16 июня 2015, Казахстан, +1

Наблюдения
Интервью было назначено на 8 утра, первые люди подошли в 7 (квартира была снята напротив консульства). В 7:30 начали запускать, тикет наверху получил в 7:42. оплатил консульский сбор в 9:20, к консулу попал около 11. Удивило насколько неответственно подходят люди к подготовке к интервью. Необычайно долгий шмон на входе, люди берут с собой наверное все свои пожитки в сумках и девайсы, долгое ковыряние при сдаче документов, по нескольку раз не могут донести нужные документы, умудряются даже долго оплачивать в кассе! Некто даже покинул этаж после сдачи отпечатков - звали, искали в туалете - не нашли. Пришлось потом людей по громкой связи предупреждать, что пока не поговорили с консулом, домой не идем.

С детьми пропускали вне очереди, и люди с детьми все продолжали подходить, пришла даже мысль, что не плохо было бы сейчас с лялей быть :slight_smile: Когда уходил, из почти полного зала оставалось человека 3-4.

Также не понял, то ли все DV-шники шли в 5-ый кабинет за дверь к консулу, то ли была вероятность вещать свои пламенные речи о США на публику во 2-ом окне перед другим консулом. Видел чек по DV у девушки, видел ее во 2-ом окне. Также видел другую девушку на воссоединение, теперь весь зал знает сколько зарабатывает ее муж в США и сколько надо было :slight_smile: Позабавило, что некоторые пытаются говорить с консулом на английском, при этом не понимая его простую четкую речь.

Очень не хватает жрачки на этаже. Вода и туалет это очень хорошо, раз 7 наверное ходил от страху, но под конец уже хотелось бы чего-нить и поесть.

Документы
Хоть в офф. руководстве и пишут, что перевод должен быть нотариально заверен, с консульства ответили, что достаточно перевода с подписью и печатью переводческого агенства. Спрашивал про приложения к диплому и аттестату, сказали нести обязательно и с переводом. Постыдили за несшитые многостраничные копии.

Что спросили при приеме:

  • паспорт (ксерокопия оказалась не нужна, но пригодилась при заказе доставки в DHL)
  • свидетельство о рождении
  • военный билет
  • справка о несудимости
  • аттестат
  • диплом
  • трудовая
  • конверт с медосмотра
  • фотографии

Что добавил я:

  • справка из банка

Вопросы
Консул порадовал, сразу первым же делом выдав “вы говорите на английском”, больше похожее на утверждение, нежели на вопрос. Я тут начал оправдываться, что в основном читаю, слушаю, учусь, реже пишу, что разговорной практики нет, что он может говорить на английском и я его пойму. На что он ответил - “Ничего страшного, я немножко говорю по рюске” :smiley:

  • Почему указаны разные города рождения, Тараз и Джамбул?
  • Женат / был женат / есть ли дети?
  • Служил не служил?
  • Был ли за границей?
  • К кому едите в Калифорнию? (тут я ответил, что ни к кому, и увидел на его лице такое искреннее удивление и испуг, что самому стало страшно)
  • Почему в Саннивейл? (объяснил про sfba, что это отель на первое время)
  • У вас написано, что вы знаете си плас плас? (в duties была указана разработка C++ компилятора)

После этого сказал, что одобряет визу, но у них сейчас маленькие технические проблемы… Шанса рассказать почему Штаты и что собираюсь делать, именно то, что я повторял про себя часа 3 в ожидании, увы, не представилось. Интервью длилось минуты 2, другие заходили за эту дверь минут на 15, по ощущениям.

Информация для приезжих и не очень

  • Подобрать маршруты общественного транспорта, найти где пожрать и закупиться.
  • Адекватные фоты для визы. (увы, в моем ауле и в еще одном фотосалоне в Алмате, где якобы делают фотографии по всем требованиям, сидят бараны)
  • Поиск хаты на карте с ценами. (хата с хорошим видом напротив консульства и слегка потрепанным евроремонтом)
  • Звонить и писать в консульство можно на русском, из всего персонала я только видел троих англоязычных за стеклом, и те говорили на русском.
  • Копии и переводы можно сложить в оригинал, берут разом. (на след. день судорожно вспомнил, что отдал 2 копии военника в 2-х вариантах, однако тетя за окном видимо не заметила)
  • Вход в первом крыльце, интервью во второй башне на последнем этаже.

Хэппи енд
В воскресенье 28 июня, в день когда меньше всего ожидал и рефрешил CEAC, позвонили из консульства и обрадовали, что виза напечатана.

5 лайков

Поздравляю!

1 лайк

Поздравляем!!

1 лайк

Мои поздравления!

1 лайк

Поздравляю!)

1 лайк

Доброго времени суток! Очень рада за вас и вашу семью! Поздравляю с успешным получением виз!!! Пишу вам с просьбой о помощи)) Не могли бы вы ответить на пару вопросов? Мы сегодня узнали, что у нас будет интервью 8 сентября в Алматы, сами мы из Темиртау, т.е. вопросы о том как доехать и как снять квартиру и т.д. актуальны) Но самое главное - на какой адрес вы писали письмо(по вашим словам на русском), какие вопросы задавали и в какой форме, если не секрет? Интересует очень информация о заверении переводов. И перейдя по данной Вами ссылке офф. руководства я получила еще один вопрос: там есть такой пункт: “9. Финансовые документы – доказательство, что заявитель не станет налоговым бременем для налогоплательщиков США – Поддержка спонсора из США: форма I-864 (действительна 12 месяцев с даты подписи), Форма 1040 и W2 за последний налоговый год. Финансовые документы должны быть поданы на каждого члена семьи в оригинале”.
Насколько я знаю форма I-864 не является обязательной, да и форумчане не указывали ее в списках документов. Почему же в офф. руководстве есть этот пункт =0 тааак много вопросов, что не знаю за что хвататься. Если не сложно ответьте на мои вопросы, пожалуйста!

1 лайк

KDana, информация о том, как я искал квартиру есть в первом посте. Адрес и телефон куда можно звонить и писать есть в том самом руководстве (usakz@state.gov). Спрашивал насчет заверения переводов и необходимости с собой нести приложения к диплому и аттестату, в обычной для емейла форме. Про заверения переводов тоже есть в первом посте, печати переводческого агенства достаточно. По финансовым документам, можете принести справку из банка. Не знаю почему в руководстве есть этот пункт, возможно уже немного устарело, либо изначально было неточным.

Вы не паникуйте, времени еще много, читайте все внимательно :slight_smile:

Поздравляю!
У нас интервью назначено на 1 сентября.

1 лайк