17 февраля +2 визы!

Вообще странно: когда мы заполняли 260 он лайн это поле без адреса доставки грин карты не давало возможности двигаться дальше? Можно было не все заполнить в разделе про адрес проживания в сша первое время - это да! Там мы например указали только город, штат и предполагаемый адрес отеля, ни телефонов, ни персоналий можно не заполнять. А адрес для гринки нужен был точно!!! И это была заморочка!!

Да я на самом деле не спорю - у меня нет фактов проверенных на себе о реальном положении дел, мы переезжаем только через два месяца - я делюсь информацией из открытых источников: факт в том, что стоимость верхнего (минимум бакалавриата) образования в сша не является настолько запретительной, чтобы стоило расчехлять активы ценой в сотни тысяч:) Конечно, речь идет о резидентах США, для иностранных студентов ценник совсем другой. Я просмотрела полный список университетов сша - от Стенфорда и МИТ до самых штатных универов ( не значит “плохих”) и убедилась. что за 25 000- 30 000 можно отлично образоваться. Только бакалавриат- 4 года. То есть сумма даже поменьше будет.

Да я на самом деле не спорю - у меня нет фактов проверенных на себе о реальном положении дел, мы переезжаем только через два месяца - я делюсь информацией из открытых источников: факт в том, что стоимость верхнего (минимум бакалавриата) образования в сша не является настолько запретительной, чтобы стоило расчехлять активы ценой в сотни тысяч:) Конечно, речь идет о резидентах США, для иностранных студентов ценник совсем другой. Я просмотрела полный список университетов сша - от Стенфорда и МИТ до самых штатных универов ( не значит “плохих”) и убедилась. что за 25 000- 30 000 можно отлично образоваться. Только бакалавриат- 4 года. То есть сумма даже поменьше будет.

Может, раньше и можно было. А когда анкета стала в электронном виде, этот пункт пропустить не удается! Или найдены какие-то обходные пути?

Ура, ура! Только что курьер Пони-экспресс принес наши паспорта с визами и “большие желтые конверты”. Собеседование было 17 февраля, паспорта принесли 20 февраля.
Воистину “экспресс”!

Принимайте поздравления:bayan: и пакуйте чемоданы:flo:

1 лайк

Вот ведь как человек устроен! Если бы год или два назад кто-то предложил бы перебраться хоть на Аляску, хоть в деструктивный Детройт, рванули бы без оглядки. А теперь, получив право въехать, сидим и думаем… Флорида - нет, слишком жарко. Бостон - холодновато зимой. Нью-Йорк - много людей. Калифорния - слишком дорого. Монтана - там скучно. Юта - там мормоны. И т. д. и т. п. Мозг уже плавится.
С работой те же метания. В общем, свобода - это хорошо, но когда её слишком много… Непривычно как-то…

Еще раз наши поздравления и счастливой и благополучной НОВОЙ жизни!!!

Не является настолько запретительной ? Интересно а в какой стране мира высшее образование для резидентов и граждан дороже, чем в США ?

Чтобы “отлично образоваться” community college не подойдут. А на все что лучше $30.000 будет маловато. Для MIT и 100,000 будет маловато. К тому же туда не всех берут, даже с деньгами.

How Much Does it Cost to Study in the US? | Top Universities

When transport and other living expenses are factored in, College Board estimates the following annual budgets for undergraduate students in 2014/15:

$16,325 (community college)

$23,410 (in-state students at a four-year public college)

$37,229 (out-of-state students at a four-year public college)

$46,272 (private non-profit four-year college)

While these averages provide a helpful overview of the broad range of study costs in the US, it’s worth remembering that there remains significant variation in tuition fees charged by each type of institution. At the most prestigious public universities, for instance, fees may be just as high as those in the private sector. For instance, the University of Michigan (the highest-ranked public US university in the QS World University Rankings®) estimates fees for new out-of-state students in 2014/15 at $41,906, plus $10,246 for room and board, and $1,048 for books and study supplies.

Думаю аналогично, сначала хотела во Флориду, туда приходит ГК, потом подумала , что нам жителям средней полосы там будет жарковато и очень влажно, теперь думаю про Сиэтл

мы тоже метались между пятью штатами - все в разных частях америки - до получения виз в паспортах, то есть пока все было без гарантий. Но определив приоритеты - а это пока работа и стоимость жизнь - просто запретили себе заниматься поисками и сомнениями. Оптимальный список требований к штату составлен - решили начать с такого-то. А потом- двигаться вверх, никто не заставляет жить на одном месте, мы например, дюже любопытные, не сидится на одном месте: я хочу и миссури пожить, и сев. каролине, и в иллинойсе, и нью хемпшире, и орегоне, и во флориде… Главное- успеть определиться с выбором штата до того как виза не закончится =0

Ну у Вас и планы однако! Позавидуешь! Впрочем, мы тоже не против сменить два-три штата…

Поздравляю с получением виз…Лично мы сразу остановились на Северной Каролине город Шарлотт,ну знакомые нашли в Сиэтлле,поэтому если все таки дадут добро то сначала туда…а потом как жизнь покажет…

Смотрите на форуме страницу:

Забыл еще написать здесь о листах доставки. Их нужно предъявить на входе. Если кто не знает, то на сайте консульства (где приводится список всех необходимых документов для подающих на гринкарту), имеется ссылка на сайт доставки. Входите туда, регистрируетесь и распечатываете лист доставки. Отдельный лист на главного аппликанта и по одному листу на каждого из членов его семьи.
Добавлю, что когда мы были в консульстве, наблюдали два эпизода с людьми, которые это не сделали. Одна девушка, например, просто сказала, что у нее нет принтера! Странно, но зато честно… А семейная пара сказала, что они об этом не знали. В принципе, это вроде бы не смертельно, их просто отправляли к какому-то окошку на первом этаже, где эта проблема, судя по всему, решалась.
Но лучше, конечно, сделать заранее, чтобы не нервничать.

А в Миссисипи и Нью-Мексико не хотите, что ли?

Список, в общем-то, можно продолжить! Даже на Аляске (или нужно говорить “в Аляске”?), кроме холода, есть свои бенефиты. Там оказывается очень-очень низкие налоги. И каждый постоянный житель штата в конце каждого года получает “свою долю” от доходов от продажи нефти. Сумма составляет около 3 тыс. долларов в год на человека. Мелочь, конечно, но приятно, что с тобой считаются! А холод в том же Анкоридже оказывается сравним с Питерским. Так что там нас с вами ждет еще много открытий

На Аляску планируем съездить железно- в конце лета, в августе- там красиво нечеловечески!!! Я такие картинки нашла в инете - не хуже Орегона.Кстати, если решитесь поехать на Аляску - обязательно пишите историю адаптации :slight_smile: Ну и в любом другом месте тоже пишите, естессно!!!

Поздравляем Вас!!! Лёгкой адаптации.

Про Аляску - это я написал в порядке “информирования общественности”. Личное отношение, как в “Бриллиантовой руке”: “Нет уж! Уж лучше Вы к нам!”.
Хотя если работу предложат, почему бы и нет?!