10.12.2015 +2 визы

прошу прощения за чуть запоздалый отчет…
17.12.2015 забрал паспорта, виза открыта 14.12.2015 до 24.05.2016, то есть отсчет идет с момента прохождения медкомиссии.
так как люди мы не столичные, км 500 до неё, и по роду работы тяжело отлучиться надолго, пришлось на интервью идти практически с дороги…
6.30 прибыли в Ташкент, добрались до товарища…попили чайку, оставили лишние вещи и поехали в посольство США.
подойдя к посольству около 9.00 первым делом попадаешь к нашим милиционерам, которые вполне вежливо просят подойти к будке отметиться, предупреждают что сотовые, ключи, и прочее не разрешенное лучше оставить в будочке на остановке через дорогу(там же кстати ксерокопия, помощь в подготовке документов), куда моя жена и отнесла телефон пока я отмечался в будке… потом стандартный осмотр с металоискателем и проходим далее под навес перед входом в посольство…
через некоторое время вышел сотрудник охраны посольства, провел инструктаж на узбекском и русском языках о правилах поведения и процедуре прохождения в посольство, в принципе если быть внимательным проблем нет(хотя были которым пришлось бежать в ту же будочку и оставлять телефон или ключи - блин собственной милиции не верят:facepalm:ребята стараются - предупреждают)
очередь живая, но охранник предупредил что толкаться не стоит все пройдут и достаточно быстро(так и было), люди в нашей группе попались душевные и на предложение сделанное одной из женщин(она кстати была одна) пропустить семьи с детьми вперед было одобренно без оговорок…ну и мы с женой не толкались посему прошли ближе к концу очереди…
пройдя внутрь проходной(предварительно нас проверили по списку что мы в нем есть) прошли более тщательную проверку безопасности(часы забрали и карандаш для ингаляции “бальзам звездочка” отдали на выходе конечно:))
каждому выдали бейдж с номером…далее прошли в посольство…там оплата так же в порядке живой очереди…
ну мы как то по бейджам распределились. в первую очередь к девушке из клиники, оплатили услуги по 180 долларов за каждого согласно квитанции выданой в клинике, она нам отдала наши конверты с результатами и листы вакцинации(которые надо взять с собой в США, если интервью будет положительным.
далее проходим в следующее окошко где оплачиваем консульский сбор по 330 долларов за каждого и девушка дает список документов папки и вполне доходчиво разъясняет которые документы нужны а какие нет. также паспорта остаются у нее(то есть с этого момента консульство уже знает что ты присутствуешь среди ожидающих)
разложили на меня:

  1. фото 5х5 разрезали и подписали
  2. копию паспорта
  3. свидетельство о рожднии с копией и переводом
  4. свидетельство о браке и копию страницы на английском(у нас триязычное)
  5. свидетельство о разводе + копию страницы на английском, и решение суда + копию и перевод(два раза у меня было:facepalm: притом с одной и той же
    женшиной, но брака же было два и развода тоже два - поэтому не стал испытывать судьбу и подал оба документа))
  6. справки о несудимости скрепленые с переводом из Узбекистана и России.
  7. военный билет, копию перевод
  8. конверт с результатами медосмотра(не вскрывать!)
  9. аттестат о среднем образовании, копию и перевод
    10.диплом и вкладыш, копию и перевод
    трудовую не взяли, хотя я и выдрал её у наших кадровиков и сделал копию с переводом…
    с жены:
  10. фото 5х5 разрезали и подписали
  11. копию паспорта
  12. свидетельство о рожднии с копией и переводом
  13. копию страницы свидетельства о браке на английском
  14. справка о несудимости скрепленая с переводом из Узбекистана
  15. конверт с результатами медосмотра(не вскрывать!)
    больше ничего от нее не потребовали…

далее сели в ожидании…вызвали к 6 окошку где я сдал наши документы, девушка посмотрела их, спросила на каком языке хотим интервью, честно сказал на английском во избежании неточностей, задала несколько уточняющих вопросов, я на них ответил, она сказала хорошо, ожидайте!

уже многие ушли время близилось к 13.00 наконец-то вызвали и нас…окошко 9, доброжелательный парень.
как то даже испугаться не успели - клятва, отпечатки, были ли в Америке когда либо - нет сказали, за границей более года кроме как я в России, честно сказал что пару раз был в Германии, он сам уточнил месяц, два, я сказал да в гостях, жена один раз в Россию на месяц. спросил куда хотим ехать, и почему, и что будем делать…ответили…
ну и все вроде(если что вспомню допишу:facepalm:) вернули документы и бумажку дали когда прийти за паспортами…
я разложил доки потом решил спросить можно ли одному приехать за паспортами…не отругали и сказали да можно:)
наверное у меня было глупо-счастливо-испуганное лицо судя по тому как на меня смотрели:lol:
вышли и поехали домой

забрать еще проще, подошли 17.12.2015 к 14.00, так же досмотр милиции(но уже в будку не отмечаешься - оно и ясно паспортов все равно нет) далее под навес перед входом, но уже внутрь не проходишь, вызывают по 4 человека к окошку возле двери выдают паспорта, желтые конверты, инструкции по оплате…также дают листки с образцом визы и описанием где что должно быть написано и в случае ошибки обратиться к ним по Е-майлу…

7 лайков

Поздравляю! Удачи и успешной адаптации вам )))

Поздравляю!!! Успехов и удачи на новом месте! Когда планируете отъезд, ближе к конечной дате или планируете побыстрее?

Спасибо! Зависит от многих факторов! Основной - продажа нажитого…в идеале - январь-февраль…

Отличная новость!!!Поздравляю!!! Вся Бухара сейчас ликует и торжествует. Да, процесс именно таков, как ты его и описал, даже добавить особо нечего. Одно скажу, что народу много и все в основной своей массе уходят удовлетворенными после трех “волшебных” слов - Ваша виза одобренна! Кстати, я не помню, что бы доблестная милиция работала с металлоискателем. Были они не особо доброжелательными. Пустяки? Вроде да, но настроение не поднимает, особенно в такой момент.

Самолеты летают в Нью Йорк каждое воскресенье, 2 751 000 за один билет.

Не знаю может от смены зависит, может я сам по себе общительный и доброжелательный, но не почувствовал к себе какого то отрицательного отношения. …даже поздравили когда выходил и сказал что паспорт остался в посольстве:)

На скидки не надейся, семейный тариф не предусмотрен. Если есть другие варианты перелета, буду рад обсудить.

Куда планируешь лететь?

Зачем изобретать велосипед…прямой рейс есть же Ташкент - Нью Йорк… пусть без скидок…зато без пересадок…а уже на месте вариантов много. …но надо своими глазами увидеть, “пощупать” как грится…потому как реалии могут отличаться от ожиданий. …

Вариантов много: через Турцию, Корею, Германию. Все зависит от того куда летишь, в какой штат. Так что как видишь, велосипед можно модернизировать, усовершенствовать.

как не прискорбно - при соотношении курсовой разницы - цены не очень отличаются, на УХЙ платить можно сумами…зарубежным компаниям выкладывать живые деньги которые ещё найти надобно…
но насчет того что многое зависит от выбора штата - тут я не буду оспаривать, действительно возможны варианты…
но я выбрал точку приземления Нью-Йорк…и даже по возможности недельку там провести - ну как же, быть в Америке и не увидеть Нью-Йорк(не комильфо) и пообщаться с людьми на яву о реалиях…далее уже по назначенному адресу…
опять же это предварительный план, который может претерпеть изменения в зависимости от ситуаций…
посему считаю спор тут просто не уместен…он просто ни о чем…каждый выбирает путь определенный собственными убеждениями, планами и возможностями…:slight_smile:
удачи и мира!

Спасибо за то, что помог разобраться как получить справку о несудимости с Российского посольства. Легкого сбора и мягкой посадки!