2 интервью, 2 МОМ, 4 визы, и это только начало...

Итак, пришло время написать мою историю.
На тот же день, что и МОМ мне назначили интервью по работе, что отвлекло нервы от будущего интервью в посольстве.

МОМ (первая попытка)
Записывался на 17.01 на 10:00, дату и время подтвердили, но при запросе итоговой суммы оплаты назначили на 9:30.
Поехали по навигатору, по привычке сказал Гуглу везти нас в МОМ. Ну он и повез на старый адрес. Когда уже подъезжали я вспомнил, что МОМ переехал и в итоге опоздали минут на 10.
На входе в кабинет регистрации была очередь из 4х человек, подождали минут 15, зашли.
Дальше регистрация, анализы, рентген взрослым.
Дети с мамой ушли к педиатру, старшая у нас аллергичная, врач обратила внимание на следы расчёсов у ребенка (аллергичное), предположила, что дело в зиме - переубеждать не стали.
Рентген мой не понравился - отправили на доп. обследование.
Так как я родился в Сирии спросили сдавал ли я кровь на СПИД когда-нибудь - сказал, что вряд ли. После того, как терапевт уточнила, что гражданство РФ у меня с рождения успокоилась, иначе видимо захотела бы с меня анализ.
По прививкам сказали мне и жене нужно доставить дифтерию, но вакцины у них нет.
Забрали документы 21.01.
После таких результатов нервы совсем пропали, пришла апатия.
Интервью на работу я прошел, но ждать меня вряд ли будут 2 месяца, т.к. проект у них начинается в феврале. Итого на интервью в посольстве нервов уже не осталось.

Посольство
Приехали на метро, дошли до камеры хранения недалеко от посольства к 7:30, оставили там всё ненужное и пошли к очереди, нашли там товарища из сообщества, пообщались и померзли на небольшом морозе. Запускать стали только к 8:00
Получили номерок в 6-м окне, оплатили в 24м. Пригласили в 4й на сдачу документов. На вопрос жили ли в других странах рассказал про Сирию и дополнительно отдал справку о несудимости оттуда. Документы о финансах взяли все что было - справка из банка, недвижимость (отдал копию старого свидетельства о собственности т.к. Росреестр мне в итоге ЕГРН не выдал, налоговая тоже) и движимость со скриншотами объявлений/стоимости. Спросил нужно ли убрать в DS-260 отчество - сказала, что это не страшно и в визе его не будет (но я ей не поверил).
На иммиграцию принимала только один консул. Мимо прошел постаревший Лев Лещенко в сторону туристической визы.
После ожидания минут 20-30 пригласили во 2е окно: клятва, долго сверяла свидетельства о рождении, брака - после чего отдала их обратно.
Потом пошли вопросы. Консул по-русски говорила с трудом, переходить на английский мы не предлагали, она и не просила. Говорю ли я по-арабски? Когда был в Сирии? рассказал по датам, но видимо она не очень поняла. Что-то долго искала в компе, но в итоге нашла.
Стала снова спрашивать, когда я там бы? Учтя опыт Natalya заранее выписал на листок все свои выезды за рубеж - это её очень обрадовало, забрала листок себе. Затем уточнила ездил ли я туда на выходные? Еще раз рассказал, когда я там был. Спросила есть ли там родственники? Где находится город, куда я ездил? На этом больше мне вопросов не было.
Жене один вопрос – кем работаете?
Итого консул сказала: ждём результаты медицинского обследования, после чего будет принято решение.
Я попытался уточнить, что решение еще не принято? (нужно было уточнить – ждем ли только результаты мом), но больше из неё вытянуть не удалось.
Внутри консульства все сотрудники вежливые, общение прошло на позитивной волне.

19.03.20 завершилась доп. проверка в МОМ. Результаты доставить в посольство МОМ не успел т.к. 20.03 посольство закрылось на карантин.

18.06.20 истёк срок действия мед. комиссии.

МОМ (вторая попытка)
С 15.06 МОМ начал работу в ограниченном режиме после карантина. Прием иммигрантов в США сказали не проводя, но согласились провести комиссию т.к. она повторная.
Записался на повторную комиссию на 23.06.

Отправили опять на доп. проверку. Результаты были готовы 24.08.

Суды
Благодаря комьюнити в ТГ удалось попасть в качестве истца в кейс Кука/Сискинда. Долгие недели ожидания решения, написаний деклараций и в итоге положительное решение 4 сентября в пользу DV2020.

Посольство в Москве взяло оборону и на письма не отвечало. Чтобы получить запись на повторное интервью пришлось действовать на опережение.
17 сентября пришло приглашение самостоятельно записаться на инервью через портал товарищу из ТГ. Я решил попробовать счастье записаться самостоятельно (за день до этого я так же пробовал самостоятельно записаться - не получалось). В этот раз мне удалось записаться на 22 сентября, на 10:00.
Через пол часа после записи мне позвонили из посольства и ссылая на то, что у меня нет медобследования (а новое медобследование с доп. проверкой будет делаться 8 недель) - намекнули, что может не стоит приезжать - всё равно до 30 сентября не успеть. Я им рассказал, что медобследование у меня готово и ждёт отправки из МОМ.
В ходе разговора сказали, что у меня оказывается еще админ проверка висит (об этом на первом интервью никто мне не говорил), но решение за консулом. В итоге запись на интервью одобрили и посеяли еще одну причину для беспокойство о админ проверке.

Второе интервью 22 сентября
Так как в посольство последнее время собеседований не было, то и камеры хранения там все обанкротились. Вещи удалось спрятать в машине товарище из ТГ (он на АП), с которым вместе пришли в посольство.
Я прошел досмотр, товарищ застрял - телефон не выложил.
У окна 5 забрали фотки справки паспорта. Женщина пыталась продлить мне медосмотр на месяц, но ей не позволили консулы. Продлевают только если мом завершился до 30.06.

Там сидели ещё 3-4 семьи.
Мы сели ждать вызова к консулу. Его позвали первого. Быстро освободился, АП не завершено - спасибо, до свидания.

А я все ждал вызова. Все семьи прошли - похоже всем отказы. У кого-то не готова медицина, одну семь на АП, у 2х семей не было справок о несудимости. Еще одна семья походу с судимостью.

В общем всех отпустили. Я остался один. Вызвала меня тот же консул, что и в январе собеседовала.
Начала рыться в компе. Говорит - о вижу waiver. Видимо про АП.

Спрашивала про Сирию пару раз и долго что-то копалась. Я успел порадоваться и огорчиться за это время. В итоге сказала, что виза одобрена. Она будет действовать до середины ноября (из-за доп. проверки МОМ). Если что-то поменяется (суды, продления) - присылай новую медицину на всю семью.

Я ещё спросил - мол как на счёт рассмотреть меня как National Interest Exception в свете моей профессиональной деятельности.
Она задумалась, поискала в компе, пошла совещаться и сказала, что для ДВ исключения только по гуманитарным соображениям и я не подхожу.
Сказала спасибо за терпение, и мы попрощались.
23 сентября статус на CEAC - Issued

Продолжение следует…

6 лайков

виза будет действовать до середины ноября (из-за доп. проверки МОМ). Если что-то поменяется (суды, продления) - присылай новую медицину на всю семью.
то есть, на самом деле виза у вас ни на что не годна… I am sorry.

На сегодняшний день так и есть.

Что ж вы в третий раз пойдете на мом?Тогда уж в октябре если решение положительное по переносу будет, что б доп закончилось до нового года.

Да, в октябер-ноябре, если будет решение суда.

Писец, я в пятером сходил на МОМ повторно, не представляю как я их если что третий раз повел бы

А может подсказать почему ваш медицина до ноября если вы ее получили в августе. А виза действует полгода с момента медицины то есть 8+6=14 то есть до февраля.

При доп. обследовании срок визы 3 месяца со дня получения результатов.

То есть за 2 месяца до интервью (если я подозреваю что мне могут назначит доп) проходить мом не выгодно? Лучше получается, за пару дней до интервью пройти Мом и даже если будет доп, то лучше подождать?

у нас есть отдельный раздел про медкомиссию и даже отдельная тема про допобследование. Пожалуйста, начните ее читать.

Moderator.

А завтра по суду получишь продление и если что шансы выиграть суд в случае отказа в перевыпуске визы многократно возрастают. Все правильно сделал.