lol: