12 ноября. Все ок

всем здрасьте!
пару впечатлений об интервью, которое у меня было 12 ноября. Я читал раньше сообщения на форуме и мне было действительно очень интересно - неужели все действительно так плохо: синяя борода и розовая кофточка? На самом деле оказалось, что нет :slight_smile:
Итак, я подготовил все обязательные документы, потом еще решил все-таки взять справку из банка - так, на всякий случай.
Собеседование было назначено на 8. Я и пришел к этому времени. Народу было много, но в иммиграционный отдел я оказался единственным, так что пришлось ждать когда откроются окошки для приема документов, потом касса, а потом и консулов.
У меня почему-то не стали брать все документы - взяли только аттестат, диплом института. Диплом кандидата наук и еще несколько сертификатов по специальности вообще оказались не нужны. Попросили справку о несудимости, медобследование, свидетельство о рождении, накладные DHL, фотографии. Справку из банка брать вообще не хотели - сказали, что скорее всего она не потребуется.
К консулу я пошел тоже первый - к дядечке с бородой. Оказался очень приятный товарищ, улыбчивый такой. Все собеседование длилось не больше 2 минут. Попросил поклясться и спросил собираюсь ли я остаться в нью йорке или поеду куда-то еще. Я сказал, что пока вообще не знаю, не думал об этом. После этого фраза, что моя виза одобрена и улыбка на прощание. Так что вообще все оказалось очень просто.
Теперь мое мнение почему все так просто. В Америке я бываю довольно регулярно (так просто то в гости, то в магазины), так что за последние лет 10 количество поездок я и не сосчитаю. Уверен, что в компе у него все это есть. Видимо, это играет какую-то роль тоже. Кроме того, как мне показалось, большое значение имеет образование - то, что оно высшее, а не просто среднее. Ну а справку из банка никто так и не попросил.
Вообще я просто хотел все сказать, что бояться не надо - консулы настроены абсолютно доброжелательно, они просто делают свою работу и пытаются все-таки как-то “фильтровать” потом въезжающих.
Всем удачи и только положительных результатов!

16 лайков

от всей души поздравляю и желаю успехов в дальнейшем!!!1

Поздравляю с визой! Мне интересно, многие кто проходит в Москве пишут, что сдают накладную DHL, зачем он нужен посольству?

Поздравляем!

Поздравляю вас!

по этой накладной через почту отправляют паспорта с визами выигравшему)!

Поздравляю!!!
Удачи в Америке.

Поздравляю! Удачи на новом месте.

Спасибо всем всем за поздравления :slight_smile: еще просто в качестве размышления хотел сказать следующее: если консул требует афидавит, то это значит что он не то, что не уверен в финансовой состоятельности, а скорее всего не уверен в том, что человек сможет легко найти работу в Америке. Не стоит за это обижаться на работников посольства. Они стараются просто уменьшить количество людей, потенциально претендующих на какие-то социальные послабления и льготы. Американцы же люди практичные и не хотят из своих налогов платить за кого-то. Я ни в коей мере не хочу обидеть никого из тех, у кого в силу каких-то сложившихся обстоятельств имеется только среднее образование. Просто хочется, чтобы люди адекватно оценивали и свои возможности и возможности другой страны. Многие играющие хотят осуществить “американскую мечту”, но именно такие люди то посольству и не нужны. Они то (в отличие от компьютера) стараются отбирать уже с учетом всех данных, а не только по принципу случайного отбора.
Вообщем всем еще раз удачи и хорошего настроения!

4 лайка

у меня средне специальное:))) + учусь в вузе:))))

да, еще мысль: если будете брать справку из банка, постарайтесь, чтобы сумма не была круглой и не делилась по курсу на точное количество долларов (если счет у вас в рублях), ну и соответственно количество долларов на счету тоже не должно быть круглым - все это может вызвать подозрение, что деньги вы положили специально, чтобы принести справку для посольства. Это просто мысли в слух, не уверен, что это имеет какое-то значение, но все-же.

3 лайка

Спасибо за рассказ и мыслы по поводу фильтрации! удачи вам в США!

спасибо большое всем, за то, что прочитали и что-то написали :slight_smile:

Поздравляю Вас с получением визы, успехом в дальнейшем пути.