15 июля. Москва + 5

ну я так и сделал: зарегистрировался, указал все свои данные и данные тех, кто едет со мной, в том числе номера паспортов.
Начал регистрировать ребенка и мне система заругалась что номер паспорта уже указан в другой анкете. Видимо придется звонить и уточнять что да как.

Написал в суппорт и ответили:
"Мы бы хотели Вам сообщить, что каждый заявитель должен назначить собеседование, используя свой личный профиль. В случае, если заявители являются родственниками, одного из них можно добавить как сопровождающее лицо в профиль, используя опцию “Add Dependent” на 6 шаге. Тогда отдельно членов семьи регистрировать не нужно. "

Да, с квартирами на пару лет придется отложить вопросы продаж. Ситуация совсем не та. Но правы вы, самое главное есть визы и желание! А пока есть время - помогаем знакомым!

Вопрос с продажей квартиры очень сложный. Сейчас цены падают и рубль падает, но есть большой риск что в ближайшие годы ситуация не улучшится, и в долларах цены не вырастут.

Если можете спокойно несколько лет подождать с продажей, и если у вас достаточно ресурсов без продажи квартиры, то не имеет смысла продавать сейчас, когда цены в долларах уже упали чуть ли не вдвое по сравнению с прошлым летом. Дождитесь когда цены на нефть вырастут и рубль подрастет (это всегда волнами), и продавайте.

Но не надо забывать про налоги. Сейчас вы можете продать без налогов. Если отложите продажу, то для избежания налогов США надо будет продать не позднее чем через 5 лет. Налоги США на продажу недвижимости это 15% с прибыли (разница между ценой покупки и продажи), или 20% для пары с доходом больше $464,850.

С российскими налогами все намного печальнее. Как только вы перестаете быть налоговым резидентом (т.е., живете не в России 6 месяцев + 1 день), вы должны будете налоговой 30% с суммы продажи (т.е. полностью теряется право на налоговый вычет в виде суммы покупки!). Если ваша квартира стоит $100,000, то надо будет заплатить налог $30,000. Чтоб избежать налога, достаточно опять прожить 6 месяцев в году в России.

Поэтому при решении о продаже сейчас или позже, надо рассмотреть все альтернативы - насколько и зачем вам нужны деньги сейчас; можно ли квартиру сдать, и есть ли у вас кто-нибудь, кто сможет ею заниматься во время вашего отьезда; сколько вы согласны ждать отскока цен в долларах; сможет ли более высокая цена компенсировать налоги и потерянные возможности.

Если решите продавать, то не пытайтесь обязательно успеть до отьезда. Сейчас предлагают дешевые билеты в США начиная с 1 сентября. Можно будет вьехать в США, активировать визы, а потом вернуться для оформления продажи, когда будет оживление на рынке недвижимости или более выгодная ситуация на валютном рынке.

2 лайка

Спасибо про ценную информацию. В том числе и о налогах. Я как раз вспоминала, где на форуме читала про налогообложение недвижимости. Очень кстати Вы написали. Будем думать. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за ценную информацию.
Не думаю, что скачек цены на нефть поднимет стоимость продаж. Это уже было. Рынок восстановился примерно через 4 года. Но цены так и не доросли до прошлых лет.
Я конечно не знаю, сколько стоит эта квартира внаем, но если она покрывает хоть часть затрат на ренту в США, то ее сейчас выгодней сдать. До весны. До 6 ти месяцев нахождения вне России.
Весной цены по любому растут.
Еще возможно оформить дарение близкому человеку, что бы он от себя продал… Но это ооочень близкому.
Или так же оформить договор купли продажи, но это надо считать.
Потери будут все равно.

Не важно, поднимутся ли цены на квартиры в рублях, пусть даже падают; главное для удачной продажи, это чтоб укрепился рубль. Обменный курс гораздо более важен, чем рублевая цена. Цены на недвижимость очень медленно растут или падают, а вот курс может за месяц скакнуть на 10-20%, легко. Скажем, в декабре 2014 во время паники курс покупки долларов был 70-75, а весной 58 - это гигантская разница при продаже квартиры.

Курс рубля зависит прежде всего от цен на нефть. А нефть это очень нестабильная цена, может быстро упасть, потом так же достаточно быстро вырасти. Надо ловить удачный момент.

Про шесть месяцев нахождения в России и налог 30% на нериздентов - чтоб избежать налог, надо находиться 6 месяцев в России именно в том году, когда продается квартира. Например:

Если всю жизнь жить в России, продать квартиру в январе 2016 и уехать из России в июне 2016 (т.е. до истечения 6 месяцев!), то будет налог 30%.
Если всю жизнь жить за границей, продать квартиру в январе 2016, потом приехать в конце июня и жить в России до конца 2016 (т.е., жить > 6 месяцев), то налога не будет.

Не справедливо, но такие правила дурацкие. Если в календарном году находился меньше 6 месяцев в России, то полагается налог.

Но если будешь отсутствовать в Америке больше 6 месяцев можешь потерять гринку… Или не так?
Безусловно рубль привязан к нефти. Но что сейчас происходит- нефть падает и рубль падает, нефть растет, а рубль падает все равно. Это один из показателей чьей то игры. Плюс в сентябре в России экспортные выплаты. А на какое сентября назначено подтверждение правтельства США по Ирану? На 17? Вот до этой даты вряд ли можно ждать понижение рубля… Если Керри выиграет, то вряд ли вообще можно ждать этого понижения, а если проиграет то за окном засветит Новый год и куча других причин…тогда просто мелкие колебания.

Можно отсутствовать в США до года, хотя для пущей верности, если планируете отсутствие дольше чем 6 месяцев, то лучше обратиться за reentry permit.

Я не думаю, что в этом году цены на нефть вырастут или рубль сильно отскочит. Что будет через полгода-год-два-пять, другой вопрос. Может вообще быть полный экономический крах в России какое-то время, такой риск надо учитывать. Но ИМО не имеет смысла продавать недвижимость на долларовом дне, особенно если собираешься эти деньги просто потратить, а не вложить в недвижимость в США. Сегодня падает, завтра (“послезавтра”) растет. Это всегда цикл.

Хотя у ТС квартира в МО? Там перспективы недвижимости хуже, чем в Москве. В Москве цены падают последними и поднимаются первыми, а в регионах другая история.

Вообще-то надо знать, сколько примерно стоит квартира, и за сколько ее можно сдавать? Если это не такая большая суммая, то может не заморачиваться и продать сразу. 20-50% прыжок в цене гораздо более ощутим у дорогой квартиры, чем у дешевой.

На нефть? Однозначно вырастут. Но рублю от этого легче вряд ли станет.
Насчет квартиры в регионе. 100 км от Москвы двушка внаем 17-20 тысяч. Вот не знаю большие или нет деньги, но не лишние точно. Особенно если стоимости квартиры не хватит на покупку недвижимости за границей.

Думаете, в этом году нефть вырастет? Не обязательно. Может до нового года падать. Иран, Китай, много факторов давят вниз. Хотя кто знает, это такая вещь непредсказуемая.

Если 17-20,000 аренда, то продавать надо не меньше чем за 4.5-5,000,000. Это реально на МО рынке? Иначе выгоднее аренда.

4,5-5м сегодня это $63-75,000, месяц назад это было $82-91,000. Год назад $130-150,000. Вполне могут долларовые цены отскочить, если подождать пока нефть подорожает.

1 лайк

Однушка в Москве, пусть и не в хорошем районе 3.5 млн. Знакомые однушку сейчас в Москве сдали за 28 тысяч.
Продать такую квартиру в МО за 4.5-5 млн почти нереально. за такие деньги можно уже в Москве купить. Хотя есть любители природы, птичек и т.д у которых свой кайф.
Поэтому и сказала сразу, что сдавать пока выгоднее.

Однушек за 3.5м в Москве нет, даже в плохом районе, это заманухи или гнилые документы. (Я про настоящую Москву, не МО которую обьявили Москвой. Там не знаю.)

Сдавать может быть выгоднее, если можно сдать. Но если сдать нельзя, то надо избавляться, потому что на такое несдаваемое жилье цены будут падать домкратом. Идет ускоренное расслоение рынка, после кризиса ликвид выправится, а с неликвидом будут проблемы.

О чем дискуссируем? Я вообще в различных спорных ситуациях предпочитаю не утверждать что либо всеобъемлющее. Типа “Однушек за 3.5м в Москве нет”, потому, что во-первых :Нельзя иметь такой объем информации по Москве на каждый день, если не отслеживать это ежедневно по каким либо причинам. Во вторых, я вот что сейчас, должна на это рассказать как две недели назад мы смотрели две квартиры по такой цене и они не были гнилушками ( разбиты-да) и в новой Москве?
Насчет ускоренного расслоения рынка-он всегда ускоренный)) а вот насчет проблем нелеквида- ну это тоже очень за уши притянуто- неликвид неликвиду рознь)) Я бы прикупила себе нелеквидик, что бы в очередной раз сделать из него ликвид и подзаработать)) Но, увы, у меня сейчас другие планы…
Вообще, мне кажется,мы уже отошли от темы, хотя может кому и понадобятся наши рассуждения…

А как же, конечно понадобятся! :slight_smile:

Просто побрюзжать, на фоне всеобщего ликования. Больше для тех, кто только готовится к подаче документов на лотерею.
Как сочетаются “играли 14 лет” и “Так как знание английского среднее.”? Настолько среднее, что пришлось переводить даже информацию о выигрыше? “Кидаю кусок текста в гугл переводчик. И там!!! Выигрыш!”?
…Просто я сейчас наблюдаю фантастически неудачную адаптацию людей, тоже “мы 10 лет играли” с нулевым инглишем, очень жалко в итоге детей прежде всего.
Бросьте все, учите английский. Расскажите все родителям, подарите им квартиру, пусть сдают от своего имени, иначе, если не успеете продать, и будете сдавать, налог придется платить нефиговый.
2 пункта:

  1. английский взрослым. Свободный, чтоб говорить и понимать, пофиг на грамматику. Учите круглосуточно. Тут много советов, как.
  2. водительские навыки (не права, крепкие навыки) всем членам семьи старше 16 лет.
    …Поздравляю с визами.
1 лайк

Прекрасно сочетаются, уверяю Вас. Я тому живой пример. Скажу более, сейчас у меня английский хуже, чем тогда, когда я подала заявку в первый раз. Что поделать, не мечта с детства. Если выиграю, то серьёзно засяду за восстановление бывших знаний. Поэтому я всегда иронизирую по поводу тех, кто мечтал с первого класса, но язык так и не выучил к взрослому состоянию. :slight_smile:

1 лайк

Это не повод для гордости, увы. Без английского, да еще и с тремя малыми детьми, когда нужно будет много общаться с врачами и учителями на первых порах, это гадство. Без языка не найти нормальной работы, не обеспечить детям нормального бытия, да вообще одни НЕ. У меня не было этих лет для подготовки, я в америку не собиралась, но когда люди целенаправленно ежегодно заполняют анкеты… Что мешало выучить? Ну не выиграли, в жизни-то все равно пригодится…

:slight_smile: Спасибо за поздравления!
Побрюзжать - это Вы здорово придумали! :)Если 14 раз играешь и практически разуверяешься в возможности выигрыша, растишь троих детей, выживаешь как можешь, и инглиш после школы, техникума забылся. Языковой практики нет. Американца живого в глаза не видели :). Да, с гугл переводчиком! Потому что НЕ ВЕРИЛОСЬ УЖЕ В УДАЧУ, потому, очень боялась ошибиться.
Не волнуйтесь за нас, мы справимся ЕЩЕ КАК!!! Инглиш учим, спасибо за советы! Никто не сидит на попе (пардон) ровно и не ждет манны небесной от США. Все взрослые, реалисты, все понимаем!!!

1 лайк

Откуда дровишки?
Согласно разъяснительным письмам МИНФИНа (не помню номера), налог исчисляется с момента получения дохода, а момент этот- подписание договора купли-продажи. И К ЭТОМУ моменту человек должен быть резидентом, то есть находиться на территории РФ свыше 183 дней.
Иначе говоря если всю жизнь жил, продал в январе и тут же уехал навсегда, то продал человек квартиру, будучи резидентом, налог не платит.
А вот если уехал, полгода отсутствовал, потом приехал, тут же продал и остался дальше жить в рф- он продал НЕ будучи резидентом. Налог 30%. И год исчисляется не календарный, а тупо отсчетом назад 183дней. Что-то изменилось, возможно, надо уточнять.
Короче говоря, автор, ау. Очень рекомендую перед телодвижениями с квартирой сходить к налоговому консультанту. Они при налоговых районных есть.

1 лайк