16 апреля, Vasily - 2 визы

Заранее хочу поблагодарить создателей и участников форума, знания, советы и поддержка которых очень помогали нам в достижении поставленной цели!
Отдельное, как говорится «Респект и Уважуха» Antonius’у (за помощь в поиске затерявшихся родственников в штатах) и Paul Nich’у (за готовность прийти на выручку в сложной ситуации).

Расскажу как мы получали визу…

… Апрель 2007. Всего пару месяцев назад перешел на новую работу, всего месяц назад сообщили что можем начать строить квартиру в кооперативе – все идет по плану…
Звонок от мамы: Тебе по почте пришел какой-то большой конверт. Ну, думаю – пришел, и пришел. Мало ли каталогов и журналов мне приходило. Вечером заскочил за конвертом. Возвращаюсь к жене в машину – танцуй говорю, с третьей попытки появился шанс!..
В тот же вечер полез в интернет искать информацию – с чего начинать, что делать… Нашел объявление основного «посредника», которого многие на форуме знают - как раз через неделю будет проводиться лекция для получивших первый пакет… На выходных поехали слушать. Послушали – для начало очень неплохо. И хоть на форуме многие отрицательно отзываются об их фирме – у меня отрицательных эмоций они не вызвали. Может потому что дальше все делал сам и при помощи нашего с Вами форума. Через пару дней среди нескольких сайтов/форумов зарегистрировался на форуме и начал изучать процесс подготовки… По общению на форуме прикинули что интервью должно быть где-то в апреле-июне – и «забыли про документы» до поры до времени.
В начале года начали готовить документы, прошли медкомиссию. По e-mail уточняли в КСС дату интервью. Первый раз ответили, что еще рано – смотрите после 15-го числа месяца предыдущему интервью. Во второй раз 20 февраля ответили – конверт оправлен 15 февраля, дата интервью – 16 апреля. И началась активная работа по подготовке документов…
Благодаря форуму (в т.ч. ссылкам на примеры переводов) сам подготовил переводы наших документов. По отзывам форумчан выбрал для остановки в Варшаве «Natan’s Villa Hostel» - online забронировал номер в 20-х числах февраля. Через пару дней они прислали извинение: «2-х местный с ванной комнатой уже забронирован, остались без ванной комнаты» - попросили согласие на номер без ванны. Да не проблема :). Небольшая проблемка началась потом, когда для польского посольства потребовалось подтверждение брони – на сервер TUT.by не проходило мыло с Польши. Это я потом узнал – когда позвонил в Hostel. Дал им резервный e-mail и проблема решилась. Единственный перевод, который я делал не сам (и то только из-за требования польского посольства) – перевод приглашения на интервью. Его я сделал в бюро переводов.
В Польшу ехать сразу решили на поезде – и по времени удобно, и отдохнуть проще. Но на польскую визу подавал документы на автомобиль (если вдруг не сразу дадут визу – не придется сдавать билеты). А как получил визу, сразу в этот же день купил билеты на поезд туда-обратно (около 300 000 бел. Руб. на человека). За 3 дня подтвердил в Hostel свой приезд. И начали паковать документы. Не жалел бумаги – сделал по 2 копии документов. Собрал все что можно по образованию и работе : аттестат школы, аттестат училища, Диплом института, Диплом о повышении квалификации, трудовую книжку. На всякий случай и для жены перевели аттестат и диплом. Сразу скажу – на интервью взяли только мой диплом института. Больше никаких документов об образовании и стаже работы, ни моей , ни жены не потребовали.
…15 апреля. Жена после работы едет на маршрутке в Минск. Я после работы (а я работаю в Минске ;)) еду на стоянку Дружная (сумка с вещами уже с утра перекочевала из дома в багажник авто). Плачу за стоянку 2,5 дня – 17 тыщ. Встречаемся с женой – контрольная проверка документов в машине… И на выход! На перрон… 20:40 поезд «Минск-Варшава» отправился с первого пути… В купе нам двоим никто не мешал, а бутылочка пива с анчоусами, да ещё после работы – только улучшали настроение. На удивление никакого чувства волнения, мандража у меня не было. Как в песне –ВСЕ ИДЁТ ПО-ПЛАНУ! :drinks:
…Таможенник белорусский спросил: Сколько денег везете? – я: а сколько можно? Он: не более трех – я: пять тыщ на двоих:lang:. На том и разошлись без таможенной декларации. Хотя потом подумал – а у меня ведь было ещё пару карточек, с которыми эта сумма уже прилично зашкаливала… Но - главное не волноваться. Польский таможенник уточнил куда едем – я сказал в посольство. Он попросил показать приглашение – я:ха, нет проблем! Достаю файлик, показываю. Все ок. Он ставит печати и прощается. Потом я увидел что я ему показывал - письмо из первого пакета :lol:! Письмо со второго пакета было под ним:strong:, и таможенник его не видел.
16 апреля 6:25, вокзал Варшава-центральная. Поднимаемся по лестнице с перрона, сворачиваем налево (по ходу движения поезда), видим указатель на улицу Al. Jerozolimskie -прямо, идем по переходу до упора и поднимаемся на поверхность налево. Заранее предлагаю на www.maps.google.com распечатать маршрут до гостиницы – ВООБЩЕ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ! Имея карту с названиями улиц в Варшаве заблудиться невозможно! Все улицы подписаны изумительно: на каждом доме название улицы, да ещё плюс информационные столбы на перекрестках с указанием нескольких улиц в каждом направлении! … Не буду описывать по каким улицам шли до гостиницы – банально просто и неинтересно. В 6:40-6:45 вошли в Hostel. На смеси трех языков (русско-белорусского, польского и английского:pardon:) уточнили, что наша комната ещё не освободилась (расчетный час 12:00)- но можно воспользоваться всем остальным что включено в стоимость : ванная комната, интернет, завтрак, кофе, багажная комната… Чем мы и воспользовались :). Сходили в душ, я побрился, поднялись на третий этаж в кухню – сделали чай/кофе, тосты… Это все бесплатно – но то что в холодильниках – не трожь! Это личные продукты жильцов! К тостам (булкам) на столике выставлены несколько видов джемов, маргарин, сметана, ореховая паста. Ешь сколько влезет. Только не забудь за собой посуду помыть (а посуда там в шкафчиках с соответствующими рисунками хранится). … Ну в общем чистые, сытые и довольные в 7:30 двинулись в посольство. Пять-шесть минут – и мы перед входом. Сдали телефоны ВЫКЛЮЧЕННЫЕ, и фотоаппараты. Сняли ремни в коробочку… - ну в общем как в аэропортах. И выходим в застекленную аллею – стоит справа очередь. Первый день мы встали в неё, хотя над левой дорожкой на световом табло бегущая дорожка приглашала на иммиграционную визу пройти сразу (это мы сделали во второй день). Вошли в очередное помещение – нам предложили пройти в правую дверь. Ломлюсь как медведь, а она не открывается :=0 - ЧИТАЙТЕ НАПИСАННОЕ : нажать желтую кнопочку! Ааааа- Семен Семеныч!!! :letmein: Зашли в зал со стульчиками. Сначала сели, а потом на табло прочитали что надо пройти к окошку номер 7 за номерком. Ха, так у меня ж уже есть номерок! Что, не подходит?! Опять!!! Семен Семеныч – этож у меня номерок от сданного мобильного! А на визу другой номерок – для пришедших в первый день на букву «Н», во второй день – «G». А если в окошке номер 7 никого нету- надо нажать кнопочку и подождать. … Получили номерок – а тут в первый ряд садится семейка: Парень-девушка и беби. Я подумал – наверное fromminsk – точно! За знакомством и беседой ожидание вызова прошло мгновенно. … Подходим к 9 окошку. Начинаю сдавать документы (а они у меня по файликам комплектом уже были разложены – оригинал/копия/перевод). Больше половины документов по образованию остались невостребованными. Зато пригодились взятые на всякий случай фотографии (как раз из 6 сделанных на анкеты, польские визы, медосмотр осталось по одной). В первом пакете, где отсылал анкеты фотографии я подписал гелевой ручкой. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, только шариковой! На фотографии жены отпечатались мои данные – фотографию попроси заменить. А мы – пожалуйте! :lol:… Ну потом повторно вызвали снимать отпечатки – без проблем прошло. Сказали ждать вызова в кассу. Вот и наш номер… Подхожу, протягиваю выданный в предыдущем окне розовый листок, и карточку MASTER CARD… Вопросительный взгляд кассирши… и вопрос – откуда Вы взяли что можно платить карточкой:whats_up:? А я ей – так вунь у вас на инглише написано. Она заохала – этот только для граждан евросоюза! Я ей: - не вопрос; кэш так кэш…. Отслюнявил 16 листов…. И все! Ну она конечно проверила (и под линзой, и под лампочкой, и фломастером порисовала) – а че волноваться, я и сам знаю что они нормальные… В общем в обмен на мой кэш она выдала две своих квитанции без видимых степеней защиты (кроме подписи, которую потом ставит консул). Как окажется потом с этой квитанцией надо приходить за паспортами с визами.
…Как вы наверное заметили , настроение мое с каждой минутой все поднималось и поднималось… :slight_smile:
To be continued…

11 лайков

А дальше ??? Очень интересно !!!:):flo::flo::flo::flo::flo:

1 лайк

Спасибо за интересный рассказ. А где продолжение, визы в паспортах?

1 лайк

Раздразнили и бросили нас…:)Визы я так поняла в паспортах есть. :flo::flo::flo:Отдыхают и отмечают люди с дороги ведь… Будем ждать продолжения рассказа!:drinks::give_rose:

1 лайк

Молодцы !!! Хеменгуэй отдыхает :lol::wink:

1 лайк

:lol:
Читал - что видео-съемку смотрел!
Vasily, молодцы!!!:ok: Так держать!

1 лайк

Vasily, классный рассказ! Требуем продолжения банкета!:clapping::slight_smile:

1 лайк

а что стало с fromminsk?

… Машинку поставил, пиво купил (уже стоит рядом:drinks:), копченый карпик рядом на тарелке лежит… - продолжаю….:slight_smile:

…В третьем окошке появился консул – лысоватенький, круглолицый, в очках. Fromminsk сразу воспрянул духом – это его благословитель первого дня:clapping:. Через несколько минут их позвали, и…. Ура!!! :party:Им сказали все Ок – приходите к 15:00. На этом мы с ними распрощались, и остались ждать своего консула. Мне было все равно к кому идти! :beach:Ну вот хоть ты режь – дикое спокойствие. Может потому что есть уверенность в настоящем – спокойней думаешь о будущем… Даже если отказ в визе – это же не конец света… А деньги – это же бумага, новые нарисуем…:russian:
…Минут десять сидели. Вот сквозь неплотно опущенные жалюзи 3-го окошка вижу полноватую женщину-консула, которая загружает компьютер, раскрывает папку с документами:read:, переговаривается с другими консулами и сотрудниками. Появляется ощущение что это наши документы… Точно! Вот он!:yahoo: Мой новенький, ярко зеленый военный билет!!! – вместо которого у меня 12 лет был листок бумаги под названием «временное удостоверение офицера», и который я в самый последний момент решил поменять . Мало ли. Ведь в этом листке не было сведений о том: служил не служил, где обучение проходил…:new_russian: Это был мой единственный тревожный документ который я переоформил за пару дней до отъезда в Варшаву, и переводил за ночь до отъезда. Ничего – немного адреналина бодрит и поддерживает в тонусе, а то очень уж расслабился, успокоился. :angry:Через пару минут жалюзи открываются, а ещё через минуту загорается табло – H405 >3. А также наш номер над окошком номер 3. Кстати как мы потом заметили знак < или > указывает в какой стороне находится нужное окошко. Подходим к окошку : - доброе утро:dirol:. Консул и девушка переводчица за стеклом тоже поздоровались. Поклялись, подняв правую руку, говорить правду (мне почему-то хотелось поднять левую:lang:). Прижали по их просьбе по одному пальчику с каждой руки на специальное стеклышко рядом (они выборочно сверяют отпечатки пальцев с отпечатками сделанными на полчаса ранее при сдаче документов). И начался разговор. Дежурный вопрос : - у вас первый брак; были ли судимости (может я ей не понравился) в каких странах были , как долго, в каких странах вы были более 50!!! Раз=0=0=0; У жены спросили как долго жила в Венгрии и в каком возрасте оттуда уехала (жена – дочь военнослужащего ЗГВ, она в возрасте около годика оттуда уехала - откудаж она могла помнить об этом, только по непроверенным слухам родителей:lol:). Потом начали меня допытывать о моем стаже работы:black_eye:: работал ли я на частных фирмах? А на государственной? – я говорю : да, работал, это была моя первая работа. А как название этой компании? – я:А….ь . Смотрю она по анкете моей проскользила:aggressive: , и …. Не нашла! Вот думает – прокололся!!! Ан нет, нас голыми руками не возьмешь:bud:! – я говорю – не влезла в анкету… и … была более 10 лет назад. Она: - А в каком году? – я: в 96-97!. Успокоилась… У жены тоже спросила: где работает - а у неё после института одно место работы было… Понял я очень их интересует опыт работы в государственных (или с долей государства компаниях) - галочки в анкетах возле них она ствить любит. Ну после этого она сказала, типа того что с документами все в порядке, но они должны пройти стандартную процедуру компьютерной проверки и пригласила прийти завтра 17-го апреля с 8 до 10 утра. :meeting:
На этом мы с ней распрощались в полном здравии и отличном расположении духа!

…Далее я бы мог бы ещё более долго и красочно расписывать нашу последующую длительную прогулку по прекрасному городу….:party: Но…… полбутля пива я уже допил – а рыбку ещё не прикусил! :drinks:
Поэтому, антракт! Интригу поддерживать не буду – мы благополучно получили визы на следующий день.:yahoo: Чуть позже расскажу про наш второй день в посольстве, а ещё чуть позже – чем мы наслаждались в Варшаве между посещениями посольства и ночевкой в Hostel.
Для тех у кого завтра-послезавтра интервью – желаю удачи, спокойствия, уверенности.:friends::usa:
To be continued…

6 лайков

Спасибо, очень подробный рассказ!!! А дальше??? :clapping: Давай-давай-давай-давай!!! Народ слюни пускает… =0

1 лайк

Ну вот… на самом интересном месте…=0

Когда и куда ехать собираетесь?:flo:

Vasily, а куда планируете поехать? Может в Каламбус, Огайо? :mda: Мы туда рванем, как только визы получим!!! :clapping:

Поздравляю и удачи в Америке! :flo:

1 лайк

Поздравляю!!! У меня тоже почему-то спокойствие по поводу первого пакета.Удачного перелета и легкой адаптации!!! Еще раз поздравляю!:slight_smile:

1 лайк

…Добре пиво дает расслабление мыслям, и они имеют свойство разлетаться…

…В первый день на прощание консул дала нам наши паспорта и листок, точно не помню содержание, но типа перечень необходимых уточнений. Там стояла галочка возле строки –компьютерная проверка. Так же этот листок имел статус приглашения в посольство…

…Утренняя дорога к консульству ничем не отличалась от вчерашней. За исключением того что сразу решил оставить ремень в Hostel, чтобы не снимать/одевать. Да и погодка немного ухудшилась – начал моросить дождик.
От Natan’s Villa до посольства можно в принципе дойти и без зонтика – козырьки кафе, балконы неплохо укрывают от дождя. А кафе здесь на каждом шагу и могут спасти от сильного ливня. 50 метров вдоль посольства не имеют козырьков – это единственный участок где можно промокнуть – но перед входом в наши дни было по 3-6 человек, и запускали практически мгновенно.
Опять стандартная процедура; телефон, фото, зонтик, ремень…. Да, ремень – дразню жену , что в отличие от неё я свой ремень оставил в Hostel:lang:. Смело поднимаю перед охранником джемпер на пузе и ……!!!=0 А ремень-то на месте!!! Похохотал немного, снял ремень, … повыше задрал штанины на джинсах, и опять в стеклянную аллею. Но теперь то мы ученые – без очереди по левой стороне! Хотя и очередь справа движется быстро – запускают по 4 человека практически каждые 10-20 секунд. Направо к двери , желтая кнопочка на двери, 7-окошко, кнопка вызова, билетик номер G007 (почти агент 007). Не успели присесть как прозвонил колокольчик (кстати забыл упомянуть – каждый новый вызов сопровождается звонком, а на табло указывается и номер предыдущего номерка) и пошли опять в окошко номер 9. Сдали паспорта и приглашение. Женщина напомнила мне, что ей не надо подавать документы в файликах – доставайте и не торопясь передавайте…:pardon:
Вернулись в зал и… на полчаса сели:mda:. Мне после вчерашнего дня хотелось и надеялось побыстрее вырваться в город…:slight_smile:
Заметил, что время открытия кассы – 8:30, как индикатор для консулов. Сразу появлялся пресловутый консул в 6-м окошке, потом в 5-м, и только через минут 10-15 в 3-м. За время пока сидели в зале пролистал брошюрки о рыночой экономике, и демократии;). Рассмотрел небольшой детский уголок (не шибко много игрушек – но есть чем отвлечь ребенка на время ожидания).
… Ну вот и наш номерок…. За пять минут до этого жена провоцирует – а что если откажут? Ха:strong::training::dirol:, развернусь и пойду наслаждаться Варшавой! - отвечаю. Жизнь продолжается!.. Подошли к консулу, поздоровались. Она уже без переводчика на польско-русском ответила , что все в порядке и нам надо к 15:00 подойти к окошку перед посольством на улице за визами, выдала новый информационный листок. Поблагодарили, забрал листок, проверил вчерашнюю квитанцию об оплате (чтобы получить паспорта) и на выход… При нас отказов в визах не заметили.
… к 15:00 подошли к посольству ( как мы за час до этого приперлись к посольству я уже писал на форуме, и упомяну позже:letmein:), было человек 8-10. Подошли к окошку , подал квитанцию об оплате визы. Женщина подала два конвертика, паспорта (ну где их научили так сканировать фото на визу :zastrelitsya:– как ежики в тумане), и ту же квитанцию…. Проверили правильность указания данных – и снова в город… как минимум пообедать.

На сем уважаемые форумчане разрешите отойти отдохнуть:pardon:.
Завтра как освобожусь ещё раз просмотрю фотографии, освежу впечатления о культурной части поездки, и постараюсь их изложить в виде странных символов, которые Вы потом попытаетесь перевести в свое сознание и воображение:lol:.

To be continued….

4 лайка

Пока что собираемся в Chicago-Deerfield где-нибудь в октябре. Моя работа предполагает завершение проекта перед работодателем. Да и не в моих принципах кидать что-то на пол-пути. А вообще позже есть намерение перебраться поближе к Seattle. Но как говориться - ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!:slight_smile:

Ой рж…смеюсь не могу!!! :lol:
:lol:

1 лайк

Удачи на новом месте, поздравляем

1 лайк

Поздравляем , молодцы . У дачи в дальнейшем!:flo:

1 лайк

Вот такие вехи в получении виз и вселяют жизнь в форум…

Удачи в дальнейшем пути!