15 июля. Москва + 5

Разумеется не повод для гордости, незнание языка. Мы стали вспоминать-учить сразу после того, как узнали о выигрыше. И, да, посещала меня мысль… чего мне раньше не начать учить его. Насчет пригодится - раньше он был не нужен. Совсем…

Знаете, Вы не в курсе всей нашей ситуации, поэтому “что мешало выучить и в жизни пригодится” конечно правильно, и про гадство тоже правильно и про одни “не”. В ОБЩЕМ. Но не в частном случае.

тока не надо страшных историй про “растишь троих детей и выживаешь, как можешь”. Время на занятия хотя бы пару раз в неделю найти можно. Хоть фильмы смотреть с субтитрами. Все случаи “частные”, все уникальные. А грабли у всех одинаковые оказываются. Быть домохозяйкой без языка- возможно. Есть переводчики и в школе, и в поликлинике. Это мерзко, это неудобно, но возможно. Но искать работу с школьным руинглишем- нереально.
Вы не сердитесь, просто я под впечатлением. Люди приехали с бешеными деньгами, но без английского. Язык почему-то “из воздуха” не нахватался, вот удивительно, да?)) Промотали деньги, работы не подошли все- то слишком мало платят, то солнышко печет, то стоять много, то пыль летит…почему-то американцы не хотят брать меня на работу, заговор, наверное…а русскоязычные обманывают…
Так и уехали обратно, “америка плохая”, хорошо еще, квартиру не успели продать, было, куда вернуться.

Вот это и есть частный случай, тот, что Вы описываете. А Вы под впечатлением. Негодуете. Понегодуете мне потом, когда я лично растрачу свои деньги и поеду назад из плохой Америки. Вы уехали? Для Вас Америка плохая? Не пеняйте мне моими тремя детьми и незнанием английского только потому, что кто-то не справился. Кто-то недостаточно сильно хотел!!!" ок!? Еще раз говорю не знаете вы ситуации нашей до конца. Не можете судить. За советы я Вам спасибо уже сказала.

Да вы не нервничайте так. Извините. Не сомневаюсь, что вы больше всех хотите. Поэтому, наверняка, до ноября успеете выучить английский до приемлимого уровня. Successful Telephone Interviews | Graduate Coach - YouTube
- YouTube

…и, да, кстати. Насчет “Не волнуйтесь за нас, мы справимся ЕЩЕ КАК!!!”. Вы, конечно, справитесь, просто на секундочку подумайте о том что это хорошо, что о вас кто-то волнуется. Или нет?

За ссылки спасибо.

Мы не привыкли, что за нас кто-то волнуется кроме родных. :). Я не нервничаю :slight_smile: мне показалось, что для Вас принципиален вопрос, что мы долго играли, а язык не учили. И все.
Не больше всех хотим, а просто наше желание сильно. С другими не меряемся :slight_smile:
Я раньше ни на каких форумах не общалась, и для меня эта ветка- первая. Весь год мы были активные читатели адаптаций, советов, всего полезного на форуме.
Может я впоследствии поумнею и не буду все очень близко воспринимать, как сейчас поступаю.

Да не надо вообще ничего воспринимать.
У Иры просто настроение плохое было, вот она и высказалась. Про язык можно по разному рассуждать, но вот рубануть с плеча- квартиру родителям и все такое- это из темы: чужую беду рукой разведу.
Вообще как бы и никто не просил совета.
А насчет 14 лет, вообще абсурдно… Ну хотя бы так подумать, если человек был так настойчив и 14 лет долбил в эту стену, то что его упертость не характеризует его, как человека привыкшего добиваться своего? Или что это качество куда нибудь денется по приезду в Америку? Разберется не хуже других…
Лар, в конце концов купишь себе электронный переводчик. На первое время)))))

1 лайк

У Иры настроение прекрасное, я просто в легком офигении. Много лет долбиться в дверь, но не думать о том что будет, когда ее тебе откроют.
Лара себе купит электронный переводчик. Ее муж выучит язык быстро-быстро и сможет найти работу не на $10 в час, а побольше, чтоб детей селить в приличном месте и водить в нормальную школу.
…Просто я это уже все прошла. И с квартирами,и с родителями, и с языком. Хотелось помочь людям с тремя детьми не наступить на известные грабли. Но, если учиться на своих ошибках, это крепче запоминается обычно.
В первом же своем сообщении я написала, что это скорее не вопрос автору, а тем, кто только подает заявку. Так что всем бобра:flo:

Вот вот, на своих ошибках лучше… А если помочь, то просто не в таком тоне, без поучений, без осуждений… Корректно вообщем- по американски)
Да на самом деле все не так плохо там с языком. Просто Laramama недооценивает себя, сомневается и это нормально… Хорошая база, она и в Африке хорошая.
Потом Вы же действительно не знаете ее историю, мысли, денежные возможности, наконец…
Пишите то все правильно, многие одинаковый старт имеют, но силы и возможности у всех разные. Кто то бежит, что бы бежать, а кто то бежит, что бы получить… Всех же под одну гребенку неправильно чесать …

2 лайка

Вы ошибаетесь. Для продажи квартиры физиком ситуация именно так, как я написала:

  1. Налоговая декларация физ. лицами подается по итогам налогового периода. Для физ. лиц “налоговым периодом” является календарный год. (Например, в 2016 подаем декларацию и платим налоги за календарный 2015.)

  2. Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода. Статус “резидент-не резидент” для налогового периода (= календарного года) определяется итоговым статусом на 31 декабря. (Если жил >6 месяцев в календарном году в России, то резидент, если нет, то нерезидент.)

  3. Совершенно не важно, когда именно продана квартира в календарном году. Важно, чтоб в налоговом периоде (т.е. по итогам года) у продавца был статус “налоговый резидент”. Для резидентов: если квартира в собственности > 3 лет (с 2016, >5 лет), налога вообще нет и декларацию подавать не надо, и если <3 (5) лет, то налог 13% + право на вычет. Дле нерезидентов: налог 30% на сумму продажи.

В течение налогового периода человек может несколько раз “терять” и “приобретать” статус налогового резидента. Только по итогам года можно будет определить его окончательный статус в данном налоговом периоде. Если окажется, что нерезидент, то будет обязан подать декларацию и включить туда доход полученный от продажи квартиры.

1 лайк

Можно попросить ссылку на официальный документ, в котором это написано?

Гугл в помощь. Этот вопрос достаточно обсуждался юристами и налоговой службой.

Начните с ФНС РФ: в письме от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897 - налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

Обязанность по уплате налога на доходы возникает при получении дохода, и по окончании налогового периода. Окончание налогового периода влечет обязанность отчитаться о полученных в налоговом периоде доходах и уплатить налог. В соответствии со ст.216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Что касается МинФина, то в своих письмах он говорит о том, как налоговый статус в течение года может меняться, и как это влияет на уплату налогов при получении дохода и по окончании налогового периода. В письме от 20 марта 2013 г. N 03-04-05/6-250 Минфин пишет, что налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации, но одновременно в письме Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-06/8402 указано, что окончательный налоговый статус сотрудников организации, определяющий налогообложение их доходов, полученных за налоговый период, уточняется организацией по итогам налогового периода.

В письмах МинФина речь про зарплату. Бухгалтериям приходится регулярно следить за налоговым статусом сотрудников в течении года, и пересчитывать налоги на зарплату в зависимости от статуса работника в течении года и по итогам налогового периода. Для физиков-продавцов недвижимости это не актуально.

Здрасьте приехали. Налоговый период- это календарный год, я и не спорю. А налоговый статус определяется на момент получения дохода, сами же это процитировали. То есть получил доход будучи резидентом- одна налоговая ставка, получил доход, будучи нерезидентом- другая. Именно то письмо от 20.03.13, мне им и трясли в налоговой, когда я на консультацию к ним ходила.
Вы налог обязаны заплатить сразу, как доход получили? Или вы должны ждать до конца года и потом определять, должны или нет?
А то что декларация подается в конце года, так это для удобства сделано. Письмо от 19.03 к продавцам физикам не относится.
Есть там какое-то еще письмецо от 11 года, где, вроде, намекают, что для физиков считают не с момента получения дохода, а именно с 1 января следующего года, но там туманно как-то и 11 год был раньше 13, а у минфина, как известно, семь пядей на неделе.

Впрочем, тому уже 2 с лишним года минуло, так что всем, кому интересна сия коллизия, рекомендую не гадать и форумы не читать, а идти к консультанту перед продажей.
Автору пардон за офф и спасибо за терпение))

Действительно 2 года минуло. Это большой срок для всяких процедур. Здесь вон декларации квартальные и то каждый квартал новые. Совершенно не споря с Вами скажу, что налоговых консультантов сейчас нет. Де факто они может где то так еще и называются, но как правило налоговики отсылают к юристам или в центры поддержки предпринимателей. Там куча бухгалтеров сидит и физикам помогает. Только я бы вообще не стала лично ходить достаточно звонка в одну налогувую, потом в другую… Почему… Текучка жуткая кадры приходят новые и тупые, как правило. Декларация и оплата налогов до 1 апреля, следующего года. 1 раз в год. Кстати если Владеешь жильем больше трех лет то ни 30% ни других налогов нет.

А можно про это поподробнее?
То есть вот, например, я владею квартирой более трех лет, уеду на пмж в сша и продав через год или два квартиру не должна буду платить 30 процентов налог?

Должны будете, тк вы будете налоговым резидентом другой страны

Важно то, что она не будет налоговым резидентом РФ. Это не одно и то же, так как человек может быть налоговым резидентом одновременно в нескольких странах согласно местным законодательствам.

1 лайк

Скажите а перед собеседованием где то надо оплачитьвать какие то fees?
на сайте где заполняется DS 260 про это говорится - но не до конца понятно…
или все уже внутри в посольстве ?

Только внутри посольства. Перед тем, как подавать документы, в окне 22 дают квиток на оплату.

1 лайк

Лара, приветствую. А как вообще дела, вы уже уехали или пока собираетесь?

Лар, привет! Самый разгар: продажа квартиры (нашлись покупатели), сбор вещей, смотрим билеты. Таки выше крыши дел :-).