17 февраля +2 визы!

По поводу выбора штата нет никакой ясности пока. Это мне просто Портленд нравится, а супруге Новая Англия (скорее, Массачусетс или Нью-Генпшир). Где мы в итоге окажемся - никто не знает… Кстати, если есть любые мысли по этому поводу - охотно послушаем. С квартирой тоже неясно. Ее стоимость за год упала раза в полтора-два (в долларах) и ясно, что расти она здесь не будет. Но продавать сразу, конечно, страшновато. Думаем…

У меня мужу 50 +, мне много меньше, у нас двое деток - 10 и 12 лет, определенности нет совсем, разброс по штатам широченный. Хотим начать или с Техаса - Остина, или с Небраски - поближе к Баффету :), или с Огайо - выбирали исключительно пр принципу минимальной безработицы, перспективности по скорости нахождения работы и относительной дешевизны жизни. Нью-Гемпшир - это восхитительно!!! Я присматривала дома на побережье озер - слюни текли как у бульдога, красота нечеловеческая, но и цена недвижимости немалая! Это, конечно, дорогие штаты - и Массачусетс и Гемпшир. Мы решили, что в холод сразу ехать не хотим, хотелось бы потеплее условия жизни, потом будем переезжать - Северная Каролина или Миссури, Орегон, когда дети поступят в университет - может, во Флориду… Нас больше тревожит вопрос с недвижимостью в москве - ее аналог в американских деньгах. Возвращаться мы точно не планируем ни при каком раскладе, а продавать за подешевевшие рубли в срочном порядке - жаба душит, хотя разум говорит, что ждать нечего.

1 лайк

February17 , поздравляю от души, так мне все близко то что Вы написали , т. к. я примерно Вашего возраста и у меня тоже никого нет в USA. Но , я думаю, прорвемся и не будем хныкать и жаловаться. Удачи !

Мне кажется, Ваш выбор штата очень разумный. Может, и мы к этому придем. Просто до вчерашнего дня это были мечты, а сегодня-завтра уже нужно строить реальные планы…
А недвижимость в Москве - это беда. Горько осознавать, что год назад это был почти миллион долларов, а осталось тысяч 400. Но разум говорит то же самое: скоро будет еще меньше.

Послушайте, ну если мы в этой стране как-то выживаем, то, конечно, прорвемся! Мы долго ждали лучших времен. И они наступили: хуже уже некуда…
Поэтому срочно меняем фарватер!

поздравляю!!! Вы очень смелые, браво!!! :give_rose:
По поводу выбора штата, не рассматриваете Северную каролину, например? Мы туда решили для начала, т.к. и цены адекватные, и один из быстрорастущих штатов. Кстати, по поводу преподавания, у нас друг там в университете стал деканом факультета, хотя тоже был приезжий эмигрант в докторантуру. Так что поле для роста всегда есть, главное желание и труд! Уверена, у вас и то и другое, еще раз поздравляю!

Pozdravlyayu vas !

[QUOTE=February17;1476774]Ну вот и настал судный день! В 7:50 вошли в посольство, в 10:00 вышли оттуда в прекрасном настроении!
Спасибо форуму и форумчанам. Все было так, как я себе это и представлял.
Тем, кого собеседование ожидает в будущем, совет: не волнуйтесь, всё будет хорошо (если у вас всё в порядке с документами и нет никаких “скелетов в шкафу”)! Атмосфера очень доброжелательная, консул нас просто очаровал своей вежливостью, тактичностью, дружелюбием. Мы с ним просто мило поболтали…
Волнения у нас были. Во-первых, нам с женой “за 50” (а мне так вообще 58), в США у нас никого. Чем не повод для переживаний?! Во-вторых, нам на медкомиссии чего-то там понаписали: у жены нашли на рентгене какие-то темные пятна, у меня шумы в сердце, еще что-то… Вдруг не пустят?!
Но интервью всё развеяло: ощущение, что не дать визу могут только в случае каких-то грубых нарушений “правил игры”.
У посольства мы были в 7:40, уже в 7:50 были внутри. Сдали телефон, досмотр. Проблем никаких - не берите с собой ничего лишнего (при нас парня с наушниками отправили от них избавляться). Второй этаж. Реально крохотная комнатка (9 стульев, и всё) с 2-мя окошками. В окошко называем фамилию главного аппликанта, дают документ на оплату. Первый этаж, оплата, ждем.
Через примерно минут 40 вызывают к окошку, куда нужно сдать документы. Все копии у них уже есть (то, что ранее отправляли по мейлу), нужно досдать подлинники и все по списку. Все абсолютно по списку с сайта посольства, ничего лишнего. Перевод нужен только справки о несудимости. Даже перевод военного не взяли, об остальных и не спросили. Кстати, если кто-то волнуется по поводу справки о несудимости из какой-то республики СССР до 1991 года - она не нужна! Мы долго доставали справку с Украины (жили там в 1973 - 1985), потратили на это почти 10 тыс. рублей. Сказали: не нужно, справка из России, означает, что нет судимости в России и в любых бывших республиках СССР до 1991 года. Женщина на приеме документов была очень-очень доброжелательна и обходительна.
В 10:40 я посмотрел на часы, мы еще сидели ждали. В следующий раз я посмотрел на часы в 11:00 - мы выходили из посольства. В промежутке была беседа с консулом - об этом отдельно.

Спасибо Вам за подробную информацию,-поздравляем!
У меня вопрос: Вы справку о несудимости нотариально заверяли?
Заранее спасибо.
Удачи Вам и Вашей семье.

[quote="“ElenaPiterskaya,post:28,topic:53594”]

Добрый день! Нет, только справка из судимости, выданная МВД (без апостиля - он не нужен). К ней добавили самостоятельно сделанный перевод на английский.

Спасибо за информацию! Подумаем…
А Вы когда туда летите? Или уже там?

Поздравляю со скорым переездом! Небольшой вопрос, а если у меня в США никого нет? Ни знакомых, ни друзей, не родственников, как быть с доставкой грин карты?

Университетское образование каждого ребенка в США даже в самом средненьком вузе будет стоить как приличная квартира в Москве. До этого еще скорее всего прийдется оплатить приличную частную школу…

Университетское образование в США стоит около 30 000 пер иэр без дормитори, умножаем 30 000 на 5 (или :slight_smile: = 150 000 (или 189). Боюсь, что это стоимость комнаты в коммунальной квартиры в москве:) Есть университеты и дешевле этого - 25 000 в год. И потом: ценность образования для человека тем больше, чем большую жертву он приносит- дети могут сами брать кредит на свое обучение, чтобы осознавать ценность образования. Если мама все оплатит, а потом, как в россии еще и на квартирку денег даст и на свадьбу - чем уровень самосознания отличается от имеющегося в ссср? Ничем, я от этого и уезжаю.
А зачем частная школа в США? когда есть муниципальные с хорошим рейтингом? США -не Великобритания, кастовость там играет не столь принципиальную роль как в туманном альбионе. школа - плацдарм для выявления собственных наклонностей, не более. После муниципальной школы в Небраске можно поступить в Калифорнийский университет. Вопрос возможностей.

Поступить в хорошую бесплатную школу сложно. Нужно долго ждать очередь, да и жить в очень приличном районе, что тоже стоит недешево. А университет за 150 - это очень оптимистично. Местные знакомые называюют сумму 250-300к. И народ далеко не в калтехе при этом учился. Учиться обычно минимум 6 лет на мастера, за пять закончить надо очень стараться.

Нужно попытаться найти хоть какого-нибудь знакомого (мы именно так и сделали). Если не получится - поищите здесь на форуме. Я встречал здесь сообщения о том, что кто-то договорился об адресе для получения грин-карты. И такой случай здесь описывался не один.

Я мож чего не догоняю, но 150000*65 это ж почти 10млн рублей. Интернет говорит, что за эти деньги можно взять двушку в районе метро университет-проспект вернадского с неплохим ремонтом. Комната в коммуналке стоит 2-3 млн вроде, если в приличном районе. В рублях-то цены не изменились практически, а вот курс в два раза тогось.

Ну да, это по сегодняшнему “удачному” курсу - около 9 млн. Только, боюсь, что на деле за эти деньги нынче купить можно 1 комнатную квартиру и вряд ли на вернадке или тем паче- университет. правда сейчас сумбур полный - в рублях продавать никто не хочет- в Москве - все стараются так или иначе привязаться к у.е или рублевую цену завышают к расчете на привязку или вообще снимают с продажи недвижимость в надежде “авось, пройдет и это”. До апреля 2014 комната в коммуналке гдето в центре стоила около 3 млн.-3.5. Сейчас не знаю.
кстати, по университетам - например, Джорджии стейт университет- 32 000 бакалавриат, в Орегоне - 23000, в Йеле- от 30 000 бакалавриат, универ Висконсина от 26000 в год, а университетов с уровнем от 20 000 - не уровня Стэнфорда, конечно, но и с МГУ сравнивать я бы не стала- довольно много. Да, есть Принстон и коламбиа университет - там есть стоимость от 40 000 в год и выше. Но мне кажется, стоит ли пробивать лбом стену, если можно приставить лестницу :slight_smile:

ПRe: 17 февраля +2 визы!

Поздравляю со скорым переездом! Небольшой вопрос, а если у меня в США никого нет? Ни знакомых, ни друзей, не родственников, как быть с доставкой грин карты?
Вы посмотрите тему на форуме 0 она так и назывется - “адрес для грин карты” - там совершенно волшебные люди помогают с адресом - спасибо им огромное!!! Так а вы еще анкету 260 не отправляли, если адрес для гринки ищете?

Анкету можно отправить и без адреса для гринки)

Друзья, вы о каком образовании сейчас спорите? Для резидентов или для иностранных студентов? У меня несколько знакомых (резидентов USA и, в частности, штата) проходят обучение в университетах Калифорнии. Один семестр стОит 2000-4000 долл. в зависимости от количества классов (предметов), которые они берут. Да, это не фулл тайм, это иммигранты из России и они работают и учатся. И университеты не самые плохие, в частности California State University, Northridge:ok: