12 марта 2015 +1 виза - кто бы сомневался

Приветствую!

Осознание того, что скоро я снова и уже надолго пересеку границу US of A накатывает волнообразно, в связи с чем я иногда ни с того ни с сего вскакиваю со стула и прыгаю от радости.

Story time, kids.
Собеседование было назначено на 8:30. Должна заметить, что я - закоренелая “сова”, для меня в восемь-то встать - пытка, но в то утро я вскочила в пять утра, как ошпаренная. В 7:45 уже бодро промаршировала по Новинскому и заняла очередь. Рядом пристроилась девушка, знать не знавшая о правилах прохода в посольство - ее сумка была забита духами/наушниками/флэшками. Я ей искренне посоветовала пойти все это попрятать, но она отказалась. Ее естессно развернули.

Когда я ждала досмотра ‘как в аэропорту’, работник посольства громко задал вопрос “Кто на иммиграционную?”. Я одна вскинула руку. “Вам без очереди”. Люди ошарашенно глянули на меня, и покорно расступились, чтобы пропустить перебежчика вперед.

Далее все по списку: окно для сдачи листочка с адресом доставки паспорта и по кружочкам на второй этаж в 5 зал. В комнатушке перед окнами 22 и 23 было еще крайне мало людей (слава Одину). Не зря я решила пораньше прийти. Минут через 10 ожидания жалюзи на окнах поднялись и нас всех вместе подозвали сдать ламинированные бумажки. Мне дали порядковый номерок 5 и отправили платить сбор.

По возвращении заметила, что народу прибавилось, но не критично. Я сдавала документы в 23 окне. У мадамы за стеклом день, если судить по ее настроению, не задался, но я была сама вежливость и улыбчивость. Попросила поменять адрес доставки гринки в США. Она меня отчитала за то, что я их об этом не проинформировала заранее, так как процесс замены информации в компьютере занимает много времени. И действительно, аж целых три минуты она вносила новый адрес в компьютер - это вам не шутки. Со всеми остальными документами проблем не было.

Я присела на краешек стула и начала сверлить экран. Должна сказать, что этот момент ожидания - самый гнетущий. Меня аж потряхивало от сознания того, что в любую минуту загорится мой номер и я направлюсь решать свою судьбу. Я потеряла ощущение времени, поэтому скажу что примерно через час меня вызвали в 25 кабинет. Я глубоко вдохнула перед входом и напялила улыбку. Консул - привлекательный мужчина с проседью. Моя “социальная” улыбка тут же трансформировалась в искреннюю :wink:

Спросил меня, говорю ли я по-англицки. I do. Общались на нем. Вопросы, судя по историям на форуме, он мне задавал стандартные. Почему решила переехать в Америку, сколько раз играла в лотерее, есть ли муж/дети - попросил российский паспорт и удивился тому, что я его заранее подготовила. Я сказала, что читала форумы, чтобы быть “as ready as possible”. Спросил где и кем работаю. Узнав, что офис находится на Ордынке, поинтересовался “Что это там за большое здание, похожее внешне на здание нашего посольства?”. Я говорю: “Я бы с удовольствием сказала, но не знаю LOL”. Я реально не знаю - на Ордынке много больших зданий, и, кстати, много посольств других стран. Спросил куда планирую ехать в США, остались ли еще знакомые после Work&Travel, кем планирую работать. Долго вбивал что-то в комп, а сердце у меня так и стучало. Он наверно услышал стук через перегородку, потому что сказал, что все нормально, меня мол просто техника сегодня не слушается. Visa is approved. Если бы не было стекла, я бы его расцеловала наверно ))

Вышла из посольства в 10:30 и поскакала на работу, вся светясь и сияя, как новогодняя елка.

Спасибо тем, кто пишет полезности на форуме, и удачи тем, кому еще предстоит интервью! Все будет!

17 лайков

Спасибо за историю))))))))))))а что такое ламинированные бумажки? Про какие бумажки идет речь?

Это зеленые ламинированные листы формата А4 - их раздают всем в окне, где наклеивают штрих-код на листок с адресом доставки паспорта. Если мне не изменяет память там написано “пройдите в зал №5”. Это я их так обозвала, что аж и непонятно стало, что за зверь))))

куда собираетесь ехать?

Планирую найти работу до отъезда, и уже отталкиваться от этого. В мечтах своих последнее время почему-то вижу Сан-Франциско, хотя даже не была там. Знакомые есть в Атлантик Сити, собственно грин карта должна на их адрес прийти. Но жить в этом городе на постоянке я бы не хотела, да и работы там не так много, только летом и она в основном вся “студенческая”. Поэтому в Атлантик поеду только если совсем никаких вариантов не останется. Но надеюсь до подобных “безвыходных” положений не дойдет дело:).

Поздравляю! Вы молодец, смелая и целеустремленная. Удачи.

1 лайк

Спасибо огромное! Довольно долго я сидела в своей московской офисной “зоне комфорта”. Пришло время рисковать! )

Поздравляю вас! Главное - верить! И все сложится! Удачи вам и сил!

1 лайк

Поздравляю!! Легкой адаптации!

Поддерживаю про зону комфорта, там где она заканчивается начинается самое интересное:)

1 лайк

Спасибо!!

Это точно! Да и вообще, когда нарушаешь заезженный режим/ распорядок/ привычку - растешь внутренне и жизнь приобретает новые краски. Прям как в фильме “Плезантвиль” )).

Люблю, когда так красиво пишут) Переживаешь все эмоции :ok:
Поздравляю!))

А решение играть возникло после Work&Travel?
С какого раза получилось в итоге?)

1 лайк

Спасибо за положительную оценку моих трудов :blush:

По W&T я была в США в 2010 году, но в итоге заполнить анкету решилась только в DV-2015 и выиграла с первого раза. Видать все-таки судьба))

Сongrats!С английским у Вас все хорошо.Выход из зоны комфорта будет успешен!

1 лайк

Поздравляю.

1 лайк

Поздравляю !!!

1 лайк

Красиво сказано:ok:

Спасибо! Я тоже думаю, что все и дальше пойдет прекрасно - привыкла с оптимизмом смотреть в будущее :slight_smile: