20.02.18 Варшава - Успех!

Отдаю, так сказать, дань уважения этому полезнейшему сайту. Постараюсь выложить все максимально информативно.
Мы пара с Украины, переехали в Польшу (Варшава) два года назад. Тем временем и созрела наша путевка в США. Выйграл с 5-6 раза.

Мед. осмотр проходили в Варшаве. Проходить мед.осмотр и интервью надо в той стране, где непостредственно обитаешь (вид на жительство, а не виза).
Прививку против Грипа - вкололи в Украине. В остальном заморачиваться не стали. Проходили мед.осморт за 3 недели до интервью. Адреса на сайте консульства.
Записываемся и предварительно идем сдавать анализы. Не забудьте туда же взять по одной фотографии. (Мы забыли)
Так же при записи на сайте, не забудьте указать кол-во людей. (нам повезло, был запас времени и нас приняли обоих, ждали меня одного).
Конверты в Варшаве нам на руки не выдали, они самостоятельно отправляют все в консульство.

Вечерком перед интервью виски не особо помогает). А утром было ощущение как будто еще раз будем прыгать с парашютом.

На интервью взяли телефоны и пачку документов.

Список документов :
Свидетельство о заключении брака + копия (2 шт.)+ перевод (2 шт.) То есть - один оригинал, две обычных копии и два отдельных оригинала переводов.
Военный билет + копия + перевод
Свидетельство о рождении на каждого + копия + перевод
Последний диплом победителя + копия + перевод (выписка из диплома с оценками не нужна)
Справки о несудимости из Украины + перевод
Справки о несудимости из Польши (перевод не требуется).
Тут возник ньюанс, при сдаче документов женщина отметила, что на справке о не судимости у моей жены, в 12 пункте - где есть 3 пункта: Kartoteka karnа, Kartoteka nieletnich, Kartoteka osob…
было отмечено только Kartoteka karnа, а так как ей еще не исполнилось полных 24 года, вроде как надо иметь отметку Kartoteka nieletnich.
Вообщем, если вам не исполнилось 24 и вы проживали\ете определенное время в Польше, отмечайте сразу два пункта при получении справки.

Копии переводов не требуется.
Переводы делали в Украине.В Польше накручивают на двойной перевод, якобы сначало на польский переведи , а потом на инглишь. Но на форуме ребята находили и варианты прямого перевода.
Подтверждение наличия финансовых средств не потребовали (справка из банка была)

Вопросы консула:

Где познакомились?
Сколько состоите в браке?
Почему поженились?)
Какое у меня образование?
Куда планируем ехать в США?
Были ли в России?

Брак- после подачи заявки, но за пару месяцев до того как узнали о выигрыше.

После, последовала фраза Gratuluję, и в животе запархали бабочки)
Консул с нами разговаривал на польском.

Всем мир, надеюсь инфа кому-то будет полезна.
Чирс!:drinks:

6 лайков

Поздравляю! Удачи вам!!!

1 лайк

Почему консул спрашивает о посещении России? Это что, какое-то преступление?

О санкциях слышали?Крым посещаете в обход украинского законодательства?Боитесь? Ну и правильно делаете.

=0

Я Крым не посещаю, я здесь живу и работаю.

Чем и где заниматься ваше личное дело.Но если оно сопряжено с нарушением законодательства,то возможны проблемы при получении визы.

А вы можете мне объяснить, каким образом я нарушаю законодательство. В Крыму я проживаю с 2013 года. Переехал сюда когда Крым был ещё украинским.

Откуда мне знать?Если заезжаете в Крым минуя украинский пограничный контроль,это уже нарушение.Может работаете в сфере,которая под санкциями США.Проживание и работа в Крыму плюсов не прибавляет при получении американской визы.Лучше уже бы в РФ работали.Вопросов меньше было бы.

Посольство США: посещение Крыма не будет мешать получению американской визы

Как-то так

Спасибо что отписались. Скажите пожалуйста, а школьный аттестат тоже достаточно только копию пластика сделать или додаток с оценками тоже?
На счет справки о несудимости, тут уж вы прогадали.

WAŻNE:
Prosimy o zaznaczenie na formularzu trzech okienek: 1. Kartoteka Karna, 2. Kartoteka Nieletnich,
3. Kartoteka osób pozbawionych wolności oraz poszukiwanych listem gończym. Jeśli formularz jest
wypełniony nieprawidłowo, będą Państwo proszeni o dostarczenie nowego zaświadczenia
o niekaralności.

Это с сайта посольства Варшавы. Необходимо отметить все три пункта

1 лайк

Спасибо что отписались. Скажите пожалуйста, а школьный аттестат тоже достаточно только копию пластика сделать или додаток с оценками тоже?
На счет справки о несудимости, тут уж вы прогадали.

на сколько мне известно, оценки ваши никому не интересны. Потому выписку не требуют, но все же почитайте еще отчеты на всякий случай.

А по поводу справки о несудимости - это да, мой прокол. Хорошо, что все хорошо…

Так мы с Вами ровесники) Куда планируете ехать? Как вы выкрутились со справкой о несудимости, новую привозили?
Я сегодня в Краков еду на бадания. А вы откуда?

Планируем в Сан-Диего, так как там подруга моей матери живет и она первое время поможет с жильем. Есть еще вариант в ЛС или в Чикаго к другу про запас.
По поводу справки, при приеме докементов женщина нам сказала, что консул может примахаться, но приняла и сказала не дрейфить) Со Львова, а вы?

Я с Полтавы. Еду в Чикаго. Вчера прошел МОМ в Кракове. Без проблем. Сделали 3 прививки, доктор послушал меня, поспрашивал и сказал что я не интересный пациент. Я спросил - почему? Потому что у пана все в порядке) Когда ехать планируете? Вы в Варшаве живете?

Могу вас обрадовать.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер настаивает на введении санкций за посещение Крыма, передает Укринформ. По его словам, ситуация в Крыму “идентична” Донбассу, кроме “отсутствия регулярных боевых действий”. Он подчеркнул, что Вашингтон должен усилить меры в отношении России из-за полуострова. “Я думаю, что пришло время подумать о том, как мы можем сделать нашу позицию жестче, включая последствия за поездки, торговлю и бизнес-контакты с этой территорией”, — заявил Волкер.
РИА Крым: Сделать позицию жестче: Волкер хочет ввести санкции за поездки в Крым - РИА Новости Крым

Поздравляем!!!

мы тоже будем проходить мед комиссию в Ваве.
Если вы не против, можно вам задать несколько вопросов? :slight_smile:

Вы писали “Так же при записи на сайте, не забудьте указать кол-во людей. (нам повезло, был запас времени и нас приняли обоих, ждали меня одного)” - скажите, это куда надо записываться через сайт? мы записались в клинику на вилянове по телефону. на флю и анализы крови надо записываться тоже?

А еще скажите, вы приносили с собой карты прививок? или им это не нужно и все прививки и так проставляют на месте?

Большое спасибо :slight_smile:

Поздравляю! Удачи на новом месте)

1 лайк

Поздравляю!! Какое это должно быть чувство облегчения, когда все позади :slight_smile:
Скажите, а как на медосмотре решали какие прививки вам доставить еще? смотрели карту прививок или с ваших слов? мы тоже будем в Ваве проходить))

Спасибо) Значит, я на сайте записывался в эту клинику и не уточнил количество людей, так как вы записались по телефону, больше нигде записываться не нужно. На анализы предворительной записи не требуется, идете и сдаете.
Карты с прививками у нас были, так же мы ранее вкололи грип. Врач очень толковый, разобрался во всех записях и выснилось, что у меня в институте (если я не ошибаюсь АДСМ ) кололи и мне осталось только одна прививка. Жене вкололи две, так как запись отсутствовала. Если уверены, что последних лет 6 ничего не кололи, то можете и не брать карты с прививками - все вколят на месте. Мы же немного сэкономили.

1 лайк