10 мая, +4 визы

Всем привет!
Ну вот и мы прошли вчера наше интервью, сегодя статус - Issued. Форум читаем давно и очень ему благодарны - я решил таки зарегистрироваться чтобы поделиться этой радостной новостью - ну и возможно что-то из нашего опыта будет полезно.
Выиграла жена, ну а я и дети соотв. прицепом :slight_smile: Играли оба, у жены с первого раза “YHBS”. Кейс очень маленьких (3***) но почему-то в мае было пусто - ну или не туда смотрели :slight_smile: Узнали в начала октября только. После - заполняли анкету и сидели на иголках в ожидании рассылки :slight_smile:
Когда народ стал писать что даты назначены - тоже не удержался и позвонил в KCC, обескураженно услышал “тэс ов мэй” к чему мое отечественное английское произношение ну никак не было готово :slight_smile:

Медкомиссию мы решили пройти несколько пораньше (сделали запас, вдруг кто из детей заболеет) - были 26го апреля, наверняка видели Otto_Clarus на Воздвиженке но он решил себя не раскрывать а я не стал настаивать :wink:

По медкомиссии - все довольно стандартно:

Перед комиссией недели за 2 пришли с женой в районнную поликлинику, сделали АДСм (она раз в 10 лет по календарю). Сделали бы раньше - мне бы их повторно вкололи, т.к. у меня нет медкарты и первое введение только 4 недели действительно.

Я предварительно заехал один с дленьгами в офис МОМ на Звенигородке, оформил все и проплатил.
Моя медкарта утеряна в недрах безымянной поликлиники - сделал анализ антител, что-то было чего-то не было - по итогу просто выкинул 2К :slight_smile: Все равно вкололи Приорикс на все три инфекции (стоит он 25 баксов, непонятно зачем вообще было сдавать антитела).

У жены карта была но и это ее не спасло :slight_smile: Каково было наше удивление, когда врач на медкомиссии нам сказал что то что она в детстве этим всем переболела - ничего не значит… Вот если бы был анализ на антитела - вот тогда бы и поговорили, а так - коли всё или пиши отказ (читай гудбай Америка)… Так что и ей тоже вкололи Приорикс.

У одного из детей все было по графику - в саду медсетстра написала всё на листочке в клетку, поставила подпись и печать - и в МОМе и на медкомиссии все было ок, приняли и вписали ничего не пришлось доделывать. К сожалению делали в саду Манту в этом году уже, соотв. в МОМе ребенок был уколот в вену на предмет туберкулезной пробы.

А вот у второго прививок было очень мало (раньше был медотвод долгое время), соотв. сделали Манту (ее делают на 1м этаже в детском отделении), а через день показали Манту и вкололи еще 4 прививки (уже на 2 этаже во взрослой). Молодец, перенес стойко хотя и готов был уже заплакать увидев батарею шприцов - но тут и я тоже помогал, в медкабинете вместе перемножали двузначные числа в уме пока медсестра делала свое дело.

Соотв. в мой первый приезд в МОМ по прививкам еще ничего не было понятно, уже в поликлинике нам на чеке написали что именно сделали - и я второй раз туда доехал доплатил уже за прививки, в пятницу привез в поликлинику вторую квитанцию.

Примерно числа 20-го отправили доки на прескрин, решили ничего не выдумывать и отправили четко по списку сайта посольства, без дипломов/финдоков.
Кстати насчет финдоков: в списке в пункте про них указано не традиционное в скобочках “плюс перевод если нужен” а просто “плюс перевод” что многих вводит в смущение, как и меня конечно же.
На форуме было сломано много копий на этой фразе (привет Маятам-2017 :lang:), многие пишут что “делали перевод но такое чувство что он не нужен”.
Я решил не участвовать в очередном “croudfinding” а просто взять и позвонить в посольство - и там мне русским по белому сказали что финдоки с русского переводить не обязательно (предварительно узнав от меня все что только можно, разве что отпечаток пальца не сняв - у меня телефон это не умеет :blush:).

На само интервью мы пришли не сильно заранее, назначено было на 8.15 пришли примерно в 7.55, встали в очередь благо была не слишком большая и прямо перед нами партию пропустили ко внутренней двери.
Добирались кстати от м. Смоленская вместо традиционной Баррикадной - она намного спокойнее и идти удобно хоть и немного дальше: минут 15 вместо 10, идем вдоль Садового до Нового Арбата, переход на другую сторону, под землю через дорогу - и дальше по тротуару вдоль Садового до самого здания, флаг виден хорошо издалека.
Попали во вторую или третью партию сбора паспортов (буквально перед нашим приходом охранник собирал предыдущую партию - когда мы шли видно было). Охранник собрал паспорта сверив каждого с оригиналом, через минут 5 раздал и пустил стоять дальше в следующей очереди :).

Люди, будте внимательны! Не берите лишнего - при нас несколько человек завернули с наушниками и большими дамскими сумками со всяким барахлом.
Мы по совету с форума купили папку с отделениями для доков + в карманах телефон, ключи от дома, российские паспорта (их так никто и не посмотрел но мы взяли и всем советую брать т.к. по списку они нужны) и карточка денежная и на метро.

Внутри - еще раз посмотрели паспорта и на сей раз формы подтверждения DS-260, сдали телефон (брали только один - жены), прошли рамку и подошли к окошку на сей раз с распечаткой доставки паспортов. Оттуда с наклеенным штрихкодом и даминированным зеленым листом - на второй этаж по точкам, в небольшую комнатку для иммигрантов. там нас уже ждали пофамильно… Отдали паспорта, получили талончик с номером и квитанцию на оплату, я сбегал сниз оплатил (очередь опять таки была совсем небольшая у меня, только я потошел - предыдущие уже заканчивали расчет. Платил в долларах, снял за пару дней до этого в сбере с валютного счета (специально для этого и открытого там энное время назад), снимал немного с запасом но у меня все купюры приняли сразу и без проблем (без сдачи 1320 долларов).
Довольно быстро высветился наш талончик на подачу докуметов, детам выдали расскраски а нам текст клятвы и начали подбирать документы, а детям сотрудница выдала раскраски и карандаши. К этому времени народу в закуток уже набилось битком.
Сначала подобрали на детей, там стандартно - загран, свидетельство о рождении, фото (мы их не разрезали, тут кто-то спрашивал но ответа так и не получил)
Потом на меня - загран, фото, о рождении, справка из полиции, ни военник ни диплом не попросили хотя если что он лежал сверху все время. Дитятко мне еще выдало увидив фото на нем “Папа это же не ты!”.
И тут нам стало очень весело :slight_smile: Я конечно изменился за 20 лет, но сказать такое в посольстве это надо умудриться (для желающих докопаться /до истины/ - военник был настоящий, мой :beee: )
Сняли у меня отпечатки, дети тоже хотели но им не положено… расстроились…

Потом началось самое волнительное - документы жены (главного аппликанта). Фото, загран, св-во о рождении и о браке, справка из полиции, диплом со вкладышем (никакмх переводов мы не делали - все доки на русском) - только по высшему образованию, был еще диплом и аттестат их даже не посмотрели.

Затем - “что у вас из финансовых документов?”
Мы первым делом дали табличку “Family assets” сделанную по образцу с форума (счета, квартира, машина). По счетам все понятно - две выписки: долларовый и рублевый счет. По машине дал ПТС, оригинал и копию если не ошибаюсь - приготовил уже распечатки с “Авито” по аналогичным авто но сотрудница нам сказала “не надо, все и так знают сколько машины стоят”. Когда речь зашла о квартире - у нас с собой была выписка из ЕГРН, справка об остатке задолженности по ипотеке и распечатки с аналогичными объявлениями.

Но как только сотрудница увидела что квартира ипотечная - нам было сказано “у вас квартира ипотечная, она не ваша а банка!” и ничего вообще не приняли!!! :facepalm:
Вот тут нам стало вовсе не по себе!!! Хотя в реалии она таки наша но с обременением о чем и написано в выписке (и было ранее в свидетельстве) - и остаток ипотеки неприлично маленький для Москвы.
При этом в принятой таблице FA была указана и стоимость квартиры, и остаток по ипотеке, видимо это нас в итоге и спасло т.к. на счетах остатки явно недостаточные на 4 человека и основная сумма это именно квартира.
Спорить мы ни с чем не стали, рассудив что в любом случаю решать будет консул, доки-то будут все у нас с собой, сможем их показать и объяснить.

В общем все на иголках стали ждать вызова к консулу.

Кстати, хочется сказать отдельное спасибо за то как работает электронная очередь (а точнее как посольство с ней работает) - нас с детьми просто вызвали следующими и на сдачу доков и через некоторое время - на само интервью, никто нам не говорил “вы с детьми можете пройти раньше”, просто высвечивался наш номер :slight_smile:
Мы вполне были готовы если что и постоять подождать - благо дети уже не грудные а вполне себе прямоходящие, дети бегали от скуки считали красные и зеленые точки на лестнице - раскраска была уже давно закончена - а мы стояли мандражировали… Но через небольшое время (показавшееся нам вечностью) высветился наш номер и мы пошли на интервью. Консул - симпатичная очень приветливая женщина с располагающей улыбкой - спросила сколько раз играли, первый ли брак и все ли это наши дети. Спросила чем собираемся заниматься, на что супруга ответила и чем, и куда хотим ехать, и кто она и кто я по профессии (я айтишник, сисадмин) и что у нас там друг и как долго он там :))))
У меня консул пыталась произнести название организации (не очень успешно, я поправил :)) - спросила чем она занимается, больше вопросов по мне не было.
Из неожиданных вопросов был только один - “вы же были в Европе? Где именно вы были, с детьми или без?”

А надо сказать у нас шенгенов было много и даже малая успела в свои пять лет их два заиметь - так что сказали что и вдвоем были и потом с детьми, назвали список стран.

На этом все, консул больше нас не мучала (хотя честно говоря уже на интервью состояние скорее было “just enjoy the ride” - наслаждался происходящим, даже уже не думал одобрят-не одобрят).

Сказала что у нас все в порядке и она может одобрить нам визы, дала памятку и отдала оригиналы доков кроме загранов, сказала что мы сможем получить паспорта в течение недели.

Говорили мы кстати только на русском, в начале поздоровались жена на русском я не англ. но перейти на англ нам и не предлагали.

На этом все, мы несколько сами не свои вышли от консула с улыбками на полица на зависть еще не прошедшим (никто ничего не спрашивал, и так все было понятно) и поехали под впечатлением домой.

Ну а сегодня - статус сменился на Issued. Ура!

4 лайка

Поздравляю! Желаю успехов!

Поздравляю! Новая жизнь, новые возможности))) удачи Вам

Я скрылся, да! Аж до 28 апреля, когда подъехал на воздвиженку![emoji23][emoji23][emoji23]

Поздравляю вас! Что-то только сейчас я поняла, что нам не дали никакой памятки. Есть кто, кому ее не дали? А то может нам не одобрили визы?

Здравствуйте, поздравляю с успешным интервью и желаю дальнейших успехов!
Для меня крайне интересно Ваше описание финансовых доков!
Т.е. - переводить ничего не надо (это хорошо!), далее Вы указываете, что “остатки на счетах были явно недостаточные” - а какие остатки можно бы считать достаточными? Например, 15…20 K$ на одного - будет достаточным без каких-либо подтверждающих доков на недвижимость и авто??? (Так сложилось, что недвижимость оформлена не на меня, у меня только генеральная доверенность с правом продажи и получения денег за неё (и, кстати я эту недвижимость уже выставил на продажу - могу подтвердить скрином с “Авито”!), я её возьму, конечно, на интервью, но судя по Вашему описанию, вряд ли её примут во внимание!!!)
Спасибо за ответ.

1 лайк

Поздравляю Вас и Вашу семью :slight_smile:
Куда планируете переезжать?)

P.S: Не подскажете, где можно взять форму для подтверждения финансовой состоятельности? :slight_smile:

Если Вы не против, я попробую Вам помочь…
http://www.govorimpro.us/подготовка-документов-к-интервью/31391-подтверждение-финансовой-состоятельности-6.html#post947901[/QUOTE]

1 лайк

Простите, был уверен что Вы 26го проходили - уже после написания сего опуса уточнил в теме.
Но 28го я с ребенком тоже там был (Манту и прививки) так что 99% что мы таки виделись :slight_smile:

Спасибо за поздравления! Самая легкая часть пройдена :wink:
Планируем в Филадельфию, но если до отъезда найдется работа в другом месте - поменяем планы, не проблема.

А про табличку Family Assets GC2017 Вам уже дал ответ, я именно ее и заполнял (только написал вверху assets вместо asset, рассудив что все же у нас их несколько)

P.S. сегодня уже забрали паспорта и конверты из Пони :party:

1 лайк

Тут на форуме видел инфу что по понятиям посольства “достаточно” - это минимум 5К на каждого человека, наверняка еще зависит от места куда собираетесь ехать (про это спрашивают всех судя по отчетам).
Кстати сумма вполне сходится с моими предварительными прикидками - не шик но на первое время хватит.

ИМХО более чем достаточно для интервью

Простите, ещё вопрос! Вы пишете: “но у меня все купюры приняли сразу и без проблем” - могут быть какие-то проблемы с купюрами? (я их тоже получил в банке, думаю подделка исключена). Тогда какие?
Может быть как-то заранее проверить мои купюры, отложенные для посольства?

Там объявление висит: с надписями, надорванные и пр. к оплате не примут. Я картой платил…

Как проверить заранее - увы, не знаю в этом я не спец. Я тоже сомневаюсь что в банке выдадут поддельные, но аппараты могут стоять разные, соотв. в одном месте купюра может пройти а например в другом быть не принята, поэтому брал немного с запасом - ну и в банке просил выдать свежие купюры, дали прям хрустящие, нового дизайна (голубоватые)

Карты у меня долларовой карты нет, специально для оплаты у них заводить смысла не вижу - а рублями курс 60 был при ЦБ 58.5 примерно на тот день.

У меня с карты получилось 58,29 2 мая

А курс - да, 60 висел

Еще раз поздравляю:)))

У Вас в Филадельфии кто-то есть?)
Когда планируете вылетать?

Да, друг живёт… Полетим как тут дела все доделаем - пока точно не знаю.

Большое спасибо Вам обоим за предупреждение…
Теперь возьму хоть рублевую карту в дополнение к наличным баксам! Мало ли как ситуация обернется!!!

Поздравляю!