16 апреля, Vasily - 2 визы

С визами вас!:flo:
Удачи в дальнейшем! Всё у вас получится!:slight_smile: Надеюсь вскоре прчитать такой же замечательный рассказ про вашу новую жизнь там;)

1 лайк

Отличный рассказ! Примите мои искенние поздравления! Welcome в ряды счастливчиков! :slight_smile:

1 лайк

Vasily, поздравляю с визами, удачи в Америке, мы знали, что все у Вас будет :ok:

ой, это мое сообщение, :blush: забыл логин малого поменять :mda:
Удачки Вам, удачного перелета в USA :strong: Удачной адаптации :ok:
Чего так долго будете до отлета ждать ? :blush:

1 лайк

А в прошлом году весной, как я писал в начале повести - начали строить квартиру. И строители ещё не построили.:whats_up: Поэтому решили не выдергивать капитал из строительства, завершить стройку… а потом… Good-bye Belarus:)
Hello America :usa:

1 лайк

Поздравляю с визами! Удачи вам! :usa:

1 лайк

Поздравляю с визами!!! Спасибо, за отличный рассказ! Да, наверное прикольно встретиться и поболтать с форумчанами в посольстве… Удачи и процветания в новой стране!:slight_smile:

1 лайк

А что с ним станет? Визу получил и назад…:slight_smile: Он же сам написал.

Vasily , с визами!:):flo:

1 лайк

Поздравляю с визами!!! С таким конструктивным и позитивным мышлением у Вас точно ВСЕ получится!!! Жду продолжения рассказа о прогулке по Варшаве!:flo:

1 лайк

Vasily, поздравляю с визами!:usa:
Успехов в дальнейшем.

1 лайк

поздравляю удачи. родину не забывайте:).

где кстати обещанные фото?

1 лайк

А Фото я не обещал!:):lang::slight_smile: Но попытаюсь чуть позже выложить - времени катастрофически не хватает, все гоняюсь за музой:lol:.

…Варшава… С первых шагов по улице Al. Jerozolimskie город создал непередаваемую атмосферу спокойствия и умиротворения. Утро. Машин немного. Мелкие, изредка падающие с неба капельки дождя на мощеные камнем тротуары. Зелень, цветы, море цветов… По пути в Hostel сразу поставили под сомнение необходимость и желание ездить на общественном транспорте. Найти два одинаковых дома – нереально. Каждый дом – архитектурное произведение. Есть на что посмотреть и чем обрадовать взгляд.
Основные три улицы, на которых базировались наши пешие прогулки: Al.Ujazdovskie-Nowy Swiat-Krakowskie Przedmiescie, Marszalkowska и Al. Jerozolimskie.
На карте исторических мест и памятников, вывешенной на лестнице между первым и вторым (в нашем понимании) этажом Hostela в первый день выделили ближайшие от нас памятники. После интервью в посольстве, которое завершилось к 9:30, мы заглянули в Hostel, уточнили не освободился ли наш номер ()ещё не освободился), сходили на кухню и снова подкрепились кофеем с тостами, взяли фотоаппарат и пошли… Вернулись на уже знакомую нам Marszalkowska, по которой шли с вокзала, и взяли путь на север.
Можно было бы сесть на трамвай, но как позже мы на себе проверили, в прогулочном темпе, от гостиницы до северных окраин исторических мест можно дойти где-то за час. И этот час будет приятней, чем 15-20 минут на трамвае. Что впечатлило – на трамвайных остановках висят электронные табло, на которых отсчитывается реальное время до прибытия трамваев. В большинстве случаев это 1-2 минуты, единичные маршруты -8 минут.
Тротуары выложены брусчаткой. Не просто камнем, уложенным друг рядом с другом – а сформированными в фигуры, дорожки. На шпильках ходить наверное не очень, но мы и не видели чтобы кто-то ходил там на шпильках. У молодежи в ходу кроссовки – причем без разницы к какой одежде. Для изголодавшихся туристов мест для утоления аппетита – море с хвостиком. Сразу же на перекрестке Marszalkowska и Piekna (в 30 метрах от Hostela) аналог МсDonald’s. Но мы в него не заходили. На первых этажах расположено в избытке кафешек, баров, магазинов… «Национальное блюдо» - Kebab мы тоже решили не пробовать, шаурма шаурмой. Решили – идем по историческим местам. Проголодаемся – зайдем в какую-нибудь кафешку и покушаем человеческой пищи ( а не fastfood). Впечатлило огромное количество зелени и цветов. Причем даже на полностью заложенных камнем и асфальтом дорогах/тротуарах стояло множество ваз с цветущими анютиными глазками. Ароматы – отдельная тема… Казалось бы один город – один запах. Ан, нет. Проходим 50 метров – новый аромат, не похожий на прежний. Как только пересекли Al. Jerozolimskie по левой стороне тротуара, вдоль крытого одноэтажного маркета, за которым возвышался Дворец науки и культуры, почувствовали ЗАПАХ ГРИБНОГО ЛЕСА!!! Да, да сырого осеннего грибного леса! Тот кто ходил когда-нибудь «по грибы» этот запах не спутает ни с каким другим. Долго осматривались вокруг. Ничего особенного – аллея из двух рядов деревьев вдоль тротуара. Газоны… Но почему на газонах нет травы и зелени? Может ещё холодно, не проросло? Вот оно! Газоны присыпаны как-будто прошлогодней листвой, щепой…, издающими аромат леса в центре города! Наслаждались стометровкой грибного аромата… Сразу за этой аллеей мы свернули с Marszalkowska направо на Krolewska. Слева по Krolewska расположен Saski парк. Но в него мы в первый день не заходили и пошли прямо – вдали виднелись костелы красного кирпича. Костел св. Анны , памятник кардиналу Франциску, парки… все сделано для отдыха и расслабления. Вокруг много молодежи, тусующейся на скамеечках в парках. Потом мы поняли почему. Рядом район Варшавского университета. Слева вдали увидели отель Le Royal Meridien Bristol, старинный район (а ля троицкого предместья). Но видим – ведутся восстановительные работы, выкладывают мрамором площади, тротуары, решили пока не идти. Повернули направо. Решили вернемся в Hostel, по пути перекусим, а потом опять в город…
Вот он студенческий городок… Множество зданий, факультетов, двориков, ворот, из которых непрерывно снуют молодые студенты и студентки. Погода разыгралась. Солнце, теплота, весна… молодость вокруг. Вернулись воспоминания… Всего неделю назад отрывались на концерте Чайфа в Минске! В голове не прекращаясь крутиться «Оранжевое небо, оранжевое море….»! Хочется оторваться от земли и взмыть. В этот момент меня не заботили результаты интервью абсолютно. Мне было хорошо – мне было СУПЕР! Справа костел святого Креста. Впереди Польская Академия Наук и памятник Копернику… Улица Krakowskie Przedmiescie переходит в Nowy Swiat – довольно узкую улочку с двухсторонним движением. Сплошь и рядом кафешки, столики под навесом. В основном за ними сидели за чашечкой кофе. Цены на кофе приблизительно такие же как и в Минске (5-10 злотых). Начинается райончик бутиков: обувь одежда, бижутерия…
…По левой стороне улицы зашли в кафе, напоминавшее наши кулинарии. Два помещения. В одном отоваривают клиентов, во втором стоят столики. Посмотрели на свежеприготовленную пищу – аппетит разыгрался. Приемлемые цены и пройденное расстояние убедили нас отобедать в данном заведении (скажу сразу, что на второй день на обед мы пришли сюда же – если кому интересно адрес кажется ул.Nowy Swiat 23). На прилавке были расставлены емкости с салатиками, первыми, вторыми блюдами. В холодильном шкафу мясные блюда. Все в небольших объемах и постоянно пополняется. Сверху на досках названия блюд и цены. Увидели борщ – дайте два! Жаль, закончился… На прилавке видим холодник – дайте два! Пожалуйста… Добавьте два «салатика дня», плов из гречневой каши, куриную котлету на гриле. Отдали за все 53 злотых (на наши белорусские около 45 тыщ). Но тот объем пищи который они положили на тарелки…… Нет, не мало…. А очень…. МНОГО! Я не обжора, но с аппетитом у меня всегда порядок. И все же для меня этого было многовато, не говоря уже о моей жене… Супы наливают в тарелки по самые края. Салатики, плов – на развес. Мы потом уже подумали что одного холодника и салатика было бы очень достаточно. В салатике были перец, помидоры, огурцы, баклажаны, фасоль, спаржевая, мясо… и этого по 350-400г на каждого… Все было вкусно. И людей заходящих пообедать (именно пообедать , а не перекусить) много. Так же много людей которые брали на вынос – им упаковывали еду в пластиковые коробки. Прикольно, вспомнил – в первый день в кармане не было ни одного злотого. Евро на вокзале не стал менять – курс невыгодный. По городу в банках искал обменники – нету (на следующий день заметил что в основном обменники находятся в ломбардах, скупке золота… - курс лучше чем на вокзале). Так вот весь первый день рассчитывался карточкой “Master Card” – никаких проблем. Даже в этой кафешке. Правда есть одно НО – бывает установлен лимит на минимальную сумму. Где-то это 5 злотых, где-то 10.
…Вышли сытые, ещё больше довольные из этой кафешки, и очень неспеша пошли дальше в направлении Hostel. Подошли к перекрестку с Al. Jerozolimskie. Баааа! ПАЛЬМА посреди перекрестка! Как в жарких странах. За ней виднеется памятник Шарлю де Голлю. Налево по Al. Jerozolimskie виден мост через Вислу. Помню с утра когда въезжали в Варшаву видел на восточном берегу стадион и палаточный рынок вокруг него. Прям как у нас. Тогда ещё подумал – интересно бы заглянуть… Но на рынок мы не пошли. Мы же ещё даже не заселились в свою комнату. Пересекли Al. Jerozolimskie и дальше вниз по Nowy Swiat к Hostel. На площади трех крестов свернули чуть правей на улицу Al.Ujazdovskie. Сразу отметили что похоже это посольская улица. Друг за другом посольства сменяют друг друга. А вот и американское! Но что-то не похоже на те двери в которые мы заходили. Хм. А за ним швейцарское. Аааа. Все в порядке! Вот направо и наша улица Piekna. На этом перекрестке она начинает свой отсчет. За поворотом через 50 метров наши знакомые двери американского посольства. Можно сказать уже дошли до гостиницы – ещё пять минут…
В гостинице нас уже ожидал наш номер «B» first floor. Поднимаемся по лестнице, проходим TV-room, вот и наша “B” . Небольшая убранная комната, балкончик прямо над входом в Hostel, двуспальная кровать, столик, тумба… и все. Вместо шкафа для одежды вешалка на стенке. А чего вы ожидали?! Это же не *****, и даже не *. Но все чисто – без претензий. Bathroom на каждом этаже в полной достаточности. От нашей комнаты в 3-х метрах было две душевых и мы ни разу не стояли в очереди…
После сытного обеда, прогулки с наслаждением по благоухающему весной городу у моей половинки не осталось сил сопротивляться тянущей к себе постели, и она окунулась в сон… А я в это время сходил вниз, залез в интернет, попытался отписаться на форуме. Сразу с утра у меня это не получилось, т.к. забыл пароль – ожидал подтверждения на почту. Отписался… Но с трудом… Клавиатура затерта в ноль. Но отписался… После отдыха жена захотела посмотреть на замок на воде… Ну что ж, я всегда готов путешествовать……
To be continued….

3 лайка

Vasily, поздравляю с визами! Легкой адаптации в Америке! :flo:
Спасибо огромное за отличный рассказ!

1 лайк

Поздравляю с визами, Vasily!
С таким талантом в эпистолярном жанре, я думаю, форумчане будут с нетерпением ждать рассказов о Вашей адаптации в Чикаго- Сиеттле :slight_smile:
Успешно Вам закончить строительство и Удачи на новой земле!

1 лайк

1 zl равен примерно 1 тыс. бел. руб. (это легко видно из курса валют, 1USD~2,1…2,2 zl , 1EU~3,3…3,35 zl, курс рубля к доллору 1USD~2160 руб. , 1EU~3350 руб), т.е. 53 злотых - это примерно 53 тысячи рублей !!! Ну никак не 45 :slight_smile:

Принимается!!!:drinks: Не в деньгах счастье… - а в их количестве!:lol:

Неколько фоток…:slight_smile:

1 лайк

Поздраляю))))))))))))):flo: