19 января 2010 - Your visa is approved! или есть 3 визы!

Привет всем форумчанам! Вот и настала наша очередь отчитаться об успешном интервью в Бухаресте. Огромное спасибо всем, кто помог нам в этом (для нас совершенно не сложным, как оказалось) процессе. До получения виз в паспорт мы дошли только руководствуясь советами данного форума:flo:
To be continued …

7 лайков

Поздравляю :flo: Ждём continued :clapping:

1 лайк

Поздравляю!!! Ждемс подробностей:flo: :flo:

1 лайк

Поздравления землякам!

1 лайк

Поздравляем и ждем подробностей!

1 лайк

creature Поздравляю Вас с прохождением интервью желаю удачи в дальнейшем.

1 лайк

Да. Значит, мы одновременно визы получили. Поздравляю. Пусть адаптация у вас пролетит незаметно. Успехов и удачи вам во всем.

1 лайк

Поздравляю!!! Успехов и удачи!!! :bayan::clapping:Ждем подробностей!:blush:

1 лайк

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Примите наши искренние поздравления, мы очень-очень рады!

1 лайк

Примите и наши поздравления!!!:flo: Ждем подробного отчета:bayan:

1 лайк

Примите и наши поздравления!:slight_smile:

1 лайк

Спасибо всем за поздравления!
Предупреждаю, что писатель из меня никакой, поэтому история будет короткой:bayan:

Часть первая: Выигрыш

Начали играть в 2007 году, тогда дочери в ноябре только только исполнился месяц. Первый раз выигрыша не получилось, может быть оно и к лучшему? Играли в 2008 скорее по инерции чем для ярко выраженного желания уехать.
Так уж получилось, что дочь у нас болезненная, сообщение о выигрыше я получил по е-мэйлу от AnT0NiuS 06/04/2009 (т.к. использовали адрес форума для получения первого пакета), в то время мать с дочей очередной раз лежали в больнице с воспалением легких. Шок получили отменный, т.к. не ожидали выигрыша, но тем не менее первый пакет отправили через неделю после получения копий первого пакета. На тот момент не имея представления куда и к кому едем, оставили эти вопросы на более поздний период и стали пассивно ждать второго пакета (ведь интервью должно было быть не раньше весны 2010 ;)) …

В конце сентября о предстоящем интервью нам наполнил Homer, который осветлил своим приездом Кишинев и завез лично первый пакет, передав из рук в руки (спасибо Homer!). Это был первый знак, о том, что все предстоящее серьезно и стоит более детального осмысления. Сразу после встречи с Сергеем изучив все изложенное в приложениях, к концу октября мы открыли несколько банковских депозитов с целью формирования доказательств финансовой состоятельности для интервью.
Зная кейс намбер, ноябрь стал месяцем тревожного ожидания второго пакета (с параллельными запросами в KCC) и изучения соотвестствующих тем форума. Шоком стал visa bulletin for january - для европы cut number = 19,750 - мы попадали в январе! 27 ноября KCC оповестил о дате интервью на 01/19/2010 и о том, что appointment letter has been sent. Начиная с этого момента все перевернулось!
первый из добытых документов были cazier juridic - справка о несудимости, обязательный аттрибут которого была девичья фамилии жены. Казиер оказался годен всего 3 месяца (2-й истекал ровно в день даты интервью) и выдался для всей территории Молдовы.
Примерно в это же время я заказал выписку о владении квартирой из БТИ, которая должна была быть готова только 29 декабря.

Часть вторая: Получение румынской визы

Зная о том, что официальное приглашение на интервью является одним из важных требований получения румынской визы, и не имея его на руках, мы пытались максимально упростить себе проблемы с этим связанные. В результате после пары звонков в посольство USA в Бухаресте и запросов копии содержимого второго пакета в KCC мы получили заветные номерки, под которыми мы были запрограммированы на интервью 19-го января. Дополнительным плюсом стала информация о том, что румынское посольство получает ту же информацию непосредственно от посольства USA, так что - смело идите за румынскими визами - было нам сказано по телефону (как мне кажется - это была все та же пресловутая Габи Сабо)! Фактором, мешающим пойти оформить визу в начале декабря было то, что я сдал свой паспорт в посольство Германии на получение очередной командировочной рабочей визы. На руках у меня паспорт был только 14-го декабря - практически сразу мы ретировались пикетировать посольство Румынии. В эти дни там царил полнейший хаос - никогда не пойму ярое желание сограждан отпраздновать новогодние праздники в румынских горах … В общем, отстояли мы посменно с женой 2 дня в очереди в посольство среди беснующих, кричащих, отчаянных людей на морозе -10 со снегом - жесть! попали внутрь на второй день в районе часа дня со всеми нужными доками (даже с запасом) для всех троих. Дочь с собой не брали. Очень интересный момент был замечен нами, а также другими парами из Кишинева - ко всем, кто шел за рум. визой с целью поездки на интервью в посольство USA в Бухаресте отношение отличалось форменным образом - для работников посольства ничего не стоило отправить человека на улицу на мороз для доделки не достающих ксероксов, а в наших случаях девушки из окошек сами оформляли недостающие копии или же пункты анкетах. В общем, визы мы забрали 24-го декабря с сроком действия ограниченным купленной страховкой (16.01.2010 - 16.04.2010) с временем пребывания 10 дней.

Часть третья: Перевод документов

Следующим шагом была сдача документов для переводов, тут нам очень сильно “помогли” новогодние праздники. Получив на руки недостающие документы о владении недвижимостью, справку о спелинге фамилии жены, проконсультировавшись с семьей, идущей на шаг впереди (Nahal привет!), мы сдали документы 29 декабря в бюро переводов Berlizzo в Кишиневе. Документы были обещаны если не 4-6го января, то только 11-го. И стали ждать … Получили заверенные доки только 13-го числа - за 3 дня до отъезда. Как и большинство форумчан мы сделали переводов “с запасом” - перевели и заверили 34 копии доков, в результате потребовалось только 10 из них :slight_smile:

Подготовка к мед. осмотру

Зная о болезни дочери (подробно отписывались тут http://www.govorimpro.us/forum/showpost.php?p=351019&postcount=170), и об отсутствующей в связи с этим прививок по возрасту, мы имели большие волнения, не станет ли болезнь дочери отказом в визе. Болезнь прослеживается при обычном “прослушивании” поэтому, ничего не скрывая, мы взяли у лечащего врача максимум справок о курсе лечения и противопоказаниях в прививках. У взрослых, кроме как миопии -5 у меня, никаких нарушений здоровья не наблюдается. В нагрузку взяли выписку у семейного врача о болезнях перенесенных в детстве по детской мед. книжке, + семейный врач была в хорошем смысле слова “продавлена” на счет прививок (дописали пару-тройку не проставленных).

To be continued …

10 лайков

Поздравляю вас! :flo: Желаю вам удачной адаптации в Америке! :victory:
Куда направляетесь?
Может вам удастся приобрести недорогую детскую мед. страховку здесь, и отпадет необходимость летать туда-сюда. Я слышала есть государственная Детская программа медицинского страхования (SCHIP). У нас в Калифорнии SCHIP известна как Healthy Families. http://www.healthyfamilies.ca.gov/Home/default.aspx

2 лайка

Поздравляем Вас!!!:drinks: Ждем продолжения!!! Легкой и приятной адаптации:bayan:

1 лайк

Поздравляю:flo::flo::flo:! Очень за вас рада:yahoo:!И ждемс продолжения.

1 лайк

Часть четвертая: Бухарест, медосмотр

В Бухарест мы выехали вечером 16 января на поезде и, как оказалось, это был правильный выбор типа транспорта, т.к. за день до этого Молдову завалил снег. Утром 17-го числа изрядно измотанных скрипящим вагоном и 2-х часовыми задержками на таможне, нас встретили друзья, у которых мы и остановились на ближайшие 3 дня. Кстати сказать, в воскресенье кишиневский снег плавно перекочевал в Бухарест, что внесло свою лепту в транспортные проблемы мегаполиса.
В понедельник мы выехали за час до назначенного мед.осмотра в CMU Kids, в простонародье - Unirea. Клиника детская, сразу бросается в глаза обстановка (пол в яркую цветную полоску, на стенах рисунки детей) и обращение врачей. Практически сразу сдали кровь из вены (только взрослые) и сели ждать продолжения осмотра. Нужный нам врач опоздала примерно на час (см. выше погодные условия) и практически сразу нас приняла. За время ожидания мы успели узнать, что кроме нас мед. осмотр для интервью проходили одна возрастная пара из Ясс (женщина и мужчина в возрасте: мужчина держал в руке колоритную такую сумку с надписью “Miami” на борту) и женщина из Крайовы. Женщина была запрограммирована на интервью как и мы на следующий день, пара - на февраль.
Сам мед. осмотр представлял из себя несколько стандартных процедур измерения веса, роста, давления - все замеры производили в одежде, не снимая ботинок. У нас с женой оказалось заниженное давление, спровоцированное скорее всего толстыми зимними свитерами, у дочери - рост в ботинках оказался 87 см, хотя дома без ботинок был 88 :lol:. Все это говорит о формальности осмотра.
Постукивания по спине и по почкам не отражались никакими болями, что и записала врач себе в бумажку. На вопрос: курите ли вы? был нами обоими дан отрицательный ответ, что также перекочевало в бумажку. Ассистенту врача мы выгрузили все принесенные нами документы от семейного врача и фотографии, прививки для взрослых оказались в достаточном количестве (спасибо сем. врачу), болезнь дочери и отсутствие части прививок врач долго обсуждала с женой: как давно болеем, какой курс лечения проводим, чем лечим, как прогрессирует болезнь.
После проверки врач отправила нас оплатить в кассу 746 RON (~250$) за всех троих. После этого последовал еще один томительный период ожидания 12-ти часов - времени, когда открывается кабинет рентгенолога.
К слову сказать, наша доча чем-то западала в душу каждого проходящего работника мед. центра - каждый пытался с ней заговорить, поиграть, в итоге у нас появились и карандаши у разукрашка, в кабинете врача дочей была экспроприирована печать, с коей она вдоволь наигралась за столом того же врача :lang: примерно час мы пробыли в детском уголке, обставленном всевозможными коробками с игрушками - в общем для детей - самое то.
Рентген мы сделали примерно в половине первого и уже остались на месте ожидать конечных результатов, кои должны были быть в 1:30. В заявленное время тот же врач начала один за одним выдавать огромные запечатанные конверты (формата А3) всем прошедшим мед. осмотр, мы были последние получившие. Перед тем как выдать нам конверт, врач вынесла копии прививочных листов и сказала, что обязательно должны будем доставить недостающие прививки до отъезда в США, на что мы утвердительно кивали, а на текущий момент она ПРИПИСАЛА 3 прививки дочери в лист “чтоб у нас не было проблем в посольстве”! То, что мы были в шоке - это мало сказать, чего-чего а приписывания прививок на мед. осмотре мы не ожидали совсем. Обратно к месту временного пристанища добирались на общественном транспорте, конверт был бережно обмотан вокруг моей талии под курткой, дабы не быть замоченным и испачканным в дороге (в результате с одной стороны конверта клееный шов разошелся и через него виднелись наши формы. при желании их можно было легко вытащить :)).

To be continued …

5 лайков

Да уж, занимательная история вышла с приписыванием прививок;) А вы переживали:bayan:

1 лайк

Поздравляю вас!
У меня тоже конверт из унири разклеелся, но бумажки я не рискнула вытащить=)

1 лайк

Часть пятая: Бухарест, интервью

Разорвавшийся пакет из Unirea заклеили тем же вечером клеем из детского набора, обошлись без вынимания документов:), никаких проблем не возникло. Маршрут в консульство был разработан и опробован за день до интервью, остановились на варианте с поездкой 6-ти остановок на трамвае и одной на метро, где имеется выход со станции Universitate практически к воротам консульства.
Интервью было назначено на 8 утра 19 января, из дома вышли в 6:50, учтя час пик в утреннее время, и … были уже в 7.30 у ворот консульства. Охранник вполне дружелюбно поинтересовался если мы по DV лотерее и, получив утвердительный ответ, сказал, что пойдет поинтересуется, сможем ли мы зайти раньше, т.к. с ребенком. Буквально через 3 минуты мы уже направлялись внутрь здания. Прошли металло-контроль, оставили пустой рюкзак внизу о охраны и с полными руками папок направились в зал ожидания. Там уже сидело 2 человека, но все подходили и подходили новые, в результате в среднем зал ожидания был заполнен человек на 20, большинство были по обычным визам.
Из-за закрытой двери зала с окошками периодически выскакивал паренек и выкрикивая фамилии загонял к окошкам за раз по 5-10 человек. А мы все ждали …
К заветному окошку #9 удалось подойти только к 8.20, причем мы были первые. Там уже сидела немалоизвестная Габи Сабо (она же доамна Николь). Как и для остальных форумчан она выглядела немного иначе, чем я себе представлял - этакая строго-педантичная учительница румынского языка (у меня к учителям румынского языка особое отношение, русскоязычные поймут:letmein:). Поздоровавшись (мы говорили на румынском), она попросила жену и дочку посидеть в соседнем помещении, пока она будет общаться со мной. Далее попросила выдать ей

  1. паспорта всех
  2. официальное приглашение (1 экз. просунул в окошко) и приготовить рядом со стопкой доков список из приложения к приглашению.
    и начала по списку просить оригиналы с переводами и копиями…
  3. свидетельста о рождении всех -
    тут появилась первая проблема - за день до этого я переформировал переводы и копии документов в 3 папки на каждого члена семьи в отдельности, при этом оригиналы находились отдельно в общей, так сказать, куче. Попытка собрать все 3 оригинала свидетельтсв о рождении с переводами была с треском мной провалена - Габи торжествовала, повысив голос пыталась из-за стекла помогать мне искать доки в моих папках! Поняв, что так ничего не решить, она поменяла тактику и вначале взяла все мои документы, затем жены и дочери.
    Итак, взяла:
  4. Свидетельства о рождении - 3 оригинала + 3 заверенных перевода с копиями
  5. Свидетельство о браке: 1 оригинал + 2 заверенных перевода с копиями
  6. Cazier juridic - 2 оригинала с пришитыми к ним копиями и переводами
  7. Военный билет - 1 оригинал + 1 заверенный перевод с копией
  8. Попросила подготовить и выдать ей все документы о моем образовании, начиная с школьного аттестата:
  • диплом о среднем образовании: 1 оригинал + 1 заверенный перевод с копией
  • диплом о высшем образовании: 1 оригинал + 1 заверенный перевод с копией
  • диплом магистра: 1 оригинал + 1 заверенный перевод с копией
    выписки оценок как и трудовые книжки не понадобились :frowning:
  1. Попросила выдать ей все документы финансовой состоятельности, я ей просунул в окошко доки:
  • оценка квартиры от LARA
  • Letter of Support (от давнего товарища, чей адрес указали в destination address)
  • справка из банка в виде таблички с перечислением счетов, даты открытия, сумм в евро и эквивалентов в $. Проблемой тут было отсутствие в табличке итоговой суммы в $, на что обратила внимание Габи и после разъяснения обвела ручкой всю колонку $ в круг, просуммировала ячейки и выписала себе на бумажку итоговую сумму.
    Спросила, если это все, чем мы располагаем на данный момент и после утвердительного ответа попросила просунуть конверт из Unirea ей в окошко. Не церемонясь разрезала боковину и достала все содержимое. Уточнила, курим ли мы оба, и попросила убрать все папки с моей стороны окна.
    И вот, папки убраны и аппарат дня снятия отпечатков пальцев передо мной. Все отпечатки снялись за раз. Габи попросила позвать жену, уточнила еще раз количество браков и детей и сняла вторую порцию отпечатков. У жены руки оказались влажные (видимо от волнения), пришлось вытирать их салфетками. В этот момент я сидел в комнате ожидания с дочерью, рядом был еще один DVшник, занявший очередь после нас. Бросалось в глаза, что другие гринкардовцы были на интервью без огромного пакета мед контроля, наверное в других клиниках выдают формы в компактном виде. Кстати, Габи сказала обязательно взять с собой в США этот конверт A3 из Uniri с результатами рентгенов.
    Габи спросила является наш уровень английского fluent, и сможем ли мы пройти интервью на нем, мы согласились. В последний момент я вспомнил об изменениях в формах (не написали адрес получения ГК), на что она просто махнула рукой и сказала, что все уже вписано =0 (оказалось вписали адрес с letter of support - что нас устраивало).
    После всей процедуры приема доков я направился оплатить наши “теоретические” визы а чек вернул к 9му окошку. Само интервью мы ждали примерно час, осматриваясь по сторонам. Кроме DVшников была туча народу по неимиграционным визам - 3 окошка “обрабатывали” живую очередь очень оперативно. Многие из прошедших интервью оставались в зале, таким образом скоро просто физически перестало хватать места и стоял непрерывный гул.
    Услышав свою исковерканую на американский лад фамилию, мы ломанулись к 5-му окошку, где уже сидела молодая девушка (ну 21 ей точно было :drinks:), она непрерывно улыбалась чем и подняла нам настроение. Вопросы последовали стандартные (дословно не помню - перевод личный):
  • in which language do you prefer to discuss?
    я: english; жена: I prefer romanian
  • ok, we’ll talk in english, when something will be unclear just tell me
    ok
  • do you swear about all mentioned in these forms is truth?
    yes
    далее мы подписали наши формы, я поставил свою закорючку за дочку.
    Стоит отметить,что дочка все время норовила удрать из под стола (на время подписи и повторного отпечатывания большого пальца ее ставили на пол:lang:)
  • where did you decide to go?
    seattle area, we have friends there
  • when do you want to arrive there?
    in spring when it will become a little bit warmer
  • ok, who is the person who gave you the support letter?
    тут отвечала жена, что он ее бывший коллега по учебе в университете и мы его давно знаем.
  • you visa is approved, you’ll get your passports in 30 minutes, please wait in the hall!:bayan:
    мы забрали оригинальные доки и уже со спокойной душой вернулись в зал ожидания, где, как оказалось интервьюировался ХОР из ~20 человек (они то и занимали всю помещение).
    Начиная с этого момента доча начала буянить (устал ребенок), жена возвращалась вниз к охране взять детскую еду из оставленного рюкзака.
    Полчаса прошли и в зал вышла Габи с желтыми конвертами и нашим объемным мед пакетом, позвала нас за собой и мы спустились вниз для прохождения курса молодого бойца для обращения с визами.
    Субъективное мое мнение о Габи - неплохой человек с очень острым чувством долга перед работой, а жене даже показалась приятной женщиной. Внизу она с нами разговаривала скорее по дружески, чем официально, чем заслужила уважение.

Проверив все еще раз, забрав вещи у охраны мы выдвинулись обратно на квартиру. Поразило обилие людей на улице под навесом ждущих своей очереди зайти внутрь консульства.

к 11ти утра мы были уже у друзей в квартире и решали вопрос со скорейшим отъездом в Кишинев. Вечером того же дня мы выдвинулись в обратный путь на опоздавшем, но уже не скрипящем поезде.

Спасибо за внимание !!!:flo:

12 лайков

Moi pozdravleniya!

Udachi vam na novoi zemle!

1 лайк