12.03.2020, +1 Виза, Москва

Не думаю, что моя история чём-то отличается от остальных, но мб будет полезно.

Исходные данные на момент подачи:
Спб, 22 года, оконченный бакалавриат (программная инженерия), опыт работы по специальности 6 месяцев, место рождения - Узбекистан, проживаю с детства в России.

До этого подавала один раз от мамы, когда была ещё в школе, пару раз от себя, форумы особо не читала и строгость правил не осознавала, фото грузила из года в год одно и тоже. В 2018 никак не получалось попасть на сайт для подачи заявления, случайно поймала часа в 3 ночи, фото в этот раз было свежее, на фоне белой двери :facepalm:

На победу именно в этот раз совсем не рассчитывала, в мае сайт как обычно лежал первые дни и только 9 мая удалось посмотреть результат. Даже не поняла сразу что к чему. Потом была радость, а потом сомнения.

Форму 260 отправила в конце мая, заполняла долго и уныло, не могу долго концентрироваться, ожидала проблем с корректным заполнением. А еще вспомнили, что первый раз много лет назад мама перепутала сайт и дала наши данные по ошибке «помощникам», боялась, что те могли за нас подавать и меня бы дисквалифицировали за дублирование анкеты (на форуме такой кейс встречала). Номер дела 2020EU8xxx.

Документы запросили в начале осени, была заминка со справкой о отсутствии судимость через госуслуги (они потеряли все заявления), отправила все в середине декабря, частично ещё желая оттянуть дату интервью и въезд в США. В начале сентября назначили интервью на 12 марта 2020.

В МОМ записалась на ~12 февраля, приехала ночным поездом из Питера, проходило все долго и уныло, сделали 3 прививки и сказали, что надо ещё штук 5, но вакцин нет. Повезло. Заняло все в сумме часа 3-4, опоздала на ближайший сапсан и пришлось улетать. На месте договорилась о передаче результатов обследования напрямую в консульство, докторка была против, а девушки на первом этаже согласились.Так что идите с этим вопросом сразу на первый этаж, у них есть даже визитка с адресом, куда можно пингануть и уточнить, отправили ли документы.

На интервью приехала так же ночным поездом, назначено было на 8:30, на работе решила не отпрашиваться и захватила с собой ноутбук. Ноутбук и рабочий айфон оставила в камере хранения на вокзале, не доверяю такое никому, личный телефон сдала напротив консульства. Потом очередь, наклейка для доставки, всех заставили дезинфицировать руки, прям следил за этим человек перед проверкой сумок

Внутри отдельная очередь для миграционных виз, разложила документы по списку, оплатила картой сбор и ожидание часа 1,5-2. Скуууууучно.
На интервью спросили:

  1. Работа. Software engineer не хватило, уточнила, что занимаюсь мобильной разработкой.
  2. Планы после переезда. Сказала, что компания займётся моей релокаией, со штатом ещё не определились.
  3. Была ли замужем. Нет.

Потом рассмотрел мои документы и сказал, что виза одобрена, в спб пришла с курьером через 5 дней. Дольше всего смотрел на финансовые документы (выписки с 2 брокерских счетов, два вклада и справка с работы).

Осталось теперь уехать, дедлайн стоит в середине августа, надеюсь, границы откроют обратно к тому времени. Ещё и защиту магистерской в универе переносят из-за массового психоза на конец июля, мб и позже, без понятий как быть, обидно бросить универ перед защитой, но и уезжать надо обязательно.

В планах пока что мотаться между двух стран, к полному переезду не готова, но и терять гринку не хочется, есть время подумать как все устроить.

Выводы? Наверное, не стоило тянуть так сильно, довольно скоро консульство вообще закрылось и могла оказаться в такой же ситуации, в которой сейчас множество людей во всем мире. Ну и надо было убегать из России сразу после получения визы, как раз отсиделась бы в США на «каникулах» и забрала свою карту.

Советы? Внимательней заполнять формы, потом нервы сэкономите себе на этом, ну и прививочный сертификат подготовить, мне половину прививок сделали повторно т.к. они не были правильно внесены.

5 лайков

Поздравляю! Все наладится, надо верить. Хорошей адаптации…

Спасибо за интересный отчет. Удачи с переездом.

Я поражен, кто в каждой подобной теме просто льют воду и никто не скажет четко о нюансах. Например, с каким количеством денег вы шли на собеседование. Как вы вообще показывали свою состоятельность. Спрашивали ли вообще про нее. Что именно спрашивали. И так далее. Хватит лить воду, здесь людям нужна информация. Сколько вообще нужно денег, чтобы не отказали когда выиграл гринкард лотерею.

Очень много воды. Нету конкретики.