10 вещей, которые удивят русского в Америке и/или коротых ему просто не хватает.

Вас вероятно удивят размеры тарелок. То есть они есть разные, но многие пользуются достаточно большими.
Как и порции в кафе-ресторанах. Нам очень часто приходится просить тару для to go. (ссобоечки)

Ага. Невероятно и с удовольствием. :slight_smile:

Еще для меня загадка, почему американки так любят педикюр, но не маникюр. Летом заметно-ноги у всех в порядке, а вот ногти на руках довольно редко красят. Хотя по нашему, руки больше на виду. Спрашивала маникюрш, говорят так и есть, многие приходят только на педикюр. Часто ярко красят ноги и даже стараются летом одевать открытую обувь (и на работу и везде), но руки часто не красят совсем.

Не, ILT, после Чехии нормально. Там порции тоже немаленькие. :slight_smile:

1 лайк

Американцы очень часто одеваются не по погоде. Причем у них есть (бывает) некий стереотип о том, что русские любят холод и зиму, но именно последние одеваются в среднем гораздо теплее.

Я уже не говорю о детках, ожидающих школьный автобус во влажные -20ц в легких кофточках и без шапок. :slight_smile:

1 лайк

Не-а, я ж из Праги. :slight_smile: Здесь они большие. И, кстати, запивают еду пивом, а не колой. :wink:

1 лайк

Маникюр и покраска не одно и тоже. :slight_smile:

Многие любят не очень яркий french manicure.

100%. Если на лыжном курорте нЕкто в шортах - американец. ))) (А если дама в шубе - русскоговорящая ;))

1 лайк

Ну да, тут не особо приняты длиннющий яркие ногти.
Но Мани/педи делают регулярно.
Даже цена в салонах сразу идет за мани/педи причем дешевле чем по отдельности.

Дык и здесь по-разному - сода-пиво (причем и местное на выбор) - вода с лимоном или без.

Вот что покажется другим по сравнению с Европой. Американцы привыкли, что вода со льдом - бесплатный атрибут стола. На круизном форуме всегда дебаты о судовых ресторанах, где американские компании предлагают бокалы с водой и льдом автоматически, а европейские предлагают купить воду или минералку. Американские агенты, продающие европейские круизы автоматически снабжают клиентов купонами на бесплатную воду в бутылках.

1 лайк

CapitalOne, Chase - есть пару десятков разнообразных, настраиваемых алертов как на телефон, так и на e-mail. В т.ч. собщения о транзакциях в реальном времени.
Услуга бесплатная.

Сидение на полу или на голой земле. В колледже по коридору прохожу, стараясь не задеть чьи-то ноги, вытянутые поперек прохода. На автобусной остановке народ без церемоний плюхается прям на асфальт или газон и ждет транспорт.
По поводу колбасы - у нас в русских магазинах ее навалом, и нарезанной, и в батонах, сделанной в США по нашим рецептам. Гречки тоже завались. Чайник электрический до сих пор не могу найти, чтоб мне понравился (не то, чтобы их нет вообще). Местный способ кипячения воды в микроволновке мне не нравится, кипячу воду на плите в обычной чайнике. В принципе, здесь есть все, только поискать надо. Ну и цена вопроса.

На амазоне смотрели? Там этих чайников миллионы.
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_c_0_13?url=search-alias%3Daps&field-keywords=electric+kettle&sprefix=electric+kettle%2Caps%2C195

Не нравятся :slight_smile: Мне в руках подержать надо, чтоб удобный был. Да, ладно, уже с простым привыкла.
Сегодня у мужа спросила, почему ни разу не видела смородину и жимолость, пришлось картинки в гугле искать, чтоб объяснить, что за ягода такая.

Смородина бывает, но редко, как и крыжовник.
Жимолость и я не особенно знаю.

O! Я вспомнил. Просматривая объявления о покупке/аренде жилья еще ни разу не встретил стеклокерамическую плиту на кухне. В основном газовые плиты. Почему не популярно? А индукционные? И еще удивило - очень часто микроволновка висит над плитой. =0

[quote="“Partner,post:53,topic:57303”]

На амазоне смотрели? Там этих чайников миллионы.[/QUOTE]

Да зачем Амазон… Волмарт, Таргет, К-Март (где остались), не говоря уже про всякие Бед-Бас-и-т-д и специализированные магазины кухонных принадлежностей. Обычно в них как минимум десяток разновидностей чайников, начиная от самых простых (на полтора литра с намертво приделанным шнуром), до баксов 50-75 (с отдельной базой, с электронной поддержкой температуры и т.д.).

У кого есть газ, предпочитают пользоваться газовыми плитами. У кого газа нет (:-(), мучаются электрическими. Стеклокерамические плиты? Индукционные? Есть. Но нафига? Не делайте из еды культа (С).

А по-поводу микроволновок над плитой… Да. Они так же выполняют функцию воздухоочистителя. И освещают плиту когда готовишь. Весьма удобная вещь. До того, как мы обновили кухню, микроволновка стояла на другом столе. Запаришься бегать…

Так, что пришло в голову:
Угги, все студентки в уггах, летом…
Если день рождения праздновать, то за вас заплатят, или устроят вам сюрприз (или не сюрприз) пати…
Незнакомые люди будут к вам обращаться, и не с вопросом, а просто так, чтоб разделить какую-то мысль или эмоцию…
Раздевалок на пляжах таки нет (Калифорния), что очень неудобно…
Заказать чай в ресторане практически нереально (под рестораном я подразумеваю обычный ресторан уровня дайнер или недорогой стейкхаус, а то сейчас обязательно скажут “а у нас в … везде есть чай”, даже знаю кто:)), проверенно в 5-6 штатах…
Лед для американцев - это одно из средств первой необходимости, его достать можно всегда и везде (грызут они его что ли?:))
В случае любой экстренной ситуации на место выезжают три службы: полиция, пожарная, и скорая, в любой ситуации, даже если это бомж спит под забором.
Мебель выкидывают на улицу, вдоль дороги можно наблюдать диваны, кресла, матрасы, и т.д.
И кое-что, что пронаблюдала недавно, и стала обращать внимание: американские женщины оскорбляются при предложении помощи, например подержать тяжелую сумку, и т.п.
Это то, что вспомнилось так навскидку. И просьба, давайте не опровергать и не спорить, это мои наблюдения, я не претендую на истину в первой инстанции, но это то, то я замечаю.
Ну и укропа нет…:whats_up:

2 лайка

Тоже видео посмотрела. Ну что сказать…

Колбаса - сказать, чтобы совсем нет, нельзя. Вот, например:
Browse Products - Products
Правда, называется sausage, и выбора меньше, но это наивно ожидать, что в другой стране будут такие же вкусовые пристрастия. И негодовать по этому поводу. В той же Японии колбасы особо тоже нет. Зато у них есть другие замечательные вещи, как и в Америке.

Машины - в большинстве случаев, если это не residential neighborhood, без машины и 10 шагов не пройдешь. Хайвеи и нет тротуаров. Вот и нужно садиться в машину. А не потому, что лень. Да, это по-другому, для нас, может, сначала непривычно, но Америка (кроме больших мегаполисов, и то только их downtowns) устроена под машины. Погулять люди выезжают в тот же downtown, либо парк, либо еще куда.

Готовка - неправда в видео. Да, в Америке отличный выбор мороженной еды, что, кстати, когда приходишь уставший с работы, удобно, НО готовят from scratch в Америке тоже. Моя свекровь (американка) для нас всегда очень вкусные блюда готовит (именно готовит), когда мы приезжаем, мои подружки американки тоже готовят для своих семей, мы обмениваемся рецептами. А в видео взгляд однобокий на один момент жизни одной семьи.

Чай - как нет? А я что пью? ))) Есть на любой вкус. Практически во всех магазинах.

Коммунальные услуги - это меня вообще рассмешило ) Не хватает человеку банкоматов для коммунальных услуг ))) В Америке они не нужны, все автоматически снимается с твоей карточки каждый месяц. Все. Даже помнить не надо. И уж, тем более, ходить куда-то. )

Искренность - опять чушь в видео. Американцы намного более открыты, чем мы с вами. Из личных наблюдений, в дружеской компании девушки делиться своими мыслями и проблемами намного проще, чем у нас. И намного более открыты. А с близкими друзьями, так тем более, делятся всем. В корне со сказанным в видео не согласна.

Интересно, сколько людей подобные видео воспринимают за чистую монету. Множество ведь.

Грызу-грызут! :lol: Знаю не одного грызоеда! (я про лед). И угги уродские круглый год, да. Хоть при +35, хоть при +5.
Не соглашусь только про женщин. Всегда принимали оказанную помощь с благодарностью (это чему я была свидетелем); как и я сама не отказываюсь от “сильного мужского плеча” при случае. Я к тому, что раз предлагают помочь - а предлагают практически всегда - то вряд ли так уж нарываются на оскорбленных женщин…Тоже ИМХО.
PS А укропа-таки нет, ага. :whats_up: